Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Дело №1-12/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
14 февраля 2014 года г. Красноярска
Кировский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Вдовина И.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Шестаковой А.О.,
защитников в лице адвокатов Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Созыкина И.А., представившего удостоверение №643 и ордер №016739 от 02.09.2013 года, Чевгуна Р.П., представившего удостоверение №1679 и ордер №007630 от 21.10.2013 года,
подсудимого Фесенко А.Г.,
при секретаре Мартюшевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Фесенко А.Г., родившегося <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фесенко А.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
В марте 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Фесенко А.Г., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере лицам, страдающим наркотической зависимостью, и осуществляя свои преступные намерения, незаконно приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица с целью последующего сбыта наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил в целях последующего сбыта в неустановленном следствием месте до 19 часов 12 марта 2009 года.
12.03.2009 года сотрудниками 2-го отдела Оперативной службы Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Красноярскому краю с целью выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, при участии ФИО27. было проведено оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Фесенко А.Г. С этой целью ФИО6 12.03.2009 года в период с 17 часов 12 минут до 17 часов 25 минут были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО6, достоверно зная о возможности приобретения наркотического средства <данные изъяты> в необходимом количестве у Фесенко А.Г., 12.03.2009 года около 17 часов 20 минут посредствам телефонной связи обратился к последнему с целью приобретения у него наркотического средства <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей. Фесенко А.Г., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, сообщил ФИО6 о готовности продажи последнему <данные изъяты> и назначил встречу 12 марта 2009 года около 18 часов 30 минут возле торгового павильона, расположенного рядом с домом <адрес> При этом до встречи с ФИО6 12 марта 2009 года до 19 часов Фесенко А.Г. взял из неустановленного следствием места наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма и незаконно хранил его при себе в целях последующего сбыта.
ФИО7, действуя под контролем сотрудников 2-го отдела ОС УФСКН России по Красноярскому краю, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 12 марта 2009 года около 18 часов 30 минут приехал к торговому павильону, расположенному рядом с домом <адрес>, где встретился с Фесенко А.Г. Вместе они проследовали в сторону двора дома и остановились между домами <адрес>, где ФИО6 передал Фесенко А.Г. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, полученные им от сотрудников УФСКН России по Красноярскому краю с целью проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, Фесенко А.Г. 12 марта 2009 года около 19 часов 00 минут, находясь между домами <адрес>, незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамма, упакованное в полимерный сверток, перевязанный нитью, получив при этом от ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Фесенко А.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства ФИО6 осуществлялась в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимого под контролем представителей правоохранительных органов, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из оборота, поскольку приобретенное у Фесенко А.Г. наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма ФИО6 13 марта 2009 года в период с 00 часов 00 минут до 00 часов 10 минут добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Красноярскому краю.
Согласно заключению эксперта от 14.04.2009 года №755, вещество, добровольно выданное ФИО6 13.03.2009 года, является наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма.
<данные изъяты> в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен (список №1).
Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса <данные изъяты> грамма относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании Фесенко А.Г. вину не признал, суду показал, что 12.03.2009 года в период с 14-00 часов до 15-00 часов он встретился около своего дома с ФИО28 и ФИО29 по просьбе последнего, который просил помочь приобрести для них наркотическое средство. Он не смог найти наркотики и они разошлись. Через некоторое время ему позвонил ФИО30, просил о том же, а затем приехал к его дому. Он стал звонить и искать для ФИО31 наркотик, в результате чего он встретился со своим знакомым по имени Евгений, а затем вернулся к ФИО32. После этого последний передал ему (Фесенко) деньги в размере <данные изъяты> рублей и они разошлись. При этом он (Фесенко) и ФИО34 пошли домой. По дороге домой он передал ФИО33 на хранение деньги, полученные от ФИО35. Примерно через 3 часа его и ФИО36 задержали, когда они выходили из подъезда своего дома. По поводу приобретения наркотика и передачи его ФИО37, Фесенко давать показания отказался. Действия сотрудников УФСКН России по Красноярскому краю в отношении него считает провокацией к преступлению, все уголовное дело против него сфальсифицировано.
Однако, несмотря на не признание вины подсудимым Фесенко А.Г., его вина в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в судебном заседании, с учетом показаний, оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в марте 2009 года принимал участие в проверочной закупке наркотического средства у Фесенко, с которым ранее вместе отбывал наказание, долговых обязательств между ними нет. От знакомого Дениса он знал, что Фесенко занимается сбытом наркотиков. Он написал заявление о добровольном участии в закупке. Ему сотрудники наркоконтроля при понятых передали <данные изъяты> рублей. Он созванивался с Фесенко, который назначил встречу на <адрес>. При встрече он показал Фесенко деньги, последний отошел и принес ему сверток, а он отдал ему деньги. В последствии он в присутствии понятых выдал сотрудникам УФСКН России по Красноярскому краю средство, которое ему передал Фесенко при указанных обстоятельствах.
Показаниями свидетеля ФИО8, допрошенного в судебном заседании, с учетом показаний, оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что является сотрудником УФСКН по Красноярскому краю. В марте 2009 года во 2 отдел УФСКН России по Красноярскому краю поступила информация о том, что мужчины по имени Денис и по фамилии Фесенко занимаются сбытом наркотических средств. 12.03.2009 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого в роли закупщика выступил ФИО6 Последнему были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотика. ФИО40 созвонился с Фесенко, который назначил встречу в районе <адрес> в <адрес>. Около 19 часов, подъехав к назначенному месту, ФИО41 вышел на остановке, позвонив еще раз Фесенко, который сказал подходить ему к углу <адрес> подошли ФИО38 и ФИО39. ФИО42 все это время находился в поле его (свидетеля) зрения. Они поговорили, после чего Фесенко отошел, а затем вернулся к ФИО43 и ФИО44 Еще через некоторое время из подъезда вышел молодой человек, у которого Фесенко что-то забрал и передал ФИО45, после чего ФИО46 передал деньги Фесенко. Последний, а также ФИО47 ФИО48 и ФИО49 были задержаны, доставлены в УФСКН и досмотрены в присутствии понятых. У ФИО50 были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Силантьевым добровольно был выдан сверток с порошкообразным веществом серого цвета. Ему (свидетелю) известно, что по месту жительства ФИО51, Фесенко и ФИО52 сотрудниками УФСКН был произведен осмотр, в результате которого изымались пакеты, нитки, отрезки.
Показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в судебном заседании, с учетом показаний, оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в середине марта 2009 года он в качестве одного из понятых присутствовал в управлении наркоконтроля по <адрес> в <адрес> при добровольной выдаче наркотического средства ФИО53, которое было упаковано и опечатано. При этом последний пояснял, что приобрел его за <данные изъяты> рублей у мужчины, имя которого назвал. Также при нем досматривали ФИО54 и ФИО55 у которого были изъяты деньги, а также Фесенко, у которого был изъят телефон. Все изъятое было упаковано.
Показаниями свидетеля ФИО10, которая в судебном заседании пояснила, что в марте 2009 года участвовала вместе с соседом понятыми при осмотре <адрес>, где проживал ФИО56 со своими знакомыми. В ходе осмотра квартиры им показывали целлофановый пакет, нитки, пузырек, которые были изъяты.
Показаниями свидетеля ФИО11, допрошенного в судебном заседании, с учетом показаний, оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Фесенко А.Г. приходится ему двоюродным братом. Фесенко со знакомым ФИО57 употреблял наркотические средства, по поводу чего он конфликтовал с братом. 12.03.2009 года утром пришел домой по <адрес> лег спать. Около 18 часов на улице встретил Фесенко, ФИО58 и мужчину, он поздоровался с Фесенко, ничего ему не передавал. В последствии его, также как и Фесенко с ФИО59, задержали и доставили в УФСКН. В указанной квартире произвели обыск.
Показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 12.03.2009 года около 18 часов 30 минут около павильона в районе <адрес> Фесенко передал мужчине, с которым они говорили о наркотических средствах, сверток и получил от него деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые дал ему, чтобы сходить за продуктами. В его квартире провели осмотр в присутствии понятых, изъяли катушки с нитками, полимерные пленки, отрезки от упаковок героина, который могли употреблять он или Фесенко. В УФСКН России по Красноярскому краю у него были изъяты деньги, полученные от Фесенко. Он с Фесенко употребляют <данные изъяты> но сбытом его не занимаются (т.1 л.д. 212- 214).
Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 12 или 13 марта 2009 года он по просьбе сотрудников наркоконтроля по проспекту Мира, 84 в г. Красноярске участвовал в качестве понятого при досмотре ФИО60, у которого запрещенных предметов обнаружено не было. Последнему в кабинете передали деньги купюрами по <данные изъяты> рублей, переписали их номера, все действия отразили в протоколе, который все присутствующие лица подписали (т. 1. л.д. 237-239).
Показаниями свидетеля ФИО13, допрошенного в судебном заседании, с учетом показаний, оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО12
Вина подсудимого Фесенко А.Г., кроме показаний свидетелей, также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 13.03.2009 года, согласно которого 12.03.2009 года было проведено оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка», в результате чего зафиксирован факт незаконного сбыта наркотического средства <данные изъяты> массой <данные изъяты> г ( т. 1 л.д. 20);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 13.03.2009 года, согласно которого в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 12.03.2009 года около 19 часов в районе <адрес> за незаконный сбыт участнику мероприятия наркотического средства <данные изъяты> массой <данные изъяты> г. был задержан Фесенко В.Г. (Фесенко А.Г.) (т. 1 л.д. 22);
- постановлением о рассекречивании результатов оперативно – розыскной деятельности от 13.03.2009 года, согласно которому рассекречено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 12.03.2009 г (т. 1 л.д. 23);
- постановлением от 12.03.2009 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у мужчин по имени Денис и по фамилии Фесенко, которые в районе <адрес> занимаются незаконным сбытом наркотического средства <данные изъяты> утвержденное заместителем начальника УФСКН России по Красноярскому краю ФИО14 от 12.03.2009 года (т. 1 л.д. 24);
- протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли
«покупателя», досмотра вещей находящихся при нем от 12.03.2009 года, согласно которому в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут 12.03.2009 года был досмотрен ФИО6, у которого при себе не обнаружено запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных купюр (т. 1 л.д. 26-27);
- протоколом осмотра денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 12.03.2009 года, в ходе которого Силантьеву Д.В. в период с 17 часов 12 минут до 17 часов 25 минут 12.03.2009 года с целью проведения проверочной закупки были переданы денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей достоинством по <данные изъяты> рублей в количестве 4 купюр (т. 1 л.д. 28-30);
- протоколом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 13.03.2009 года, согласно которому в УФСКН России по Красноярскому краю в присутствии понятых в период с 00 часов 00 минут до 00 часов 10 минут 13.03.2009 года ФИО6 выдал полимерный сверток светлого цвета с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что 12.03.2009 года около 19 часов приобрел его у Фесенко за <данные изъяты> рублей возле <адрес> в <адрес> (т. 1 л.д. 32-33);
- протоколом личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», досмотра вещей находящихся при нем от 13.03.2009 года, согласно которому в период с 00 часов 12 минут до 00 часов 25 минут 13.03.2009 года был досмотрен ФИО6, у которого при себе не обнаружено запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных купюр (т. 1 л.д. 37-38);
-протоколом осмотра места происшествия от 12.03.2009 года, проведенного с согласия ФИО15, согласно которому в период с 22 часов 00 минут по 23 часа 30 минут 12.03.2009 года с участием понятых была осмотрена <адрес>, из которой изъяты катушки ниток и полимерные фрагменты, которые упакованы в пакеты, замечаний от участников не поступило (т.1 л.д. 40-49);
- протоколом личного досмотра физического лица и изъятия вещей (предметов, документов) от 13.03.2009 года, согласно которому в период с 01 часа 02 минут до 01 часа 25 минут 13.03.2009 года проведен досмотр ФИО15, у которого были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, использованные в ходе оперативно-розыскного мероприятия «поверочная закупка». При этом ФИО15 пояснил, что данные деньги ему передал Фесенко (т. 1 л.д. 60-63);
- протоколом осмотра предметов от 17.04.2009 года, согласно которого осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые в ходе досмотра ФИО15 (т.1 л.д. 190-191);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 17.04.2009 года, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены 4 денежные купюры достоинством по <данные изъяты> (т. 1 л.д. 193);
- протоколом личного досмотра физического лица и изъятия вещей (предметов, документов) от 13.03.2009 года, согласно которому в период с 00 часов 43 минут до 00 часов 58 минут 13.03.2009 года проведен досмотр Фесенко В.Г. (Фесенко А.Г.), у которого изъят мобильный телефон NOKIA (т. 1 л.д. 55-58);
- протоколом осмотра предметов от 11.08.2009 года, согласно которого осмотрены пакет с наркотическим средством <данные изъяты>, пакеты с катушками ниток, полимерными фрагментами, изъятых в ходе осмотра <адрес> (т. 1 л.д. 195-199);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 11.08.2009 года, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены наркотическое средство героин, мобильный телефон NOKIA, катушки ниток, полимерные отрезки (т.1 л.д. 200);
- постановлением о признании доказательствами и приобщении к делу в качестве иных документов от 13.03.2009 года, а именно документов, отражающих результаты оперативно - розыскной деятельности в отношении Фесенко В.Г. (Фесенко А.Г.) (т.1 л.д. 65-66);
- справкой № от 13.03.2009 года, согласно которой выданное ФИО6 вещество является наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма (т. 1 л.д. 35);
- заключением эксперта от 14.04.2009 года №755, согласно которому представленное на экспертизу вещество, выданное ФИО6 13.03.2009 года, является наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. (с учетом израсходованного на исследование) (т. 1 л.д. 159-160);
- заключением эксперта от 15.04.2009 года № 760, согласно которому на двух отрезках полупрозрачной полимерной пленки белого цвета, один из которых перевязан швейной нитью светло-коричневого цвета, изъятых 12.03.2009 года по адресу: <адрес>, обнаружены в следовых количествах наркотические средства - <данные изъяты> (т. 1 л.д. 181-182);
- заключением эксперта от 17.04.2009 года №761, согласно которому отрезок нити, который был использован для упаковки вещества, добровольно выданного 12.03.2009 года ФИО6 и нитка с катушки, изъятой 12.03.2009 года по адресу: <адрес>, однородны по технологическим показателям и по совокупности основных признаков волокон, входящих в их состав (т. 1 л.д. 186-188);
- протоколом очной ставки от 13.08.2009 года между свидетелем ФИО6 и обвиняемым Фесенко В.Г. (Фесенко А.Г.), в ходе которой ФИО6 подтвердил свои показания (т. 1 л.д. 263-267);
- постановлением об уточнении личности обвиняемого от 06.11.2012 года, согласно которому постановлено считать лицо, которому под именем Фесенко В.Г. предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и проведены следственные действия по настоящему уголовному делу, Фесенко А.Г. (т. 4 л.д. 119-120).
Показания указанных свидетелей стороны обвинения, с учетом их оглашения в соответствие со ст. 281 УПК РФ, суд признает достоверными, поскольку они объективно соответствуют другим доказательствами. Оснований сомневаться в объективности показаний указанных свидетелей не имеется, поскольку они последовательны, логичны, непротиворечивы, согласуются между собой и дополняют друг друга. Данных о их заинтересованности и необъективности в деле нет, и такие данные не предоставила суду и сторона защиты.
Оценивая показания допрошенного судом свидетеля стороны защиты ФИО16, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он и ФИО63 встретились с Фесенко А.Г. для приобретения у последнего наркотического средства героин, при этом Фесенко А.Г. пояснил, что на данный момент у него наркотик отсутствует и сможет его продать позднее. Однако, в последующем ФИО17 отказался от приобретения наркотика у Фесенко, в связи с чем перезвонил последнему и попросил продать наркотик ФИО65. Эти показания свидетеля не противоречат материалам уголовного дела, а напротив, согласуются с ними и в целом опровергают позицию подсудимого о его (Фесенко) непричастности к покушению на сбыт ФИО64 наркотического средства. В остальной части показания ФИО16 суд расценивает критически, как желание облегчить участь Фесенко со стороны ФИО66 как лица, с которым Фесенко употреблял наркотические средства, в связи с чем его показания в остальной части у суда не вызывают доверия.
Доводы подсудимого о том, что он сбытом наркотических средств не занимается и 12.03.2009 года ФИО67 не сбывал героин, суд оценивает критически как его желание избежать уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.
Суд не находит оснований для удовлетворения ходатайств подсудимого об исключения из числа доказательств протокола осмотра <адрес> в <адрес>, в ходе которого были изъяты нитки и пленка, поскольку доводы Фесенко А.Г. о том, что осмотр квартиры произведен с нарушением требований закона, без участия понятых и без разъяснения прав, а также в отсутствие разрешения суда на осмотр жилища, подтверждения в ходе судебного разбирательства не нашли, поскольку допрошенная в суде свидетель ФИО18 суду показала, что ей и второму понятому при осмотре квартиры показывали пакет, нитки и пузырек, они расписывались в протоколе осмотра места происшествия и замечаний на него не приносили, в протоколе имеется подписи участников и замечаний от них не поступило. В указанном протоколе указаны все необходимые сведения, предусмотренные УПК РФ, оснований не доверять которым у суда не имеется. Кроме того, осмотр указанного жилища был произведен с согласия Титкова, проживавшего в указанном жилом помещении, в связи с чем не требовалось получение разрешения суда на производство осмотра в жилище.
Суд также не находит возможным исключить из числа доказательств протокола о добровольной выдачи свидетелем ФИО6 наркотического средства <данные изъяты>, которое, как он пояснил, приобрел 12.03.2009 года у Фесенко, это обстоятельство также подтверждается другими материалами дела и показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО8
У суда нет оснований исключить из числа доказательств материалов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», как проведенного с нарушением требований УПК РФ, ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и, по мнению подсудимого, сфальсифицированного, в результате которого сотрудниками УФСКН России по Красноярскому краю принимались меры к провокации его к совершению преступления, поскольку по мнению суда, каких – либо процессуальных нарушений при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» не установлено, оно организовано и проведено в соответствии с требованиями ст. 7, 8 ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» на основании постановления, утвержденного надлежащим лицом, при наличии согласия гражданина (ФИО6) об участии в мероприятии, в связи с чем оснований для признания результатов указанного оперативно-розыскного мероприятия от 12.03.2009 года незаконными не имеется и добытые в его ходе доказательства признаются судом допустимыми.
Имеющимся противоречиям в упоминании в различных процессуальных документах, на которые ссылается сторона защиты, относительно номеров и дат справок об исследовании наркотического средства, судом также дана оценка. Судом установлено, что указание следователем справки № от 13.02.2009 года вместо справки № от 13.03.2009 года в постановлении о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения (т.1 л.д. 73), является технической ошибкой и не влекут признания их недопустимыми доказательствами. Судом установлено, что имеющаяся в деле справка об исследовании № от 13.03.2009 года (т. 1 л.д. 35), была положена в основу проведенной судебной химической экспертизы (т. 1 л.д. 159-160), окончательное обвинение Фесенко А.Г. 15.11.2012 года было предъявлено в соответствии с проведенной экспертизой № от 14.04.2009 года.
Доводы стороны защиты о том, что Фесенко А.Г. ДД.ММ.ГГГГ не передавал ФИО6 героин, в связи с чем находящийся при деле в качестве вещественного доказательства героин необходимо исключить из числа доказательств, также судом проверены и проанализированы. Правдивость показаний подсудимого вызывают у суда сомнения, при наличии представленных стороной обвинения совокупности доказательств, нет оснований ставить под сомнение вывод следствия о том, что Фесенко А.Г. пытался продать ФИО68 вещество, содержащее героин, которое в помещении УФСКН России по Красноярскому краю в присутствии понятых было изъято у ФИО69, опечатано и отправлено на исследование, эти обстоятельства отражены в протоколе добровольной выдачи предметов, в справке об исследовании и заключении эксперта, допрошенный в качестве свидетеля участвовавший при изъятии вещества ФИО70 подтвердил факт добровольной выдачи наркотического средства ФИО71, свидетель ФИО72 также подтвердил факт выдачи им приобретенного у Фесенко героина.
Кроме того, суд не может согласиться с доводами защиты об исключении из числа доказательства <данные изъяты>, ниток, пленки, а также заключений экспертов, так как в справке об исследовании и заключениях экспертов имеются противоречия в части цвета пленки, в которой находилось наркотическое средство, выданное ФИО73. Отвергая данные доводы, суд исходит из того, что каких-либо существенных противоречий в указанной части в материалах уголовного дела не имеется, поскольку описание цвета пленки, в котором находилось наркотическое вещество, выданное Силантьевым, в документах, содержащихся в уголовном деле, согласуется между собой и не противоречит друг другу.
Также стороной обвинения представлены доказательства, опровергающие доводы подсудимого о том, что во время встречи с ФИО74 он (Фесенко А.Г.) отлучался для встречи в квартире ФИО75 с неустановленным лицом по имени Евгений с целью оказания помощи ФИО76 в приобретении героина. Так, из показаний ФИО77, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что после того как Фесенко и ФИО78 вышли из квартиры, обратно кто-то один возвращался и сразу вышел, при этом какой-либо встречи между Фесенко и неустановленным лицом по имени Евгений не было. Также суд учитывает, что версия Фесенко о его встречи с неустановленным лицом по имени Евгений возникла по истечении продолжительного времени с целью защиты от предъявленного обвинения. Кроме того, данная версия защиты опровергается указанными выше доказательствами, из которых видно, что по месту жительства подсудимого были обнаружены нитки, однородные по технологическим показателям и по совокупности основных признаков волокон, с отрезком нити, который был использован для упаковки вещества, добровольно выданного ФИО6, а также в указанной квартире изъяты отрезки полимерной пленки, на которых обнаружены в следовых количествах наркотические средства - <данные изъяты>
Каких-либо обстоятельств завладения Фесенко переданными Силантьеву денежными средствами с целью обмана судом не установлено.
При этом суд критически расценивает показания свидетелей ФИО79 ФИО80 и ФИО81, относительно того, что Фесенко не причастен к попытке сбыта наркотического средства ФИО82, поскольку они состоят с ним в дружеских отношениях, ФИО83 и ФИО84 совместно с ним употребляли наркотические средства, с ФИО86 проживали в одной квартире, ФИО85 является родственником подсудимого, давая показания, они желали облегчить участь Фесенко. По заявлению свидетеля ФИО87 о том, что на него в ходе расследования уголовного дела оказывалось воздействие со стороны сотрудников УФСКН России по Красноярскому краю, а также следователя, в связи с чем он был вынужден оговорить себя, проводилась проверка в порядке ст. 144 - 145 УПК РФ, которую суд признает полной и всесторонней, при этом суд ее выводы оценивает с учетом всех собранных по делу доказательств, и факты превышения должностных полномочий, повлекшие нарушение прав граждан, либо принуждение к даче показаний со стороны следователя либо оперативных сотрудников, в ходе проверки не подтвердились, подсудимым Фесенко в ходе расследования дела показания против себя не давались, он воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, а при дополнительном расследовании Фесенко давал противоречивые показания с целью уклонения от уголовной ответственности за содеянное.
Также судом проверены и признаются не состоятельными доводы защиты о фальсификации материалов оперативно-розыскной деятельности, направленных на изобличение преступной деятельности подсудимого. По сообщениям Фесенко А.Г. по указанным обстоятельствам проведены проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ, результаты которых суд признает полными и всесторонними, при этом их выводы оценивает с учетом всех собранных по делу доказательств, а факты превышения должностных полномочий, повлекшие нарушение прав граждан, в том числе Фесенко, не установленными.
Доводы стороны защиты о незаконности возбуждения в отношении Фесенко В.Г. (Фесенко А.Г., данные о котором были надлежащим образом уточнены) настоящего уголовного дела суд находит не состоятельными, поскольку для возбуждения уголовного дела имелись и повод и основания, что зафиксировано в материалах уголовного дела. Уголовное дело возбуждено уполномоченным лицом с соблюдением всех требований, предусмотренных УПК РФ.
Кроме того, суд считает, что не имеется оснований для признания недопустимыми указанные выше доказательства, на которые ссылается сторона обвинения, поскольку эти доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ и не противоречат им.
Из материалов уголовного дела усматривается, что умысел на сбыт наркотического средства сформировался у Фесенко А.Г. независимо от действий сотрудников правоохранительных органов.
С учетом изложенных выше доводов и всех обстоятельств дела, суд считает, что оперативно-розыскное мероприятие и следственные действия по настоящему уголовному делу проведены и оформлены в соответствии с требованиями закона и в стадии предварительного расследования в установленном законом порядке приобрели силу доказательств, которые были исследованы и получили оценку в приговоре в совокупности с другими доказательствами, в целом не имеющих каких-либо существенных противоречий.
В судебном заседании допрошены лица, принимавшие участие в проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия. Они подтвердили обстоятельства, при которых указанные оперативно-розыскные мероприятия были проведены.
С учетом всех вышеперечисленных доказательств в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу о доказанности материалами дела вины Фесенко А.Г. в совершении преступления в соответствии с квалификацией действий, данной судом.
При этом суд считает, что не имеется оснований для исключения из квалификации действий подсудимого признака «в особо крупном размере» в связи с изменением законодательства. Так, Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» утверждены новые размеры наркотических средств для целей уголовного наказания, определив в качестве «значительного» и «крупного» размеров те значения, которые ранее относились к «крупным» и «особо крупным» соответственно, а для «особо крупного» размера – новые значения. Названное постановление вступило в законную силу с 01.01.2013 года и не действовало на момент совершения Фесенко А.Г. преступления.
На основе всестороннего анализа имеющихся в деле доказательств, суд квалифицирует действия подсудимого Фесенко А.Г. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Так, Фесенко А.Г. имеет место жительства, занят общественно полезным трудом, характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, оказывал материальную помощь своей сестре, не имеющей дохода, и ее малолетнему ребенку. Также суд учитывает семейное и материальное положение Фесенко А.Г.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие заболевания.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в силу ст. 63 УК РФ, является особо опасный рецидив, поскольку Фесенко А.Г. ранее осуждался к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, судимость за которое не погашена, вновь совершил особо тяжкое преступление.
Таким образом, учитывая все обстоятельства, характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Фесенко А.Г., в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание Фесенко А.Г., связанное с реальным лишением свободы.
Повода для применения условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ суд не находит в связи с высокой степенью общественной опасности совершенного им преступления.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого и иные данные о его личности, суд считает возможным не применять дополнительное наказание, предусмотренное санкцией п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, несмотря на вышеуказанные обстоятельства, суд не усматривает, поскольку не может признать их исключительными: как по отдельности, так и в совокупности они не существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления.
Согласно п. «в» ч. 7 ст.79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.
Оценивая указанные выше обстоятельства по делу, учитывая, что Фесенко А.Г. совершил особо тяжкое преступление в период условного – досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что подсудимый социально не адаптирован и для его дальнейшего исправления и достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ сохранение условно-досрочного освобождения не возможно. В связи с этим, в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ, наказание Фесенко А.Г. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
С учетом изложенных выше обстоятельств, при назначении наказания по совокупности приговоров, суд применяет принцип частичного, а не полного присоединения наказаний, а также без назначения дополнительного наказания.
Время содержания Фесенко А.Г. под стражей подлежит зачету в срок наказания.
В силу п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ Фесенко А.Г. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию особого режима.
Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд, в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-313 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Фесенко А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от 01.06.1997 года и в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить Фесенко А.Г. наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима без штрафа.
Срок наказания исчислять с 14 февраля 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Фесенко А.Г. под стражей с момента его задержания 13 марта 2009 года до 14 февраля 2014 года. Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, катушки ниток, полимерные отрезки, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Красноярскому краю, - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №19177101; мобильный телефон NOKIA, хранящийся у Фесенко И.Г., - оставить за последней.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г. Красноярска. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий И.Н. Вдовин