Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Дело № 1-12/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
п. Локня Псковской области 19 марта 2014 года.
Локнянский районный суд Псковской области в составе : председательствующего судьи
Сорокиной И.В.
С участием прокурора Локнянского района Хотченкова Р.В.,
подсудимого Тиханова ФИО8,
защитника подсудимого ФИО5, представившего удостоверение № 33, ордер № 37,
Потерпевшего ФИО6,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :
Тиханова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого :
- <данные изъяты>.
- <данные изъяты>.
- <данные изъяты>
- <данные изъяты>
<данные изъяты>.
-<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Тиханов ФИО8, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах : в один из дней в 20-х числах ДД.ММ.ГГГГ года около 20 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, прибыл к помещению хлева, принадлежащего ФИО6, расположенному недалеко от его дома в д. <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Тиханов В.В. через незапертую дверь проник в помещение пристройки хлева и тайно похитил оттуда дисковую пилу « Метеор» стоимостью 3 000 рублей. Своими преступными действиями Тиханов В.В. причинил ФИО6 ущерб на общую сумму 3 000 рублей. С похищенным имуществом Тиханов В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах : 15 ноября 2013 года в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ФИО7, расположенном по адресу : д. <адрес>, увидел в комнате на комоде телевизор марки «VR», принадлежащий ФИО7, и руководствуясь внезапно возникшим умыслом на хищение чужого имущества, решил похитить данный телевизор. Воспользовавшись тем, что ФИО7 спит и за его действиями никто не следит, Тиханов В.В. тайно, свободным доступом, из корыстной заинтересованности, совершил кражу телевизора ««VR», принадлежащего ФИО7 стоимостью 2500 рублей. Своими преступными действиями Тиханов В.В. причинил ФИО7 имущественный вред на общую сумму 2500 рублей. С похищенным имуществом Тиханов В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Тиханов В.В. с обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Кроме того, в ходе судебного заседания, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитниками, и он осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С размером причиненного преступлением ущерба согласен. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Потерпевший ФИО6, после разъяснения судом порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, возражений по ходатайству подсудимого не имеет. Потерпевшая ФИО7 на рассмотрение дела не явилась, предоставила в суд заявление с ходатайством о рассмотрении уголовного дела без её участия и согласием на применение особого порядка принятия судебного решения. Ходатайств об оповещении передвижения осужденного в случае назначения последнему наказания в виде лишения свободы потерпевшие не заявили, исковых заявлений в судебное заседание, также не представили.
Государственный обвинитель Хотченков Р.В. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
При вышеизложенных обстоятельствах, а также, учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, есть все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на наказание, а также, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно ст. 15 УК РФ, совершенные подсудимым Тихановым В.В., преступления относится к категории преступлений небольшой и средней тяжести.Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тиханову В.В. по двум эпизодам преступлений, суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых и полных показаний, которые способствовали, также, возвращению похищенного у ФИО7 имущества в виде телевизора.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Тиханову В.В. по двум эпизодам преступлений в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил умышленные преступления при имеющихся судимостях за ранее совершенные им умышленные преступления.
Доводы защитника подсудимого Тиханова В.В.- Галаева А.Д. о необходимости признания в качестве смягчающего наказания обстоятельства отсутствие по делу материального ущерба, поскольку исковые требования потерпевшими не заявлены, суд считает несостоятельными, так как отсутствие гражданского иска по данному делу не является основанием для признания в качестве смягчающего наказание обстоятельства - полное возмещение ущерба подсудимым. Из имеющихся в материалах уголовного дела доказательств следует, что похищенное имущество в виде телевизора было возвращено потерпевшей ФИО7 посредством активного способствования обвиняемого расследованию преступления, которое судом признано по данному эпизоду преступления смягчающим наказанием обстоятельством. Однако, данных о том, что ущерб потерпевшему ФИО6 по второму эпизоду преступления полностью возмещен, ни подсудимым, ни стороной защитой суду не представлено.
Как личность, подсудимый Тиханов В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, как проживающий по месту регистрации, постоянного места работы не имеющий, основными источниками дохода которого являются разовые случайные заработки, склонный к злоупотреблению спиртными напитками, неоднократно привлекавшийся в ДД.ММ.ГГГГ году к административной ответственности за совершение правонарушений против общественного порядка и несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре, ранее судимый. На учете у врачей психиатра и в туб. кабинете - не состоит. Состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом : алкогольная зависимость. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Тиханов В.В. находился на лечении в <адрес> психиатрической больнице № <адрес>.
Согласно заключению судебно -психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ГБУЗ « <данные изъяты>» следует, что в период инкриминируемых деяний Тиханов В.В. находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, был в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, он также мог осозновать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера в настоящее время не нуждается, его психическое расстройство не связано с опасностью для него, других лиц, возможностью причинения иного существенного вреда ( л.д.25-30).
С учетом изложенного, принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, совокупность смягчающих и отягчающие наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, который отбывает наказание в местах лишения свободы, а также, мнения потерпевшего ФИО6, суд считает, что наказание Тиханову В.В.. должно быть назначено в виде лишения свободы по двум эпизодам преступлений, которое по мнению суда является справедливым и будет способствовать достижению цели наказания, социальной адаптации и исправлению осужденного, с применением ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ.
При этом, суд учитывает, что тяжких последствий по делу не наступило и считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания по эпизоду преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание за совершение двух эпизодов преступлений в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ.
Назначая окончательное наказание, суд учитывает, преступления были совершены Тихановым В.В. в период условно-досрочного освобождения от наказания, которое было назначено приговором <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, однако, условно-досрочное освобождение от наказания было отменено приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, суд при вынесении данного приговора не применяет положения п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ, поскольку никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно преступление.
Однако, учитывая, что преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, было совершено ДД.ММ.ГГГГ, а преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ совершено в 20-х числах ДД.ММ.ГГГГ года, то есть, до вынесения приговора мировым судьей судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Тиханов В.В. был осужден по ч.1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года ), соответственно окончательное наказание Тиханову В.В. должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, наличия отягчающего наказания обстоятельства, оснований для изменения категории преступления средней тяжести на менее тяжкую, в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), суд по делу не усматривает.
Отбывать наказание Тиханову В.В. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, подлежит в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу: телевизор марки «VR» в соответствии п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ - оставить по принадлежности потерпевшей
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ТИХАНОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, определить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, с применением ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить к отбытию ТИХАНОВУ ФИО8 наказание в виде 1 ( одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Тиханову ФИО8 избрать меру пресечение в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания по данному уголовному делу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В окончательное наказание Тиханову В.В. засчитать наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по делу: : телевизор марки «VR» - оставить по принадлежности законному владельцу- ФИО7
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Локнянский районный суд, а осужденным Тихановым В.В. содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок, либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий судья (подпись) И.В. Сорокина