Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Копия
1-12/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дятьково 29 мая 2014 года
Дятьковский городской суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи: Дронова О.Ю.,
при секретарях: Рязановой Л.А., Цветковой Л.И., Лавриковой В.М.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Дятьково Кирюшина А.А.,
защитника Симошиной Ж.Е., представившей удостоверение № и ордер № от 18 декабря 2013 года,
подсудимого Баева С.В.,
а также свидетелей: ФИО16, ФИО19, ФИО7, ФИО8, ФИО17, ФИО9, ФИО12, ФИО20, ФИО24 ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-12/2014 в отношении:
БАЕВА С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
26 сентября 2007 года Дятьковским городским судом Брянской области по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) к 6 годам лишения свободы без штрафа, освобожденного 10 июня 2011 года постановлением Брасовского районного суда Брянской области от 02 июня 2011 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 1 день,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Баев С.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере. Также Баев С.В. приготовил к незаконному сбыту наркотические средства в крупном размере.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
28 января 2013 года, в дневное время, Баев С.В., имея умысел на незаконный сбыт находящегося в его распоряжении наркотического средства героина (диацетилморфина) в значительном размере, приобретённого им ранее у неустановленного лица при неизвестных обстоятельствах, заранее договорился с иным лицом, уголовное преследование, в отношении которого прекращено по п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи со смертью (т.3 л.д.156-158), о совместном незаконном сбыте данного наркотического средства. При этом Баев С.В. в ходе телефонного разговора с иным лицом дал последнему указание о встрече со ФИО24 с целью получения от последнего денежных средств на приобретение наркотического средства героина (диацетилморфина) и их дальнейшей передачи Баеву С.В. После чего иное лицо в период до 14 часов 45 минут возле здания <адрес>, расположенного в <адрес>, с ведома Баева С.В. и по согласованию с последним встретился со ФИО24 При встрече иное лицо получило от ФИО24 деньги в сумме 3000 рублей на приобретение наркотического средства героина (диацетилморфина). После этого, в период до 14 часов 45 минут, иное лицо согласно достигнутой предварительной договорённости встретился с Баевым С.В. возле дома последнего, расположенного по адресу: <адрес>, где иное лицо передало Баеву С.В. денежные средства в сумме 3000 рублей, полученные ранее от ФИО24, а Баев С.В. передал иному лицу 0,923 грамма наркотического средства героина (диацетилморфина). Затем 28 января 2013 года, примерно в 14 часов 45 минут, иное лицо, действуя во исполнение совместной с Баевым С.В. предварительной договорённости, направленной на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере и извлечения прибыли в виде денежных средств от совместной незаконной деятельности, находясь возле здания <адрес>, расположенного в <адрес>, встретился со ФИО24, участвующим на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», направленного на изъятие из незаконного оборота наркотических средств. При встрече иное лицо незаконно сбыло ФИО24 ранее полученное от Баева С.В. наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,923 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» количество незаконно сбытого Баевым С.В. и иным лицом наркотического средства героина (диацетилморфина) массой 0,923 грамма относится к значительному размеру. Однако, по независящим от Баева С.В. и иного лица обстоятельствам, свой умысел на сбыт наркотического средства в значительном размере не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО24 сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области, и было изъято из незаконного оборота.
Баев С.В. начав сбывать не позднее чем в период с 28 января 2013 года наркотическое средство героин (диацетилморфин), в целях дальнейшей реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств на территории <адрес>, и извлечения из этого материальной выгоды, в период до 22 марта 2013 года у неустановленного лица в <адрес> приобрёл наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 104,7 грамма. Данное наркотическое средство Баев С.В. упакованное в полимерный свёрток, положил в карман брюк, после чего незаконно хранил его при себе, приготовив для дальнейшего незаконного сбыта, до 20 часов 10 минут 22 марта 2013 года. Согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» количество приготовленного Баевым С.В. к незаконному сбыту наркотического средства героина (диацетилморфина) массой 104,7 грамма относится к крупному размеру. Однако свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства Баев С.В. до конца не довёл по независящим от него обстоятельствам, так как 22 марта 2013 года, около 20 часов 10 минут, на участке автодороги <адрес> Баев С.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области, и в ходе проведённого личного обыска Баева С.В. приготовленное им к незаконному сбыту наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 104,7 грамма было обнаружено и изъято из незаконного оборота.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Баев С.В. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично, пояснив, что 11 июля 2011 года он освободился из мест лишения свободы. После освобождения он наркотические вещества не употреблял. В начале января 2013 года он встретился со своим знакомым цыганской национальности по имени ФИО31 и ФИО11 В разговоре ФИО31 пояснил, если нужно будет наркотическое вещество, то он может обращаться к нему. Он снова стал употреблять наркотические средства. Позже ему позвонил знакомый, допрошенный по уголовному делу под псевдонимом ФИО24 и попросил приобрести для него наркотическое средство героин. Он на это ответил отказом, попросив по этому вопросу к нему не обращаться. Спустя несколько дней, ему снова позвонил ФИО24 Они встретились на <адрес> где совместно употребили наркотические средства. После этого ФИО24 снова ему позвонил и попросил помочь приобрести наркотики. Тогда он связался с ФИО31, который пояснил, что находится в <адрес> и возвратится оттуда с наркотическими средствами. Об этом он сообщил ФИО24. Через два дня ФИО24 позвонил ему с просьбой о приобретении героина, он перезвонил ФИО31, тот сказал, что уже подъезжает. После этого ФИО31 приехал к нему домой, и он приобрел у него для себя 1 грамм героина. Затем к нему приехал ФИО11 ФИО31 отдал ФИО11 2 грамма наркотического средства героин и тот отвез его ФИО24, а привез деньги, которые отдал ФИО31.
Позже он попросил ФИО31 познакомить его с человеком из <адрес>, у которого можно купить героин для личного потребления. ФИО31 позвонил гражданину по имени ФИО45, попросив последнего оказать помощь в приобретении наркотического средства. Через некоторое время ему позвонил ФИО45 и пояснил, что у него можно приобрести героин. Он созвонился со знакомым таксистом и попросил отвезти его в <адрес>.
22 марта 2013 года, примерно в 4 часа утра, он на такси выехал в <адрес>, с собой у него было 12000 рублей, о конкретном весе героина он с ФИО45 не договаривался. Однако ФИО31 ему сказал, что ФИО45 не продает менее 50 граммов. Приехав в <адрес> он позвонил ФИО45, и по указанию последнего подъехал к станции метро, название которого он не помнит. ФИО45 по телефону пояснил, что он должен положить деньги на «Qiwi кошелек» в банкомате, и тогда он укажет место, где забрать героин. Он попросил ФИО45 продать ему 100 граммов героина, на что тот пояснил, что будет только 50 граммов. Затем он в банкомате перевел деньги, в сумме 12000 рублей, они были мелкими купюрами, и он пояснил ФИО45, что вся сумма будет поступать длительное время. Тогда ФИО45 указал ему место, где он должен забрать героин. После этого он подъехал к одному из домов, где в подъезде, в урне, в пакете из- под чипсов он забрал героин. Возвращаясь домой, по дороге, он вскрыл пакет, взял 1 грамм героина и употребил его, а пакет потом запаял зажигалкой. Подъезжая к <адрес>, автомобиль, на котором он ехал, остановили сотрудники ГИБДД. К автомобилю подошли сотрудники полиции и стали его вытаскивать, пакет с героином лежал у него у ног и упал на землю. Работник полиции достал сверток с героином из-под автомобиля, и положил ему в задний карман брюк. Вез он героин для личного употребления, не расфасовывал его, о его продаже он ни с кем не договаривался.
Кроме частичного признания подсудимым вины, его вина в преступлениях полностью и объективно подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом:
Свидетель ФИО12, суду пояснил, что он работает в Жуковском межрайонном отделе УФСКН РФ по Брянской области в должности оперуполномоченного. В январе 2013 года в Жуковский МРО УФСКН РФ по Брянской области поступила оперативная информация о том, что житель <адрес> Баев С.В. занимается незаконным оборотом наркотических средств, в частности сбытом героина на территории <адрес>. В связи с этим 28 января 2013 года руководством УФСКН РФ по Брянской области было принято решение о проведении «проверочной закупки» в отношении Баева С.В., организация которой была поручена ему. Целью проводимого ОРМ было документирование преступной деятельности Баева С.В., связанной с незаконным сбытом наркотических средств. 28 января 2013 года, примерно в 13 часов 30 минут, в его служебный кабинет были приглашены на добровольной основе граждане ФИО13 и ФИО14, а также гражданин, привлечённый на добровольной основе в качестве покупателя наркотического средства и участвовавший в «проверочной закупке» под псевдонимом ФИО24. В присутствии указанных лиц он осмотрел деньги в сумме 3400 рублей, использовавшиеся при проведении «проверочной закупки», и передал их ФИО24, у которого предварительно осмотрел карманы одежды. В ходе осмотра содержимого одежды ФИО24 у того запрещённых к обороту веществ и предметов обнаружено не было. С осмотренных денег была снята ксерокопия, заверенная подписями ФИО24 и приглашенных на добровольной основе граждан. По факту осмотра и вручения денежных средств им был составлен акт, прочитан вслух и подписан всеми участниками ОРМ. К акту были приобщены ксерокопии осмотренных денежных купюр. Затем он и приглашённые граждане остались ждать в кабинете, а ФИО24 отправился на встречу к Баеву С.В., с которым по предварительной договорённости должен был встретиться в районе <адрес>. Примерно в 14 часов 55 минут ФИО24 вернулся и выдал деньги в сумме 300 рублей, которые не понадобились при проведении ОРМ, а также два полимерных свёртка с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что это наркотическое средство героин, которое ему продал Баев С.В. примерно в 14 часов 45 минут возле здания <адрес> за 3000 рублей. При этом ФИО24 пояснил, что деньги за наркотическое средство по указанию Баева С.В., полученному в ходе телефонного разговора с последним, он передал водителю такси, который к нему подъезжал к стоянке возле здания суда. Также ФИО24 пояснил, что, забрав деньги, водитель такси уехал, а через некоторое время вернулся и привёз ему два свёртка с наркотическим средством от Баева С.В.. Деньги в сумме 100 рублей он по указанию Баева С.В. отдал водителю такси. Выданные ФИО24 два полимерных свёртка с порошкообразным веществом он упаковал в полимерный пакет, который был опечатан биркой с пояснительной надписью и биркой с печатью Жуковского МРО УФСКН России по Брянской области, с подписями граждан, приглашённых на добровольной основе. По результатам ОРМ им был составлен акт и прочитан вслух. Правильность составления акта была заверена подписями всех участвующих лиц. В дальнейшем было установлено, что вышеуказанным водителем такси, который привёз ФИО24 от Баева С.В. наркотическое средство, был житель <адрес> ФИО11
Свидетель, допрошенный под псевдонимом ФИО24 суду пояснил, что знаком с Баевым С.В., который пояснил, что он может к тому обращаться по поводу приобретения наркотического средства героин. Он по предложению сотрудников УФСКН РФ по Брянской области участвовал в проведении «проверочной закупки» наркотического средства героина в отношении Баева С.В. 28 января 2013 года, примерно в 13 часов 30 минут, он пришел в кабинет группы оперативного обслуживания г. Дятьково Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области. Там же находились двое приглашённых на добровольной основе граждан. В их присутствии оперуполномоченный Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области ФИО12 осмотрел карманы его одежды. В ходе осмотра запрещённых предметов и веществ, денежных средств, обнаружено не было. Затем ФИО12 вручил ему предварительно осмотренные денежные средства в сумме 3400 рублей, составив по данному факту акт, который был прочитан в слух и подписан всеми участниками ОРМ. Он созвонился по телефону с Баевым С.В. с целью приобретения у последнего 2-х граммов героина. Баев С.В. назначил ему встречу на автомобильной стоянке у <адрес>. Он на автомобиле такси направился на встречу с Баевым С.В.. Подъехав туда, он позвонил Баеву С.В. по телефону и тот пояснил, что в ближайшее время к нему подъедет автомобиль такси, водителю которой нужно будет передать деньги за наркотическое средство. Спустя несколько минут после разговора с Баевым С.В. подъехал автомобиль, за рулём которой находился ранее ему неизвестный ФИО11 Он передал ФИО11 деньги за наркотическое средство в сумме 3400 рублей. ФИО11 уехал. Затем ему на мобильный телефон позвонил Баев С.В. и сказал, что он передал ему большую сумму денег за наркотическое средство, чем требовалось, что за два условных грамма героина он должен ему 3000 рублей. Баев С.В. также пояснил, что когда ФИО11 приедет, то тот отдаст ему 400 рублей и наркотическое средство, но он должен будут отдать ФИО11 100 рублей за такси. Через некоторое время подъехал ФИО11, который передал ему 2 полимерных свёртка с порошкообразным веществом и сдачу в сумме 300 рублей, сказав, что 100 рублей уже забрал себе, о чём он договорился с Баевым С.В. Примерно в 14 часов 45 минут забрав у ФИО11 свёртки с наркотическим средством, он возвратился в кабинет наркоконтроля, где выдал приобретённое в ходе «проверочной закупки» наркотическое средство в 2 полимерных свёртках и пояснил обстоятельства его приобретения. Выданные свёртки с наркотическим средством ФИО12 упаковал в полимерный пакет, который был опечатан биркой с пояснительной надписью и биркой с печатью Жуковского МРО УФСКН России по Брянской области, с подписями граждан, приглашённых на добровольной основе. По результатам «проверочной закупки» ФИО12 был составлен акт и прочитан вслух, правильность составления акта была заверена подписями участвующих лиц.
Из показаний допрошенного на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого ФИО11, с участием защитника, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ, следует, что 28 января 2013 года он действительно продал ФИО24 героин и сделал это по указанию своего знакомого Баева С.В., которому это наркотическое средство принадлежало. Он давно знаком с Баевым С.В., который последнее время употреблял наркотическое средство героин. Несколько раз они употребляли наркотическое средство вместе, Баев С.В. угощал его героином. С конца 2012 года он работал в такси <данные изъяты> В январе 2013 года Баев С.В. попросил оказать ему помощь. Баев С.В. пояснил, что к нему могут обращаться различные лица по поводу приобретения героина. В этих случаях Баев С.В. будет ему звонить и сообщать где и с кем необходимо встретиться. Он в ходе этих встреч должен будет получать от указанных Баевым С.В. лиц, денежные средства и передавать Баеву С.В., который в свою очередь будет отдавать ему наркотические средства для передачи гражданам. Баев С.В. пояснил, что за оказанные услуги он с ним будет расплачиваться стоимостью вызова такси.
28 января 2013 года, в дневное время, когда он находился на работе, ему позвонил Баев С.В. и попросил подъехать к автостоянке, <адрес>. При этом Баев С.В. пояснил, что там будет ожидать человек, у которого необходимо забрать деньги и привезти к нему домой. Он подъехал на служебном автомобиле <данные изъяты> к указанному Баевым С.В. месту, где встретился с неизвестным ему гражданином, допрошенным по уголовному делу под псевдонимом ФИО24 получил от последнего деньги в сумме 3400 рублей, после чего ФИО24 остался ждать, а он поехал домой к Баеву С.В. по адресу: <адрес>. Там он передал Баеву С.В. полученные от ФИО24 деньги, а Баев С.В. дал ему два полимерных свёртка, в которых находилось наркотическое средство героин. Кроме того Баев С.В. отдал назад деньги в сумме 400 рублей, сказав, что за наркотики ФИО24 должен лишь 3000 рублей, пояснив, что он может забрать 100 рублей себе в качестве оплаты за услуги такси, а 300 рублей отдать обратно ФИО24. С полученными от Баева С.В. свёртками с героином и деньгами он вернулся к стоянке <адрес>, где передал их ФИО24 (т.2,л.д.154-158, 171-174).
Из показаний свидетелей ФИО14 и ФИО15, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, давших аналогичные показания, следует, что 28 января 2013 года по предложению сотрудников УФСКН РФ по Брянской области они на добровольной основе участвовали в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героина в отношении Баева С.В. В качестве покупателя наркотических средств к ОРМ был гражданин, участвовавший под псевдонимом ФИО24. 28 января 2013, примерно в 13 часов 30 минут, они пришли в помещение группы оперативного обслуживания г. Дятьково Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области. Там оперуполномоченный ФИО12 осмотрел денежные средства в сумме 3400 рублей, которые использовались при проведении «проверочной закупки», и вручил их ФИО24 у которого предварительно были осмотрены карманы одежды. В ходе осмотра у ФИО24 запрещённых в обороте предметов и веществ обнаружено не было. С переданных ФИО24 купюр были сняты ксерокопии, заверенные их подписями. По факту осмотра и вручения денег ФИО12 был составлен акт, прочитан вслух и подписан всеми участниками. Затем ФИО24 отправился на встречу к Баеву С.В. Примерно в 14 часов 55 минут ФИО24 возвратился и выдал ФИО12 деньги в сумме 300 рублей и 2 полимерных свёртка с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что в свёртках находится наркотическое средство героин, которое ему за 3000 рублей продал Баев С.В. в ходе «проверочной закупки» около 14 часов 45 минут возле здания <адрес>. Также он пояснил, что 100 рублей из ранее врученных ему денег он передал водителю такси, который привозил ему от Баева С.В. наркотическое средство. Позже от сотрудников наркоконтроля им стало известно, что этим водителем такси был ФИО11, знакомый Баева С.В., занимавшийся совместно с последним незаконным оборотом наркотических средств, в частности их продажей. Выданные свёртки с порошкообразным веществом ФИО12 были упакованы в полимерный пакет, опечатанный биркой с их подписями, а также биркой с пояснительной надписью. По результатам ОРМ ФИО12 был составлен акт и прочитан вслух. Правильность составления акта была заверена подписями всех присутствующих лиц (т.2,л.д.140-142,143-145).
Свидетель ФИО16, суду пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного 1 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Брянской области, ранее он работал в должности оперуполномоченного Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области. 22 марта 2013 года по поручению начальника Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области он участвовал в задержании Баева С.В., который по имевшейся информации должен был ехать из <адрес> в <адрес> совместно со своим знакомым ФИО7 на принадлежащему последнему автомобиле и привезти наркотическое средство героин в крупном размере для его дальнейшей продажи на территории <адрес>. По имевшейся информация Баев С.В. и ФИО7 двигались в <адрес> со стороны <адрес>. В связи с этим для остановки транспортного средства были привлечены инспекторы ГИБДД МО МВД России «Дятьковский» ФИО9 и ФИО17 Совместно с ними ближе к 20 часам 00 минутам он выехал <адрес> и стал ожидать автомобиль ФИО7 Примерно в 20 часов 00 минут со стороны <адрес> в направлении <адрес> они увидели автомобиль, на котором должен был передвигаться Баев С.В. Сотрудники ГИБДД остановили автомобиль, под управлением ФИО7, в котором находился Баев С.В. После был произведён личный обыск Баева С.В., а также осмотр места происшествия – участка местности, где была остановлен автомобиль, и осмотр автомобиля. В ходе личного обыска у Баева С.В. в левом заднем кармане джинсов был обнаружен свёрток из полимерного материала коричневого цвета с веществом в виде порошка и комков светлого цвета. По факту произведённого личного обыска Баева С.В. и по факту осмотра места происшествия – участка местности и автомобиля им были составлены протоколы, которые он зачитал вслух всем присутствующим лицам. Замечаний на содержание протоколов ни от кого не поступило, после чего правильность составления протоколов была заверена подписями всех присутствующих лиц.
Свидетель ФИО7, суду пояснил, что он знаком с Баевым С.В., который 19 или 20 марта 2013 года попросил за денежное вознаграждение отвезти его в <адрес>. 22 марта 2013 года, примерно в 03 часов 30 минут, они выехали в <адрес> на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>. По приезду около 12 часов 00 минут в <адрес> Баев С.В. созвонился с кем-то по телефону, а затем возле одной из станций метро через терминал «Qiwi» положил на счёт деньги, После этого на одной из <адрес> Баев С.В. подошёл к одному из подъездов дома. Что там происходило, он не видел. Затем они по указанию Баева С.В. направились обратно в <адрес>. Подъезжая к <адрес> на трассе <адрес> их остановили сотрудники ДПС и наркоконтроля. При личном обыске у Баева С.В. был обнаружен и изъят полимерный свёрток с порошкообразным веществом внутри.
Свидетель ФИО18, суду пояснил, что 22 марта 2013 года по предложению сотрудников наркоконтроля он в качестве понятого участвовал в осмотре места происшествия и в производстве личного обыска Баева С.В. В вечернее время сотрудники Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области привлекли его на добровольной основе к указанным следственным действиям и пояснили, что по имеющейся у них информации житель <адрес> Баев С.В. должен из <адрес> привезти в <адрес> наркотическое средство героин. В вечернее время он с сотрудниками наркоконтроля и вторым понятым выехали на <адрес> Для оказания помощи в остановке автомобиля, на котором должен был ехать Баев С.В., сотрудники наркоконтроля привлекли двух сотрудников ГИБДД. Около 20 часов 00 минут они увидели движущейся со стороны <адрес> автомобиль, и сотрудники наркоконтроля пояснили, что именно на этом автомобиле должен ехать Баев С.В. Сотрудниками ГИБДД автомобиль <данные изъяты> был остановлен. В автомобиле находилось два человека, за рулём сидел водитель, которого он не знает, а рядом на переднем пассажирском сиденье сидел мужчина, которым как позже стало ему известно, был Баев С.В. После задержания Баева С.В. сотрудниками наркоконтроля был проведён его личный обыск, в ходе которого в левом заднем кармане джинсов у Баева С.В. был обнаружен свёрток из полимерного материала, внутри которого находилось порошкообразное вещество, которым, как пояснили сотрудники наркоконтроля, предположительно является наркотическое средство героин. По факту проведённого личного обыска Баева С.В. сотрудником наркоконтроля ФИО16 был составлен протокол и прочитан вслух. Замечаний на содержание протокола ни от кого не поступило, после чего правильность составления протокола была заверена подписями его и всех остальных участвующих лиц.
Свидетель ФИО19, суду пояснил, что 22 марта 2013 года по предложению сотрудников наркоконтроля он в качестве понятого участвовал в осмотре места происшествия и в производстве личного обыска Баева С.В. В тот день в вечернее время сотрудники Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области привлекли его на добровольной основе к указанным следственным действиям и пояснили, что по имеющейся у них информации житель <адрес> Баев С.В. должен из <адрес> привезти в <адрес> наркотическое средство героин, что он едет на автомобиле <данные изъяты> совместно со своим знакомым, и что они планируют задержать Баева С.В. на подъезде к <адрес> на трассе <адрес>. В вечернее время он с сотрудниками наркоконтроля и вторым понятым выехали на <адрес> Для оказания помощи в остановке автомобиля, на котором должен был ехать Баев С.В., сотрудники наркоконтроля привлекли двух сотрудников ГИБДД. Около 20 часов 00 минут они увидели со стороны <адрес> движущейся автомобиль, и сотрудники наркоконтроля пояснили, что именно на этом автомобиле должен ехать Баев С.В. Сотрудниками ГИБДД был остановлен автомобиль <данные изъяты>. В автомобиле находилось два человека, за рулём сидел водитель, которого он не знает, а рядом на переднем пассажирском сиденье сидел мужчина, которым как позже стало ему известно, и был Баев С.В. После задержания Баева С.В. сотрудниками наркоконтроля был проведён его личный обыск, в ходе которого в левом заднем кармане джинсов у Баева С.В. был обнаружен свёрток из полимерного материала, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, которым, как пояснили сотрудники наркоконтроля, предположительно является наркотическое средство героин. По факту проведённого личного обыска Баева С.В. сотрудником наркоконтроля ФИО16 был составлен протокол и прочитан вслух. Замечаний на содержание протокола ни от кого не поступило, после чего правильность составления протокола была заверена подписями его и всех остальных участвующих лиц.
Свидетель ФИО9 суду пояснил, что он работает в должности инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Дятьковский». 22 марта 2013 года он совместно с инспектором ДПС ФИО17 находился на службе. В вечернее время к ним обратились сотрудники Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области с просьбой оказать содействие в остановке транспортного средства, в котором по имевшейся у них информации должны были перевозить наркотические средства. С целью оказания помощи он и ФИО17 совместно с сотрудниками наркоконтроля на служебных автомобилях проехали <адрес> Около 20 часов 00 минут они увидели следовавший со стороны <адрес> в направлении <адрес> автомобиль. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что именно этот автомобиль их интересует и попросили его остановить. Они произвели остановку транспортного средства – автомобиля <данные изъяты>. За рулём данного автомобиля находился ФИО7, а в качестве пассажира Баев С.В., личности которых стали им известны после проверки документов. Сотрудники наркоконтроля произвели задержание указанных лиц, после чего был проведён личный обыск Баева С.В., а также осмотр места происшествия – участка местности, где была остановлен автомобиль, и осмотр данного автомобиля. В ходе личного обыска у Баева С.В. в заднем кармане джинсов был обнаружен полимерный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован, опечатан бумажными бирками с печатями наркоконтроля и подписями понятых.
Свидетель ФИО17, суду пояснил, что он работает в должности инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Дятьковский». 22 марта 2013 года он совместно с инспектором ДПС ФИО9 находился на службе и патрулировал по <адрес>. В вечернее время к ним обратились сотрудники Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области с просьбой оказать содействие в остановке транспортного средства, в котором по имевшейся у них информации должны были перевозить наркотические средства. С целью оказания помощи он и ФИО9 совместно с сотрудниками наркоконтроля на служебных автомобилях проехали <адрес>. Около 20 часов 00 минут они увидели следовавший со стороны <адрес> в направлении <адрес> автомобиль, который по просьбе сотрудников наркоконтроля они остановили. За рулём данного автомобиля находился ФИО7, а также находился Баев С.В., личности которых стали им известны после проверки документов. Сотрудники наркоконтроля произвели задержание указанных лиц. В ходе личного обыска у Баева С.В. в заднем кармане джинсов был обнаружен полимерный свёрток с порошкообразным веществом, который был изъят, упакован, опечатан бумажными бирками с печатями наркоконтроля и подписями понятых.
Свидетель ФИО20 суду пояснил, что примерно до конца марта 2012 года он эпизодически употреблял наркотическое средство героин. В период употребления им наркотических средств он общался с разными лицами, у которых можно было приобрести наркотическое средство героин для личного потребления. Среди них он знает Баева С.В.. В январе 2013 года в разговоре Баев С.В. предложил ему попробовать наркотическое средство и угостил его героином. На следующий день по телефону он позвонил Баеву С.В. и поинтересовался, можно ли будет при необходимости приобретать у него героин для личного потребления за деньги. Баев С.В. дал на это согласие, пояснив, что 1 грамм героина будет стоить 1500 рублей. В дальнейшем в период с января по март 2013 года, до задержания Баева С.В. 22 марта 2013 года он не менее десяти раз обращался к Баеву С.В. и покупал у него героин для личного потребления. Покупал либо по одному условному грамму, либо если было больше денег, приобретал большее количество героина. Откуда у Баева С.В. был героин, который тот продавал, ему неизвестно. Как он считает, Баев С.В. брал героин у какого-то ФИО31, а потом передавал ему.
Кроме того вина подсудимого доказана:
Справкой об исследовании, согласно выводам которой, представленные на исследование порошкообразные вещества, изъятые в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбытые 28 января 2013 года Баевым С.В. и добровольно выданные ФИО24 являются наркотическим средством и содержат в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,923 грамма. При производстве исследования израсходовано по 0,050 грамма от веществ (т.2, л.д.47-51).
Заключением химической экспертизы, согласно выводам, которого представленные на экспертизу порошкообразные вещества, изъятые в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», незаконно сбытые у <адрес> 28 января 2013 года являются наркотическим средством и содержат в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,823 грамма. При производстве исследования израсходовано по 0,050 грамма от веществ (т.2, л.д.64-67).
Заключением судебно- наркологической экспертизы, согласно выводам которой Баев С.В. страдает опийной наркоманией и нуждается в лечении от наркомании (т.1,л.д.225).
Протоколом личного обыска подозреваемого Баева С.В. от 22 марта 2013 года и фототаблицей к нему, в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят в левом заднем кармане джинсов полимерный сверток с порошкообразным веществом, с обнаружением на нем отпечатков пальцев рук (т.1,л.д. 34-40).
Заключением химической экспертизы, согласно выводам которого представленное на экспертизу вещество в полимерном свертке, изъятое 22 марта 2013 года в ходе личного обыска у Баева С.В., в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 30 минут, задержанного на <адрес> являются наркотическим средством и содержит в своем составе героин (диацетилморфин) массой 104,70 грамма. При производстве экспертизы израсходовано 0,03 грамма от вещества (т.1, л.д.55-60).
Заключениями дактилоскопических экспертиз, согласно выводам которых след пальца руки, обнаруженный на стороне свертка, в котором было упаковано порошкообразное вещество, изъятое 22 марта 2013 года в ходе личного обыска у подозреваемого Баева С.В. и перекопированный на липкую ленту, пригоден для идентификации личности и оставлен среднем пальцем левой руки Баева С.В. (т.1, л.д.65-67, т.2, л.д. 6-10).
Протоколами осмотра предметов (т.1, л.д. 130-133, 237-239, т.2,л.д.124-130, 202-207,209-213,т.3, л.д.125-131,138-148).
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, подтверждающего деятельность Баева С.В. по незаконному сбыту и приготовлению к сбыту наркотических средств (т.3,л.д.72-101).
Суд изложенные доказательства находит достоверными, вину подсудимого Баева С.В. полностью доказанной, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в значительном размере; по ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Суд считает установленным, что Баев С.В. покушался в группе лиц на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, а также приготовил к незаконному сбыту наркотические средства в крупном размере.
Об указанных обстоятельствах свидетельствуют исследованные судом обстоятельства. Так у УФСКН РФ по Брянской области имелась оперативная информация о том, что Баев С.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств, которая подтвердилась при проведении «проверочной закупки». Так свидетель, допрошенный под псевдонимом ФИО24 пояснил, что у него имелась предварительная договоренность с Баевым С.В. о неоднократном приобретении у того наркотического средства героин. Допрошенный судом свидетель ФИО20 подтвердил факт неоднократного приобретения у Баева С.В. наркотического средства. Из показаний допрошенного в ходе предварительного следствия ФИО11 следует, что Баев С.В. привлек его для сбыта наркотических средств, которые тот получал для передачи потребителям именно от Баева С.В. С учетом этих обстоятельств изъятие у Баева С.В. в последующем при задержании более 100 грамм героина свидетельствует о наличии у него умысла на его сбыт.
Доводы подсудимого о том, что у него не имелось умысла на сбыт наркотических средств, и он только оказывал лицам помощь в их приобретении, а также о том, что наркотическое средство в крупном размере он приобрел для личного потребления, суд считает несостоятельными и расценивает их как стремление уменьшить ответственность за содеянное, поскольку они не соответствуют установленных судом фактическим обстоятельствам дела и опровергаются исследованными в суде доказательствами, в том числе показаниями свидетелей ФИО24 ФИО11, ФИО20
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, принимая во внимание в качестве смягчающих обстоятельств частичное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, его заболевания, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие заболеваний у его матери, а в качестве отягчающих обстоятельства наличие в действиях Баева С.В. рецидива преступлений, считая необходимым с учетом личности виновного, обстоятельств совершенных преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая совокупность вышеизложенных смягчающих по делу обстоятельств и признавая ее исключительной, суд считает возможным назначить Баеву С.В. наказание по ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкциями указанных статей УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказание Баеву С.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Баева С.В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.3 ст.228.1 и ч.1 ст.30 п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде:
- по ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - к 6 (шести) годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
- по ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - к 7 (семи) годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Баеву С.В. наказание в виде 7 (семи) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Баеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Баеву С.В. исчислять с 29 мая 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Баева С.В. под стражей с 22 марта 2013 года по 29 мая 2014 года.
Вещественные доказательства: постановление о проведении «проверочной закупки», акты осмотров, пометок и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, акты о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», справки об исследованиях - хранить при материалах уголовного дела;
Наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,723 грамма (0,2 грамма наркотического средства израсходовано при производстве исследования и экспертизы) и его упаковку, наркотическое средство-героин (диацетилморфин) массой 104,4 грамма (0,3 грамма наркотического средства израсходовано при производстве экспертизы) в полимерном пакете, два полимерных свертка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области - уничтожить.
Флакон глазных капель «Тропикамид», липкую ленту со следами пальца руки, 4 медицинских шприца и стеклянный флакон, упаковку от чипсов, 5 липких лент, сверток из полимерного материала, трубку из полимерного материала и растительное вещество массой 0,09 грамма (0,05 грамма растительного вещества израсходовано в ходе экспертизы), два ватных тампона со смывами рук, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Брянской области –уничтожить.
Три компакт-диска с видеозаписями и аудиозаписями ОРМ «проверочных закупок»; три компакт-диска с фонограммами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров - хранить при материалах дела.
Мобильный телефон «Nokia Х-2» с сим-картой «МТС» и картой памяти -вернуть подсудимому Баеву С.В.
Деньги в сумме 900 рублей, хранящиеся в индивидуальном банковском сейфе <адрес> -вернуть подсудимому Баеву С.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий судья <данные изъяты>: О.Ю. Дронов
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>