Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1-12/2014
20.03.2014 года Электростальский городской суд Московской области в составе: председательствующего - Федерального судьи - Озерова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Электросталь Московской области – Дегтеревой С., защитника-адвоката – Смирнова В., представившего удостоверение №-<номер> и ордер №-<номер>, подсудимого Макарова В., при секретаре Прониной Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Макарова Виталия Борисовича родившегося <дата> года рождения в <место рождения>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <социальное положение>, <отношение к воинской обязанности > ранее судимого: 1) 11.04.2005 г. по ст. 161 ч. 2 п. «А» УК РФ к двум годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ на два года; 2) 12.05.2005 г. по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ к двум годам и шести месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ на два года и шесть месяцев; 3) 25.01.2007 г. по ст. 158 ч. 3 УК РФ с применением ст. 74 ч. 5 УК РФ, ст. 70 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа, освобожденного 26.08.2008 г. УДО на один год пять месяцев и одиннадцать дней, зарегистрированного: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Макаров В. совершил в г.о. Электросталь Московской области две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
09.07.2013 года примерно в 11 часов 00 минут Макаров В., находясь <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил велосипед марки <марка>, стоимостью 3000 рублей, с противоугонным велосипедным тросом, который ранее повредил, имеющимися при себе бокорезами, и кодовым замком, не представляющими материальной ценности - принадлежащие Ц., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив при этом последней ущерб на сумму 3000 (три тысячи) рублей, который для нее является значительным.
05.08.2013 года примерно в 03 часа 00 минут Макаров В., находясь рядом с <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил велосипед марки <марка>, стоимостью 5865 рублей 51 копейка, повредив при этом имеющимися при себе бокорезами противоугонный велосипедный трос, которым данный велосипед был пристегнут к батарее отопления, с велосипедную подножку, стоимостью 347 рублей 13 копеек, багажник стальной с прищепкой, стоимостью 525 рублей 14 копеек, набор крыльев, стоимостью 258 рублей 12 копеек, пластиковый односторонний насос, стоимостью 222 рубля 52 копейки, алюминиевый флягодержатель, стоимостью 177 рублей 13 копеек, с фляжкой с крышкой, стоимостью 177 рублей 13 копеек, звонк черный, стоимостью 177 рублей 13 копеек, защиту переднего переключателя, стоимостью 88 рублей 12 копеек, принадлежащие У., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив при этом последней ущерб на общую сумму 7837 (семь тысяч восемьсот тридцать семь) рублей 93 копейки, который для нее является значительным.
31.08.2013 года, в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут, Макаров В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, рядом с <адрес>, воспользовался тем, что входная дверь данной квартиры не закрыта на запорное устройство, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил: ноутбук марки <марка>, с проводом, стоимостью 17990 рублей, с антивирусной программой <марка>, стоимостью 1690 рублей, беспроводную мышь <марка>, стоимостью 790 рублей, роутер <марка>, стоимостью 2000 рублей, кроссовки мужские, стоимостью 600 рублей, куртку кожаную мужскую черного цвета, стоимостью 1300 рублей, принадлежащие К., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив при этом последнему ущерб на общую сумму 24370 (двадцать четыре тысячи триста семьдесят) рублей, который для него является значительным.
Подсудимый в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и ходатайствовал в присутствии защитника-адвоката, а также с его согласия, о применении особого порядка принятия судебного решения, и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и заявлено им после консультации с защитником-адвокатом.
Государственный обвинитель и потерпевшая сторона ( в письменном виде) выразили свое согласие с ходатайством заявленным подсудимым о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей стороны и защитника-адвоката, удовлетворил ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку согласно ст. 314 УПК РФ – обвиняемый (подсудимый) вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Санкция т. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо - обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо - исправительных работ на срок до двух лет, либо – принудительных работ на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо - лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Санкция ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо - принудительных работ на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо - лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по данному уголовному делу, и действия Макарова В. по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ квалифицированы правильно.
При определении вида и размера наказания Макарову В. суд учитывает его чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, его активное способствование органам предварительного расследования в досудебном производстве раскрытию и расследованию совершенных им преступлений, его явку с повинной, <семейное положение>, положительную характеристику по месту жительства, его состояние здоровья, частичное возмещение потерпевшей стороне причиненного его действиями материального ущерба, принесение им в зале суда публичных извинений потерпевшей стороне за содеянное, что является обстоятельствами смягчающими его наказание.
Суд также учитывает и то, что в действиях Макарова В. в соответствии со ст.18ч.2 п. «Б» УК РФ, имеется опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил вышеуказанное умышленное тяжкое преступление против чужой собственности, имея при этом не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость к реальному лишению свободы за ранее совершенное им аналогичное тяжкое преступление против чужой собственности.
Вместе с тем, суд учитывает и то, что Макаров В. неоднократно в течение текущего года был подвергнут административной ответственности: 02.04.2013 г., 26.04.2013 г., 18.09.2013 г. - по ст. 20.21 КоАП РФ, то есть за появление в общественных местах в состоянии опьянения; 18.04.2013 г. - по ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ, то есть за потребление наркотических средств без назначения врача, что характеризует его с крайне отрицательной стороны, как асоциально направленную личность, склонную к совершению противоправных деяний.
С учетом изложенных обстоятельств, личности Макарова В., состоящего на специализированном учете в <наименование>, самовольно употребляющего наркотические средства без медицинского назначения врача, о чем свидетельствует его привлечение 18.04.2013 г. к административной ответственности по ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ, общественной опасности совершенных им двух умышленных преступлений средней тяжести против чужой собственности и одного умышленного тяжкого преступления против чужой собственности, наличия в его действиях опасного рецидива преступлений, что в совокупности с вышеизложенным свидетельствует о крайне асоциальной направленности его личности, склонной к совершению преступлений, нуждающейся в изоляции от общества, мнения сторон, суд, приходит к выводу об определении ему наказания за каждое преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ в виде лишения свободы без последующего ограничения его свободы, не изменяя при этом, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, категорию преступления на менее тяжкую, за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без последующего ограничения его свободы, не изменяя при этом, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, категорию преступления на менее тяжкую, поскольку лишь только данная мера наказания в настоящее время будет наилучшим образом способствовать его исправлению и перевоспитанию в условиях реальной изоляции от общества на определенный срок, в соответствии со ст.58ч.1п. «В» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
Только вышеуказанное наказание, по мнению суда, с учетом требований ст.43 УК РФ, ст.60 УК РФ, ст. 68 УК РФ ст.316ч.7 УПК РФ, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, а также отрицательно не скажется на условиях жизни его самого и его родственников.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания Макарову В.. или освобождения его от наказания, или с применением ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ, у суда не имеется.
Помимо этого, суд считает необходимым, с учетом принципа разумности и справедливости, а также материального положения подсудимого взыскать с Макарова В.: в пользу потерпевшей Ц. – 3000 (три тысячи) рублей, в пользу потерпевшей У. - 7837 (семь тысяч восемьсот тридцать семь) рублей 93 копейки, в пользу потерпевшего Е. – 1900 (одна тысяча девятьсот) рублей, в счет возмещения каждому из последних материального ущерба, поскольку в соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина и юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л :
Макарова Виталия Борисовича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по эпизоду от 09.07.2013 г. по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ на срок два года лишения свободы без последующего ограничения его свободы;
- по эпизоду от 05.08.2013 г. по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ на срок два года лишения свободы без последующего ограничения его свободы;
- по эпизоду от 31.08.2013 г. по. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ на срок три года лишения свободы без штрафа и без последующего ограничения его свободы;
В соответствии со ст.69ч.1,3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вышеуказанных наказаний, к отбытию Макарову В. определить наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и без последующего ограничения его свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Макарову В. исчислять с 20.03.2014 г. изменив ему меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: противоугонный велосипедный трос, со следами орудий взлома – находящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.о. Электросталь – возвратить по принадлежности У. - по вступлении приговора в законную силу;
- ноутбук марки <марка>, мышь беспроводная марки <марка>, роутер марки <марка>, провод для ноутбука с литиевой батарейкой - находящийся под сохранной распиской у потерпевшего Е. - использовать последним своему усмотрению - по вступлении приговора в законную силу;
Взыскать с Макарова В. в пользу потерпевшей Ц. – 3000 (три тысячи) рублей, в пользу потерпевшей У. - 7837 (семь тысяч восемьсот тридцать семь) рублей 93 копейки, в пользу потерпевшего Е. – 1900 (одна тысяча девятьсот) рублей, в счет возмещения каждому из последних причиненного материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья
Электростальского городского суда
Московской области - подпись.
Копия верна. Судья - А.Г. Озеров