Дата принятия: 15 января 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
П Р И Г О В О Р 1-12/2014
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Белгород 15 января 2014 года
Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:
председательствующего судьи Еременко В. М.,
при секретарях Юрченко Е.С., Шпак М.Б.,
с участием: помощника прокурора г. Белгорода Пакалова Д.С.,
обвиняемых Светлакова С.В., Матусевич А.Г.,
защитников – адвоката Мешкова М.Н., представившего удостоверение № 571 и ордер № 008536, адвоката Рева Ю.А., представившего удостоверение № 263 и ордер № 004584,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Светлакова Сергея Витальевича, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ; п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в редакции от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 228.1; п. «а» ч. 4 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 228.1; п. «а» ч. 4 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
Матусевич Андрея Георгиевича, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Светлаков С.В. и Матусевич А.Г., данное уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство ввиду заключения досудебного соглашения о сотрудничестве из уголовного дела в отношении организатора и четверых участников организованной группы, находящегося в производстве Октябрьского районного суда города Белгорода, совершили особо тяжкие умышленные преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.
В начале октября 2012 года организатор из личной корыстной заинтересованности незаконно создал организованную группу для совершения особо тяжких преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотических средств гашиш, метамфетамин, а также психотропного вещества амфетамин на территории города Белгорода, возглавив её, разработав схему и план действий. В основу функционирования организованной группы организатор заложил принципы конспирации, передачи наркотических средств, психотропных веществ для последующего сбыта хорошо знакомым людям и, реализуя свой преступный умысел, привлек к участию в организованной группе своего знакомого жителя города Белгорода Светлакова С.В.
Организатор преступной организованной группы подыскал в городе Москве неустановленный источник приобретения наркотических средств и психотропных веществ, обеспечивая поставки в город Белгород Светлакову С.В. достаточного количества наркотических средств и психотропных веществ для дальнейшего незаконного оборота.
В период времени до 14 апреля 2013 года организатор с целью конспирации преступной деятельности привлек к участию в организованной группе ранее знакомого Матусевич А.Г., который, имея личный автотранспорт, перевозил организатора с наркотическими средствами и психотропными веществами из города Москва в город Белгород, осведомив его о способах и методах преступной деятельности.
Светлаков С.В. для последующего сбыта получаемых от организатора наркотических средств и психотропных веществ, а также с целью дополнительной конспирации своей преступной деятельности, действуя по согласованию с организатором, в начале октября 2012 года, привлек к участию в организованной группе ранее знакомого участника № 1, являющегося потребителем наркотических средств и психотропных веществ, имеющего обширный круг знакомых лиц, допускающих немедицинское потребление указанных веществ, осведомив его о способах и методах преступной деятельности.
Участник № 1 в середине октября 2012 года по указанию Светлакова С.В. для участия в организованной группе в качестве непосредственного сбытчика наркотических средств и психотропных веществ привлек ранее знакомого ему жителя города Белгорода участника № 2, являющегося потребителем наркотических средств и психотропных веществ, имеющего обширный круг знакомых лиц, допускающих немедицинское потребление указанных веществ, осведомив его о способах и методах преступной деятельности.
В то же время в середине октября 2012 года участник № 2 с целью расширения сферы деятельности по сбыту наркотических средств, психотропных веществ и получения большей прибыли к участию в организованной группе в роли непосредственного сбытчика привлек ранее знакомого участника №3, являющегося потребителем наркотических средств и психотропных веществ, имеющего обширный круг знакомых лиц, допускающих немедицинское потребление указанных веществ, осведомив его о способах и методах преступной деятельности.
В начале января 2013 года участник № 1 с целью расширения сферы деятельности по сбыту наркотических средств, психотропных веществ и получения большей прибыли к участию в организованной группы в роли непосредственного сбытчика привлек участника №4, являющегося потребителем наркотических средств и психотропных веществ, имеющего обширный круг знакомых лиц, допускающих немедицинское потребление указанных веществ, осведомив его о способах и методах преступной деятельности.
Согласно схеме преступной деятельности, организатор лично или через участника №1 обеспечивал поставку в город Белгород Светлакову С.В. наркотических средств и психотропных веществ. Последний расфасовывал их на мелкие партии, которые передавал для последующей реализации участнику №1. Последний, полученные от Светлакова С.В. наркотические средства и психотропные вещества передавал участникам № 2 и 4, а те, в свою очередь, участнику №3 для их непосредственного сбыта лицам, допускающими немедицинское потребление наркотических средств. Денежные средства, полученные от сбыта наркотических средств и психотропных веществ, участники № 2 и 4 и через них участник № 3 передавали участнику № 1, а тот, в свою очередь, Светлакову С.В., который передавал либо перечислял их организатору, оставляя себе в качестве вознаграждения за свои преступные действия часть денежных средств, вырученных от продажи наркотических средств и психотропных веществ, а также наркотические и психотропные вещества для личного потребления.
Организатор из денежных средств, полученных от продажи наркотических средств, психотропных веществ, производил оплату преступной деятельности Матусевич А.Г.
Таким образом, согласно достигнутой договоренности, роли в созданной организатором организованной группе распределялись следующим образом:
Организатор преступной организованной группы, находясь в городе Москве, осуществлял общее руководство организованной группой, обеспечивал поставки наркотических средств, психотропных веществ и их передачу на территории города Белгорода участнику организованной группы Светлакову С.В., а также устанавливал стоимость наркотических средств, психотропных веществ, передаваемых Светлакову С.В. Он же контролировал деятельность Светлакова С.В. по сбору от участников организованной группы и последующей передаче наличными или перечислению ему, организатору, денежных средств, полученных от реализации наркотических средств, психотропных веществ; производил оплату преступной деятельности Матусевич А.Г.;
Светлаков С.В., являясь участником организованной группы, знал её структуру и схему функционирования, согласно определенной ему роли, получал от организатора на территории города Белгорода наркотические средства и психотропные вещества, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, осуществлял их расфасовку на мелкие партии и хранение в целях незаконного сбыта, а затем частями передавал участнику организованной группы № 1 для последующего незаконного сбыта. Он же контролировал деятельность участника № 1 по реализации переданных наркотических средств и психотропных веществ, получал от последнего вырученные от данных незаконных действий денежные средства, которые передавал либо перечислял организатору.
Участник организованной группы № 1 знал её структуру и схему функционирования, согласно определенной ему роли, обеспечивал доставку из города Москва в город Белгород наркотических средств, психотропных веществ от организатора участнику организованной группы Светлакову С.В., а также, находясь по месту жительства Светлакова С.В., получал для дальнейшего незаконного сбыта от последнего мелкие партии наркотических средств и психотропных веществ, которые передавал участникам организованной группы №2 и №4. Он же контролировал деятельность непосредственных сбытчиков №2 и №4 по реализации ими наркотических средств и психотропных веществ, получал вырученные от данных незаконных действий денежные средства, которые передавал Светлакову С.В., оставляя себе в качестве вознаграждения за преступную деятельность часть наркотических средств, психотропных веществ для личного потребления, а также разницу между ценой, установленной Светлаковым А.В. и получаемыми от участников №2 и №4 денежными средствами.
Участники организованной группы №2 и №4, осведомленные о деятельности каждого из них, в целях конспирации лично зная лишь участника организованной группы №1, согласно определенной им роли получали от последнего мелкие партии наркотических средств, психотропных веществ, которые расфасовывали на разовые дозы, часть которых передавали для последующей реализации участнику организованной группы №3, а также непосредственно сбывали лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств. Денежные средства, полученные ими и участником №3 от сбытов наркотических средств и психотропных веществ, передавали участнику №1, оставляя себе в качестве вознаграждения от последнего часть наркотических средств, психотропных веществ для личного потребления, а также часть денежных средств – разницу между установленной участником №1 ценой и фактической стоимостью реализуемых наркотических средств и психотропных веществ.
Участник организованной группы №3, в целях конспирации, лично зная лишь участников организованной группы №2 и №4, согласно определенной ему роли, получал от последних наркотические средства, психотропные вещества в «дозах», которые сбывал лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств. Полученные от сбыта наркотических средств, психотропных веществ денежные средства передавал участнику №2 или участнику №4, оставляя себе в качестве вознаграждения от последних часть наркотических средств, психотропных веществ для личного потребления, а также часть денежных средств – разницу между установленной участниками №2 и №4 ценой и фактической стоимостью реализуемых наркотических средств и психотропных веществ.
Матусевич А.Г., являясь участником организованной группы, в целях конспирации лично зная лишь организатора организованной группы, согласно определенной ему роли на находящемся в его пользовании автотранспорте перевозил организатора с наркотическими средствами и психотропными веществами для их последующего незаконного сбыта из города Москва в город Белгород к адресу места жительства Светлакова С.В., получая за свои преступные действия от организатора денежные средства, вырученные от реализации наркотических средств, психотропных веществ.
В процессе осуществления преступной деятельности, организованная группа под руководством организатора накапливала преступный опыт. Была разработана схема конспирации: при общении между собой участники организованной группы называли наркотические средства и психотропные вещества «фэ», «фен», «рыба», «гарик», систематически меняли аппараты телефонов и сим-карты, как правило, зарегистрированные на других лиц.
Организованной группе были присущи разделение функций между его участниками, а также устойчивость ее членов, объединение на основе общих преступных замыслов. Устойчивость организованной группы основывалась на наличии длительного периода осуществления преступной деятельности, стабильного состава участников, основанного на тесных межличностных близких знакомствах (организатор, Светлаков С.В. и Матусевич А.Г. поддерживают длительные отношения; участники №2 и №3 знакомы и поддерживают дружеские отношения последние несколько лет), у участников организованной группы имелась постоянная проверенная клиентура.
Таким образом, при организующей и руководящей роли организатора сформировалась организованная группа, деятельность которой носила устойчивый характер, предполагала ее длительное существование, законспирированность, наличие руководителя, четкое распределение ролей, участники которой совершали особо тяжкие преступления, связанные с незаконным сбытом наркотических средств метамфетамин и гашиш, а также психотропного вещества амфетамин на территории города Белгорода. Вступая в организованную группу, все ее члены действовали с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, незаконное обогащение от совершенных ими преступлений, а также бесплатное получение части наркотических средств и психотропных веществ для личного употребления.
С момента создания организованной группы все участники приступили к совершению преступлений согласно отведенным им ролям.
Умышленные незаконные сбыты наркотических средств метамфетамин, гашиш и психотропного вещества амфетамин лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ, совершены в период времени с 30 октября 2012 года по 16 апреля 2013 года на территории города Белгорода при следующих обстоятельствах.
Организатор преступной организованной группы в период времени до 30 октября 2012 года из неустановленного источника, находящегося на территории города Москвы, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел партию психотропного вещества амфетамин массой не менее 0,21 грамма, что является крупным размером, которое в период времени до 30 октября 2012 года, действуя с прямым умыслом, находясь в городе Москве, передал для последующего незаконного сбыта участнику организованной группы №1.
Участник №1 согласно отведенной ему роли в организованной группе, действуя с прямым умыслом, в период времени до 30 октября 2012 года неустановленным способом незаконно перевез полученное от организатора психотропное вещество амфетамин массой не менее 0,21 грамма, что является крупным размером, из Москвы в город Белгород, где передал их для последующего незаконного сбыта участнику организованной группы Светлакову С.В..
Светлаков С.В. согласно отведенной ему роли в организованной группе полученное от организатора психотропное вещество массой не менее 0,21 грамма, что является крупным размером, по месту своего жительства по адресу: <адрес> расфасовал на мелкие партии, после чего, находясь там же, в период времени до 30 октября 2012 года, часть амфетамина массой не менее 0,21 грамма, что является крупным размером, передал для дальнейшего незаконного сбыта участнику №1.
Участник №1 согласно отведенной ему роли в организованной группе полученное от Светлакова С.В. по месту жительства последнего психотропное вещество амфетамин массой не менее 0,21 грамма, что является крупным размером, в период времени до 21 часа 05 минут 30 октября 2012 года, в неустановленном месте передал участнику организованной группы №2 для дальнейшего незаконного сбыта.
Участник №2 согласно отведенной ему роли в организованной группе, полученное от участника №1 психотропное вещество амфетамин массой не менее 0,21 грамма, по месту своего жительства по адресу: <адрес>10 расфасовал на разовые дозы – «чеки» и часть амфетамина в «чеках» массой не менее 0,21 грамма, что является крупным размером, на автомобиле ВАЗ 2107 <регистрационный номер> перевез к остановке общественного транспорта «Б», расположенной у <адрес>, где в 21 час с 05 минут до 16 минут 30 октября 2012 года передал указанное психотропное вещество амфетамин массой не менее 0,21 грамма, что является крупным размером, участнику организованной группы №3 для дальнейшего незаконного сбыта.
Участник №3 согласно отведенной ему роли непосредственного сбытчика в организованной группе, полученное от участника №2 психотропное вещество амфетамин массой не менее 0,21 грамма, что является крупным размером, незаконно храня при себе, перенес в автомобиль ВАЗ 11183 <регистрационный номер>, находящийся на остановке общественного транспорта «Б», расположенной у <адрес>, где согласно ранее достигнутой договоренности встретился с Б.С.В., выступившим в роли покупателя психотропного вещества при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» №144-ФЗ от 12.08.1995 года, которому, в 21 час с 16 минут по 21 минуту 30 октября 2012 года, действуя единым умыслом и в составе организованной группы с участниками №2, №1, Светлаковым С.В. и организатором из корыстных побуждений незаконно сбыл часть указанного психотропного вещества амфетамин массой 0,21 грамма, что является крупным размером, находящегося в фольгированном свертке, за денежное вознаграждение в размере 2500 рублей.
Преступный умысел участников организованной группы, направленный на распространение психотропного вещества в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку психотропное вещество амфетамин массой 0,21 грамма, находящееся в фольгированном свертке, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Белгородской области в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия.
Организатор преступной группы в период времени до 25 декабря 2012 года из неустановленного источника, находящегося на территории города Москвы, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел партию психотропного вещества амфетамин массой не менее 0,39 грамма, что является крупным размером, которое, находясь в городе Москве, в период времени до 25 декабря 2012 года, действуя с прямым умыслом, передал для последующего незаконного сбыта участнику организованной группы №1.
Участник №1 согласно отведенной ему роли в организованной группе, действуя с прямым умыслом, в период времени до 25 декабря 2012 года, неустановленным способом незаконно перевез полученное от организатора психотропное вещество амфетамин массой не менее 0,39 грамма, что является крупным размером, из города Москвы в город Белгород, где передал их для последующего незаконного сбыта участнику организованной группы Светлакову С.В.
Светлаков С.В согласно отведенной ему роли в организованной группе полученное от организатора психотропное вещество массой не менее 0,39 грамма, что является крупным размером, по месту своего жительства по адресу: <адрес> расфасовал на мелкие партии и там же, в период времени до 25 декабря 2012 года, часть амфетамина массой не менее 0,39 грамма, что является крупным размером, передал для дальнейшего незаконного сбыта участнику №1.
Участник №1 согласно отведенной ему роли в организованной группе полученное от Светлакова С.В. по месту жительства последнего психотропное вещество амфетамин массой не менее 0,39 грамма, что является крупным размером, в период времени до 17 часов 13 минут 25 декабря 2012 года, в неустановленном месте передал участнику организованной группы №2 для дальнейшего незаконного сбыта.
Участник №2 согласно отведенной ему роли в организованной группе полученное от участника №1 психотропное вещество амфетамин массой не менее 0,39 грамма, что является крупным размером, по месту своего жительства по адресу: <адрес> расфасовал на разовые дозы – «чеки» и часть амфетамина в одном «чеке» массой 0,39 грамма, что является крупным размером, умышленно, незаконно храня при себе, перенес в автомобиль ВАЗ 21099 <регистрационный номер>, находящийся у дома <адрес>. Согласно отведенной ему роли непосредственного сбытчика в организованной группе, по ранее достигнутой договоренности участник №2 встретился с К.С.П., которому, в 18 часов с 11 минут до 15 минут 25 декабря 2012 года, действуя единым умыслом и в составе организованной группы с участником №1, Светлаковым С.В. и организатором из корыстных побуждений незаконно сбыл указанное психотропное вещество амфетамин массой 0,39 грамма, что является крупным размером, находящееся в фольгированном свертке, за денежное вознаграждение в размере 2000 рублей.
Организатор в период времени до 18 января 2013 года из неустановленного источника, находящегося на территории города Москвы, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел партию психотропного вещества амфетамин массой не менее 0,42 грамма, что является значительным размером, которое, находясь в городе Москве, в период времени до 23 часов 05 минут 16 января 2013 года, действуя с прямым умыслом, передал для последующего незаконного сбыта участнику организованной группы №1.
Участник №1 согласно отведенной ему роли в организованной группе, действуя с прямым умыслом, в период времени до 18 января 2013 года неустановленным способом незаконно перевез полученное от организатора психотропное вещество амфетамин массой не менее 0,42 грамма, что является значительным размером, из города Москвы в город Белгород, где передал их для последующего незаконного сбыта участнику организованной группы Светлакову С.В.
Светлаков С.В. согласно отведенной ему роли в организованной группе полученное от организатора психотропное вещество массой не менее 0,42 грамма, что является значительным размером, по месту своего жительства по адресу: <адрес> расфасовал на мелкие партии, после чего, находясь там же, в период времени до 18 января 2013 года, часть амфетамина массой не менее 0,42 грамма, что является значительным размером, передал для дальнейшего незаконного сбыта участнику №1.
Участник №1 согласно отведенной ему роли в организованной группе полученное от Светлакова С.В. по месту жительства последнего психотропное вещество амфетамин массой не менее 0,42 грамма, что является значительным размером, в период времени до 18 часов 31 минуты 18 января 2013 года, в неустановленном месте передал участнику организованной группы №2 для дальнейшего незаконного сбыта.
Участник №2 согласно отведенной ему роли в организованной группе полученное от участника №1 психотропное вещество амфетамин массой не менее 0,42 грамма, что является значительным размером, по месту своего жительства по адресу: <адрес> расфасовал на разовые дозы – «чеки» и часть амфетамина в одном «чеке» массой 0,42 грамма, что является значительным размером, умышленно, незаконно храня при себе, перенес в подъезд дома <адрес>. Согласно отведенной ему роли непосредственного сбытчика в организованной группе, по ранее достигнутой договоренности, участник №2 встретился с К.С.П., выступившим в роли покупателя психотропного вещества при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» №144-ФЗ от 12.08.1995 года, которому с 18 часов 55 минут по 19 часов 01 минуту 18 января 2013 года, действуя единым умыслом и в составе организованной группы с участником №1, Светлаковым С.В. и организатором из корыстных побуждений незаконно сбыл указанное психотропное вещество амфетамин массой 0,42 грамма, что является значительным размером, находящееся в фольгированном свертке за денежное вознаграждение в размере 2000 рублей.
Преступный умысел участников организованной группы, направленный на распространение психотропного вещества, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку психотропное вещество – амфетамин массой 0,42 грамма, что является значительным размером, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Белгородской области в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия.
Организатор в период времени до 23 марта 2013 года из неустановленного источника, находящегося на территории города Москвы, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел партию наркотических средств метамфетамин (первитин) массой не менее 0,23 грамма и гашиш массой не менее 0,66 грамма, которые, находясь в городе Москва, в период времени до 23 марта 2013 года, действуя с прямым умыслом, передал для последующего незаконного сбыта участнику организованной группы №1.
Участник №1 согласно отведенной ему роли в организованной группе, действуя с прямым умыслом, в период времени до 23 марта 2013 года неустановленным способом незаконно перевез полученные от организатора наркотические средства метамфетамин (первитин) массой не менее 0,23 грамма и гашиш массой не менее 0,66 грамма, из города Москвы в город Белгород, где передал их для последующего незаконного сбыта участнику организованной группы Светлакову С.В..
Светлаков С.В. согласно отведенной ему роли в организованной группе полученные от организатора указанные наркотические средства по месту своего жительства по адресу: <адрес> расфасовал на мелкие партии, после чего, находясь там же, в период времени до 23 марта 2013 года, часть метамфетамина (первитина) массой не менее 0,23 грамма и гашиш массой не менее 0,66 грамма передал для дальнейшего незаконного сбыта участнику №1.
Участник №1 согласно отведенной ему роли в организованной группе, полученные от Светлакова С.В. по месту жительства последнего наркотические средства метамфетамин (первитин) массой не менее 0,23 грамма и гашиш массой не менее 0,66 грамма, в период времени до 16 часов 46 минут 23 марта 2013 года в неустановленном месте передал участнику организованной группы №4 для дальнейшего незаконного сбыта.
Участник №4 согласно отведенной ему роли в организованной группе полученные от участника №1 наркотические средства метамфетамин (первитин) массой не менее 0,23 грамма и гашиш массой не менее 0,66 грамма, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, расфасовал на разовые дозы, после чего часть метамфетамина (первитина) в двух «чеках» общей массой не менее 0,23 грамма и гашиша массой 0,66 грамма, на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2114 <регистрационный номер>, перевез к АЗС «Г», расположенной по адресу: <адрес>, где, в период времени с 18 часов 01 минуты по 18 часов 07 минут 23 марта 2013 года передал их для последующего незаконного сбыта участнику организованной группы №3.
Участник №3 согласно отведенной ему роли непосредственного сбытчика в организованной группе полученные от участника №4 наркотические средства метамфетамин (первитин) массой не менее 0,23 грамма и гашиш массой 0,66 грамма, незаконно храня при себе, перенес в автомобиль «Renault logan» <регистрационный номер>, находящийся там же около АЗС «Г», расположенной по адресу: <адрес>. Затем, согласно ранее достигнутой договоренности участник №3 встретился с Г.Т.С., которому в 18 часов с 10 минут по 15 минут 23 марта 2013 года, действуя единым умыслом и в составе организованной группы с участниками №4, №1, Светлаковым С.В. и организатором, из корыстных побуждений незаконно сбыл часть указанного наркотического средства метамфетамин (первитин) в количестве разовой дозы, находящегося в фольгированном свертке, за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей.
Организатор в период времени до 23 марта 2013 года из неустановленного источника в городе Москве при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел партию наркотических средств метамфетамин (первитин) массой не менее 0,23 грамма и гашиш массой не менее 0,66 грамма, которые, находясь в городе Москва, в период времени до 23 марта 2013 года, действуя с прямым умыслом, передал участнику организованной группы №1 для последующего незаконного сбыта.
Участник №1 согласно отведенной ему роли в организованной группе, действуя с прямым умыслом, в период времени до 23 марта 2013 года неустановленным способом незаконно перевез полученные от организатора наркотические средства метамфетамин (первитин) массой не менее 0,23 грамма и гашиш массой не менее 0,66 грамма из города Москвы в город Белгород, где передал их для последующего незаконного сбыта участнику организованной группы Светлакову С.В..
Светлаков С.В. согласно отведенной ему роли в организованной группе полученные от организатора наркотические средства по месту своего жительства по адресу: <адрес> расфасовал на мелкие партии, после чего, находясь там же, в период времени до 23 марта 2013 года часть метамфетамина (первитина) массой не менее 0,23 грамма и гашиша массой не менее 0,66 грамма передал для дальнейшего незаконного сбыта участнику №1.
Участник №1 согласно отведенной ему роли в организованной группе полученные от Светлакова С.В. по месту жительства последнего наркотические средства метамфетамин (первитин) массой не менее 0,23 грамма и гашиш массой не менее 0,66 грамма в период времени до 16 часов 46 минут 23 марта 2013 года в неустановленном месте передал участнику организованной группы №4 для дальнейшего незаконного сбыта.
Участник №4 согласно отведенной ему роли в организованной группе полученные от участника №1 наркотические средства метамфетамин (первитин) массой не менее 0,23 грамма и гашиш массой не менее 0,66 грамма, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, расфасовал на разовые дозы, после чего часть метамфетамина (первитина) в двух «чеках» общей массой не менее 0,23 грамма и гашиша массой 0,66 грамма, на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2114 <регистрационный номер>, перевез к АЗС «Г», расположенной по адресу: <адрес>, где в период времени с 18 часов 01 минуты по 18 часов 07 минут 23 марта 2013 года передал их для последующего незаконного сбыта участнику организованной группы участнику №3.
Участник №3 согласно отведенной ему роли непосредственного сбытчика в организованной группе, полученные от участника №4 наркотические средства метамфетамин (первитин) массой не менее 0,23 грамма и гашиш массой 0,66 грамма, незаконно храня при себе, перенес в автомобиль «Renault logan» <регистрационный номер>, находящийся около АЗС «Г», расположенной по адресу: <адрес>.
Оставшиеся после указанного сбыта аналогичного количества наркотиков Г.Т.С. наркотические средства метамфетамин (первитин) массой 0,23 грамма и гашиш массой 0,66 грамма, полученные от участника №4 для последующего сбыта, участник №3, действуя единым умыслом и в составе организованной группы с участниками №1 и №4, Светлаковым С.В. и организатором, продолжил незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта. Однако преступный умысел участников организованной группы, направленный на незаконный сбыт наркотических средств метамфетамин (первитин) массой 0,23 грамма и гашиш массой 0,66 грамма, не был доведен ими до конца по независящим от них обстоятельствам, так как указанные наркотические средства были изъяты у участника №3 в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции в 18 часов с 27 минут по 45 минут 23 марта 2013 года у дома <адрес>.
Организатор в период времени до 23 марта 2013 года, из неустановленного источника, находящегося на территории города Москвы, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел партию наркотического средства метамфетамин (первитин) массой не менее 0,49 грамма, что является значительным размером, которое, находясь в городе Москве, в период времени до 26 марта 2013 года, действуя с прямым умыслом, передал для последующего незаконного сбыта участнику организованной группы №1.
Участник №1 согласно отведенной ему роли в организованной группе, действуя с прямым умыслом, в период времени до 26 марта 2013 года неустановленным способом незаконно перевез полученное от организатора наркотическое средство метамфетамин (первитин) массой не менее 0,49 грамма, что является значительным размером, из города Москвы в город Белгород, где передал их для последующего незаконного сбыта участнику организованной группы Светлакову С.В.
Светлаков С.В. согласно отведенной ему роли в организованной группе полученное от организатора наркотическое средство по месту своего жительства по адресу: <адрес> расфасовал на мелкие партии, после чего, находясь там же, в период времени до 26 марта 2013 года часть метамфетамина (первитина) массой не менее 0,49 грамма, что является значительным размером, передал для дальнейшего незаконного сбыта участнику №1.
Участник №1 согласно отведенной ему роли в организованной группе полученное от Светлакова С.В. по месту жительства последнего наркотическое средство метамфетамин (первитин) массой не менее 0,49 грамма, что является значительным размером, в период времени до 14 часов 15 минут 26 марта 2013 года в неустановленном месте передал участнику организованной группы №4 для дальнейшего незаконного сбыта.
Участник №4 согласно отведенной ему роли непосредственного сбытчика в организованной группе, полученное от участника №1 наркотическое средство метамфетамин (первитин) массой не менее 0,49 грамма, что является значительным размером, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, расфасовал на разовые дозы, после чего часть метамфетамина (первитина) в «чеке» массой 0,49 грамма, что является значительным размером, на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2114 <регистрационный номер>, незаконно перевез к дому <адрес>. В указанном месте участник №4 согласно ранее достигнутой договоренности встретился с приобретателем наркотического средства В.А.А., действующим в интересах и за денежные средства приобретателя наркотического средства Д.С.В., которому, в период времени с 15 часов 55 минут по 15 часов 56 минут 26 марта 2013 года, действуя единым умыслом и в составе организованной группы с участником №1, Светлаковым С.В. и организатором, незаконно сбыл указанное наркотическое средство метамфетамин (первитин) массой 0,49 грамма, что является значительным размером, находящееся в фольгированном свертке, за денежное вознаграждение в размере 2000 рублей.
Организатор в период времени по 14 апреля 2013 года из неустановленного источника в городе Москве при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел партию наркотических средств метамфетамин (первитин) в двух свертках массами 34,043 грамма и 163,878 грамма, общей массой 197,921 грамма, что является крупным размером и гашиш массой 257,8 грамма, что является крупным размером, которые в период времени с 21 часа 00 минут 14 апреля по 11 часов 00 минут 15 апреля 2013 года на транспортном средстве «CHEVROLET SPARK» <регистрационный номер>, под управлением Матусевич А.Г., являющегося участником организованной группы, осведомленного о незаконных действиях организатора в части наркотического средства метамфетамин (первитин) массой 34,043 грамма, что является крупным размером, действуя единым умыслом с последним, незаконно храня при себе, а также в указанном автомобиле, незаконно перевез из города Москвы в город Белгород. Наркотическое средство гашиш массой 257,8 грамм, что является крупным размером, организатор в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут 15 апреля 2013 года, находясь по адресу: <адрес>, передал для последующего незаконного сбыта участнику организованной группы Светлакову С.В. Наркотическое средство метамфетамин (первитин) в двух свертках массами 34,043 грамма и 163,878 грамма, общей массой 197,921 грамма, что является крупным размером, организатор, действуя единым умыслом с участником организованной группы Матусевич А.Г. и совместно с последним, продолжил незаконно хранить в автомобиле «CHEVROLET SPARK» <регистрационный номер> для последующего незаконного сбыта.
Светлаков С.В., согласно отведенной ему роли в организованной группе, полученное от организатора наркотическое средство гашиш массой 257,8 грамма, что является крупным размером, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, расфасовал на меньшие объемы, тем самым создав условия для его последующего незаконного сбыта.
Преступный умысел Светлакова С.В. и организатора, направленный на незаконный сбыт участниками организованной группы незаконно хранимого по месту жительства наркотического средства гашиш общей массой 257,8 грамма, что является крупным размером, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство гашиш общей массой 257,8 грамма не поступило в дальнейший незаконный оборот, а было изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Белгородской области в период времени с 15 часов 30 минут по 18 часов 45 минут 16 апреля 2013 года в ходе проведенного в установленном законом порядке обыска по адресу: <адрес>/
Преступный умысел организатора и Матусевич А.Г., направленный на незаконный сбыт участниками организованной группы незаконно хранимого в автомобиле «CHEVROLET SPARK» <регистрационный номер>, наркотического средства метамфетамин (первитин) в двух свертках массами 34,043 грамма и 163,878 грамма, общей массой 197,921 грамма, что является крупным размером, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство – метамфетамин (первитин) в двух свертках массами 34,043 грамма и 163,878 грамма, общей массой 197,921 грамма не поступило в дальнейший незаконный оборот. Оно было изъято сотрудниками УФСКН в установленном законом порядке в ходе обследований автомобиля «CHEVROLET SPARK» <регистрационный номер>, проведенных 16 апреля 2013 года, в период времени с 14 часов 56 минут по 15 часов 27 минут напротив дома <адрес>, а также 25 июня 2013 года в период времени с 12 часов 42 минут по 13 часов 32 минуты напротив дома <адрес>.
Организатор в период времени до 14 апреля 2013 года из неустановленного источника, находящегося на территории города Москвы, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел партию наркотического средства метамфетамин (первитин) массой не менее 0,258 грамма, которые, находясь в городе Москва, в период времени до 14 апреля 2013 года, действуя с прямым умыслом, передал для последующего незаконного сбыта участнику организованной группы №1.
Участник №1 согласно отведенной ему роли в организованной группе, действуя с прямым умыслом, в период времени до 14 апреля 2013 года неустановленным способом незаконно перевез полученное от организатора наркотическое средство метамфетамин (первитин) массой не менее 0,258 грамма из Москвы в город Белгород, где передал его для последующего незаконного сбыта участнику организованной группы Светлакову С.В..
Светлаков С.В. согласно отведенной ему роли в организованной группе полученное от организатора наркотическое средство по месту своего жительства по адресу: <адрес>, расфасовал на мелкие партии, после чего, находясь там же, в период времени до 14 апреля 2013 года, часть метамфетамина (первитина) массой 0,258 грамма, передал для дальнейшего незаконного сбыта участнику №1.
Участник №1 согласно отведенной ему роли в организованной группе полученное от Светлакова С.В. по месту жительства последнего наркотическое средство метамфетамин (первитин) массой 0,258 грамма продолжил незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта.
Преступный умысел участника №1, действующего единым умыслом и в составе организованной группы со Светлаковым С.В. и организатором, направленный на незаконный сбыт незаконно хранимого при себе наркотического средства метамфетамин (первитин) массой 0,258 грамма, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам. Указанное наркотическое средство метамфетамин (первитин) массой 0,258 грамма не поступило в дальнейший незаконный оборот, а было изъято сотрудниками УФСКН в 16 часов с 13 до 28 минут 16 апреля 2013 года в ходе личного досмотра участника №1 в установленном законом порядке возле дома <адрес>.
В ходе предварительного следствия обвиняемым Светлаковым С.В. и защитником Мешковым М.Н. (Т.1, л. 10), а также обвиняемым Матусевич А.Г. и защитником Рева Ю.А. (т.1, л.32) 16 октября 2013 года заявлены ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, на основании постановлений следователя о возбуждении аналогичных ходатайств (т.1, л.11,33) и постановлений заместителя прокурора города Белгорода об их удовлетворении (т.1, л.17,36) 16 октября 2013 года в соответствии со статьями 317.1-317.3 УПК РФ заключены досудебные соглашения о сотрудничестве с обвиняемыми Светлаковым С.В. (т.1, л.23) и Матусевич А.Г. (т.1, л.39).
По условиям досудебных соглашений обвиняемые обязались активно способствовать раскрытию и расследованию преступлений путем дачи последовательных признательных показаний об обстоятельствах совершенных ими в составе организованной группы преступлений. Также Светлаков С.В. обязался давать правдивые показания, изобличающие организатора, участника №1 организованной группы и других соучастников в совершенных преступлениях, а Матусевич А.Г. давать правдивые показания, изобличающие организатора в совершении преступлений.
Обвиняемым разъяснены нормы уголовного законодательства, смягчающие наказание, которые могут быть применены в отношении них при соблюдении условий и выполнении обязательств, указанных в досудебных соглашениях о сотрудничестве, а также разъяснены последствия их нарушения. Разъяснена возможность распространения на них мер государственной защиты, предусмотренных законом.
Постановлением следователя от 21 октября 2013 года уголовное дело в отношении обвиняемых Светлакова С.В. и Матусевич А.Г. в установленном законом порядке выделено в отдельное производство в связи с заключением с ними соглашений о досудебном сотрудничестве (т.1, л.1).
В судебном заседании подсудимые Светлаков С.В. и Матусевич А.Г., защитники Мешков М.Н., Рева Ю.А. поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласились с предъявленным обвинением и подтвердили выполнение обоими обвиняемыми условий досудебных соглашений о сотрудничестве. Они пояснили, что Светлаков С.В. дал полные и правдивые показания о действиях организатора и участника организованной группы №1, которые показаний не давали, других лиц не знал по условиям конспирации. Матусевич А.Г. дал правдивые показания об организаторе, других лиц не знал, добровольно выдал 34 грамма первитина и указал следователю автомобиль, в котором обнаружили еще 163 грамма того же наркотического средства.
Государственный обвинитель Пакалов Д.С. поддержал представление прокурора об особом порядке рассмотрения уголовного дела, подтвердил соблюдение Светлаковым С.В. и Матусевич А.Г. условий досудебных соглашений о сотрудничестве и разъяснил характер и пределы их содействия следствию, а также значение сотрудничества с подсудимыми, на показаниях которых построено обвинение организатора и других участников группы, осуществлены розыск и изъятие наркотического средства, являющегося предметом преступления.
Суд считает, что уголовное дело подлежит рассмотрению в особом порядке и постановляет приговор в соответствии со статьями 316 и 317.6-317.7 УПК РФ.
Ходатайства Светлакова С.В. и Матусевич А.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлены добровольно после консультации с защитниками при осознании последствий и признаны обоснованными, поскольку необходимые условия для постановления приговора в особом порядке соблюдены и подсудимыми надлежаще выполнены все обязательства, предусмотренные заключенными с ними досудебными соглашениями о сотрудничестве.
Исполнение Светлаковым С.В. и Матусевич А.Г. условий соглашения о сотрудничестве способствовало расследованию ряда особо тяжких преступлений, совершенных подсудимыми, а также организатором и участниками организованной группы, их изобличению и уголовному преследованию.
Обвинение, с которым согласились Светлаков С.В. и Матусевич А.Г. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Светлакова С.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 (в редакции от 19.05.2010 г.), п. «а» ч. 3 ст. 228.1 (в редакции от 19.05.2010 г.), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 228.1, п. «а» ч. 4 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 4 ст. 228.1, п. «а» ч. 4 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, а Матусевич А.Г. по ч.1 ст.30, п. «а, г» ч.4 ст.228.1 УК РФ в соответствии с указанными правовыми нормами с учетом действовавших на момент деяния редакций.
Действия Светлакова С.В. по передаче 30 октября 2012 года амфетамина массой 0,21 грамма через участников №2 и №3 потребителю Б.С.В. являются преступлением, предусмотренным ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенное организованной группой, в крупном размере (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. №87-ФЗ).
Действия Светлакова С.В. по передаче 25 декабря 2012 года 0,39 грамм амфетамина через участников №1 и №2 потребителю К.С.П. являются преступлением, предусмотренным п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный организованной группой, в крупном размере (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. №87-ФЗ).
Размеры психотропных веществ по эпизодам от 30.10.2012 и от 25.12.2012 года определяются соответствующим редакциии статьи 228.1 УК РФ от 19.05.2010 года постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76, размеры наркотических средств и психотропных веществ по остальным эпизодам (все 2013 года) – соответствующим действующей редакции статьи 228.1 УК РФ постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 (Определение Конституционного Суда РФ от 24.10.2013 №1703-О).
Действия Светлакова С.В. по передаче 18 января 2013 года 0,42 грамма амфетамина через участников №1 и №2 К.С.П. в ходе ОРМ являются преступлением, предусмотренным ч.3 ст. 30, п. «а» ч.4 ст. 228.1 УК РФ в действующей редакции от 01.03.2012 года № 18-ФЗ – покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенное в значительном размере, организованной группой.
Действия Светлакова С.В. по передаче 23 марта 2013 года 0,23 грамма первитина и 0,66 грамма гашиша через участников №1, №4 и №3 потребителю Г.Т.С. являются преступлением, предусмотренным п. «а» ч.4 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой.
Действия Светлакова С.В. по передаче 23 марта 2013 года 0,23 грамма первитина и 0,66 грамма гашиша через участников №1 и №4 для дальнейшего сбыта участнику №3, у которого они изъяты, являются преступлением, предусмотренным ч.1 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой.
Действия Светлакова С.В. по передаче 0,49 грамма первитина 26 марта 2013 года через участников №1 и №4 приобретателю В.А.А. для потребителя Д.С.В. являются преступлением, предусмотренным п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой.
Действия Светлакова С.В. по получению, фасовке и хранению для последующего сбыта 257,8 грамма гашиша, изъятого 16.04.2013 года в его жилище, являются преступлением, предусмотренным ч.1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в крупном размере.
Действия Матусевич А.Г. по перевозке для последующего сбыта 14 - 15 апреля 2013 года из Москвы в Белгород наркотического средства метамфетамин (первитин) массой 34,043 грамма, что является крупным размером, о наличии которого Матусевич А.Г. был осведомлен и действовал единым умыслом с организатором, являются преступлением, предусмотренным ч.1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в крупном размере.
Действия Светлакова С.В. по фасовке и передаче 0,258 грамма первитина 14.04.2013 года для дальнейшего сбыта участнику №1, у которого он был изъят, являются преступлением, предусмотренным ч.1 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой.
Светлаков С.В. и Матусевич А.Г. совершили преступления с прямым умыслом по корыстному мотиву, последний для уголовно-правовой квалификации значения не имеет. Оба сознавали общественную опасность своих действий, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и желали их распространить для получения выгоды.
Не достижение результата ввиду изъятия наркотических средств сотрудниками УФСКН влечет квалификацию действий подсудимых по эпизодам от 30.10.2012 и 18.01.2013 как покушение, а по эпизодам от 23 марта по факту изъятия у участника №3, и по эпизодам от 14 - 16 апреля 2013 года в отношении Светлакова С.В. и Матусевич А.Г. как приготовление к сбыту с учетом степени реализации умысла и начала совершения действий, непосредственно составляющих объективную сторону преступлений.
Квалифицирующий признак совершения преступлений организованной группой определяется содержанием обвинения, с которым согласились подсудимые.
Деятельность созданной организатором для незаконного сбыта и получения преступного дохода организованной группы носила устойчивый характер, предполагала ее длительное существование, законспирированность, наличие руководителя, четкое распределение ролей, передачу запрещенных веществ только знакомым лицам для сбыта бесконтактным способом. Вступая в организованную группу, Светлаков С.В. и Матусевич А.Г. действовали с направленным на незаконный сбыт единым с организатором и участниками №1 - №4 умыслом, которые в период времени с 30 октября 2012 года по 16 апреля 2013 года на территории города Белгорода совершили умышленные незаконные сбыты наркотических средств метамфетамина, гашиша и психотропного вещества амфетамина лицам, допускающим их немедицинское потребление.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Светлаков С.В. совершил восемь особо тяжких преступлений против здоровья населения, из них три приготовления к преступлению и два покушения.
Обстоятельств, отягчающих наказание Светлакова С.В., по делу не усматривается.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признание вины, активное содействие Светлакова С.В. раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других участников организованной группы, на основании части 2 статьи 61 УК РФ – состояние здоровья Светлакова С.В., страдающего <диагнозы> (выписной эпикриз Норильской горбольницы №).
Характеризуется Светлаков С.В. по месту содержания под стражей в СИЗО-1 УФСИН России по Белгородской области удовлетворительно, нарушений режима не допускал, намерений отрицательного характера не высказывал (т.15, л.184). В период проживания на частной квартире в городе Белгороде зарегистрирован не был, проживал один, имеет взрослого сына. На учете в психоневрологическом, противотуберкулезном и кожно-венерологическом диспансерах не состоит (т.15, л. 186-188), в Красноярском крае на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоял (т.15, л.180). Находится на профилактическом наблюдении в наркологическом диспансере <диагноз> (т.15, л.185) в связи с привлечением к административной ответственности за немедицинское употребление наркотических средств в виде выкуривания сигареты с марихуаной (т.15, л.179).
Матусевич А.Г. совершил приготовление к умышленному особо тяжкому преступлению против здоровья населения.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признание Матусевич А.Г. вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ наличие у него малолетних детей; на основании части 2 статьи 61 УК РФ – состояние здоровья Матусевич А.Г., страдающего <диагноз>. (медицинские справки СИЗО-1 от 23.10.2013 года (т.15,л.99) и СИЗО-3 от 13.01.2014). Ввиду клинического излечения <диагноз> учету по данной болезни не подлежит.
Характеризуется Матусевич А.Г. по месту содержания в СИЗО-1 УФСИН России по Белгородской области удовлетворительно, нарушений режима не допускал, намерений отрицательной направленности не высказывал (т.15, л.98)
Состоит в зарегистрированном браке с К.О.В. (т.15, л.85), имеющей сына, проживал до задержания без регистрации в городе <адрес> с Д.А.О., имеет совместного сына и ребенка жены (т.2, л.32).
На учетах у врачей психиатра, нарколога КГБУЗ «Красноярский краевой психоневрологический диспансер №» города Норильска, а также в кожно-венерологическом, противотуберкулезном отделении МБУЗ «Городская больница №» города Норильска не состоит (т. 15, л. 100-101).
В соответствии с характером и повышенной общественной опасностью совершенных деяний, активной ролью каждого в преступлениях, с учетом отсутствия отягчающих и наличия смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимых, влияния наказания на их исправление, которое суд считает возможным только в условиях изоляции от общества, подсудимые Светлаков С.В. и Матусевич А.Г. заслуживают наказания в виде лишения свободы без дополнительных наказаний, Светлаков С.В. путем частичного сложения наказаний. Дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью суд считает возможным не назначать ввиду отсутствия фактических оснований.
Признавая совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств, выполнение Светлаковым С.В. и Матусевич А.Г. условий досудебного соглашения и значение сотрудничества для раскрытия преступлений, изобличения других участников и отыскания наркотических средств исключительными, существенно снижающими общественную опасность Светлакова С.В., Матусевич А.Г. и содеянного ими, суд полагает срок наказания обоим определить с применением статьи 64 УК РФ ниже низшего предела, установленного санкциями части 3 статьи 228.1 УК РФ (ред. от 19.05.2010) и 4 статьи 228.1 УК РФ.
Конкретные размеры наказания суд определяет с учетом количества преступлений, неоконченного характера большинства из них и совершения Матусевич А.Г. приготовления, роли Светлакова С.В. и Матусевич А.Г. в организованной группе и в преступлениях, наличия у Матусевич А.Г. малолетних детей.
Оснований для избрания иного, более мягкого вида наказания, применения к Светлакову С.В. и Матусевич А.Г. условного осуждения в соответствии со статьей 73 УК РФ, отсрочки приговора и для понижения категории преступлений в порядке части 6 статьи 15 УК РФ по делу не усматривается.
Вид исправительного учреждения определяется в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Светлакову С.В. и Матусевич А.Г., совершившим особо тяжкие преступления и ранее не отбывавшим лишение свободы, в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения ввиду сохранения оснований для ее продления подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Суд не может определить судьбу вещественных доказательств, поскольку указанные в справке к обвинительному заключению вещественные доказательства (т.18, л.240-244) с данным уголовным делом не направлялись и ввиду принятия судебного решения в особом порядке не истребовались, после выделения направлены в Октябрьский районный суд города Белгорода по основному уголовному делу.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Рева Ю.А., участвовавшего по назначению суда в рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии с частью 1 статьи 132, частью 10 статьи 316 УПК РФ подлежат возложению на федеральный бюджет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 307-309, 316, 317.7 УПК
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Светлакова Сергея Витальевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ; п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в редакции от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 228.1; п. «а» ч. 4 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 228.1; п. «а» ч. 4 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:
-по части 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ с применением статьи 64 УК РФ сроком на три года;
-по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в редакции от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ с применением статьи 64 УК РФ сроком на три года;
-по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ сроком на три года;
-по п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ сроком на три года;
-по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ сроком на два года;
-по п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ сроком на три года;
-по ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ сроком на два года;
-по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ сроком на два года.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Светлакову Сергею Витальевичу наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с учетом задержания и содержания под стражей с 18 апреля 2013 года (т.2, л.65-66).
Меру пресечения Светлакову С.В. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Признать Матусевич Андрея Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы с применением статьи 64 УК РФ сроком на один год восемь месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания с учетом задержания и содержания под стражей исчислять с 17 апреля 2013 года (т.2, л.38-40).
Меру пресечения осужденным Светлакову Сергею Витальевичу и Матусевич Андрею Георгиевичу оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату Рева Ю.А., защищавшему интересы подсудимого Матусевич А.Г. по назначению суда, в размере 2 200 (две тысячи двести) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня оглашения, осужденными со дня вручения копии приговора.
В случае обжалования осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции.
Судья (подпись) В.М. Еременко
Справка: апелляционным постановлением Белгородского областного суда от 03 марта 2014 года приговор - без изменения, а апелляционная жалоба – без удовлетворения.