Приговор от 25 февраля 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-12/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Опочка
 
    Псковская область 25 февраля 2014 года
 
    Опочецкий районный суд Псковской области в составе
 
    председательствующего судьи Ракшевской Е.В.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Опочецкого района Беловой Т.В.
 
    подсудимой Ефимовой А.П.
 
    защитника Капул М.И., адвоката Опочецкого филиала Псковской областной коллегии адвокатов, представившего удостоверение № ордер № от **.**.****
 
    потерпевшей ФИО2
 
    при секретаре Васильевой С.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дела в отношении
 
    ЕФИМОВОЙ А. П., **.**.**** года рождения, уроженки
 
    <адрес>, гражданки
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    В период времени с **.**.**** по **.**.****, точная дата следствием не установлена, примерно в 01 час 00 минут Ефимова А.П. из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества подошла к дому ФИО2 расположенному в <адрес>.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу имущества из жилища ФИО2, огороженного двора дома и расположенных около него бани и сараев, заведомо зная, что в дом и расположенные на его территории надворные постройки, без разрешения хозяев ей проникать запрещено, в указанное время, Ефимова А.П. через забор двора дома незаконно проникла на огороженную территорию двора дома и выставив стекло из оконного проема, расположенного рядом с входной дверью, ведущей со двора в дом, рукой откинула крючок, на который была заперта изнутри дверь открыла её и, таким образом, незаконно проникла в дом ФИО2
 
    Незаконно пребывая в помещении дома ФИО2, Ефимова А.П. тайно похитила из кухни дома чугунную плиту, стоимостью 580 рублей; 6 печных шиберов, стоимостью 250 рублей за 1 шибер, общей стоимостью 1500 рублей; не менее 5 алюминиевых ложек, не менее 5 алюминиевых вилок, две металлических кружки, не представляющие материальной ценности для ФИО2; клеенчатую скатерть, стоимостью 75 рублей; швейную машинку «Подольская», стоимостью 800 рублей; швейную машинку, не представляющую материальной ценности для ФИО2; газовую двух конфорочную плиту «GEFEST», стоимостью 500 рублей; из комнаты дома тайно похитила коротковолновую дециметровую антенну, стоимостью 120 рублей; моток медного двужильного провода длиной 25 метров, стоимостью 22 рубля за 1 метр, обшей стоимостью 550 рублей; два гужа от конской упряжи, стоимостью 300 рублей каждый, общей стоимостью 600 рублей; конские вожжи, стоимостью 300 рублей; из помещения коридора дома тайно похитила два бидона, стоимостью 80 рублей каждый, общей стоимостью 160 рублей; и два металлических ведра, не представляющие материальной ценности для потерпевшей.
 
    Похищенное имущество Ефимова А.П. сложила в пакет и мешок, приисканные в доме, не представляющие материальной ценности для потерпевшей ФИО2 и вышла во двор дома.
 
    Находясь на территории огороженного двора дома, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на кражу имущества из жилища, огороженного двора дома и расположенных на его территории бани и сараев ФИО2, Ефимова А.П. дернула несколько раз с силой дверь в помещение бани, запертую на навесной замок на себя. Вырвав петлю из дверного косяка, Ефимова А.П. открыла дверь бани и незаконно проникла в помещение бани, из которого тайно похитила алюминиевую кастрюлю, емкостью 12 литров, стоимостью 150 рублей; печной шибер стоимостью 250 рублей и с похищенным имуществом вышла на огороженный двор дома, с территории которого тайно похитила алюминиевую кастрюлю, емкостью 3 литра, стоимостью 100 рублей; капкан на медведя, стоимостью 800 рублей; капкан на волка, стоимостью 500 рублей; капкан на лисицу, стоимостью 300 рублей. Из помещения двух запертых сараев, находящихся на огороженном дворе дома ФИО2, Ефимова А.П. тайно похитила два металлических ведра, одно из которых с болтами, два куса металлической цепи, лопату, грабли, не представляющие материальной ценности для потерпевшей ФИО2, всего похитила имущества на общую сумму 7285 рублей, Сложив похищенные предметы в мешки, приисканные в сарае, не представляющие материальной ценности для потерпевшей ФИО2, Ефимова А.П. с места совершения преступления, скрылась.
 
    Похищенным имуществом Ефимова А.П. распорядилась по своему усмотрению.
 
    Своими противоправными действиями Ефимова А.П. причинила потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 7285 рублей.
 
    Подсудимая Ефимова А.П. полностью признала свою вину в совершении кражи из жилого дома, расположенного в <адрес>
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Ефимова А.П. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище признает полностью.
 
    Потерпевшая ФИО2 не возражала о рассмотрении дела в особом порядке, о чем подтвердила своим заявлением на судебном заседании.
 
    Защита не оспаривала законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия, нарушений прав обвиняемой Ефимовой А.П. не допускались.
 
    Государственный обвинитель в суде заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд удовлетворяет заявленное ходатайство, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимой Ефимовой А.П. заявлено добровольно после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
 
    В соответствии со ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ефимова А.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полученными в соответствии с законом.
 
    Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Ефимовой А.П. в полном объеме, предъявленного ей обвинения.
 
    Действия Ефимовой А.П. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимой, степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    При определение вида и размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимой Ефимовой А.П. преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные характеризующие её личность.
 
    Совершенное Ефимовой А.П. преступление относится к тяжкой категории преступлений.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, полное признание своей вины в совершении кражи, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении пятерых несовершеннолетних детей.
 
    Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    Из исследованной судом характеристики видно, что Ефимова А.П.. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, является многодетной матерью, отношения с мужем не поддерживает. Жалоб и заявлений в отношении Ефимовой А.П. не поступало.
 
    Ранее Ефимова А.П. не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Исходя из личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, а также необходимости влияния назначаемого наказания на её исправление, наличия только смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Ефимовой А.П. возможно без изоляции её от общества.
 
    Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять: штраф в ввиду отсутствия у Ефимовой А.П. постоянного источника дохода, наличие на иждивении пятерых несовершеннолетних детей будет затруднительным при исполнении дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО2 на сумму 6710 рублей подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.301-303, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ЕФИМОВУ А. П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы без применения дополнительных наказаний.
 
    В силу ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    Исполнение данного приговора возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний.
 
    Обязать Ефимову А.П. ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Ефимовой     А.П. отменить.
 
    Взыскать с Ефимовой А. П. в пользу ФИО2 6710 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Опочецкий райсуд в течение 10 дней со дня постановления приговора.
 
    Обжалование приговора по основаниям п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции исключается.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, вправе ходатайствовать о назначении или приглашении защитника, изложив ходатайство в апелляционной жалобе и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы.
 
    Судья: Е.В.Ракшевская