Приговор от 24 марта 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-12/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    24 марта 2014 года пос. Клетня
 
    Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Кривоноженковой В.П.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры Клетнянского района – заместителя прокурора Середы С.В.,
 
    подсудимой Бибиковой Л.А.,
 
    защитника Кусанова Б.С., представившего удостоверение № 408 и ордер
 
    № Клетнянской
 
    при секретаре Власенковой З.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    БИБИКОВОЙ Л.А.,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, работающей продавцом в магазине «<данные изъяты>», ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимая Бибикова Л.А. совершила хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
 
    Преступление совершено в п. Клетня Клетнянского района Брянской области при следующих обстоятельствах.
 
    Бибикова Л.А. на основании трудового договора № от 12.01.2011г., заключенного с индивидуальным предпринимателем Макаренковым В.В., работая продавцом магазина «<данные изъяты>», 04 февраля 2014 года, находясь на своем рабочем месте в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, исполняя свои обязанности и неся ответственность за продажу просроченной продукции, обнаружила продукцию с истекшим сроком годности, а именно: 300 гр. вареной колбасы «Русская», срок годности которой истек 24.01.2014г., 1 шт. шоколада «Зебра», срок годности которого истек 18.01.2014г., рулет «Домашний», срок годности которого истек 21.12.2013г., бутылку пива «Старый мельник насыщенное», срок годности которого истек 03.02.2014г., 4 пачки жевательных конфет «Mamba», срок годности которых истек в декабре 2013 года, 4 пачки жевательной резинки «Orbit», срок годности которых истек 09.08.2013г., 3 пачки жевательной резинки «Orbit», срок годности которых истек 31.01.2013г., 3 пачки жевательной резинки «Orbit», срок годности которых истек 14.03.2013г., 6 пачек жевательной резинки «Orbit», срок годности которых истек 05.07.2013г., пачка жевательной резинки «Orbit», срок годности которой истек 19.07.2013г., 2 пачки пельменей «Люкс» из вырезки», срок годности которых истек 18.11.2013г., 3 пачки пельменей «Классические Мириталь», срок годности которых истек 12.01.2014г., 7 пачек пельменей «Медвежье ушко», срок годности которых истек 16.01.2014г. Осознавая, что срок годности вышеперечисленных продуктов истек, с целью последующего сбыта, в нарушение требований ст.ст.24, 33 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. №55 (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2002 №81), ст.ст.10,11 Федерального закона от 30.03.1999г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (в ред. Федеральных законов от 23.07.2013г. №246-ФЗ), ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей» №2300-1 от 07.02.1992г. (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013г. №185-ФЗ), п.1 ст.24, п.1 ст.25 Федерального закона №29-ФЗ от 02.02.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (в ред. Федеральных законов от 19.07.2011г. №218-ФЗ) и п.п.2, п.8.24 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологических требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», утвержденных постановлением главного Государственного врача Российской Федерации «О введении в действие санитарных правил» №23 от 07.09.2001г. (в ред. Изменения №1, утв. Постановлением Главного Государственного санитарного врача РФ от 03.05.2007 №26), умышленно оставила вышеуказанные продукты с истекшим сроком годности на торговых витринах магазина для их последующего сбыта. Данная продукция в соответствии с выводами, изложенными в письме Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Брянской области в Жуковском, Дубровском и Клетнянском районах исх. №149 от 25.02.2014г. не может быть пригодна к употреблению в качестве пищевых продуктов, а равно как храниться в целях сбыта и сбываться потребителям, поскольку такая продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Бибикова Л.А., находясь в торговом павильоне магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, с целью увеличения объема продаж, по мотиву личного обогащения, не снимая с реализации продукты питания с истекшим сроком годности, умышленно за 61 рубль 50 копеек сбыла Гришакину Н.А. продукт питания с истекшим сроком годности и не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно 300 граммов вареной колбасы «Русская» стоимостью 205 рублей за 1 кг., срок годности которой истек 24.01.2014г., которая в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 02.02.2000г. №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» ( с изм., внесенными Федеральным законом от 19.07.2011г. №248-ФЗ), п.2, п.4 Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении, утвержденного Постановлением Правительства РФ №1263 от 29.09.1997г., п.п.2, п.8.24 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно – эпидемиологических требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», утвержденных постановлением главного Государственного врача Российской Федерации «О введении в действие санитарных правил» №23 от 07.09.2001г. (в ред. изменения №1, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 03.05.2007г. №26), признается опасной, представляющей угрозу жизни и здоровью человека, тем самым не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также в соответствии с выводами, изложенными в письме Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Брянской области в Жуковском, Дубровском, Рогнединском и Клетнянском районах исх. №149 от 25.02.2014г. не может быть пригодна к употреблению в качестве пищевого продукта, а равно как храниться в целях сбыта и сбываться потребителям, поскольку такой продукт не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей.
 
    Действия Бибиковой Л.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
 
    Данная квалификация никем из участников процесса не оспаривается и признается судом правильной.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником обвиняемая Бибикова Л.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств.
 
    В судебном заседании подсудимая Бибикова Л.А. в присутствии своего защитника поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и пояснила, что такое решение приняла добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.
 
    Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: преступление, в совершении которого обвиняется Бибикова, относится к категории преступлений небольшой тяжести: максимальное наказание за его совершение не превышает двух лет лишения свободы.
 
    Подсудимая Бибикова Л.А. признала свою вину, согласилась с обвинением в полном объеме, без каких-либо изъятий.
 
    Гособвинитель Середа С.В., защитник Кусанов Б.С. согласились на постановление приговора без исследования доказательств.
 
    Суд находит обвинение Бибиковой Л.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ обоснованным, оно подтверждается доказательствами по уголовному делу.
 
    Таким образом, каких-либо препятствий для применения статей 314-316 УПК РФ не имеется.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    Судом учтено, что подсудимая Бибикова Л.А. совершила преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    Изучением личности подсудимой установлено, что по месту жительства и работы она характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психоневролога не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Бибиковой, суд признает полное признание ею вины, чистосердечное раскаяние.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Бибиковой Л.А., судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств, имеющих значение для назначения наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления Бибиковой Л.А. без изоляции от общества, а поэтому назначает наказание, не связанное с лишением свободы.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    БИБИКОВУ Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (ПЯТЬ ТЫСЯЧ) рублей.
 
    В качестве меры пресечения Бибиковой Л.А. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства – 300 гр. вареной колбасы «Русская», 1 шт. шоколада «Зебра», рулет «Домашний», бутылку пива «Старый мельник насыщенное», 4 пачки жевательных конфет «Mamba», 4 пачки жевательной резинки «Orbit», 3 пачки жевательной резинки «Orbit», 3 пачки жевательной резинки «Orbit», 6 пачки жевательной резинки «Orbit», пачка жевательной резинки «Orbit», 2 пачки пельменей «Люкс» из вырезки», 3 пачки пельменей «Классические Мириталь», 7 пачек пельменей «Медвежье ушко» - считать уничтоженными, товарный чек – хранить при материалах уголовного дела, денежную купюру 100 рублей № – считать возвращенной по принадлежности Анисимову С.С.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденной, а также апелляционного представления гособвинителем осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: