Приговор от 22 января 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-12/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    22 января 2014 года Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующей - судьи Андриенко И.А., при секретаре Сподобаевой Н.С., с участием государственного обвинителя Щедринова Д.А., подсудимого Чужбинова Е.В., защитника Юсупова А.С., представившего удостоверение № 811 и ордер № 020616 от 26 декабря 2013 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Чужбинова Е.В., <данные изъяты>, судимого:
 
    24 мая 2009 года Железногорским городским судом Красноярского края, с учетом постановлений Железногорского городского суда от 02.02.2010 г., от 26.12.2012г. по п. «г» ч. 2 ст. 161; ч. 1 ст. 161, ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 1 месяц;
 
    16 июня 2010 года Железногорским городским судом Красноярского края, с учетом постановления Железногорского городского суда от 26.12.2012 г. по ч.1 ст. 161 УК РФ, ст.ст.74, 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 24.06. 2009г. к 3 годам 2 месяцам лишения свободы; освобожден по постановлению Советского районного суда г. Красноярск от 29.09.2011г., с учетом постановления Железногорского городского суда от 26.12.2012 г. условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 10 месяцев 17 дней;
 
    26 декабря 2012 года Железногорским городским судом Красноярского края по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ст.ст.79, 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 16.06.2010г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
 
    27 марта 2013 года Железногорским городским судом Красноярского края по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 26.12.2012г. к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
 
    24 мая 2013 года Железногорским городским судом Красноярского края по ч.ч.1 ст.228, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ с применением ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 27.03.2013г. к 4 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
 
    22 августа 2013 года мировым судьей судебного участка № 146 в ЗАТО Железногорск Красноярского края Наумовой О.Б. по ч.1 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 24.05.2013г. к 4 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
 
    под стражей по настоящему делу не содержащегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Чужбинов Е.В. совершил мошенничество и кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
 
    В один из дней ДД.ММ.ГГГГ (точная дата не установлена), в дневное время Чужбинов Е.В., проходя мимо дома №... по <адрес>, увидел припаркованный около указанного дома автомобиль «Mitsubishi Lапсег», ДД.ММ.ГГГГ выпуска с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>. В этот момент у Чужбинова Е.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение данного автомобиля путем обмана, с целью дальнейшей реализации его в пункте приема металлолома. В тот же день и в том же месте Чужбинов Е.В. у неустановленного лица узнал о том, что данный автомобиль принадлежит ранее незнакомому ему ФИО1, проживающему по <адрес>. Реализуя свой преступный корыстный умысел, под предлогом покупки автомобиля «Mitsubishi Lапсег» ДД.ММ.ГГГГ выпуска с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, Чужбинов Е.В. пришел в квартиру к ФИО1 и предложил последнему купить у него вышеуказанный автомобиль за (...) рублей, пообещав при этом выплатить данную сумму в течении 2 месяцев, таким образом обманывая ФИО1 с целью хищения автомобиля. Не догадываясь об истинных намерениях Чужбинова Е.В., ФИО1, будучи введенным в заблуждение, согласился продать свой автомобиль «Mitsubishi Lапсег» за (...) рублей и передал его Чужбинову Е.В.. В свою очередь Чужбинов Е.В., обманывая ФИО1 заверил последнего об исполнении перед ним взятых на себя обязательств - выплате денежных средств за приобретенный автомобиль и написал ФИО1 расписку о том, что в течение двух месяцев выплатит ФИО1 денежные средства в сумме (...) рублей. После чего Чужбинов Е.В., получив от ФИО1 принадлежащий последнему автомобиль с ключом от замка зажигания, общей стоимостью (...) рублей, скрылся с места преступления вместе с похищенным имуществом. Впоследствии Чужбинов Е.В. распорядился похищенным автомобилем, ключом от замка зажигания по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 своими преступными действиями материальный ущерб на сумму (...) рублей.
 
    Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 15 минут Чужбинов Е.В., проходя мимо дома №... по <адрес>, увидел незастекленный балкон квартиры №..., расположенной на первом этаже вышеуказанного дома. В этот момент у Чужбинова Е.В. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной выше квартиры. Реализуя свой преступный умысел, Чужбинов Е.В. в тот же день, около 07 часов 15 минут подошел к балкону квартиры №... дома №... по <адрес>, залез на него, через незапертую балконную дверь незаконно проник в помещение указанной квартиры, где, убедившись, что хозяева квартиры спят и за его действиями никто не наблюдает, находясь в одной из комнат вышеуказанной квартиры, тайно похитил различное имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: смартфон «Samsung Galaxy S2», стоимостью (...) рублей; сотовый телефон «Samsung Star2», стоимостью (...) рубля; фотоаппарат «Fuji Film Finepix S 3200», стоимостью (...) рублей, а также денежные средства в общей сумме (...) рублей. С похищенным имуществом Чужбинов Е.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на общую сумму (...) рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Чужбинов Е.В. свою вину в совершении преступлений при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал. При этом подсудимый пояснил, что заявлено ходатайство добровольно и после консультации с защитником, иски потерпевших он признает, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого Юсупов А.С. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Щедринов Д.А. в судебном заседании и потерпевшие ФИО2, ФИО1 в своих заявлениях суду дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку подсудимый полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание за совершенные подсудимым преступления, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Действия Чужбинова Е.В. суд квалифицирует по:
 
    ч.1 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;
 
    по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Согласно Заключению судебной стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Чужбинов Е.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. <данные изъяты>. Во время совершения инкриминируемых ему деяний, он находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а потому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в судебно-следственных мероприятиях.(т.2, л.д. 145-149)
 
    Учитывая заключение экспертов и обстоятельства дела, суд считает Чужбинова Е.В. вменяемым.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении Чужбинову Е.В. наказания суд учитывает, что он судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не трудоустроен, потерпевшие не настаивают на его строгом наказании, по факту хищения имущества ФИО2 материальный ущерб частично возмещен.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чужбинова Е.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а так же наличие у него малолетнего ребенка.
 
    Кроме этого, учитывает инвалидность матери Чужбинова Е.В. - ФИО3 на момент совершения преступлений, состояние здоровья подсудимого, отсутствие по делу тяжких последствий.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание Чужбинова Е.В., предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
 
    Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание Чужбинова Е.В., предусмотренных пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, при назначении ему наказания суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая совокупность всех обстоятельств по делу, наличие смягчающих наказание обстоятельств и в то же время обстоятельства совершения преступлений, цели и мотивы их совершения, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.
 
    При определении меры наказания суд учитывает, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), судом не усматривается.
 
    Суд так же не усматривает оснований для назначения Чужбинову Е.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенные им преступления, а также применения ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ об условном осуждении.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступлений, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и (или) ограничения свободы.
 
    Приговором мирового судьи судебного участка № 146 в ЗАТО Железногорск Красноярского края от 22 августа 2013 года Чужбинов Е.В. осужден по ч.1 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ и частичным сложением назначенного наказания с наказанием по приговору от 24.05.2013г. к 4 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Учитывая, что преступления Чужбиновым Е.В. совершены до постановления указанного приговора, суд назначает ему окончательное наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 255 УПК РФ с целью обеспечения исполнения приговора суда суд полагает необходимым изменить Чужбинову Е.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    Потерпевшими ФИО1 и ФИО2 заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого причиненного им преступлениями материального ущерба в размерах (...) рублей и (...) рублей, соответственно (л.д.т.1 л.д. 247, 84).
 
    С учетом того, что Чужбинов Е.В. признан виновным в причинении потерпевшим материального ущерба в заявленных к взысканию размерах, иски он признал в полном объеме, на основании ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет заявленные исковые требования.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Чужбинова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
 
    Назначить Чужбинову Е.В. наказание:
 
    по ч.1 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 месяцев;
 
    по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Чужбинову Е.В.наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 146 в ЗАТО Железногорск Красноярского края от 22 августа 2013 года, назначить Чужбинову Е.В.окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Гражданские иски потерпевших ФИО1 и ФИО2 удовлетворить.
 
    Взыскать с Чужбинова Е.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба (...) рублей.
 
    Взыскать с Чужбинова Е.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба (...) рублей.
 
    Изменить Чужбинову Е.В. меру пресечения на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО №1 г.Красноярска.
 
    Срок отбытия наказания Чужбинову Е.В. исчислять с 22 января 2014 года, зачесть в срок отбытия наказания время отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 146 в ЗАТО Железногорск Красноярского края от 22 августа 2013 года – с 19 декабря 2012 года по 21 января 2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу: коробки от сотовых телефонов «Samsung Galaxy S2» и «Samsung Star2», коробку от фотоаппарата «Fuji Film», товарный чек №... от ДД.ММ.ГГГГ, сотовый телефон «Samsung» оставить у потерпевшего ФИО2 по принадлежности; свидетельство о регистрации транспортного средства и паспорт технического средства на автомобиль «Mitsubishi Lапсег», ДД.ММ.ГГГГ выпуска вернуть потерпевшему ФИО1 по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным Чужбиновым Е.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
 

    Судья Железногорского городского суда И.А. Андриенко