Приговор от 23 января 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                      Дело № 1-12/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
    с. Кушнаренково                                                                  от 23 января 2014 года
 
    Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гаймалеева Р.Р.,
 
    при секретаре Саетовой Г.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кушнаренковского района РБ Белалова М.Р.,
 
    подсудимой Мударисовой Д.Ф.,
 
    защитника в лице адвоката Ильясова Ф.М., представившего удостоверение № 2000 от 5 апреля 2011 года и ордер № 126742, выданный Кушнаренковским филиалом БРКА 23 января 2014года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства отношении
 
    Мударисовой Д.Ф., <данные изъяты>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.2 ч. 3 УК РФ,
 
         у с т а н о в и л :
 
            Мударисова Д.Ф., состоящая на младшей муниципальной должности муниципальной службы Республики Башкортостан, являясь специалистом 1 категории администрации сельского поселения Старотукмаклинский сельский совет муниципального района Кушнаренковский район РБ, выполняя функции по организации бухгалтерского учета и документооборота по участкам учета, а также по организации порядка финансовых расчетов, обязанная обеспечить законность, своевременность и правильность оформления документов по расчетам заработной платы и осуществлять контроль по соблюдению порядка оформления первичных документов, используя свое служебное положение, совершила мошенничество при получении выплат, при следующих обстоятельствах:
 
            В период времени с ДАТА, специалист 1 категории администрации сельского поселения Старотукмаклинский сельский совет муниципального района Кушнаренковский район РБ Мударисова Д.Ф., находясь в здании администрации сельского поселения Старотукмаклинский сельский совет муниципального района Кушнаренковский район РБ по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, умышленно, из корыстной заинтересованности, направленной на хищение бюджетных средств путем обмана, в виде незаконного получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, используя свое служебное положение, зная о порядке предоставления указанной субсидии, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», а также настоящий размер своей заработной платы и иных доходов, внесла в справку о заработной плате от 15 января 2011 года б/н на свое имя заведомо ложные и недостоверные сведения о полученной заработной плате за период времени с июля 2010 года по декабрь 2010 года в сумме 35316 рублей, которая была умышленно занижена в сравнении с действительным доходом в сумме 59656 рублей 40 копеек, с целью дальнейшего представления данной справки в Группу субсидий по Кушнаренковскому району Межрайонного филиала Государственного казенного учреждения Республиканский центр по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в городе Дюртюли Республики Башкортостан.
 
            Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение бюджетных средств путем обмана, Мударисова Д.Ф. 27 января 2011 года в период времени с 9 часов по 18 часов, находясь в здании Группы субсидий по Кушнаренковскому району Межрайонного филиала Государственного казенного учреждения Республиканский центр по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в городе Дюртюли Республики Башкортостан, расположенного по адресу: Кушнаренковский район РБ, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, представила специалисту Группы субсидий по Кушнаренковскому району Межрайонного филиала Государственного казенного учреждения Республиканский центр по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в городе Дюртюли Республики Башкортостан ранее изготовленную подложную, содержащую заведомо ложные и недостоверные сведения о заниженном доходе, справку о заработной плате от 15 января 2011 года на свое имя, указав в справке заниженный доход за период времени с июля 2010 года по декабрь 2010 года в сумме 35316 рублей вместо действительного дохода в сумме 59656 рублей 40 копеек, получив при этом возможность получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Кроме того, в день подачи заявления, будучи письменно предупрежденной, что при наступлении событий, которые влекут за собой уменьшение размера субсидий, приостановление либо прекращение ее выплат (изменение постоянного места жительства, основания проживания, состава семьи, гражданства, материального положения и иные) представить документы, подтверждающие такие события, в течении 30 дней после наступления событий.
 
            В дальнейшем, на основании представленной Мударисовой Д.Ф. подложной справки о заработной плате группе субсидий, последней незаконно была перечислены в период времени с 1 февраля 2011 года по 31 июля 2011 года на расчетный счет в ОАО «Сбербанк России» денежные средства в виде субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на общую сумму 2300 рублей 66 копеек.
 
            При предоставлении Мударисовой Д.Ф. достоверных сведений о фактическом размере ее дохода (заработной платы), который за период с июля 2010 года по декабрь 2010 года составил 59656 рублей 40 копеек, последней было бы отказано в предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
 
            Соответственно, Мударисова Д.Ф. в период времени с февраля 2011 года по июнь 2011 года ежемесячно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, незаконно получала денежные средства в виде субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на общую сумму 2300 рублей 66 копеек, причинив тем самым Межрайонному филиалу Государственного казенного учреждения Республиканский центр по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в городе Дюртюли Республики Башкортостан материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей 66 копеек.
 
            Подсудимая Мударисова Д.Ф. признала себя виновной в совершении преступления полностью, в судебном заседании поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
            Защитник подсудимой - адвокат Ильясов Ф.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            Государственный обвинитель и представитель потерпевшего в письменном заявлении не возражают против особого порядка принятия судебного решения по делу.
 
 
            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мударисова Д.Ф. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
 
            В соответствии с предъявленным обвинением, а также с учетом внесенных Федеральным законом РФ от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ изменений и дополнений в УК РФ, положений ст. 10 ч. 1 УК РФ, суд квалифицирует действия подсудимой Мударисовой Д.Ф. по ст. 159.2 ч. 3 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ, как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных нормативно-правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, с использованием своего служебного положения.
 
            Оснований для применения к подсудимой Мударисовой Д.Ф. Постановления Государственной Думы Федерального Собрания от 2 июля 2013 года № 2559-6ГД «Об объявлении амнистии» и Постановления Государственной Думы Федерального Собрания от 18 декабря 2013 года № 3500-6ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» не имеется.
 
            При назначении наказания подсудимой Мударисовой Д.Ф. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
 
            Мударисова Д.Ф. по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны (т. 2 л.д. 45-46), проживает одна (т. 2 л.д. 44), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (т. 2 л.д. 42).
 
            В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Мударисовой Д.Ф. суд учитывает полное признание подсудимой вины в совершении преступления, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики по месту жительства и последней работы, добровольное возмещение причиненного материального ущерба.
 
            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
            С учетом активного способствования расследованию преступления, предусмотренного в качестве смягчающего наказание обстоятельства п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимой положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
            Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы, а с учетом положительных данных о личности Мударисовой Д.Ф., обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих, суд полагает, что достижение целей наказания возможно при назначении подсудимой наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения, в течение испытательного срока которого подсудимая своим поведением должна доказать свое исправление, с возложением на нее определенных обязанностей.
 
            С учетом имущественного положения подсудимой и данных о ее личности, суд не находит оснований для применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
            Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил :
 
               Мударисову Д.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.2 ч. 3 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ, по которому назначить наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мударисовой Д.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течении которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
 
            В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Мударисову Д.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
 
            Контроль за поведением осужденной Мударисовой Д.Ф. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту ее жительства.
 
            Меру пресечения Мударисовой Д.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
 
            Вещественные доказательства по делу: письменные материалы (документы) хранить при уголовном деле.
 
            Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
            По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Кушнаренковский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
          Председательствующий                    Гаймалеев Р.Р.