Приговор от 11 февраля 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 12/2014 г.
 
    Следственный №
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    пгт. Тяжинский                                                                   ДД.ММ.ГГГГ
 
    Тяжинский районный суд Кемеровской области в составе
 
    Председательствующего судьи Маркидоновой Н.И.,
 
    при секретаре Костюниной О.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тяжинского района Калашникова С.А.,
 
    подсудимой Коваленок В.М.,
 
    защитника – адвоката КА «Адвокаты западно-сибирского региона» Садоха А.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    представителя потерпевшего Г.Ю.А,,
 
        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
        Коваленок В.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, владеющей русским языком, имеющей <данные изъяты><данные изъяты>», судимой:
 
        ДД.ММ.ГГГГ Тяжинским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30-ч.4 ст.159 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ, ч.3 ст. 159 УК РФ, ч.3 ст. 159 УК РФ, ч.3 ст. 159 УК РФ, ч.3 ст. 159 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 159 УК РФ, п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 159 УК РФ,
 
                                                             у с т а н о в и л:
 
    Коваленок В.М. совершила: шесть преступлений - мошенничества с использованием своего служебного положения, два преступления - присвоения имущества с использованием своего служебного положения, одно преступление - кража в крупном размере, одно преступление - кража чужого имущества и одно преступление - мошенничество путем обмана при следующих обстоятельствах:
 
        Коваленок В.М. назначена на должность главного бухгалтера бухгалтерии отдела внутренних дел по <адрес> (далее ОВД по <адрес>, Учреждение) решением начальника ГУВД по <адрес> 31.01.2007, в последующем на должность главного бухгалтера бухгалтерии отдела внутренних дел по <адрес> с 10.09. 2010г. приказом начальника ГУВД России по <адрес> № 894л/с от ДД.ММ.ГГГГ г..
 
        В соответствии с ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (в ред. 28.09.2010г.), главный бухгалтер Коваленок В.М. обязана: обеспечивать соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, осуществлять контроль за движением имущества и выполнением обязательств; требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников организации, без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению. В силу чего Коваленок В.М. обладала организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями должностного лица органа внутренних дел.
 
        Коваленок В.М., замещая должность главного бухгалтера ОВД по <адрес> и, в силу занимаемой должности, обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями должностного лица органа внутренних дел, в соответствии с требованиями Должностной инструкции главного бухгалтера ОВД по <адрес> (далее – Должностная инструкция), утв. начальником ОВД по <адрес> 01.01.2008г., обязана осуществлять организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности ОВД и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности ОВД. В том числе, в соответствии с п.п. 2.5 и 2.6 Должностной инструкции, функциональными обязанностями Коваленок В.М. являются: организация учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств; своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций с их движением; учет финансовых расчетных и кредитных операций, а также обеспечение законности, своевременности, правильности оформления документов; составление экономически обоснованных отчетных калькуляций себестоимости работ и услуг; расчеты по заработной плате, денежному довольствию; принятие мер по предупреждению недостач, незаконному расходованию денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства.
 
        В соответствии с требованиями ст. 244 Трудового кодекса Российской Федерации 01.02.2007г. Отделом внутренних дел по <адрес> в лице начальника К.Н.П. с главным бухгалтером Коваленок В.М. заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности., согласно п. «а», «б», «в» ч. 1 которого Коваленок В.М.: принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им его иным лицам, в связи с чем, Коваленок В.М. обязуется: бережно относиться к переданным ей для хранения или для других целей материальным ценностям предприятия, учреждения, организации и принимать меры по предотвращению ущерба; своевременно сообщать Работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ей материальных ценностей.
 
        1) В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Коваленок В.М., замещающая должность главного бухгалтера бухгалтерии ОВД по <адрес>, находясь в здании Отдела МВД России по <адрес> (далее по тексту ОВД по <адрес>) по адресу: <адрес>, пгт. Тяжинский, <адрес>, обладая в силу занимаемой должности организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями должностного лица органа внутренних дел, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, используя своё служебное положение, изготовила платежную ведомость № 372, в которую внесла заведомо для Коваленок В.М. ложные, не соответствующие действительности сведения о получении сотрудниками отдела МВД России по <адрес> материальной помощи и отпускных за 2011г., а именно:
 
        - инспектором ПДН Б.Т.В. в сумме 28 297 рублей 76 копеек,
 
        - инспектором ПДН Н.Ю.Г. в сумме 27 976 рублей 93 копейки,
 
        - полицейским ИВС Т.А.И. в сумме 23 844 рублей 71 копейки,
 
        а всего на общую сумму <данные изъяты>. С целью обмана бухгалтера бухгалтерии ОВД по <адрес> Ш.Т.И., которой в силу её должностных обязанностей вверены денежные средства, находящиеся в кассе ОВД по <адрес>, Коваленок В.М., предоставила последней платежную ведомость № 372, после чего потребовала от Ш.Т.И. выдать из кассы ОВД по <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты>, мотивировав свое требование тем, что денежные средства в сумме <данные изъяты> необходимы ей для самостоятельной выдачи материальной помощи и отпускных сотрудникам ОВД по <адрес>, указанным в платежной ведомости № 372, т.е. путем обмана ввела Ш.Т.И. в заблуждение, вследствие чего последняя выдала Коваленок В.М. из кассы ОВД по <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты>. Изъяв данные денежные средства Коваленок В.М. противоправно, безвозмездно, против воли собственника обратила их в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым причинив ущерб собственнику – ОВД по <адрес> в сумме <данные изъяты>.
 
        Желая скрыть совершенное преступление, заведомо зная, что указанные выше сотрудники Отдела МВД России по <адрес> материальную помощь и отпускные в общей сумме <данные изъяты> не получали и не должны были получить, используя своё служебное положение, имея в силу занимаемой должности доступ к бланку изготовленной ранее платежной ведомости № 372, в целях сокрытия совершенного хищения денежных средств в сумме <данные изъяты> предоставила бухгалтеру Ш.Т.И. указанную выше платежную ведомость, содержащую в графе «расписка в получении», изготовленные неустановленным лицом, заведомо для Коваленок В.М., поддельные подписи сотрудников ОВД по <адрес>: инспектора ПДН Б.Т.В., инспектора ПДН Н.Ю.Г., полицейского ИВС Т.А.И..
 
        На основании, предоставленной Коваленок В.М. платежной ведомости № 372, содержащей заведомо для неё ложные и не соответствующие действительности сведения о выдаче указанным выше сотрудникам ОВД по <адрес> материальной помощи и отпускных за 2011 год, неустановленное следствием лицо внесло в кассовую книгу для бюджетников ОВД по <адрес> за 2011 год сведения о выдаче материальной помощи и отпускных за 2011 год сотрудникам ОВД по <адрес>.
 
        2) Также в период с ДД.ММ.ГГГГ по 30.06.2011года, в дневное время, Коваленок В.М., замещающая должность главного бухгалтера бухгалтерии ОВД по <адрес>, находясь в здании ОВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, пгт. Тяжинский, <адрес>, обладая в силу занимаемой должности организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями должностного лица органа внутренних дел, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, используя своё служебное положение, изготовила платежную ведомость № 402, в которую внесла заведомо для Коваленок ложные, не соответствующие действительности сведения о получении сотрудниками ОВД по <адрес> материальной помощи за 2011 год, а именно:
 
        - старшим участковым уполномоченным полиции Б.К.А. в сумме 15 792 рублей 40 копеек,
 
        - старшим участковым уполномоченным полиции В.В.Е. в сумме 15 641 рубля 60 копеек,
 
        - старшим государственным инспектором ТН по ГИБДД Г.А.В. в сумме 15 272 рублей 40 копеек,
 
        - участковым уполномоченным полиции К.В.В. в сумме 15 792 рублей 40 копеек,
 
        - заместителем начальника отдела участковых уполномоченных милиции К.В.В. в сумме 18 064 рублей 80 копеек,
 
        - участковым уполномоченным полиции К.С.Ю. в сумме 15 267 рублей 20 копеек,
 
        - помощником оперативного дежурного К.С.Г., в сумме 13 460 рублей 20 копеек,
 
        - заместителем начальника ИВС М.Т.В. в сумме 14 489 рублей 80 копеек,
 
        - инспектором ДПС ОГИБДД М.А.П. в сумме 14 929 рублей 20 копеек,
 
        - инспектором ДПС М. Д.Ю. в сумме 14 263 рублей 60 копеек,
 
        - старшим инспектором направления обеспечения общественного порядка П.И.В. в сумме 7 026 рублей 40 копеек,
 
        а всего на общую сумму 160 000 рублей 00 копеек. С целью обмана бухгалтера бухгалтерии ОВД по <адрес> Ш.Т.И., которой в силу её должностных обязанностей вверены денежные средства, находящиеся в кассе ОВД по <адрес>, Коваленок В.М. предоставила последней платежную ведомость № 402, после чего потребовала от Ш.Т.И. выдать из кассы ОВД по <адрес> денежные средства в сумме 160 000 рублей 00 копеек, мотивировав свое требование тем, что денежные средства в сумме 160 000 рублей 00 копеек необходимы ей для самостоятельной выдачи материальной помощи сотрудникам ОВД по <адрес> указанным в платежной ведомости № 402, т.е. путем обмана ввела Ш.Т.И. в заблуждение, вследствие чего последняя выдала Коваленок В.М. из кассы ОВД по <адрес> денежные средства в сумме 160 000 рублей 00 копеек. Данные денежные средства Коваленок В.М. противоправно, безвозмездно, против воли собственника обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым причинив ущерб собственнику – ОВД по <адрес> в сумме 160 000 рублей 00 копеек.
 
        Желая скрыть совершенное преступление, заведомо зная, что указанные выше сотрудники ОВД по <адрес> материальную помощь в общей сумме 160 000 рублей 00 копеек не получали и не должны были получить, используя своё служебное положение, имея в силу занимаемой должности доступ к бланку изготовленной ранее платежной ведомости № 402, в целях сокрытия совершенного хищения денежных средств в сумме 160 000 рублей 00 копеек предоставила бухгалтеру Ш.Т.И. указанную выше платежную ведомость, содержащую в графе «расписка в получении», изготовленные неустановленным лицом, заведомо для Коваленок В.М., поддельные подписи сотрудников ОВД по <адрес>: старшего участкового уполномоченного полиции Б.К.А.; старшего участкового уполномоченного полиции В.В.Е., старшего государственного инспектора ТН по ГИБДД Г.А.В., участкового уполномоченного полиции К.В.В., заместителя начальника отдела участковых уполномоченных милиции К.В.В., участкового уполномоченного полиции К.С.Ю., помощника оперативного дежурного К.С.Г., заместителя начальника ИВС М.Т.В., инспектора ДПС ОГИБДД М.А.П., инспектора ДПС М. Д.Ю., старшего инспектора направления обеспечения общественного порядка П.И.В.
 
        На основании, предоставленной Коваленок В.М. платежной ведомости № 402, содержащей заведомо для неё ложные и не соответствующие действительности сведения о выдаче указанным выше сотрудникам ОВД по <адрес> материальной помощи за 2011 год, неустановленное следствием лицо внесло в кассовую книгу для бюджетников ОВД по <адрес> за 2011 год сведения о выдаче материальной помощи за 2011 год сотрудникам ОВД по <адрес>.
 
        3) Также в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Коваленок В.М., замещающая должность главного бухгалтера бухгалтерии ОВД по <адрес>, находясь в здании ОВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, пгт. Тяжинский, <адрес>, обладая в силу занимаемой должности организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями должностного лица органа внутренних дел, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, используя своё служебное положение, изготовила платежную ведомость № 485, в которую внесла заведомо для Коваленок В.М. ложные, не соответствующие действительности сведения о получении сотрудниками ОВД по <адрес> материальной помощи за 2011 год, а именно:
 
        - инспектором ДПС ОГИБДД М.А.П. в сумме 14 929 рублей 20 копеек,
 
        - инспектором ДПС М. Д.Ю. в сумме 14 263 рублей 60 копеек,
 
        - оперативным дежурным П.С.Н. в сумме 16 538 рублей 60 копеек,
 
        - начальником отделения участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних Ф.О.Г. в сумме 18 587 рублей 40 копеек,
 
        - государственным инспектором РЭО ОГИБДД Ф.Л.Ю. в сумме 14 263 рублей 60 копеек,
 
        - участковым уполномоченным полиции Т.И.Н. в сумме 16 798 рублей 60 копеек,
 
        - участковым уполномоченным полиции С.И.В. в сумме 12 820 рублей 60 копеек,
 
        - старшим государственным инспектором дорожного надзора ГИБДД П.А.Н. в сумме 16 023 рублей 80 копеек,
 
        а всего на общую сумму 124 225 рублей 40 копеек. С целью обмана бухгалтера бухгалтерии ОВД по <адрес> Ш.Т.И., которой в силу её должностных обязанностей вверены денежные средства, находящиеся в кассе ОВД по <адрес>, Коваленок В.М., предоставила последней платежную ведомость № 485, после чего потребовала от Ш.Т.И. выдать из кассы ОВД по <адрес> денежные средства в сумме 124 225 рублей 40 копеек, мотивировав свое требование тем, что денежные средства в сумме 124 225 рублей 40 копеек необходимы ей для самостоятельной выдачи материальной помощи сотрудникам ОВД по <адрес> указанным в платежной ведомости № 485, т.е. путем обмана ввела Ш.Т.И. в заблуждение, вследствие чего последняя выдала Коваленок В.М. из кассы ОВД по <адрес> денежные средства в сумме 124 225 рублей 40 копеек. Данные денежные средства Коваленок В.М. противоправно, безвозмездно, против воли собственника обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым причинив ущерб собственнику – ОВД по <адрес> в сумме 124 225 рублей 40 копеек.
 
        Желая скрыть совершенное преступление, заведомо зная, что указанные выше сотрудники ОВД по <адрес> материальную помощь в общей сумме 124 225 рублей 40 копеек не получали и не должны были получить, используя своё служебное положение, имея в силу занимаемой должности доступ к бланку изготовленной ранее платежной ведомости № 485, в целях сокрытия совершенного хищения денежных средств в сумме 124 225 рублей 40 копеек предоставила бухгалтеру Ш.Т.И. указанную выше платежную ведомость, содержащую в графе «расписка в получении», изготовленные неустановленным лицом, заведомо для Коваленок В.М., поддельные подписи сотрудников ОВД по <адрес>: инспектора ДПС ОГИБДД М.А.П., инспектора ДПС М. Д.Ю., оперативного дежурного П.С.Н., начальника отделения участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних Ф.О.Г., государственного инспектора РЭО ОГИБДД Ф.Л.Ю., участкового уполномоченного полиции Т.И.Н., участкового уполномоченного полиции С.И.В., старшего государственного инспектора дорожного надзора ГИБДД П.А.Н..
 
        На основании, предоставленной Коваленок В.М. платежной ведомости № 485, содержащей заведомо для неё ложные и не соответствующие действительности сведения о выдаче указанным выше сотрудникам ОВД по <адрес> материальной     помощи за 2011 год, неустановленное следствием лицо внесло в кассовую книгу для бюджетников ОВД по <адрес> за 2011 год сведения, о выдаче материальной помощи за 2011 год сотрудникам ОВД по <адрес>.
 
        4) Также в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Коваленок В.М., замещающая должность главного бухгалтера бухгалтерии ОВД по <адрес>, находясь в здании ОВД по <адрес>, по адресу: <адрес> пгт. Тяжинский, <адрес>, обладая в силу занимаемой должности организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями должностного лица органа внутренних дел, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, используя своё служебное положение, изготовила платежную ведомость № 559, в которую внесла заведомо для Коваленок В.М. ложные, не соответствующие действительности сведения о получении сотрудниками ОВД по <адрес> денежного довольствия, материальной помощи за август 2011 года, а именно: инспектором ПНД Б.Т.В. в сумме 26 894 рублей 46 копеек, начальником РЭО ОГИБДД Ф.О.В. в сумме 20 686 рублей 58 копеек,а всего на общую сумму 47 581 рубль 04 копейки. С целью обмана бухгалтера бухгалтерии ОВД по <адрес> Ш.Т.И., которой в силу её должностных обязанностей вверены денежные средства, находящиеся в кассе ОВД по <адрес>, Коваленок В.М., предоставила последней платежную ведомость № 559, после чего потребовала от Ш.Т.И. выдать из кассы ОВД по <адрес> денежные средства в сумме 47 581 рубль 04 копейки, мотивировав свое требование тем, что денежные средства в сумме 47 581 рубль 04 копейки необходимы ей для самостоятельной выдачи денежного довольствия и материальной помощи сотрудникам ОВД по <адрес> указанным в платежной ведомости № 559, т.е. путем обмана ввела Ш.Т.И. в заблуждение, вследствие чего последняя выдала Коваленок В.М. из кассы ОВД по Тяжинскому району денежные средства в сумме 47 581 рубль 04 копейки. Данные денежные средства Коваленок В.М. противоправно, безвозмездно, против воли собственника обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым причинив ущерб собственнику – ОВД по <адрес> в сумме 47 581 рубль 04 копейки.
 
        Желая скрыть совершенное преступление, заведомо зная, что указанные выше сотрудники ОВД по <адрес> денежное довольствие и материальную помощь за август 2011 года в общей сумме 47 581 рубль 04 копейки не получали и не должны были получить, используя своё служебное положение, имея в силу занимаемой должности доступ к бланку изготовленной ранее платежной ведомости № 559, в целях сокрытия совершенного хищения денежных средств в сумме 47 581 рубль 04 копейки предоставила бухгалтеру Ш.Т.И. указанную выше платежную ведомость, содержащую в графе «расписка в получении», изготовленные неустановленным лицом, заведомо для Коваленок В.М., поддельные подписи сотрудников ОВД по <адрес>: инспектора ПНД Б.Т.В., начальника РЭО ОГИБДД Ф.О.В..
 
        На основании, предоставленной Коваленок В.М. платежной ведомости №559, содержащей заведомо для неё ложные и не соответствующие действительности сведения о выдаче указанным выше сотрудникам ОВД по <адрес> денежного довольствия и материальной помощи за август 2011 года, неустановленное следствием лицо внесло в кассовую книгу для бюджетников ОВД по <адрес> за 2011 год сведения, о выдаче денежного довольствия и материальной помощи за 2011 год сотрудникам ОВД по <адрес>.
 
        5) Также в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Коваленок В.М., замещающая должность главного бухгалтера бухгалтерии ОВД по <адрес>, находясь в здании ОВД по <адрес>, по адресу: <адрес> пгт. Тяжинский, <адрес>, обладая в силу занимаемой должности организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями должностного лица органа внутренних дел, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, используя своё служебное положение, изготовила расчетно-кассовый ордер № 633, в который внесла заведомо для Коваленок В.М ложные, не соответствующие действительности, сведения о получении начальником РЭО ОГИБДД ОВД по <адрес> Ф.О.В. денежного довольствия за сентябрь 2011 года в размере 30 790 рублей 86 копеек.
 
        С целью обмана бухгалтера бухгалтерии ОВД по <адрес> Ш.Т.И., которой в силу её должностных обязанностей вверены денежные средства, находящиеся в кассе ОВД по <адрес> Коваленок В.М., предоставила последней расходно-кассовый ордер № от 30.09.2011, после чего потребовала от Ш.Т.И. выдать из кассы ОВД по <адрес> денежные средства в сумме 30 790 рублей 86 копеек, мотивировав свое требование тем, что денежные средства в сумме 30 790 рублей 86 копеек необходимы ей для самостоятельной выдачи денежного довольствия за сентябрь 2011 года начальнику РЭО ОГИБДД ОВД по <адрес> Ф.О.В., т.е. путем обмана ввела Ш.Т.И. в заблуждение, вследствие чего последняя выдала Коваленок В.М. из кассы ОВД по <адрес> денежные средства в сумме 30 790 рублей 86 копеек. Данные денежные средства Коваленок В.М. противоправно, безвозмездно, против воли собственника обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым причинив ущерб собственнику – ОВД по <адрес> в сумме 30 790 рублей 86 копеек.
 
        Желая скрыть совершенное преступление, заведомо зная, что начальник РЭО ОГИБДД ОВД по <адрес> Ф.О.В. денежное довольствие за сентябрь 2011 года в сумме 30 790 рублей 86 копеек не получал и не должен был получить, используя своё служебное положение, имея в силу занимаемой должности доступ к бланку изготовленного ранее расходно-кассового ордера № 633, в целях сокрытия совершенного хищения денежных средств в сумме 30 790 рублей 86 копеек предоставила бухгалтеру Ш.Т.И. указанный выше расходно-кассовый ордер, содержащий заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о получении начальником РЭО ОГИБДД ОВД по <адрес> Ф.О.В. денежного довольствия за сентябрь 2011 года, а также в графе «подпись», изготовленную неустановленным лицом, заведомо для Коваленок В.М., поддельную подпись начальника РЭО ОГИБДД ОВД по <адрес> Ф.О.В..
 
         На основании, предоставленного Коваленок В.М. расходно-кассового ордера № 559, содержащего заведомо для неё ложные и не соответствующие действительности сведения о выдаче начальнику РЭО ОГИБДД ОВД по <адрес> Ф.О.В. денежного довольствия за сентябрь 2011 года, неустановленное следствием лицо внесло в кассовую книгу для бюджетников ОВД по <адрес> за 2011 год сведения, о выдаче денежного довольствия за 2011 год начальнику РЭО ОГИБДД ОВД по <адрес> Ф.О.В..
 
        6) Также в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Коваленок В.М., замещая должность главного бухгалтера бухгалтерии ОВД по <адрес>, находясь в здании ОВД по <адрес>, по адресу: <адрес> пгт. Тяжинский, <адрес>, обладая в силу занимаемой должности организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями должностного лица органа внутренних дел, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения путем присвоения денежных средств в сумме 30 107 рублей 68 копеек, используя своё служебное положение и, в силу занимаемой должности, имея доступ к денежным средствам, хранящимся в кассе ОВД по <адрес>, изъяла из кассы, вверенные ей денежные средства в сумме 30 107 рублей 68 копеек, после чего противоправно и безвозмездно обратила их в свою пользу против воли собственника. То есть Коваленок В.М., путем присвоения, используя своё служебное положение, похитила принадлежащие ОВД по <адрес> денежные средства в сумме 30 107 рублей 68 копеек, причинив собственнику - отделу МВД России по <адрес> материальный ущерб в сумме 30 107 рублей 68 копеек. Похищенные денежные средства Коваленок В.М., противоправно, безвозмездно, против воли собственника обратила в свою пользу, распорядилась ими по своему усмотрению.
 
        Желая скрыть совершенное преступление, заведомо зная, что начальник РЭО ОГИБДД ОВД по <адрес> Ф.О.В. денежное довольствие за октябрь 2011 года в виде денег в сумме 30 107 рублей 68 копеек в октябре 2011 года не получал, используя своё служебное положение, имея в силу занимаемой должности доступ к бланку расходного кассового ордера, в целях сокрытия совершенного хищения денежных средств в сумме 30 107 рублей 68 копеек изготовила фиктивный расходный кассовый ордер № от 28.10.2011, в котором указала, заведомо для Коваленок В.М. ложные, не соответствующие действительности сведения о выдаче начальнику РЭО ОГИБДД ОВД по <адрес> Ф.О.В. денежного довольствия за октябрь 2011 года, затем внесла в кассовую книгу для бюджетников ОВД по <адрес> за 2011 год запись, содержащую заведомо для Коваленок В.М., ложные, не соответствующие действительности сведения, о выдаче денежного довольствия начальнику РЭО ОГИБДД Отдела МВД России по <адрес> Ф.О.В. в размере 30 107 рублей 68 копеек.
 
        7) Также в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Коваленок В.М., замещая должность главного бухгалтера бухгалтерии ОВД по <адрес>, находясь в здании ОВД по <адрес>, по адресу: <адрес> пгт. Тяжинский, <адрес>, обладая в силу занимаемой должности организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями должностного лица органа внутренних дел, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, путем присвоения денежных средств в сумме 292 971 рубля 79 копеек, используя своё служебное положение и, в силу занимаемой должности, имея доступ к денежным средствам, хранящимся в кассе ОВД по <адрес>, изъяла из кассы, вверенные ей денежные средства в сумме 292 971 рубль 79 копеек, после чего противоправно и безвозмездно обратила их в свою пользу против воли собственника. То есть, Коваленок В.М. путем присвоения, используя своё служебное положение, похитила принадлежащие ОВД по <адрес> денежные средства в сумме 292 971 рубль 79 копеек, причинив собственнику - отделу МВД России по <адрес> материальный ущерб в сумме 292 971 рубль 79 копеек. Похищенные денежные средства Коваленок В.М., противоправно, безвозмездно, против воли собственника обратила в свою пользу, распорядилась ими по своему усмотрению.
 
        Желая скрыть совершенное преступление, заведомо зная, что сотрудники Отдела МВД России по <адрес>:
 
        старший участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по <адрес> Б.К.А. материальную помощь в сумме 16 166 рублей 80 копеек не получал,
 
        участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по <адрес> К.В.И. материальную помощь в сумме 13 720 рублей 20 копеек не получал,
 
        участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по <адрес> К.Г.И. материальную помощь в сумме 15 792 рублей 40 копеек не получал,
 
        инспектор ДПС ОГИБДД отдела МВД России по <адрес> К.Р.Г. материальную помощь в сумме 15 041 рублей 00 копеек не получал,
 
        заместитель начальника ОУУП и ПДН отдела МВД России по <адрес> К.О.С. материальную помощь в сумме 17 547 рублей 40 копеек не получал,
 
        помощник начальника отдела оперативный дежурный отдела МВД России по <адрес> М.В.Г. материальную помощь в сумме 17 058 рублей 60 копеек не получал,
 
        инспектор направления по ИАЗ – исполнения административного законодательства ОГИБДД отдела МВД России по <адрес> М.В.В. материальную помощь в сумме 14 489 рублей 80 копеек не получал,
 
        старший государственный инспектор дорожного надзора ГИБДД отдела МВД России по <адрес> П.А.Н. материальную помощь в сумме 16 023 рублей 80 копеек не получал,
 
        участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по <адрес> С.И.В. материальную помощь в сумме 13 598 рублей 00 копеек не получал,
 
        участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по <адрес> Т.И.Н. материальную помощь в сумме 16 798 рублей 60 копеек не получал,
 
        помощник начальника оперативный дежурный отдела МВД России по <адрес> Т.П.М. материальную помощь в сумме 14 989 рублей 00 копеек не получал,
 
        участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по <адрес> Ф.П.П. материальную помощь в сумме 15 155 рублей 40 копеек не получал,
 
        начальник ОУУП и ПДН отдела МВД России по <адрес> Ф.О.Г. материальную помощь в сумме 18 587 рублей 40 копеек не получал,
 
        государственный инспектор РЭО ОГИБДД отдела МВД России по <адрес> Ф.Л.Ю. материальную помощь в виде денег в сумме 14 263 рублей 60 копеек не получал,
 
        государственный инспектор РЭО ОГИБДД отдела МВД России по <адрес> Ш.В.В. материальную помощь в сумме 17 162 рублей 31 копеек не получал,
 
        старший участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по <адрес> А.С.В. материальную помощь в сумме 20 273 рублей 48 копеек не получал,
 
        старший участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по <адрес> К.А.Г. материальную помощь в сумме 16 283 рублей 80 копеек не получал,
 
        заместитель начальника ОУУП и ПДН отдела МВД России по <адрес> С.А.А. материальную помощь в сумме 20 020 рублей 20 копеек не получала,
 
        а всего на общую сумму 292 971 рубль 79 копеек, используя своё служебное положение, имея в силу занимаемой должности доступ к бланкам бухгалтерских документов – расходному кассовому ордеру и платежной ведомости, в целях сокрытия совершенного хищения денежных средств в сумме 292 971рубль 79 копеек изготовила фиктивный расходный кассовый ордер № от 28.10.2011, в котором указала не соответствующие действительности сведения о выдаче перечисленным выше сотрудникам полиции денежного довольствия за октябрь 2011 года, а также изготовила фиктивную платежную ведомость № от 28.10.2011г., содержащую заведомо для Коваленок В.М. ложные, не соответствующие действительности сведения о получении указанными выше сотрудниками отдела МВД России по <адрес> денежных средств в общей сумме 292 971 рублей 79 копеек, а также, изготовленные неустановленным лицом, заведомо для Коваленок В.М., поддельные подписи перечисленных выше сотрудников полиции в графе «расписка в получении», после чего внесла в кассовую книгу для бюджетников ОВД по <адрес> за 2011 год запись, содержащую заведомо для Коваленок В.М. ложные, не соответствующие действительности сведения, о выдаче денежного довольствия сотрудникам отдела МВД России по <адрес> в размере 292 971 рубля 79 копеек.
 
        8) Также 28.10.2011г., Коваленок В.М., замещая должность главного бухгалтера бухгалтерии ОВД по <адрес>, находясь в здании ОВД по <адрес> по адресу: <адрес> пгт. Тяжинский, <адрес>, обладая в силу занимаемой должности организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями должностного лица органа внутренних дел, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, заведомо зная, что стоимость её авиаперелета, а также авиаперелета её дочери – Коваленок М.В. по маршруту <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 15 422 рубля на одного человека, а всего в сумме 30 844 рубля, руководствуясь п. 6 Инструкцией «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозками, а также оформления, использования, хранения и обращения с воинскими перевозочными документами в системе МВД России», утвержденной приказом МВД России от 22.08.2003г. № 667, с использованием своего служебного положения, имея в силу занимаемой должности доступ к помещению бухгалтерии и бланкам бухгалтерских документов, предоставила в бухгалтерию ОВД по <адрес> две фиктивные справки туристического агентства ООО "Атлантис" от 28.10.20011, изготовленные неустановленным следствием лицом, содержащие заведомо для Коваленок В.М. ложные, не соответствующие действительности, сведения о стоимости её авиаперелета и авиаперелета её дочери по указанному выше маршруту в сумме 86 940 рублей на одного человека. Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Коваленок В.М. изготовила расходный кассовый ордер № от 28.10.2011, в котором указала сведения о выдаче себе 178 880 рублей, после чего внесла в кассовую книгу для бюджетников ОВД по <адрес> за 2011 год на листе 87 запись о выдаче Коваленок В.М. денежных средств в сумме 178 880 рублей, изъяла из кассы ОВД по <адрес> денежные средства в сумме 178 880 рублей.
 
        То есть, Коваленок В.М., используя служебное своё положение, путем обмана похитила принадлежащие отделу МВД России по <адрес> денежные средства в сумме, превышающей фактическую стоимость её авиаперелета, а также авиаперелета её дочери – Коваленок М.В. по маршруту <адрес> на 143 036 рублей, причинив Учреждению - отделу МВД России по <адрес> материальный ущерб в сумме 148 036 рублей. Похищенные денежные средства Коваленок В.М., противоправно, безвозмездно, против воли собственника обратила в свою пользу, распорядилась ими по своему усмотрению.
 
        9) Также в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Коваленок В.М., находясь в здании ОВД по <адрес>, по адресу: <адрес> пгт. Тяжинский, <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, путем свободного доступа, открыла имеющимся у неё ключом нижнюю ячейку сейфа кассы ОВД по <адрес>, откуда тайно, против воли собственника, изъяла денежные средства в сумме 300 000 рублей 40 копеек. После чего указанную сумму денег противоправно и безвозмездно, против воли собственника обратила в свою пользу, распорядилась ими по своему усмотрению.
 
        Таким образом, Коваленок В.М. тайно похитила принадлежащие ОВД по <адрес> денежные средства в сумме 300 000 рублей 40 копеек, причинив собственнику материальный ущерб в крупном размере в сумме 300 000 рублей 40 копеек.
 
        Желая скрыть совершенное преступление, заведомо зная, что сотрудники ОВД по <адрес>:
 
        - водитель - сотрудник гаража К.В.А. материальную помощь в сумме 30 016 рублей 40 копеек в ноябре 2011 года не получал,
 
        - и.о. начальника тыла К.С.Н. материальную помощь в сумме 39062 рубля 40 копеек в ноябре 2011 года не получал,
 
        - водитель - сотрудник гаража Ж.С.В. материальную помощь в сумме 24 913 рублей 20 копеек в ноябре 2011 года не получал,
 
        - младший специалист по автотранспорту Д.К.В. материальную помощь в сумме 25 136 рублей 80 копеек в ноябре 2011 года не получал,
 
        - водитель - сотрудник гаража А.Д.Г. материальную помощь в сумме 23 098 рублей 40 копеек в ноябре 2011 года не получал,
 
        - водитель - сотрудник гаража К.С.В. материальную помощь в сумме 23 878 рублей 40 копеек в ноябре 2011 года не получал,
 
        - следователь Хорошева (в настоящее время Багрянцева) Л.Х. материальную помощь в сумме 32 614 рублей 40 копеек в ноябре 2011 года не получала,
 
        - старший следователь Г.А.С. материальную помощь в сумме 32567 рублей 60 копеек в ноябре 2011 года не получал,
 
        - заместитель начальника следственного отделения С.А.С. материальную помощь в сумме 34 590 рублей 40 копеек в ноябре 2011 года не получал,
 
        - старший юрисконсульт Г.Ю.А, материальную помощь в сумме 34122 рубля 40 копеек в ноябре 2011 года не получала,
 
        а всего на общую сумму 300 000 рублей 40 копеек, имея доступ к бланкам расходно-кассового ордера и платежной ведомости, в целях сокрытия совершенного хищения денежных средств в сумме 300 000 рублей 40 копеек, изготовила фиктивный расходный кассовый ордер № от 30.11.2011, в котором указала заведомо для Коваленок В.М., ложные, не соответствующие действительности сведения о выдаче перечисленным выше сотрудникам ОВД по <адрес> материальной помощи за 2011 год, а также изготовила фиктивную платежную ведомость без номера, содержащую заведомо для Коваленок В.М. ложные и не соответствующие действительности сведения о получении указанными выше сотрудниками ОВД по <адрес> денежных средств в общей сумме 300 000 рублей 40 копеек, а также, изготовленные неустановленным лицом, заведомо для Коваленок В.М., поддельные подписи перечисленных выше сотрудников полиции в графе «расписка в получении», после чего внесла в кассовую книгу для бюджетников ОВД по <адрес> за 2011 год запись, содержащую заведомо для Коваленок В.М., ложные, не соответствующие действительности сведения о выдаче денежного довольствия сотрудникам ОВД по <адрес> в сумме 300 000 рублей 40 копеек.
 
        10) Также в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Коваленок В.М., находясь в здании ОВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, пгт. <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, путем свободного доступа, открыла имеющимся у неё ключом нижнюю ячейку сейфа кассы ОВД по <адрес>, откуда тайно, против воли собственника, изъяла денежные средства в сумме 188 742 рубля 00 копеек. После чего указанную сумму денег противоправно и безвозмездно, против воли собственника обратила в свою пользу, распорядилась ими по своему усмотрению.
 
        Таким образом, Коваленок В.М. путем кражи тайно похитила принадлежащие ОВД по <адрес> денежные средства в сумме 188 742 рубля 00 копеек, причинив собственнику материальный ущерб в сумме 188 742 рубля 00 копеек.
 
        Желая скрыть совершенное преступление, заведомо зная, что сотрудники ОВД по <адрес>:
 
        - заместитель начальника ОУУП и ПДН К.О.С. материальную помощь в сумме 35 094 рублей 80 копеек в ноябре 2011 года не получал,
 
        - участковый уполномоченный полиции Ю.С.А. материальную помощь в сумме 30 030 рублей 00 копеек в ноябре 2011 года не получал,
 
        - старший участковый уполномоченный полиции Т.И.Н. материальную помощь в сумме 33 527 рублей 20 копеек в ноябре 2011 года не получал,
 
        - участковый уполномоченный полиции К.В.Н. материальную помощь в сумме 27 440 рублей 40 копеек в ноябре 2011 года не получал,
 
        - старший участковый уполномоченный полиции В.В.Е. материальную помощь в сумме 32 567 рублей 60 копеек в ноябре 2011 года не получал,
 
        - участковый уполномоченный полиции Я.Е.Г. материальную помощь в сумме 30 082 рублей 00 копеек в ноябре 2011 года не получал,
 
        а всего на общую сумму 188 742 рубля 00 копеек, имея доступ к бланкам расходно-кассового ордера и платежной ведомости, в целях сокрытия совершенного хищения денежных средств в сумме 300 000 рублей 40 копеек, изготовила фиктивный расходный кассовый ордер № от 30.11.2011, в котором указала заведомо для Коваленок В.М. ложные, не соответствующие действительности сведения о выдаче перечисленным выше сотрудникам ОВД по <адрес> материальной помощи за 2011 год, а также изготовила фиктивную платежную ведомость без номера, содержащую заведомо для Коваленок В.М. не соответствующие действительности сведения о получении указанными выше сотрудниками ОВД по Тяжинскому району денежных средств в общей сумме 188 742 рубля 00 копеек, а также, изготовленные неустановленным лицом, заведомо для Коваленок В.М., поддельные подписи перечисленных выше сотрудников полиции в графе «расписка в получении», после чего внесла в кассовую книгу для бюджетников ОВД по <адрес> за 2011 год запись, содержащую заведомо для Коваленок В.М. ложные, не соответствующие действительности сведения о выдаче материальной помощи сотрудникам ОВД по <адрес> в размере 188 742 рубля 00 копеек.
 
        11) Также в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Коваленок В.М., находясь в здании ОВД по <адрес>, по адресу: <адрес> пгт. Тяжинский <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, путем обмана начальника Отдела МВД России по <адрес> П.Р.Н, выразившегося в необоснованном включении в расчет своего денежного довольствия за ноябрь 2011 года «оплаты сверхурочных» в сумме 28 118 рублей 73 копейки при отсутствии приказа о привлечении к сверхурочной работе, приказа о выплате компенсации за работу сверх нормальной продолжительности рабочего времени, табеля учета рабочего времени, предоставила последнему для утверждения, содержащие заведомо для Коваленок В.М. ложные, не соответствующие действительности сведения в этой части расчетно-кассовый ордер № и раздаточную ведомость № 771, после чего путем свободного доступа изъяла из кассы ОВД по <адрес> денежные средства в сумме 28 118 рублей 73 копеек. Похищенные денежные средства в сумме 28 118 рублей 73 копеек Коваленок В.М. противоправно и безвозмездно, против воли собственника обратила в свою пользу, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ОВД по <адрес> материальный ущерб в сумме 28 118 рублей 73 копеек.
 
        Таким образом, Коваленок В.М. путем обмана похитила принадлежащие ОВД по <адрес> денежные средства в сумме 28 118 рублей 73 копеек.
 
        Органами предварительного следствия деяния Коваленок В.М. квалифицированы по преступлениям: от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 80119 рублей 40 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 160000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 124225 рублей 40 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 47561 рубль 04 копейки, от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30790 рублей 86 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 143036 рублей по ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,
 
        по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30107 рублей 68 копеек и от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 292971 рубль 79 копеек по ч. 3 ст. 160 УК РФ, - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,
 
        по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 300000 рублей 40 копеек по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере,
 
        по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 188742 рубля 00 копеек по ч. 1 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
        по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 28118 рублей 73 копейки по ч.1 ст. 159 УК РФ, – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Коваленок В.М. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив, что с предъявленным обвинением согласна полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Представитель потерпевшего, защитник и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
 
        Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд считает обоснованным, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом приведенного, действия Коваленок В.М. суд квалифицирует:
 
         по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 80119 рублей 40 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 160000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 124225 рублей 40 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 47561 рубль 04 копейки, от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30790 рублей 86 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 143036 рублей по ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,
 
        по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30107 рублей 68 копеек и от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 292971 рубль 79 копеек по ч. 3 ст. 160 УК РФ, - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,
 
        по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 300000 рублей 40 копеек по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере,
 
        по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 188742 рубля 00 копеек по ч. 1 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
        по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 28118 рублей 73 копейки по ч.1 ст. 159 УК РФ, – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
 
    При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Совершенные преступления относятся к умышленным преступлениям небольшой тяжести и тяжким, направленным против собственности.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, мнение представителя потерпевшего, не требующего строгого наказания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, а также оснований для применения ч. 1 ст. 62, ст. 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Достижение целей наказания с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, данных о личности подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, работы и отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступлений, указанные выше обстоятельства, в целях исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой по тяжким преступлениям наказание в виде лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы и с применением ст.73 УК РФ.
 
              Так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Коваленок В.М. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
              С учетом требований ст.56 ч.1 и ст.49 ч.4 УК РФ по преступлениям небольшой тяжести суд считает необходимым назначить наказания в виде обязательных работ и освободить от их отбывания на основании п. "а" ч. 1 ст. 78 УК РФ.
 
    На основании ст. 1064 ГК РФ с учетом вступившего в законную силу решения Тяжинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № по иску Отдела МВД по <адрес> к Коваленок В.М. о возмещении материального вреда подлежит удовлетворению гражданский иск на сумму 1189546 рублей 62 копейки, так как ущерб от преступлений не возмещен, подсудимая иск в указанной сумме признаёт, ущерб в данной сумме подтвержден имеющимися в материалах дела документами.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Коваленок В.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ, ч.3 ст. 159 УК РФ, ч.3 ст. 159 УК РФ, ч.3 ст. 159 УК РФ, ч.3 ст. 159 УК РФ ( все в редакции Закона РФ N26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года).
 
    ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Закона РФ N 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года),
 
    ч.3 ст. 160 УК РФ(в редакции Закона РФ N 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года),
 
    ч.3 ст. 159 УК РФ(в редакции Закона РФ N 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года),
 
    п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ(в редакции Закона РФ N 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года),
 
    ч.1 ст. 158 УК РФ(в редакции Закона РФ N 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года)
 
    ч.1 ст. 159 УК РФ (в редакции Закона РФ N 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года)
 
    и назначить ей наказание:
 
        -    по ч.3 ст. 159 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 80119 рублей 40 копеек в виде 2 (двух) лет    лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
 
        -    по ч.3 ст. 159 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 160000 рублей) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
 
        -    по ч.3 ст. 159 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 124225 рублей 40 копеек) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
 
        -     по ч.3 ст. 159 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 47561 рубль 04 копейки) в виде 2 (двух) лет    лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
 
        - по ч.3 ст. 159 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30790 рублей 86 копеек) в виде 2 (двух) лет     лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
 
        -    по ч.3 ст. 159 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 143036 рублей) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
 
        -      по ч.3 ст. 160 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30107 рублей 68 копеек) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
 
        -      по ч.3 ст. 160 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 292971 рубль 79 копеек) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
 
        - по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 300000 рублей 40 копеек) в виде 2 (двух) лет     лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
 
        - по ч.1 ст. 158 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 188742 рубля 00 копеек) в виде 100 часов обязательных работ,
 
        - по ч. 1 ст. 159 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 28118 рублей 73 копейки) в виде 100 часов обязательных работ,
 
    На основании п. "а" ч. 1 ст. 78 УК РФ от назначенного по по ч.1 ст. 158 УК РФ и по ч. 1 ст. 159 УК РФ наказания освободить в связи с истечением сроков давности.
 
    В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Коваленок В.М. назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, обязать Коваленок В.М. явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного для постановки на учет до ДД.ММ.ГГГГ, являться на регистрацию один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления инспекции места жительства.
 
            Меру пресечения Коваленок В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
            Взыскать с Коваленок В.М. в счет возмещения ущерба от преступлений в пользу Отдела МВД России по <адрес> 1189546 рублей 62 копейки.
 
        Вещественные доказательства по делу: акт передачи денежных средств кассы ОМВД России по <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ;
 
        USB накопитель с корпусом голубого цвета и надписью «QOMO 4GB»;
 
         журнал регистрации приходных и расходных кассовых операций за 2011 год бухгалтерии ОВД по <адрес>;
 
                документы: 1) рапорт Ф.О.Г. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 2) рапорт Ф.О.Г. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 3) рапорт Ф.О.Г. на денежные средства для работы от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; 4) рапорт Д.К.В. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 5) рапорт Д.К.В. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 6) рапорт Д.К.В. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 7) рапорт Д.К.В. на отгул от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; 8) рапорт М.В.Г. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 9) рапорт М.В.Г. по работе от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 10) рапорт М.В.Г. на выезд в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; 11) рапорт К.С.В. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 12) рапорт К.С.В. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; 13) рапорт К.А.Г. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 14) рапорт К.А.Г. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; 15)    рапорт Г.А.С. на материальную помощь от
 
                ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 16) рапорт Г.А.С. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; 17) рапорт П.А.А. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 18) рапорт П.А.А. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 19) рапорт П.А.А. на материальную помощь без даты на 1 листе, 20) рапорт П.А.А. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; 21) рапорт П.С.Н. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 22) рапорт П.С.Н. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 23) рапорт П.С.Н. на материальную помощь без даты на 1 листе; 24) рапорт К.В.А. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 25) рапорт К.В.А. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 26) рапорт К.В.А. на материальную помощь без даты на 1 листе; 27) рапорт Ф.О.В. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 28) рапорт Ф.О.В.ч на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 29) рапорт Ф.О.В. на поощрение от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; 30) рапорт Г.А.В. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 31) рапорт Г.А.В. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; 32) рапорт С.А.А. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 33) рапорт С.А.А. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 34) рапорт С.А.А. на отгул от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 35) рапорт С.А.А. на отгул от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; 36) рапорт Б.Т.В. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 37) рапорт Б.Т.В. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; 38) рапорт Т.П.М. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 39) рапорт Т.П.М. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 40) рапорт Т.П.М. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 41) рапорт Т.П.М. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; 42) рапорт К.Р.Г. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 43) рапорт К.Р.Г. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; 44) рапорт Я.Е.Г. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 45) рапорт Я.Е.Г. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; 46) рапорт С.И.В. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 47) рапорт С.И.В. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; 48) рапорт К.В.В. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 49) рапорт К.В.В. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; 50) рапорт К.С.Ю. на отгул от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 51) рапорт К.С.Ю. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 52) рапорт К.С.Ю. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; 53) рапорт СтарцеваЮ.Е. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 54) рапорт С.Ю.Е. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; 55) рапорт В.В.Е. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 56) рапорт В.В.Е. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; 57) рапорт М.Т.В. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 58) рапорт М.Т.В. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 59) рапорт М.Т.В. на отгул от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; 60) рапорт П.И.В. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 61) рапорт П.И.В. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; 62) рапорт С.А.С. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 63) рапорт С.А.С. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; 64) рапорт К.Г.И. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 65) рапорт К.Г.И. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; 66) рапорт Ж.С.В. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 67) рапорт Ж.С.В. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; 68) рапорт К.С.Г. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 69) рапорт К.С.Г. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 70) рапорт К.С.Г. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; 71) рапорт Б.К.А. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 72) рапорт Б.К.А. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 73) рапорт Б.К.А. на выезд в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; 74/рапорт Ф.П.П. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 75) рапорт Ф.П.П. на оплату переработанного времени от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; 76) рапорт Ш.В.В. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 77) рапорт Ш.В.В. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; 78) рапорт К.В.В. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 79) рапорт К.В.В. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 80) рапорт К.В.В. на отгул от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; 81) рапорт М.А.П. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 82) рапорт М.А.П. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 83) рапорт М.А.П. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; 84) рапорт К.С.Н. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 85) рапорт К.С.Н. на материальную помощь от 29.11.2011г.на 1листе; 86) рапорт А.С.В. на материальную    помощь от 01.04.2011г.на 1 листе; 87) рапорт А.Д.Г. на материальную помощь от 25.04.2011г. на 1 листе; 88) рапорт М. Д.Ю. на материальную помощь от 08.04.2011г. на 1 листе; 89) рапорт Г.Ю.А, на материальную помощь от    16.11.2011г. на 1 листе; 90) рапорт Н.Ю.Г.на материальную помощь от 14.10.2011г. на 1листе; 91) рапорт Т.А.И. на материальную помощь от 09.11.2011г.на 1 листе; 92) рапорт Т.И.Н.    на материальную помощь от 05.05.2011г. на 1 листе; 93) рапорт П.А.Н. на материальную помощь от 24.02.2011г. на 1 листе ; 94) рапорт М.В.В. на материальную помощь от 14.02.2011г. на 1 листе ; 95)рапорт Фонтанина.Ю. на материальную помощь от 03.10.2011г. на1листе; 96)рапорт П.Р.Н на материальную помощь от 07.10.2011г. на1листе; 97) рапорт Ш.Ю.А.на материальную    помощь от 21.01.2011г. на 1 листе, 98)рапорт Ш.Ю.А. на материальную помощь от 25.03.2011г.на1листе, 99)рапорт Ш.Ю.А. на материальную помощь без даты на 1 листе, 100) рапорт Ш.Ю.А. на материальную помощь без даты на 1 листе; 101) рапорт Ш.Т.И. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 102) рапорт Ш.Т.И. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 103) рапорт Ш.Т.И. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; 104) рапорт Коваленок В.М. на материальную помощь от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 105) рапорт Коваленок В.М. на оплату за переработанное время от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 106) рапорт Коваленок В.М. на отгул от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 107) рапорт Коваленок В.М. на отгул от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе,
 
        -    Кассовую книгу за 2011 год в одном томе, формата А4 на 268 листах белого цвета, в жесткой корке;
 
        -Чековую книжку на 25 чеков для получения наличных денег за №№ от ВИ 9846726 до ВИ 9846750;
 
    -Чековую книжку на 25 чеков для получения наличных денег за №№ от ВИ 9841451 до ВИ 9841475;
 
        Чековую книжку на 25 чеков для получения наличных денег за №№ от ВИ 9841301 до ВИ 9841325; Чековая книжка на 25 чеков для получения наличных денег за №№ от ВИ 9846276 до ВИ 9846300;
 
        Чековую книжку на 25 чеков для получения наличных денег за №№ от НА 3371851 до НА 3371875;
 
        Чековую книжку на 25-чеков для получения наличных денег за №№ от НА 3371801 до НА 3371825;
 
        Чековую книжку без обложки, с корешками чека на 7 листах, на первом корешке имеется № НА 3370651 на последнем корешке имеется № НА 3370657;
 
        Чековую книжку без обложки, с корешками чека на 6 листах, на первом корешке имеется № ВИ 9846626 на последнем корешке имеется № ВИ 9846631;
 
        Личные карточки денежного довольствия за 2010/2011 г.г. формата АЗ с двух сторон имеются рукописные записи, на 1 листе на каждого сотрудника: К.В.В., К.В.И., Т.А.И., Коваленок В.М., М.А.П., М.Т.В., В.В.Е., Б.К.А., А.Д.Г., А.С.В., Г.Ю.А,, Г.А.В., Г.А.С., Д.К.В., Ж.С.В., К.А.Г., К.С.В., К.С.Н., К.Г.И., К.С.Ю., К.Р.Г., К.В.В., К.О.С., М.В.В., К.В.А., Н.Ю.Г., П.Р.Н, С.И.В., С.А.С., С.А.А., С.Ю.Е., Т.П.М., Ф.О.В., Ф.Л.Ю., Ф.О.Г., Х.Л.,Х, Ш.В.В., Ш.Т.И., Ш.Ю.А., Ю.С.А., Я.Е.Г., Ф.П.П., П.С.Н., Б.Т.В., П.И.В., Т.И.Н., П.А.А., П.А.Н., М.В.Г., М. Д.Ю., К.С.Г., всего в количестве 51 лист;
 
            Бухгалтерские документы за июнь 2011 года в 1 томе сшиты нитями, формата А4 на белых и желтых листах; Бухгалтерские документы за июль 2011 года в 1 томе сшиты нитями, формата А4, на белых и желтых листах; бухгалтерские документы за август 2011года в 1 томе сшиты нитями, формата А4, на белых и желтых листах; Бухгалтерские документы за сентябрь 2011 года в 1 томе сшиты нитями, формата А4, на белых и желтых листах; Бухгалтерские документы за октябрь 2011 года в 1 томе сшиты нитями, формата А4, на белых и желтых листах; Бухгалтерские документы за ноябрь 2011 года в 1 томе сшиты нитями, формата А4, на белых и желтых листах.
 
        документы: 1) личное дело Коваленок В.М., 2) расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 3) платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 4) расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 5) платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 6) расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 7) платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 8) расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 9) расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 10) платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 11) расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 12) расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 13) платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 14) расходный кассовый ордер 599 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 15) расходный кассовый ордер 633 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 16) расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 17) расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 18) платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 19) расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 20) платежная ведомость без номера к ордеру № на 1 листе, 21) расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 22) платежная ведомость без номера к ордеру № на 1 листе, хранящиеся при уголовном деле (т. 2 л.д. 101-104, т. 2 л.д. 140-142, т. 8. Л.д. 6, т. 8. Л.д. 14, т. 8 л.д. 29, т. 8 л.д. 36, т. 8 л.д. 44, т. 8 л.д. 129 т. 15 л.д. 187-188), после вступления приговора в законную силу - вернуть в Отдел МВД России по <адрес>;
 
         -    документ - детализация абонентских номеров 9059047847, 9617339860 оператора мобильной связи «Билайн» ОАО «Вымпелком» Кемеровский филиал;    СD-R диск, поступивший в следственный отдел по <адрес> с сопроводительным письмом от оператора мобильной связи «МТС» ОАО «Мобильные ТелеСистемы»;СD-R диск, поступивший в следственный отдел по <адрес> от оператора мобильной связи «ТЕЬЕ 2» с сопроводительным письмом, хранящиеся при уголовном, после вступления приговора в законную силу -оставить при уголовном деле.
 
                 Приговор Тяжинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, т.е. по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, в остальных случаях он может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                          Судья                                                                    Н.И. Маркидонова