Приговор от 17 марта 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-12/2014
 
<>
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Каратузское                             17 марта 2014 года
 
 
    Каратузский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Борзенко А.Г.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каратузского района Красноярского края Порядина О.П.
 
    подсудимого Ликанцева А. В.
 
    защитника Рузанова В.В., представившего удостоверение <>
 
    и ордер № 735
 
    секретаря Улеевой С.Г.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ликанцева А. В., родившегося <> в
 
    <>, судимого:
 
    1. 9 февраля 2010 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 31 октября 2012 года по отбытии срока наказания, <>
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Ликанцев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    Ликанцев А.В. <> около <> часов местного времени, находясь в состоянии опьянения в жилище Ф по <> с целью открытого хищения чужого имущества, подойдя к Ф, из рук последнего открыто похитил сотовый телефон «<>» стоимостью <> рублей, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    В результате хищения Ф был причинен ущерб на указанную сумму, который возмещен в ходе расследования.
 
    В судебном заседании подсудимый Ликанцев А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также пределы обжалования приговора.
 
    Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства. Законность, соотносимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
    Потерпевший Ф при ознакомлении с материалами дела не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, последствия применения особого порядка ему были разъяснены.
 
    Проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, полностью подтверждается собранными в ходе досудебного производства доказательствами, изложенными в обвинительном акте.
 
    При таких обстоятельствах суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Ликанцева А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Суд считает, что подсудимый Ликанцев А.В. подлежит наказанию за содеянное.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, сведения о личности виновного, из которых следует, что Ликанцев А.В. по месту жительства и работы характеризуются положительно.
 
    Кроме того, суд учитывает, что Ликанцев А.В. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, судимость за которое на снята и не погашена и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд приходит к выводу о том, что преступление Ликанцевым А.В. совершено в условиях рецидива.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ликанцева А.В., суд признает рецидив преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ликанцева А.В., суд находит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, наличие малолетних детей на иждивении.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, по мнению суда, не представляющего опасности для общества, суд приходит к выводу о назначении Ликанцеву А.В. без применения положений ст. 62 УК РФ наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ применив условное осуждение.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ликанцева А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
    С применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, в течение которого Ликанцев А.В. должен доказать свое исправление.
 
    Меру пресечения в отношении Ликанцева А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Возложить на Ликанцева А.В. обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно, в установленные дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, запретить появление в общественных местах с 22 до 6 часов, за исключением времени исполнения трудовых обязанностей.
 
    Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон и упаковку от телефона оставить по принадлежности законному владельцу, фрагмент швабры уничтожить.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного Ликанцева А.В. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток, через Каратузский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий апелляционных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции иметь избранного им защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
 
    Председательствующий     <>
 
    <>