Приговор от 24 января 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-12/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г.Заринск                                                                                                              24 января 2014 г.
 
    Заринский городской суд, Алтайского края, в составе:
 
    председательствующего судьи Молокоедовой М.Н.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Прудниковой А.М.,
 
    подсудимого ДУРНЕВА М.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,
 
    защитника Новгородского А.В., представившего удостоверение № 1145, ордер № 92339,
 
    при секретаре Дамер Е.В.,
 
    а также потерпевших ДЛМ, СНА,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дурнева М.В, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Дурнев М.В. совершил два тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
 
    Дурнев М.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, в период с 17 часов 26 октября до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ подошел к дверям <адрес> по <адрес> в <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, рукой разбил стекло веранды дома. Через образовавшийся проем открыл внутренний замок на двери, и незаконно проник в дом по указанному адресу, откуда похитил принадлежащее ПЕС следующее имущество: алюминиевую флягу стоимостью <данные изъяты> рублей, пылесос «LG» стоимостью <данные изъяты> рубля, сковороду, не представляющую ценности для потерпевшего. Скрылся с места преступления, впоследствии похищенным Дурнев М.В. распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб ПЕС на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Данные действия подсудимого квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Дурнев М.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, в период с 11 часов до 15 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ подошел к окну <адрес> в <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, кувалдой разбил стекло окна, и через образовавшийся проем незаконно проник в дом по указанному адресу, откуда похитил принадлежащий ПЛВ музыкальный центр «Panasonic» стоимостью <данные изъяты> рубль, который завернул в не представляющую материальной ценности для потерпевшей простыню, обнаруженную здесь же в доме. Скрылся с места преступления, впоследствии похищенным Дурнев М.В. распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб ПЛВ на вышеуказанную сумму.
 
    Данные действия подсудимого квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Суд считает, что действиям Дурнева М.В. дана верная квалификация, причастность его к инкриминируемым деяниям подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
 
    Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.
 
    В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый характеризуется отрицательно.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, <данные изъяты>, которые учитывает при назначении наказания.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д.48-49 т.2) Дурнев М.В., в случае осуждения, по причине недостаточной способности к интеллектуальному и волевому контролю своего поведения нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра в соответствии с ч.2 ст.22 и ч.2 ст.99 УК РФ, которое ему судом назначается.
 
    Оснований для назначения наказания в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы, принудительных работ, суд не усматривает.
 
    Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, штрафа суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Заринский», необходимо уничтожить, переданные на хранение потерпевшим, необходимо оставить в их собственности, приобщенные к материалам дела, необходимо оставить в деле.
 
    Процессуальные издержки суд относит на счет государства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ДУРНЕВА М.В виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 (потерпевший ПЕС), п. «а» ч.3 ст.158 (потерпевшая ПЛВ) Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:
 
    по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (потерпевший ПЕС) в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев;
 
    по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (потерпевшая ПЛВ) в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.
 
    На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 3 года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию каждый первый понедельник каждого месяца.
 
    На основании ч.2 ст.99 УК РФ назначить Дурневу М.В принудительную меру медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях.
 
    Зачесть в срок наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения отменить, освободить Дурнева М.В. из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства - кухонный нож, молоток, кувалду, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Заринский», уничтожить, переданные на хранение потерпевшим, оставить в их собственности, приобщенные к материалам дела, оставить в деле.
 
    Процессуальные издержки отнести на счет государства.
 
    Направить копию приговора в КГБУЗ «ЦГБ <адрес>»для решения вопроса о лечении Дурнева М.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: