Дата принятия: 19 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-12/2014
                             
    
    
    
    
        
								№ 1-12/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ст. Алексеевская 19 февраля 2014 г.
 
    Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе
 
    председательствующего судьи Антамошкина А.Н.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Алексеевского района Волгоградской области Бережного А.И.
 
    подсудимой Денисовой Т. И.
 
    защитника Хмелева А.В. представившего удостоверение .. и ордер филиала «АК ...» ВОКА
 
    при секретаре Шаталовой В.В.
 
    а также потерпевшего Юшкина Ю.Г.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Денисовой Т. И., .... г.р., уроженки х. ..., ..., гражданки ... образование ..., ..., ..., ранее не судима, проживающей в ..., ...,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ...., в дневное время Денисова Т.И., находясь на территории домовладения Юшкина Ю.Г., расположенного по адресу: х. ... ..., обнаружила на стуле, находящемся около входной двери жилого дома Юшкина Ю.Г., ключ от замка данной двери. В это время у Денисовой Т.И. внезапно возник преступный умысел, направленный на совершение хищения каких-либо ценностей из жилого дома Юшкина Ю.Г. Затем, действуя с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер действий, Денисова Т.И., обнаруженным ею ключом, открыла входную дверь жилого дома Юшкина Ю.Г. и прошла внутрь.
 
    Находясь во второй жилой комнате дома Юшкина Ю.Г., Денисова Т.И. обнаружила в шкатулке, находящейся на трюмо, одну золотую мужскую печатку весом .. грамма, стоимостью .. рублей, одну золотую мужскую печатку весом .. грамма, стоимостью .. рублей и одну золотую женскую сережку весом .. грамма, стоимостью .. рублей, принадлежащие Юшкину Ю.Г., которые воспользовавшись отсутствием собственника имущества и иных очевидцев, тайно похитила. С похищенным Денисова Т.И. с места совершения преступления скрылась, обратив его тем самым в свою пользу.
 
    В результате преступных действий Денисовой Т.И. собственнику имущества Юшкину Ю.Г. причинен материальный ущерб на общую сумму 24800 рублей.
 
    Органами предварительного следствия действия Денисовой Т.И. квалифицированы по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Денисова Т.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Игнатьева Д.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколе ознакомления обвиняемой и её защитника с материалами уголовного дела от .... имеется соответствующая запись.
 
    В судебном заседании подсудимая Денисова Т.И. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший Юшкин Ю.Г. не возражают против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд, удостоверившись, что подсудимая Денисова Т.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.
 
    Действия Денисовой Т.И. правильно квалифицированы по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении Денисовой Т.И. наказания за преступление, предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, совершенное ...., суд считает необходимым руководствоваться санкцией данной статьи в текущей редакции, действовавшей также на момент совершения преступления, т.е. в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ.
 
    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Денисовой Т.И. по делу не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Денисовой Т.И. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, что с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, дает основания для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания за данное преступление.
 
    При назначении наказания подсудимой Денисовой Т.И. судом не установлено наличие оснований для применения ст. 64 УК РФ.
 
    По материалам дела подсудимая Денисова Т.И. характеризуется положительно.
 
    Принимая во внимание обстоятельства смягчающее наказание, личность подсудимой, и то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, суд полагает возможным её исправление без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Денисову Т. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с определением испытательного срока в 1 год, возложить на Денисову Т.И. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, и не допускать совершения административных правонарушений.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: внутренний сувальдный замок со штатным ключом, переданный на хранение собственнику Юшкину Ю.Г., оставить по принадлежности.
 
    Меру пресечения в отношении Денисовой Т.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
 
    Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а осужденный содержащийся под стражей вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
 
    Председательствующий судья А.Н. Антамошкин