Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
дело № 1-12/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Малые Дербеты 26 марта 2014 года
Малодербетовский районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего
при секретаре
с участием:
государственного обвинителя
защиты
подсудимого
судьи Чумакова Ю.А.,
Бухалдаеве Д.Д.,
заместителя прокурора Малодербетовского района Республики Калмыкия Бугдаева А.И.,
Анджаева С.М., представившего удостоверение адвоката № и ордер №,
Убушиева Д.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Убушиева Дольгана Дорджиевича, родившегося <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Убушиев Д.Д. незаконно сбыл наркотическое средство, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 15 минут Убушиев Д.Д., находясь на площадке перед домом <адрес> в нарушение действующего законодательства, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, передал ФИО7 наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> грамм, тем самым, Убушиев Д.Д.в нарушение установленного порядка оборота наркотических средств незаконно на безвозмездной основе сбыл ФИО7 наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> грамм. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.20 КоАП РФ и примерно в 19 часов 45 минут в ходе личного досмотра добровольно выдал наркотическое средство гашиш, которое днем ранее ему сбыл Убушиев Д.Д.
В судебном заседании подсудимый Убушиев Д.Д. вину в инкриминируемом деянии признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ встретил знакомого ФИО7 зная о том, что он употребляет наркотические средства предложил ему гашиш, который изготовил сам в сентябре 2013 года из частей дикорастущей конопли, обнаруженной в балке рядом с селом <адрес>. Наркотическое средство гашиш хранил рядом со своим домом в заборе из досок. Получив согласие ФИО7 забрал из своего тайника наркотическое средство гашиш и отломив от него половину куска отдал ФИО7, оставшийся кусок хранил при себе.
Указанные в ходе допроса подсудимого Убушиева Д.Д. обстоятельства инкриминированного ему деяния подтверждаются протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблиц к нему, в ходе которого он добровольно и без принуждения подтвердил и показал на месте обстоятельства незаконного сбыта наркотического средства гашиш ФИО7
(л.д. 50-56)
Суд, исследовав материалы дела и оценив собранные доказательства в совокупности, считает вину подсудимого Убушиева Д.Д. в незаконном сбыте наркотического средства установленной и подтвержденной совокупностью исследованных в судебном заседании следующих доказательств.
Протоколом личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого последний добровольно выдал спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета.
( л.д. 6)
Протоколом явки с повинной Убушиева Д.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что подсудимый признался в сбыте наркотического средства ФИО7
( л.д. 9)
Протоколом личного досмотра Убушиева Д.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого последний добровольно выдал спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета.
( л.д. 10)
В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, коридора здания МО МВД России «Малодербетовский», обнаружено и изъято два свертка в полимерных пакетах со спрессованным веществом растительного происхождения коричневого цвета.
(л.д.16-23)
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что изъятый у Убушиева Д.Д. сверток массой <данные изъяты> грамм состоит из твердого спрессованного вещества растительного происхождения коричневого цвета, сверток изъятый у ФИО7 состоит из твердого спрессованного вещества растительного происхождения коричневого цвета массой <данные изъяты> грамм.
( л.д. 29)
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал водку в общественном месте, где его заметили сотрудники полиции, в связи с чем, доставили в отдел полиции для составления административного протокола. В фойе здания МО МВД РФ «Малодербетовский» сотрудники полиции предложили ему добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, если таковые у него имеются и объяснили, что в случае добровольной выдачи, он может быть освобожден от уголовной ответственности, в связи с чем, он добровольно выдал гашиш, который хранил при себе. После чего рассказал, что наркотическое средство гашиш дал ему Убушиев Д.Д.
Заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ за № установлено, что представленное на экспертизу твердое спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета, массой <данные изъяты> грамм, изъятое у Убушиева Д.Д., является наркотическим средством - гашиш, твердое спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета, массой <данные изъяты> грамм, изъятое у ФИО7, является наркотическим средством - гашиш.
( л.д. 41-42 )
Из заключения судебной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ,следует, что Убушиев Д.Д. алкогольной и наркологической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача-нарколога.
( л.д. 46 )
Данные заключения экспертов у суда не вызывают сомнений, так как в отдельности и совокупности они относятся к другим материалам дела, исследованным в судебном заседании и не противоречат им.
Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствуют о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым.
Доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами предварительного расследования не допущено и судом не установлено.
По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.), а также иные способы распространения наркотических средств.
Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого Убушиева Д.Д. на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, зная о незаконности сбыта наркотических средств, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и нарушения установленного порядка оборота наркотических средств и желал их наступления.
Суд считает преступление оконченным, поскольку переданное Убушиевым Д.Д. наркотическое средство перешло во владение ФИО7
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», гашиш включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).
Ответственность лица за сбыт наркотических средств по ч.1ст. 228.1 УК РФ наступает независимо от их размера.
Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства совершения сбыта наркотического средства, а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого Убушиева Д.Д. в указанном деянии.
При таких обстоятельствах действия Убушиева Д.Д. содержат состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Убушиеву Д.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление.
В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, совершенное Убушиевым Д.Д. преступление относится к категории тяжких.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ нет.
Изучая личность подсудимого, суд установил, что Убушиев Д.Д. по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, свидетельствующих о невменяемости подсудимого в момент совершения преступления, судом не установлено.
Согласно ст. 61 УК РФ признание подсудимым вины и активное способствование раскрытию преступления на стадии предварительного расследования и в судебном заседании, молодой возраст, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Убушиеву Д.Д., предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
Поведение подсудимого Убушиева Д.Д. осознавшего противоправность своих действий и давшего им критическую оценку, существенно уменьшают общественную опасность совершенного преступления.
При назначении наказания суд учитывает положение ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которому при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса.
Таким образом, принимая во внимание характер совершенного преступления, личность виновного, количество и вид сбытого наркотического средства, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, с учетом принципа назначения справедливого наказания, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно с назначением наказания в минимальных пределах санкции инкриминируемого ему преступления, без изоляции от общества, с применением к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. При этом наличие смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дают суду основания не применять к подсудимому дополнительный вид наказания по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить ему наказание ниже низшего предела с применением ст.64 УК РФ, не имеется.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая подсудимому условное осуждение, в целях действенного влияния назначенного наказания на его исправление считает необходимым возложить на Убушиева Д.Д. обязанность в течение трех суток встать на учет в специализированном органе исполнения наказания, в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, проходить соответствующую регистрацию один раз в месяц, встать на профилактический учет у врача нарколога по месту жительства.
Постановлением Малодербетовского районного суда Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ из средств федерального бюджета адвокату Малодербетовской юридической консультации Республики Калмыкия Анджаеву С.М. выплачены 605 руб. за участие в судебном заседании по назначению суда в качестве защитника Убушиева Д.Д.
Суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, согласно п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ относятся к процессуальным издержкам и в силу ч.2 ст.132 УПК РФ взыскиваются с осужденного.
Данных о нетрудоспособности и его имущественной несостоятельности суду не представлено, то есть оснований, предусмотренных ч.ч.4 и 6 ст.132 УПК РФ, для его освобождения от указанного взыскания, не имеется. В связи с этим, суд считает необходимым взыскать с подсудимого процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату за оказание ему юридической помощи.
Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – наркотическое средство гашиш массой 0,214 грамм и массой 0,278 грамм подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Убушиева Дольгана Дорджиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228.1 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Убушиеву Д.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Контроль за поведением условно осужденного Убушиева Д.Д. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию №12 Межрайонного управления исполнения наказаний №1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ обязать условно осужденного Убушиева Д.Д. в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном органе исполнения наказания, проходить там регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, встать на профилактический учет у врача нарколога по месту жительства.
Взыскать с осужденного Убушиева Д.Д. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в размере 605 рублей, выплаченные адвокату Анджаеву С.М. за оказание юридической помощи по назначению суда.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Убушиеву Д.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу наркотическое средство – гашиш массой 0,278 грамм и массой 0.214 грамм – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Малодербетовский районный суд Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Ю.А.Чумаков