Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Дело №1-12/2014 года.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской федерации
с.п. Анзорей Лескенского района КБР 13 января 2014 года.
Лескенский районный суд Кабардино-Балкарской республики в составе:
Председательствующего – судьи Макоева Б.М.,
при секретаре – помощнике Куашеве А.К.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> КБР, Мамишева И.К.,
подсудимого Бадова Р.Р.,
защитника Табухова А.Х., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ.,
а также потерпевшей Кардановой Х.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бадова Р.Р.– ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца <адрес>, КБАССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, имеющего двух малолетних детей, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: КБР, <адрес> «А», фактически проживающего по адресу: КБР, <адрес>, с.<адрес>, судимого
- ДД.ММ.ГГГГ. Урванским районным судом КБР по ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, к двум годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком – два года;
- 12.03.2013г. постановлением Лескенского районного суда КБР испытательный срок установленный Бадову Р.Р. по приговору Урванского районного суда КБР от 04.06.2012г. продлён на один месяц, с возложением дополнительной обязанности;
- 11.12.2013г. постановлением Лескенского районного суда КБР, на основании ч. 3 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Бадова Р.Р. по приговору Урванского районного суда КБР от 04.06.2012г., отменено, наказание, назначенное Бадову Р.Р. по приговору Урванского районного суда КБР от 04.06.2012г., в виде лишения свободы сроком на два года, постановлено исполнять реально с отбыванием наказания в колонии-поселении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бадов Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 22 часа 00 минут,Бадов Р.Р. находясь по месту своего жительства, по адресу: КБР, <адрес>, с.<адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания остальных членов семьи, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, зайдя в кухонную комнату и подойдя к установленному на стене газовому котлу «Navien» серии №, открутив 2 пластмассовых соединителя с помощью газового ключа и освободив от крепления, тайно похитил газовый котел «Navien» серии № в комплекте с двумя пластмассовыми соединителями, пультом управления «Navi», стабилизатором напряжения «Ресанта» серии NT№, дымоходной трубой, общей стоимостью - 35000,00 рублей, принадлежащие Кардановой Х.А., чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
17.12.2013г. при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Бадов Р.Р. в присутствии защитника Табухова А.Х., в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый Бадов Р.Р. и защитник Табухов А.Х., поддержали ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый Бадов Р.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, осознаёт последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Потерпевшая Карданова Х.А. в судебном заседании, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснила, что она не имеет никаких претензий к подсудимому Бадову Р.Р. и просила не лишать Бадов Р.Р. свободы.
Государственный обвинитель Мамишев И.К. в судебном заседании, также не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявлено подсудимым Бадовым Р.Р. добровольно, после его консультации с защитником.
Преступление, в совершении которого обвиняется Бадов Р.Р., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, следовательно, ограничений для применения особого порядка судебного разбирательства, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ, по делу не имеется.
Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд признаёт заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению и находит возможным применение особого порядка судебного разбирательства.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого Бадова Р.Р., суд квалифицирует их по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину».
При назначении наказания подсудимому Бадову Р.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на назначение наказания и исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бадову Р.Р., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие у него на иждивении двух малолетних детей, а также на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаёт то, что Бадов Р.Р. признал вину в совершённом преступлении, раскаивается в содеянном, способствовал раскрытию преступления, потерпевшая не имеет к нему претензий, Бадов Р.Р. удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бадову Р.Р., судом не установлено.
С учётом фактических обстоятельств и степени общественной опасности, совершённого Бадовым Р.Р. преступления, судом не усматриваются основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории инкриминируемого подсудимому преступления, на менее тяжкую.
Кроме того, суд учитывает, что инкриминируемое Бадову Р.Р. преступление совершено им в период испытательного срока, назначенного ему по приговору Урванского районного суда КБР от 04.06.2012г. и продлённого на основании постановления Лескенского районного суда КБР от 12.03.2013г.
Также судом учитывается, что на основании постановления Лескенского районного суда КБР от 11.12.2013г., условное осуждение в отношении Бадова Р.Р. было отменено в связи с систематическим неисполнением им возложенных на него обязанностей в период испытательного срока назначенного ему по приговору суда.
Решая вопрос о виде и мере наказания Бадову Р.Р., с учётом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, а также принимая во внимание материальное положение подсудимого Бадова Р.Р., мнение потерпевшей Кардановой Х.А. об отсутствии претензий к подсудимому Бадову Р.Р. и нежелании лишать его свободы, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого Бадова Р.Р., возможно лишь в условиях изоляции его от общества, путём назначения ему наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание, что на основании постановления Лескенского районного суда КБР от 11.12.2013г., условное осуждение Бадова Р.Р. по приговору Урванского районного суда КБР от 04.06.2012г., было отменено, а назначенное указанным приговором наказание постановлено исполнять реально, суд считает, что наказание в виде лишения свободы должно быть назначено Бадову Р.Р., с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 58 УК РФ, по правилам ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бадова Р.Р.виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного Бадова Р.Р.по приговору Урванского районного суда КБР от 04.06.2012г., с учётом постановления Лескенского районного суда КБР от 11.12.2013г. и окончательно определить Бадова Р.Р. наказание в виде трёх лет лишения свободы в колонии-поселении.
Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Бадова Р.Р., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Срок наказания назначенного Бадова Р.Р., исчислять со дня задержания его в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ – 20.11.2013г.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: газовый котел «Navien» серии № в комплекте с пультом управления «Navi», стабилизатор напряжения «Ресанта» серии NT№, дымоходную трубу, 2 пластмассовые соединительные трубы, находящиеся у потерпевшей Кардановой Х.А., а также газовый ключ, находящийся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, - вернуть потерпевшей Кардановой Х.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КБР, через Лескенский районный суд, с учётом ограничений установленных ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Бадовым Р.Р. находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционных жалобы или представления, осужденный Бадов Р.Р. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья - подпись
Копия верна:
Судья Лескенского
районного суда КБР Б.М. Макоев