Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Дело № 1-12/2014
Поступило 30.12.2013
Приговор
Именем Российской Федерации
6 февраля 2014 год с. Зырянское
Зырянский районный суд Томской области в составе:
Председательствующий судья Кукарцев Н.А.,
при секретаре Будкевич Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В.,
подсудимого Манеева А.В.,
защитника адвоката Колупаева В.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Манеева А.В.,
родившегося ---
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Манеев А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
Манеев А.В. /...../, около 15 часов дня, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 100 метров в северо-западном направлении от здания автомобильной мойки, находящегося в ____ по ---, умышленно, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущих растений рода Конопля, незаконно приобрел наркотическое средство общей постоянной массой 95,7 грамм, которое согласно заключения судебной химической экспертизы №от /...../ «является марихуаной - наркотическим средством кустарного приготовления из растения рода Конопля» и которое, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от /...../ №«Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относится к значительным размерам. Данное незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану общим весом 95,7 грамм, т.е. в значительном размере, Манеев А.В. незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил в кухне ____ по --- ____ до момента его изъятия сотрудниками полиции /...../ в 18 часов 40 минут с кухни ____ по --- ____.
В судебном заседании Манеев А.В. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Манеев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник-адвокат Колупаев В.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Манеева А.В. следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания Манееву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление Манеева А.В.
Подсудимым совершено преступление, относящиеся к преступлениям небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ).
Суд учитывает поведение Манеева А.В. на следствии и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
По делу подсудимый Манеев А.В. характеризуется удовлетворительно.
С учетом этих обстоятельств для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Манеева А.В. с учетом его личности, наказание ему следует назначить в виде обязательных работ, так как они достигнут целей наказания, поскольку Манеев А.В. социально адаптирован в обществе, обучается. Менее строгий вид наказания, штраф, не достигнет целей наказания в силу отсутствия у Манеева А.В. заработка и иного постоянного источника дохода.
Оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ в отношении Манеева А.В. нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 -310,314, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Манеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 400 (четыреста) часов.
Меру пресечения Манееву А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Процессуальные издержки по делу, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделении полиции --- уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае апелляционного обжалования приговора Манеев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции Манеев А.В. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.
Председательствующий судья Н.А. Кукарцев
Приговор вступил в законную силу 18 февраля 2014 года.
Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев
Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич
Подлинный документ подшит в деле № 1-12/2014 Зырянского районного суда Томской области.