Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
дело № 1-12/2014
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИГОВОР
г. Козловка 26 марта 2014 года
Козловский районный суд Чувашской Республики в составе: судьи Бурмистровой Т.Л.,
При секретаре Беспаловой Н.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Козловского района ЧР Овчинникова А.В.,
адвоката подсудимого Кенжебаева Э.К. – Балдина С.Г., действующего на основании постановления Козловского районного суда Чувашской Республики от <дата> и ордера <число> от <дата>,
потерпевшей Р.,
представителя потерпевшей – адвоката Столбова Н.А., представившего удостоверение и ордер от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кенжебаева Э.К., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кенжебаев Э.К. совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч.1 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
В 12-м часу <дата>, в светлое время суток, при ясной погоде, водитель Кенжебаев Э.К., находясь в утомленном состоянии, управлял технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком «<данные изъяты>», принадлежащем Ш., чем грубо нарушил требования п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации № 1090 от 23 октября 1993 года, с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства Российской Федерации, согласно которому «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения». При движении вне населённого пункта, следуя со стороны города <адрес> в направлении города <адрес> Республики Татарстан, на <число> км + 203 м автодороги «Волга М-7», при выборе скорости движения Кенжебаев Э.К. не учел интенсивность движения транспортных средств на проезжей части, особенности и состояние управляемого им транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, обеспечивающие ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации № 1090 от 23 октября 1993 года, с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства Российской Федерации, чем грубо нарушил требования части 1 пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения Российской Федерации», вследствие чего не справился с управлением своего автомобиля, выехав на полосу, предназначенную для движения встречного потока транспортных средств, чем грубо нарушил требования п. 1.4 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации № 1090 от 23 октября 1993 года, с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства Российской Федерации, согласно которому «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств».
Указанными действиями Кенжебаев Э.К. создал опасность для движения автомобиля «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком «<данные изъяты> » под управлением М., грубо нарушил требования ч. 1 п. 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации № 1090 от 23 октября 1993 года, с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства Российской Федерации, согласно которым «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», в результате чего совершил столкновение управляемым им автомобилем с передней частью автомобиля «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком «<данные изъяты>», следовавшего во встречном направлении, со стороны города <адрес> Республики Татарстан в сторону города <адрес> по крайне правой полосе по ходу своего движения, что повлекло причинение по неосторожности телесных повреждений пассажиру автомобиля «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком «<данные изъяты>» Р. в виде тупой травмы живота с кровоизлияниями в переднюю поверхность матки и параметрий слева, с преждевременной травматической отслойкой нормально расположенной плаценты, с внутриутробной гибелью плода, с разрывом селезенки и с множественными надрывами капсулы селезенки, с кровоизлиянием в брюшную полость, с межмышечной гематомой (скоплением крови) передней брюшной стенки, с кровоподтеком на коже живота; ссадин на грудной клетке и животе, кровоподтеков туловища и конечностей (что подтверждается объективными данными клинического осмотра, данными проведенных операций, результатами лабораторных и инструментальных методов исследования), которые в совокупности по признаку опасности для жизни расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. (п.п. 6.7 приказа №194 н от 24.04.2008 года МЗ и СР РФ «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека)
Подсудимый Кенжебаев Э.К., надлежаще извещенный о месте, времени и дате рассмотрения уголовного дела в судебное заседание не явился. В деле имеется заявление подсудимого о назначении и рассмотрении уголовного дела в его отсутствие. Судом <дата>, в соответствии со ст. 247 УПК РФ, удовлетворено ходатайство Кенжебаева Э.К. о назначении судебного заседания в отсутствие подсудимого, о чем вынесено постановление.
Виновность подсудимого Кенжебаева Э.К. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями самого Кенжебаева Э.К. в ходе предварительного расследования, допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката, которые были оглашены в соответствии с п.2 ч.1 ст.276 УК РФ, согласно которым следует, что подсудимый является гражданином Республики Кыргызстан, где зарегистрирован и проживает постоянно. В Российскую Федерацию выезжает на заработки. Ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Русским языком владеет свободно, в услугах переводчика не нуждается. Около 2-х лет проживал в г. <адрес>, где приобрел автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком «<данные изъяты>», <число> года выпуска, который находился в исправном состоянии, техосмотр данного автомобиля пройден. После 00 часов <дата> он выехал на своем автомобиле марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком «<данные изъяты>» из города <адрес> в город <адрес> Республики Татарстан к своим родственникам. Проезжая днем около 12-и часов <дата> по территории Козловского района Чувашской Республики, на <число> км автодороги «Волга М-7», после затяжного спуска в сторону г. <адрес> РТ, ему захотелось спать. Он ехал за большегрузным автомобилем со скоростью около 50-60 км/ч, не более. Когда он стал приближаться к большегрузному автомобилю, решил притормозить и нажал на педаль тормоза, после чего не смог справиться с управлением своего автомобиля, который начало бросать из стороны в сторону, и выкинуло на встречную полосу движения, где по встречной полосе ехал автомобиль марки «<данные изъяты>» черного цвета, с которым его автомобиль столкнулся со встречным автомобилем марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком «<данные изъяты>» на встречной полосе движения по ходу его следования в сторону города <адрес> Республики Татарстан. От столкновения его автомобиль выкинуло на обочину слева по ходу его следования. Удар пришелся на правую переднюю часть его автомобиля и переднюю часть встречного автомобиля. Кенжебаева Э.К. сам вышел из своего автомобиля и сразу же пошел оказывать помощь. Он подошел к автомобилю, с которым произошло столкновение его автомобиля, со стороны передней пассажирской двери, чтобы помочь пассажиру, так как водитель, молодой человек, уже вышел из указанного автомобиля. На переднем пассажирском сидении сидела девушка. Они с водителем с трудом открыли дверь с ее стороны, так как она не открывалась, видимо, была деформирована в следствии ДТП, после чего пересадили ее из передней части автомобиля на заднее пассажирское сиденье, где она прилегла. На момент, когда он подошел к ее двери, девушка не была пристегнута ремнем безопасности. Затем он попросил водителей, которые останавливались на помощь, позвонить в скорую помощь. Через некоторое время приехали сотрудники МЧС, скорая помощь и сотрудники ГИБДД. Кенжебаев Э.К. признает, что был в утомленном состоянии, хотел спать, отрицает употребление спиртных напитков и наркотических средств. Отмечает, что на проезжей части был небольшой гололед, снегопада не было, была ясная погода без осадков, видимость была хорошей, проезжая часть была асфальтированной, с небольшим уклоном. В настоящее время ему известно, что пассажир автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком «<данные изъяты>», с которым произошло столкновение его автомобиля, потеряла своего ребенка, она была беременной. Ей был причинен тяжкий вред здоровью. В дальнейшем он желает загладить причиненный вред и свою вину перед данной девушкой. Свою вину в совершении дорожно-транспортного происшествия признает полностью, в содеянном искренне раскаивается (т.1 л.д. 52-53,121-122);
- протоколом явки с повинной Кенжебаева Э.К. от <дата> из которого следует, что в 12-м часу <дата> он управляя автомобилем <данные изъяты> с государственном регистрационным знаком «<данные изъяты>» на <число> км + 203 м автодороги « Волга М7» не справился с управлением автомобиля, после чего выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем «<данные изъяты>», в результате чего пассажир автомобиля «<данные изъяты>» получила телесные повреждения. Свою вину в содеянном признает полностью, искренне раскаивается (т. 1 л.д. 47);
- показаниями потерпевшей Р., которая суду показала, что <дата> она со своим мужем – М. на их личном автомобиле марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком «<данные изъяты>» приехали из п. <адрес> Чувашской Республики, где проживают, в гости к ее маме Х., проживающей в деревне <адрес> Козловского района Чувашской Республики. Р. была беременна, срок ее беременности составлял около 23-24 недель. <дата> ей необходимо было поехать для лечения в <адрес> центральную районную больницу, расположенную в поселке <адрес> района Чувашской Республики, для чего они с мужем на том же автомобиле выехали в поселок <адрес>. За рулем автомобиля находился муж, она сидела рядом на переднем пассажирском сидении, была пристегнута ремнем безопасности. Машина и все приборы были в исправном состоянии. Они ехали по федеральной трасс «Волга М-7» в сторону города <адрес> по своей полосе по ходу своего движения со скоростью 70 км/час. Проезжая часть была чистой, сухой, горизонтальной, видимость была хорошей, погода была ясная без осадков. Возле поворота в сторону деревни <адрес> она увидела, что навстречу им едет автомобиль «<данные изъяты>», как ей показалось на большой скорости, который резко выехал со своей полосы на полосу их движения. После чего произошло столкновение передней части их автомобиля с ее стороны с правой боковой частью автомобиля «<данные изъяты>». После столкновения автомобиль «<данные изъяты>» съехал в кювет, а их автомобиль остался на полосе их движения. В момент столкновения и после она сознания не теряла. После столкновения она ощутила сильную боль в области живота, она не могла дышать. После столкновения муж сразу освободил ремень безопасности и попытался ее вытащить, но дверь с ее стороны заклинило. Открыли дверь с ее стороны муж и какие-то люди, положили ее на заднее сиденье их машины. Через некоторое время приехала машина скорой помощи и ее увезли сначала в Козловскую центральную больницу, затем сразу же переправили в Новочебоксарский перинатальный центр, где были сделаны две операции по удалению селезнки и извлечению ребенка из матки, который пострадал в результате ДТП и был нежизнеспособным.
Указанные тяжкие телесные повреждения она получила в результате ДТП <дата>. Она потеряла долгожданного ребенка, это была девочка, тогда как у них с мужем сейчас два мальчика-близнеца, кроме того, ей сообщили, что в ближайшие 3-4 года она не может иметь детей. Кроме моральных и нравственных страданий она претерпевала и претерпевает по настоящее время физические страдания, у нее до сих пор болит бог и живот, она вынуждена лечиться. С учетом изложенного, Р. просит взыскать с виновника ДТП, подсудимого Кенжебаева Э.К., материальный ущерб в сумме <число> руб. и компенсацию морального вреда в сумме <число> руб.;
- показаниями свидетеля М., который суду показал, что <дата> он со своей семьей на своем личном автомобиле марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком «<данные изъяты>» приехал в гости к своей теще Х., проживающей в деревне <адрес> Козловского района Чувашской Республики. Его жена была беременна, срок ее беременности составлял около 23 недель. <дата> его жене Р. необходимо было поехать в больницу, расположенную в поселке <адрес> Чувашской Республики, куда они выехали днем на своем автомобиле. Они оба перед началом движения пристегнулись ремнями безопасности. Когда проезжали мимо поворота на д. <адрес>, навстречу его машине по федеральной трассе ехал автомобиль «<данные изъяты>», водитель которого не справившись с управлением, резко выехал со своей полосы на полосу его движения. У М. не было возможности избежать столкновения, он не успел сманеврировать, нажал только на педаль тормоза. После чего произошло столкновение передней части его автомобиля с правой частью автомобиля «<данные изъяты>». После столкновения автомобиль «<данные изъяты>» съехал в кювет, расположенный справа от него и лег на правый бок. Автомобиль М. остался на полосе его движения, по которой он двигался. Сам М. при столкновении телесные повреждения не получил, сильно пострадала его жена Р.. Дверь с ее стороны заклинило и ему с помощью людей, которые оказались там, возможно и Кенжебаева Э.К., наверняка он сказать не может, открыли дверь, вытащили жену и уложили на заднее сиденье. Затем на машине скорой помощи жену увезли в Козловскую ЦРБ, потом в <адрес>, где сделали операции. В результате ДТП, виновником которого был Кенжебаев Э.К., жена М. потеряла ребенка – долгожданную девочку, Р. удалили селезенку, она до сих пор не поправилась, переживает. Кенжебаев который находился рядом с его автомобилем после столкновения, интересовался здоровьем его жены, потом звонил, чувствовал себя виноватым;
- телефонным сообщением в дежурную часть ОП по Козловскому району, поступившим от неизвестного мужчины в 11 часов 55 минут <дата>, из которого следует, что на автодороге «Волга М-7» возле деревни <адрес> Козловского района произошло дорожно-транспортное происшествие (т. 1 л.д. 4);
- рапортом об обнаружении признаков преступления инспектора по ИАЗ ОГИБДД МО МВД РФ «Мариинско-Посадский» старшего лейтенанта полиции Н. видно, что в ее производстве находится материал проверки, зарегистрированный <дата> в КУСП отдела полиции по Козловскому району МО МВД РФ «Мариинско-Посадский» за № <число> по факту дорожно-транспортного происшествия имевшем место <дата> на <число> км +203 метра автодороги «Волга М7» с участием автомашин «<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком «<данные изъяты>». В результате ДТП пассажирке автомобиля «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком «<данные изъяты>» Р., <дата> года рождения причинен тяжкий вред здоровью. В действиях водителя Кенжебаева Э.К., <дата> года рождения причинен тяжкий вред здоровью усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст. 264 ч. 1 УК РФ (т. 1 л.д. 2);.
- протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от <дата>, из которого видно, что осмотром места дорожно-транспортного происшествия является <число> км + 203 м автодороги «Волга-М7». Проезжая часть дороги горизонтальная, асфальтированная, состояние покрытия сухое, для движения в двух направлениях общей шириной 7,9 метра. По обе стороны от проезжей части по ходу осмотра расположены: справа обочина шириной 4,6 метра, за обочиной кювет, слева обочина шириной 4.4 метра, за обочиной кювет. На проезжей части нанесены линии продольной разметки для разделения встречных поток транспорта и обозначения края проезжей части. Место происшествия находится в зоне действия дорожных знаков, установленных по ходу осмотра: на обочине справа - 1.34.1 направление поворота, 3.20 – обгон запрещен, 1.15 – скользкая дорога. Наличие обломанных и утерянных частей транспортного средства: осколки бампера, стекла находятся на левой полосе проезжей части по ходу осмотра на расстоянии 5.1 м от автомобиля «<данные изъяты>». Указанное дорожное–транспортное происшествие произошло в светлое время суток, при облачной погоде без осадков, при температуре воздуха «- 4°С». Вид происшествия – столкновение. На момент осмотра: автомобиль <данные изъяты>» фиолетового цвета находится в левом кювете по ходу осмотра, лежит на правом боку, передняя часть автомобиля направлена в сторону г. <адрес>; автомобиль марки «<данные изъяты>» черного цвета с государственным регистрационным знаком «<данные изъяты>» находится на проезжей части на левой полосе движения по ходу осмотра, передняя часть направлена в сторону г. <адрес> (т. 1 л.д. 5-8);
- протоколом осмотра и проверки технического состояния транспортного средства от <дата> год, из которого видно, что осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» фиолетового цвета с государственным регистрационным знаком «<данные изъяты>». Внешние повреждения: полная деформация кузова, правое переднее колесо, оторван карданный вал, размер шин: «<данные изъяты>» 175/70 R13 повышенной проходимости, износ не значительный, степень загруженности автомобиля: водитель, рычаг ручного тормоза в нерабочем положении, рычаг переключения на 5 передаче, состояние осветительных приборов: разбита передняя правая фара, состояние ветрового и боковых стекол транспортного средства, и наличие и исправность стеклоочистителей и зеркал заднего вида: разбито переднее и заднее ветровые стекла, боковые стекла с правой стороны, давление воздуха в шинах каждого колеса: 2 атмосферы (т. 1 л.д. 13-14);
- протоколом осмотра и проверки технического состояния транспортного средства от <дата> год, из которого видно, что осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» черного цвета с государственным регистрационным знаком «<данные изъяты>». Внешние повреждения: деформация передней части кузова автомобиля, оторвано зеркало заднего вида с правой стороны, деформация правого переднего крыла, разбиты передние фары, разбито переднее ветровое стекло, размер шин: «<данные изъяты>» 175/70 R13 шипованые, повышенной проходимости, износ рисунка не значительный, загруженность автомобиля: водитель и 1 пассажир, рычаг ручного тормоза в нерабочем положении, рычаг переключения на 5 передаче, состояние осветительных приборов: разбиты передние фары, состояние ветрового и боковых стекол транспортного средства, и наличие и исправность стеклоочистителей и зеркал заднего вида: разбито переднее ветровое стекло, давление воздуха в шинах каждого колеса: 2 атмосферы (т. 1 л.д. 15-16);
- заключением судебно-медицинского эксперта <число> от <дата>, из которого следует, что Р., <дата> г.р., получила повреждения: тупую травму живота с кровоизлияниями в переднюю поверхность матки и параметрий слева, с преждевременной травматической отслойкой нормально расположенной плаценты, с внутриутробной гибелью плода, с разрывом селезенки и с множественными надрывами капсулы селезенки, с кровоизлиянием в брюшную полость, с межмышечной гематомой (скоплением крови) передней брюшной стенки, с кровоподтеком на коже живота; ссадины на грудной клетке и животе, кровоподтеки туловища и конечностей (что подтверждается объективными данными клинического осмотра, данными проведенных операций, результатами лабораторных и инструментальных методов исследования). Все повреждения в совокупности по признаку опасности для жизни расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью (пп. 6.7 приказа №194 н от 24.04.2008 года МЗ СР РФ «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»), могли образоваться в результате дорожно-транспортного происшествия <дата> г., вероятнее всего в салоне автомобиля (т. 1 л.д. 112-115);
- заключением судебно-медицинского эксперта <число> от <дата>, из которого следует, что на основании судебно-медицинского освидетельствования трупа новорожденного ребенка женского пола эксперт сделал следующие выводы: младенец женского пола появился на свет на сроке в 24-25 недель беременности: мертворожденным, недоношенным, незрелым. Жизнеспособность данного ребенка не определяется, так как ребенок родился мертвым. Смерть младенца наступила внутриутробно, антенатально, в результате сочетанной тупой травмы головы в виде черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями в ткань печени и легких, осложнившейся травматическим отеком головного мозга, гемоперитонеумом и острой полиорганной недостаточностью. Данная травма получена в результате воздействия тупого твердого предмета, предметов, на живот матери, по признаку опасности для жизни причинила Тяжкий вред здоровью плода, давность причинения ее, согласно особенностям кровоизлияний под оболочки мозга плода, находится в пределах до 1,5 часов к моменту внутриутробной смерти. Также при исследовании трупа обнаружена посмертная рана левого бедра, причиненная, вероятно, в процессе патологоанатомического исследования, оставлена без оценки в виду ее посмертного причинения. Судебно-химическим исследованием крови из трупа плода этиловой и другие спирты не обнаружены. Таким образом, имеется возможность судить о наличии прямой причинно-следственной связи между получением травмы живота матерью и внутриутробной гибелью плода. Ответы на вопросы, касающиеся состояния здоровья Р. (матери), могут быть получены при проведении экспертизы состояния ее здоровья в отделе освидетельствования живых лиц, с предоставлением истории родов. Выдано окончательное перинатальное свидетельство о смерти с кодировкой по МКБ – 10 «Р00.5 – поражения плода, обусловленные травмой матери» (т. 1 л.д. 99-106).
Суд, исследовав и оценив приведенные доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого Кенжебаева Э.К. в совершении преступления доказанной.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кенжебаева Э.К. по ст. 264 ч. 1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Кенжебаев Э.К. нарушил п.1.4, ч.1 п.1.5, п.2.7 и ч.1п. 10.1 Правил дорожного движения, то есть установленное правостороннее движение, создал опасность для движения, управлял транспортным средством в утомленном состоянии, вел транспортное средство со скоростью, превышающей установленного ограничения, не учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость не обеспечивала водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения Российской Федерации, в результате чего Кенжебаев Э.К. создал аварийную обстановку, которая привела к указанным выше наступившим последствиям в виде причинения тяжких телесных повреждений Р., наступившей после столкновения автомобиля под управлением Кенжебаева Э.К. с автомобилем под управлением М. Кенжебаев Э.К. признал, что именно им нарушены Правила дорожного движения, скорость его транспортного средства не позволила обеспечить постоянный контроль за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД. О виновности Кенжебаева Э.К. свидетельствует также тот факт, что им не предпринимались попытки экстренного торможения, согласно протоколу осмотра места дорожно-транспортного происшествия следы шин или следы торможений его машины отсутствуют. Сам подсудимый не отрицает, что был сильно утомлен и очень хотел спать. Все это в совокупности, в полной мере свидетельствует о причинной связи нарушений Кенжебаева Э.К. п.п. 10.1 Правил дорожного движения и наступившими последствиями.
Таким образом, указанная квалификация подтверждается совокупностью вышеизложенных доказательств, показаниями потерпевшего, свидетеля, которые суд находит последовательными и согласованными с исследованными в судебном заседании материалами дела и другими доказательствами, добытыми в соответствии с требованиями закона. Они не противоречат, сопоставляются и дополняют друг друга.
При назначении меры наказания суд учитывает, что наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости. Суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие вину обстоятельства.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и деятельное раскаяние Кенжебаева Э.К. в совершенном преступлении, его явку с повинной, о чем он сделал заявление в день выписки из больницы, где находился после ДТП с диагнозом «ЗЧМТ.Сотрясение головного мозга. Ушиб грудной клетки и поясницы справа. Ушиблено-рваная рана области поясницы», оказание помощи пострадавшей непосредственно после ДТП, активное способствованию раскрытию преступления, что подтверждается заявлением Кенжебаева Э.К. в суд о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, положительные характеристики с места жительства, совершение преступления впервые.
При назначении меры наказания суд учитывает, что наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости.
Учитывая данные обстоятельства, а также в целях неотвратимости наказания, чему бы препятствовало назначение иностранному гражданину наказания в виде ограничения свободы либо ареста, суд применяет ст. 64 УК РФ и назначает Кенжебаеву Э.К. наказание в виде штрафа.
Суд, учитывая то обстоятельство, что в деле отсутствуют сведения о нарушении подсудимым ранее правил дорожного движения, а также что Кенжебаев Э.К. выехал и постоянно проживает в ином государстве, не назначает дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
Согласно ст. 42 УПК РФ, потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям ст. 131 УПК РФ.
В соответствие со ст. 150 ГК РФ жизнь и здоровье, достоинство личности отнесены к нематериальным благам, принадлежащие гражданину от рождения.
Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
В силу п. 1 ст. 1079 ГК РФ граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, в том числе использование транспортных средств, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность по возмещению вреда, причиненного источником повышенной опасности, возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного введения либо ином законном основании.
Согласно ст. 1100 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в случаях, когда вред причинен здоровью гражданина источником повышенной опасности. При таких обстоятельствах компенсация осуществляется независимо от вины причинителя вреда.
В соответствие со ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, с учетом требования разумности и справедливости.
Как следует из изученных в суде медицинских документов, в том числе экспертиз, приобщенных к делу и справки о рождении <число> от <дата>, представленной потерпевшей в судебном заседании, Р. в результате дорожно-транспортного происшествия, виновником которой был признан Кенжебаева Э.К., получена травма, которая, согласно заключению эксперта, была квалифицирована по степени тяжести как причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей и в результате которой ребенок М. и Р. на 24-25 неделе беременности родился мертвым в результате получения матерью травмы живота в результате ДТП.
Таким образом, суд признает законными и обоснованными требования истца о компенсации морального вреда. Суд соглашается с тем, что повреждением здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия Р. причинены нравственные и физические страдания – она длительное время находилась на стационарном и амбулаторном лечении, перенесла две операции. Она продолжительное время испытывала сильные боли от перелома ребра, ушибов мягких тканей и последствий операций.
В силу вышеуказанных норм ГК РФ и при установленных обстоятельствах по делу, с лица, управлявшим автотранспортным средством – подсудимого и гражданского ответчика Кенжебаева Э.К., следует взыскать денежную компенсацию морального вреда в пользу истца Р., вызванный с полученными телесными повреждениями.
При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень и характер физических, нравственных страданий Р., обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, а также материальное положение ответчика, который является пенсионером, имеет серьезное сердечно-сосудистое заболевание.
В части исковых требований Р. о взыскании компенсации морального вреда в сумме <число> рублей, суд удовлетворяет исковые требования в соответствие со ст.151 ГК РФ в сумме <число> рублей, учитывая степень вины нарушителя, физические и нравственные страдания потерпевшей, которая потеряла ребенка, и у которой был удален один из органов – селезенка, в результате преступных действий Кенжебаева Э.К., что нашло подтверждение материалами дела. Суд удовлетворяет требования истца о компенсации морального вреда, исходя из принципа соразмерности и справедливости, с учетом материального положения подсудимого, совершившего неумышленное преступление, который вынужден выезжать в Российскую Федерацию из Кыргызской Республики на заработки.
В части иска Р. о взыскании материального ущерба в сумме <число> руб., который она поддержала в ходе судебного заседания, суд находит его не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Ст.ст. 1064,1079 ГК РФ, регулируют возмещение имущественного вреда, для применения которых истец должен представить суду доказательства, предусмотренные законодательством. Суд отказывает в удовлетворении требования истца о взыскании расходов на приобретение лекарства, поскольку представленные истцом кассовые чеки не отражают покупку лекарственных средств, необходимых для лечения. Рекомендации на покупку необходимых медикаментов не отражены в материалах дела, гражданским истцом по предложению суда также не представлены дополнительные документы (рецепты, направления, медицинская карта), свидетельствующие о необходимости приобретения данных лекарственных препаратов. То есть гражданский истец не доказал, как того требует ст.56 ГПК РФ, те обстоятельства, на которые сослался в исковом заявлении.
В части возмещения судебных расходов, суд приходит к следующему.
В соответствии с положениями ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах, которые подтверждены документально.
Вещественных доказательств по делу нет.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Кенжебаева Э.К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в сумме <число> рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кенжебаеву Э.К. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Кенжебаева Э.К. в пользу Р. в возмещение компенсации морального вреда <число> рублей и расходы на оплату услуг представителя в сумме <число> руб.
В иске Р. в части возмещения материального ущерба в сумме <число> рубля отказать.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба и представление через Козловский районный суд в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Т.Л.Бурмистрова