Приговор от 20 января 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

            №1-12/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Олонец                                                          20 января 2014 года
 
    Олонецкий районный суд Республики Карелия в составе:
 
    председательствующего судьи Парамонова Р.Ю.,
 
    при секретаре Загитовой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Олонецкого района Ашиной О.Б.,
 
    подсудимого Букина В.А., его защитника - адвоката Адвокатского кабинета Пахомовой Т.П., представившей удостоверение № от хх.хх.хх г.. и ордер № от хх.хх.хх г..,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Букин В.А., .... ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период времени с ..... до ..... хх.хх.хх г. Букин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в д. ...., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем с целью доехать до магазина, подошел к стоящему во дворе .... автомобилю ...., регистрационный знак ...., принадлежащему П., открыл водительскую дверь указанного автомобиля, сел на водительское место и ключом зажигания, который находился в замке, запустил двигатель автомобиля. После этого Букин В.А. проехал в направлении автодороги ...., где на пятом километре указанной автодороги совершил дорожно-транспортное происшествие.
 
    В судебном заседании подсудимый Букин В.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Защитник подсудимого Букина В.А. - адвокат Пахомова Т.П., поддержала ходатайство своего подзащитного.
 
    Потерпевший П., извещенный о дате и времени судебного заседания, в суд не явился, представил заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Суд убедился в том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, Букин В.А. осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а также пределы апелляционного обжалования, установленные ст.317 УПК РФ. Наказание за содеянное не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Букину В.А. обвинение, с которым он согласился в судебном заседании, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
 
    Действия подсудимого Букина В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    При изучении личности подсудимого судом установлено, что Букин В.А. ранее не судим, ....
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного.
 
    Согласно положениям ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Принимая во внимание данные о личности Букина В.А., обстоятельства совершения преступления, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого путем назначения ему наказания в виде ограничения свободы, что будет соответствовать положениям ст.ст.6, 43 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    С учетом обстоятельств содеянного Букиным В.А., суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.81 УПК РФ.
 
    Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316-317 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Букина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    На основании ч.1 ст.53 УК РФ установить Букину В.А. следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания в период времени с 23 часов до 05 часов, не выезжать за пределы территории Олонецкого национального муниципального района Республики Карелия, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, и являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Букина В.А., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: ....
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Олонецкий районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, лицо вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий          Р.Ю. Парамонов
 
                                                  ....
 
    ....