Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Дело № 1-12/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Пос. Пестяки 05 мая 2014 года
Пестяковский районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи Губиной О.Н.,
при секретаре Сутягиной С.В.,
С участием:
Государственного обвинителя - и.о. прокурора <адрес> Белоцветовой И.В., помощника прокурора <адрес> Эверстова А.В.,
Защитника Баринова А.Ю., представившего ордер № от 23 апреля 2014 года,
Подсудимого Чеснокова Ф.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чеснокова Ф.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, без определенного места жительства, временно проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русского, имеющего образование <данные изъяты> классов, не работающего, не женатого, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, ранее судимого: 05 декабря 2012 года Пестяковским районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чесноков Ф.В., совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 22 мая 2013 года около 14 часов 50 минут Чесноков Ф.В. находился у <адрес>, где в это время у дома стоял автомобиль марки <данные изъяты>, без государственного номерного знака, принадлежащий ФИО6. В связи с тем, что у Чеснокова Ф.В. имелись ключи от данного автомобиля, у него возник умысел на незаконное завладение данным автомобилем с целью поездки в <адрес> и обратно. В этот же день, около 15 часов Чесноков Ф.В., не имея доверенности на управление транспортным средством - автомобилем марки <данные изъяты>, без государственного номерного знака, принадлежащим ФИО6, неправомерно, без цели хищения, завладел им. Штатным ключом он завел двигатель автомобиля и выехал на нем в <адрес>.
Подсудимый Чесноков Ф.В. согласился с обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. Суду представил заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело без его участия в виду плохого состояния здоровья, против особого порядка рассмотрения дела не возражает.
Государственный обвинитель и защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Чеснокову Ф.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Чеснокова Ф.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Согласно справке ОГИБДД автомобиль, которым завладел Чесноков Ф.В. без цели хищения, снят с учета в связи с утилизацией и является механическим транспортным средством (том 1 л.д. 18).
При назначении подсудимому наказания судом на основании ст. 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Чесноков Ф.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести в период испытательного срока, назначенного, в том числе, за совершение тяжкого преступления, вину в совершении инкриминированного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Чесноков Ф.В. не имеет регистрации на территории РФ, проживает по месту жительства своей сестры. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, но как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, по месту проживания конфликтных ситуаций не возникает (том 1 л.д. 100). Участковым уполномоченным полиции также характеризуется удовлетворительно, но как лицо, употребляющее спиртные напитки, привлекавшееся к административной ответственности по ч.1 ст. 5.11 Закона Ивановской области (том 1 л.д. 94). Подсудимый не женат, детей на иждивении не имеет, не работает, на учете в ЦЗН не состоит (том 1 л.д. 89), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (том 1 л.д.85, 87).
Чесноков Ф.В. в ходе дознания способствовал раскрытию преступления, что подтверждается оглашенным в ходе судебного заседания протоколом проверки показаний на месте (том 1 л.д. 62-68), а также показаниями Чеснокова Ф.В., данными им в ходе допроса в качестве подозреваемого (том 1 л.д. 52-55).
Обстоятельством, смягчающим наказание Чеснокова Ф.В. согласно ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание Чеснокова Ф.В. согласно ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Чесноков Ф.В. имеет судимость по приговору Пестяковского районного суда от 05 декабря 2012 года. Осужден за совершение преступлений, предусмотренных: ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения своды без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года (с применением ч.3 ст. 69 УК РФ и ч.1 ст. 71 УК РФ) (том 1 л.д. 76-79).
В соответствии с положениями ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Суд принимает во внимание, что в период испытательного срока Чесноков Ф.В. допускал нарушения порядка и условий отбывания назначенного наказания, в связи с чем ему продлевался испытательный срок на один месяц и вменялась дополнительная обязанность - пройти консультацию у врача-нарколога (том 1 л.д. 80). Имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость, Чесноков Ф.В. вновь совершил преступление средней тяжести против собственности, что свидетельствует о том, что на путь исправления подсудимый не встал.
Учитывая, что Чесноков Ф.В. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести, совершенного в период испытательного срока, назначенного, в том числе за совершение тяжкого преступления, допускал нарушения при отбытии наказания, назначенного условно, суд считает необходимым в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить ему условное осуждение и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору суда от 05 декабря 2012 года.
Отбывать наказание в виде лишения свободы Чесноков Ф.В. должен в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, как лицо, осужденное приговором суда от 05 декабря 2012 года за совершение тяжкого преступления.
Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд в деле не усматривает. При назначении наказания подсудимому за совершенное преступление суд учитывает положения ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки - расходы по оплате труда защитника в силу части 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чеснокова Ф.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Чеснокову Ф.В., назначенное по приговору Пестяковского районного суда от 05 декабря 2012 года, отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Чеснокову Ф.В. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Пестяковского районного суда <адрес> от 05 декабря 2012 года и окончательно определить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу избрать Чеснокову Ф.В. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-2 г. <адрес>, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 05 мая 2014 года.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Процессуальные издержки - расходы по оплате труда защитника отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора - в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий: подпись Губина О.Н.