Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Дело № 1-12/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Староалейское 13 февраля 2014 года
Третьяковский районный суд Алтайского края в составе:
Председательствующего судьи Волжениной Т.Н.
с участием заместителя прокурора Третьяковского района Чесноковой Н.А.
подсудимого Степанова О.В.
защитника адвоката Прохорова Н.Н.,
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Ткачевой А.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Степанова О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, <данные изъяты>, не военнообязанного, проживающего <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Третьяковским районным судом<адрес>, по <данные изъяты> УК РФ <данные изъяты>, <данные изъяты> УК РФ <данные изъяты>; Постановлением Третьяковского районного суда отДД.ММ.ГГГГ продлен испытательный срок на <данные изъяты>
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка <адрес>, по <данные изъяты> УК РФ <данные изъяты> Наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (более точное время и дата следствием не установлено) Степанов О.В. находился у себя дома по адресу <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества со склада.
После чего, Степанов О.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (более точное время и дата следствием не установлена) взяв у себя дома шесть пластмассовых канистр, на лошади, запряженной в гужевую повозку, приехал к гаражному боксу СПК колхоза <данные изъяты> расположенному на южной окраине <адрес>, подошел к западной стене гаражного бокса, где увидел отверстие, в которое протолкнул 6 пластиковых канистр во внутрь помещения, а затем сам незаконно проник в помещение бокса, подошел к трактору марки «<данные изъяты>», снял крышку с бака, в котором находилось дизельное топливо, и наполнил принесенные с собой шесть пластмассовых канистр, объемом 10 литров каждая, общим объемом 60 литров, 1 литр стоимостью <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты>, принадлежащего СПК колхоз <данные изъяты> После чего, Степанов О.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Степанов О.В. причинил СПК колхоз <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>
Подсудимый Степанов О.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Степанов С.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, после консультации с адвокатом подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Он пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Прохоров Н.Н., представитель потерпевшего ФИО16., заместитель прокурора Чеснокова Н.А. не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд считает, что действия Степанова О.В. правильно квалифицированы по п. « б » ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого Степанова О.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает при назначении наказания: явку с повинной (л.д. 11), активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в даче признательных показаний в период производства предварительного следствия, признание вины и раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, состояние здоровья Степанова О.В.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Степанова О.В. не имеется.
Тяжких последствий от действий Степанова О.В. не наступило, ущерб потерпевшему не возмещен.
Подсудимый Степанов О.В. со стороны участкового уполномоченного полиции характеризуется отрицательно. Вину в совершении преступлений признал полностью, раскаивается в содеянном.
По месту жительства подсудимый Степанов О.В. на учете <данные изъяты>, на учете у врача нарколога не состоит.
По заключению судебно-психиатрической экспертизы, страдает <данные изъяты> и страдал данной патологией в период, относящийся к совершению правонарушения, в котором подозревается, он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
С учетом изложенных обстоятельств в их совокупности, с учетом данных о личности виновного, отрицательных характеризующих данных, характеризуется Степанов О.В. как склонный к совершению правонарушений, в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ имеет нарушения, в связи с чем ему был продлен испытательный срок на два месяца, поэтому суд считает, что в целях исправления Степанова О.В. следует назначить ему наказание в виде лишения свободы, что будет способствовать целям его исправления.
Приговор Третьяковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.
Подсудимого Степанова О.В. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ, следует освободить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Степанова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Степанову О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения в отношении Степанова О.В. оставить до вступления приговора в законную силу прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства - 6 канистр, емкостью 10 литров каждая – уничтожить как не представляющие ценности.
Осужденного Степанова О.В. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ освободить. Приговор Третьяковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Третьяковский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в тот же срок.
Разъяснить осужденным право на ознакомление с протоколом судебного заседания и внесения замечаний на него. Участники процесса имеют право обратиться с письменным ходатайством об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня окончания судебного заседания. Участники процесса имеют право ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня обращения с ходатайством. Замечания на протокол судебного заседания стороны могут подать в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
Судья: Т.Н. Волженина