Дата принятия: 12 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-12/2014
                             
    
    
    
    
        
								К делу 1-12/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    12 февраля 2014 года город Тихорецк
 
    Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:
 
    судьи Гончаровой О.Л.,
 
    при секретаре судебного заседания Арутюнян О.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Иващенко Л.А.,
 
    подсудимой Лобашовой А.Д.,
 
    защитника подсудимой – адвоката Тамойкина В.В., представившего удостоверение №3111 и ордер №562379 от 12.02.2014,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лобашовой Анны Дмитриевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки города <адрес> края, гражданки Российской Федерации, имеющей <данные изъяты> образование, не замужем, не работающей, зарегистрированной по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, город Тихорецк, улица <адрес>, №, проживающей по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица Алексеевская, улица <адрес>, №, не военнообязанной, не судимой,
 
    – обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лобашова Анна Дмитриевна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    28 сентября 2013 года около 2-00 часов, находясь в домовладении № по улице <адрес> города Тихорецка Краснодарского края, Лобашова Анна Дмитриевна в ходе распития спиртных напитков, реализуя возникший у нее преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитила лежащий на тумбочке в жилой комнате сотовый телефон «НТС Radar» стоимостью 5130 рублей, принадлежащий ФИО3. Скрывшись с похищенным с места преступления, Лобашова А.Д. распорядился им по своему усмотрению, продав сотовый телефон неустановленному лицу за 1000 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 5130 рублей.
 
    Она же, Лобашова Анна Дмитриевна, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    13 октября 2013 года около 10-00 часов, находясь по месту жительства ФИО4 в домовладении № по улице <адрес> города Тихорецка Краснодарского края, в ходе распития спиртных напитков Лобашова Анна Дмитриевна, реализуя возникший у нее преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно от окружающих путем свободного доступа похитила с туалетного столика: мужскую туалетную воду «Платинум» стоимостью 225 рублей, лак для волос «Прелесть» стоимостью 75 рублей, мусс для волос «DELIGHT» стоимостью 35 рублей, дезодорант «Нивея» стоимостью 50 рублей, крем для лица «Чистая линия» стоимостью 35 рублей, крем для век «Чистая линия» стоимостью 35 рублей, крем-лифтинг «Арома Минерал» стоимостью 64 рубля, лифтинг-сыворотку для лица «BITEKC» стоимостью 40 рублей, крем-лифтинг для век «Виа Клет» стоимостью 40 рублей, крем против морщин вокруг глаз «Флюид» стоимостью 60 рублей, лак для ногтей «Golden Rose» стоимостью 32 рубля, лак для ногтей «FENNEL» стоимостью 32 рубля, фотоаппарат «Rekam» KR-50S стоимостью 387 рублей, набор бижутерии (колье, браслет, серьги) стоимостью 400 рублей, клипсы стоимостью 80 рублей, серьги-гвоздики стоимостью 100 рублей, серебряную цепочку массой 1,85 грамма стоимостью 144 рубля, принадлежащие ФИО4. Скрывшись с похищенным с места преступления, Лобашова А.Д. распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в размере 1834 рубля.
 
    В судебном заседании подсудимая Лобашова А.Д. в полном объеме признала вину в инкриминируемых ей деяниях, настаивала на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Пояснила, что она в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно при ознакомлении с материалами дела, после консультации с защитником.
 
    Защитник Тамойкин В.В. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указывая, что его подзащитная в полном объеме признает вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном.
 
    Потерпевшие ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания надлежаще и своевременно извещены, в заявлениях просили рассмотреть уголовное дело по обвинению Лобашовой А.Д. в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, просили назначить подсудимой наказание на усмотрение суда, указав, что причиненный им материальный ущерб Лобашова А.Д. возместила частично, претензий к ней они не имеют. Гражданский иск потерпевшими не заявлен.
 
    Государственный обвинитель Иващенко Л.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.
 
    При указанных обстоятельствах суд пришел к выводу о том, что обвинение Лобашовой А.Д. в совершении тайного хищения чужого имущества, а также в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с которым полностью согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Лобашова А.Д. обвиняется в совершении преступлений, наказание за совершение которых, не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимая правильно понимает сущность предъявленного ей обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Действия Лобашовой А.Д., направленные на тайное хищение сотового телефона, принадлежащего потерпевшему ФИО3, суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Действия Лобашовой А.Д., направленные на тайное хищение парфюмерной продукции, украшений и фотоаппарата, принадлежащих ФИО4, суд квалифицирует по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимой, которая в судебном заседании указала на отсутствие у нее каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, на учете у врачей нарколога и психиатра Лобашова А.Д. не состоит, в суде она адекватно оценивала окружающую обстановку.
 
    Назначая наказание Лобашовой А.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории небольшой и средней тяжести, личность виновной, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    В качестве данных о личности виновной суд учитывает, что Лобашова А.Д. ранее не судима, отрицательно характеризуется по месту регистрации, по последнему месту жительства в станице Алексеевской, где она проживает с сожителем с декабря 2013 года, характеризуется удовлетворительно, на наркологическом учете не состоит, привлекалась к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 
    Суд установил, что Лобашова А.Д. имеет двоих несовершеннолетних детей – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в отношении которых на основании решения Тихорецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ лишена родительских прав, в связи с чем, наличие малолетних детей у подсудимой не может быть учтено судом в качестве смягчающего.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд относит данную Лобашовой А.Д. явку с повинной по факту совершения тайного хищения сотового телефона у потерпевшего ФИО3, признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не установлено.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений и личность виновной, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, учитывая мнение потерпевших, принимая во внимание, что подсудимая частично приняла меры к возмещению причиненного материального ущерба, суд находит исправление и перевоспитание Лобашовой А.Д. возможным в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ в соответствии со статьей 50 Уголовного кодекса Российской Федерации. Данный вид наказания предусмотрен санкцией статьи уголовного закона, подсудимая является трудоспособной, имеет постоянное место жительства, не относится к числу лиц, в отношении которых в силу 5 статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде исправительных работ не назначается. По мнению суда, применение такого вида наказания сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденной.
 
    Тихорецким межрайонным прокурором в порядке статьи 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в уголовном деле заявлен гражданский иск к Лобашовой А.Д. о применении последствий недействительности ничтожной сделки купли-продажи похищенного имущества и взыскании суммы полученного дохода, поскольку между Лобашовой А.Д. и неустановленным лицом совершена ничтожная сделка, заведомо противоречащая основам правопорядка. Согласно абзацу 3 статьи 169 Гражданского кодекса Российской Федерации последствием ничтожности сделки в случае наличии умысла только у одной её стороны является взыскание полученного по сделке этой стороной в доход Российской Федерации. При таких обстоятельствах заявленный прокурором гражданский иск на сумму 1000 рублей, признанный подсудимой, подлежит удовлетворению.
 
    Руководствуясь статьями 296–317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Лобашову Анну Дмитриевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:
 
    – по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок один год, с удержанием 20% заработка в доход государства;
 
    – по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев, с удержанием 20% заработка в доход государства.
 
    На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Лобашовой Анне Дмитриевне к отбытию наказание в виде исправительных работ на срок два года, с удержанием 20% заработка в доход государства.
 
    Меру пресечения Лобашовой Анне Дмитриевне до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Заявленный Тихорецким межрайонным прокурором гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Лобашовой Анной Дмитриевной в доход государства сумму дохода, полученного в результате ничтожной сделки, в размере 1000 (одна тысяча) рублей. Реквизиты для зачисления доходов: ГРКЦ ГУ Банка России по Краснодарскому краю город Краснодар БИК 040349001, ИНН 2321006390, КПП 232101001, счет 0318105429 УФК по Краснодарскому краю (ОМВД России по Тихорецкому району) расчетный счет 40101810300000010013, получатель код 40101810300000010013).
 
    Вещественные доказательства по делу: мужскую туалетную воду «Платинум», лак для волос «Прелесть», мусс для волос «DELIGHT», дезодорант «Нивея», крем для лица «Чистая линия», крем для век «Чистая линия», крем-лифтинг «Арома Минерал», лифтинг-сыворотку для лица «BITEKC», крем-лифтинг для век «Виа Клет», крем против морщин вокруг глаз «Флюид», лак для ногтей «Golden Rose», лак для ногтей «FENNEL», фотоаппарат «Rekam» KR-50S, набор бижутерии (колье, браслет, серьги), клипсы, серьги-гвоздики, серебряную цепочку, возращенные потерпевшей ФИО4 под сохранную расписку, обратить в её собственность.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    С У Д Ь Я :