Приговор от 07 апреля 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-12/2014                                                             П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    07 апреля 2014 год                                                                                           п. Муезерский                                                                    
 
    Муезерский районный суд Республики Карелия в составе:
 
    председательствующего судьи Антонова Н.И.,
 
    при секретаре Сакулиной Д.Р.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Тихомирова М.Н.,
 
    подсудимого Заворина Ю.А.,
 
    защитника - адвоката Ермакова Н.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Заворина Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Заворин Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов Заворин Ю.А., находясь около <адрес> <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящемуся на обочине автодороги около указанного дома, а затем из незапертых на замки салона, багажного отделения и моторного отсека данного автомобиля тайно похитил следующее имущество, принадлежащее К.
 
    - автомагнитолу марки <данные изъяты> модель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - сабвуфер марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - автомобильный усилитель марки «<данные изъяты> модель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - аккумуляторную батарею марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - два аудиодинамика марки <данные изъяты> модель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - один аудиодинамик марки <данные изъяты> модель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей,
 
    всего общей стоимостью <данные изъяты> рублей, которые достал руками из автомобиля и перенес в свой автомобиль марки <данные изъяты>
 
    После чего Заворин Ю.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил К. значительный материальный ущерб в указанной сумме.
 
    Подсудимый Заворин Ю.А. виновным себя в совершении указанного выше преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, осознал неправомерность своего деяния, обязуется впредь не совершать противоправных деяний. Сделал заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке особым порядком принятия судебного решения, а также указал, что данное ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитой, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Просил о назначении условного наказания, не связанного с изоляцией от общества.
 
    Потерпевший К. в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие. В личном заявлении выразил свое согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке особым порядком принятия судебного решения. Не настаивал на назначении подсудимому сурового наказания.
 
    Всеми участниками процесса поддержано заявленное подсудимым ходатайство, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке.
 
    Кроме личного признания вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью материалов уголовного дела.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый Заворин Ю.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Заворина Ю.А.      по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Суд считает, что Заворин Ю.А. является субъектом указанного преступления, так как он является физически вменяемым лицом, достигшим возраста уголовной ответственности. Данных, свидетельствующих о наличии какого-либо психического расстройства, в том числе и временного характера, как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела, судом не установлено.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Заворину Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Заворин Ю.А. совершил корыстное преступление средней тяжести впервые, ранее к уголовной ответственности не привлекался. <данные изъяты>
 
    По месту жительства органами полиции и администрацией сельского поселения характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Заворину Ю.А., суд признает: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.
 
    Исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, исходя из фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности умышленного, корыстного и посягающего на собственность гражданина преступления, отнесенного к категории средней тяжести, суд не усматривает.
 
    С учетом изложенного, критического отношения подсудимого Заворина Ю.А. к содеянному, совершения преступления средней тяжести впервые, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, не желавшего назначения сурового наказания, суд считает исправление подсудимого возможным без изоляции от общества и назначает подсудимому наказание в пределах санкции п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде исправительных работ.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, учитывая общественную опасность содеянного, личность виновного, его критическое отношение к содеянному, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание условно без реального отбывания наказания.
 
    Суд полагает данное наказание справедливым, соответствующим целям и задачам воспитательного воздействия и исправления осужденного. Оснований для назначения альтернативных видов наказаний, в том числе лишения свободы, исходя из данных о личности подсудимого, его семейного и имущественного положения, конкретных обстоятельств дела, суд не усматривает.
 
    Правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд, с учетом назначения менее строгого альтернативного вида наказания, не применяет.
 
    По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворено заявление адвоката Ермакова Н.В. о выплате ему денежного вознаграждения в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек в связи с участием адвоката в судебном разбирательстве в качестве защитника подсудимого по назначению.
 
    В соответствии со ст. 131 - 132 УПК РФ указанную денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей 00 копеек, а также денежное вознаграждение, выплаченное адвокату в ходе предварительного расследования в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек, всего в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек,      отнести к процессуальным издержкам по делу.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый полностью освобождается от уплаты процессуальных издержек, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по делу - автомагнитолу марки <данные изъяты>» модель «<данные изъяты> сабвуфер марки <данные изъяты>», автомобильный усилитель марки «<данные изъяты> модель <данные изъяты> аккумуляторную батарею марки «<данные изъяты>, два аудиодинамика марки <данные изъяты> модель <данные изъяты>»,две декоративные решетки аудиодинамиков марки «<данные изъяты> один аудиодинамик марки <данные изъяты> модель <данные изъяты> переданные на ответственное хранение К. надлежит считать переданными законному владельцу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Заворина Ю.А.     виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца с удержанием в доход государства 10 процентов заработка осужденного, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Заворину Ю.А. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в период которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведения Заворину Ю.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек, связанные с выплатой вознаграждения защитнику в суде и на стадии предварительного расследования, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взыскать за счет средств Федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по делу - автомагнитолу марки <данные изъяты>» модель <данные изъяты> сабвуфер марки <данные изъяты> автомобильный усилитель марки <данные изъяты> модель <данные изъяты> аккумуляторную батарею марки <данные изъяты>, два аудиодинамика марки <данные изъяты> модель <данные изъяты>две декоративные решетки аудиодинамиков марки <данные изъяты> один аудиодинамик марки <данные изъяты> модель «<данные изъяты> - считать переданными по принадлежности законному владельцу - К.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным дела Верховного суда Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Муезерский районный суд Республики Карелия, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий апелляционной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий судья -                                                      Н.И. Антонов