Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Дело № 1-12/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Смидович 07 июля 2014 года
Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:
председательствующего – судьи Радиной Н.С.,
при секретаре Маковской Е.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Смидовичского района ЕАО Дубина А.В.
подсудимого Ян Вэньчао,
переводчика Курмакаева С.А.,
защитников Рыжова А.О., представившего удостоверение № 18 и ордер Коллегии адвокатов г. Биробиджана «Лига» № 453 от 30.06.2014 г., Казанцева В.Е., представившего удостоверение № 13 и ордер Коллегии адвокатов ЕАО № 1476 от 30.06.2014 г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ян Вэньчао, <данные изъяты>, не судимого, содержащегося по настоящему делу под стражей с 28 мая 2014 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ян Вэньчао совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации при следующих обстоятельствах.
19 мая 2014 года примерно в 04 часа гражданин КНР Ян Вэньчао, управляя моторной лодкой, умышленно, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с целью незаконного вылова рыбы в российских водах, в нарушение ст. 9, 11 Закона РФ от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», ст.ст. 3,6 Федерального закона от 15.08.1196 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым въезд в Российскую Федерацию иностранные граждане осуществляют в установленных пунктах пропуска через Государственную границу по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, и визе, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации, незаконно пересёк Государственную границу Российской Федерации из Китайской Народной Республики в Российскую Федерацию в районе <данные изъяты> километра среднего течения реки <данные изъяты>, на участке отделения в <данные изъяты> Отдела в с. <данные изъяты> Службы в городе Биробиджане Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, на территории Смидовичского муниципального района Еврейской автономной области.
19 мая 2014 года примерно в 05 часов 30 минут в районе <данные изъяты> километра среднего течения реки <данные изъяты>, примерно в <данные изъяты> метрах южнее коренного берега РФ, в <данные изъяты> метрах севернее Государственной границы РФ, примерно в <данные изъяты> метрах юго-восточнее створного знака РФ № <данные изъяты>, на территории <данные изъяты> муниципального района ЕАО Ян Вэньчао был задержан составом нештатной осмотровой группы пограничного сторожевого корабля 308 отряда пограничных сторожевых кораблей в с. Ленинское Службы в городе Биробиджане пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области.
Подсудимый Ян Вэньчао свою вину по ч. 1 ст. 322 УК РФ признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель и защитники согласились с заявленным ходатайством.
Суд, установив, что Ян Вэньчао осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, соответствует требованиям закона и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
Действия Ян Вэньчао суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется в целом положительно, имеет на иждивении престарелую мать.
Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Ян Вэньчао наказание по ч.1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного, который не работает, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
По правилам ч. 5 ст. 72 УК РФ, при назначении осужденному, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа, суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбывания этого наказания.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: металлическая моторная лодка бортовой номер «<данные изъяты>» с подвесным двигателем № необходимо вернуть по принадлежности, рыболовная сеть длиною 190 метров, рыболовная сеть длиною 206 метров, рыболовная сеть длиною 166 метров подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ян Вэньчао признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
На основании ч.5 ст.72 УК РФ, учитывая срок содержания под стражей Ян Вэньчао до судебного разбирательства в период с 28 мая 2014 года по 07 июля 2014 года, освободить Ян Вэньчао от отбывания назначенного наказания.
Меру пресечения Ян Вэньчао в виде заключения под стражу отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: металлическую моторную лодка бортовой номер «<данные изъяты>» с подвесным двигателем № – вернуть по принадлежности, рыболовную сеть длиною 190 метров, рыболовную сеть длиною 206 метров, рыболовную сеть длиною 166 метров – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В тот же срок осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своём желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
Председательствующий Н.С. Радина