Приговор от 22 января 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-12/2014
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
22 января 2014 года                                                                                                              г. Петрозаводск
 
    Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи:                                                                              Молодцовой Н.И.,
при секретаре:                                                                                                           Даниловой Н.В.,
с участием государственного обвинителя                                                             Накрошаевой М.А.,
подсудимого:                                                                                                            Александрова А.А.,
защитника - адвоката Спирина В.М., представившего удостоверение № от хх.хх.хх г., ордер № от хх.хх.хх г.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
 
    Александрова А.А., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
 
    - хх.хх.хх г. (с учетом изменений, внесенных постановлением ... суда от хх.хх.хх г.) по ч.... ст.... УК РФ к ... годам ... месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком ... года;
 
    - хх.хх.хх г. по ч.... ст.... УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к ... годам ... месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от хх.хх.хх г. и окончательно определено ... года ... месяца лишения свободы. Постановлением ... суда от хх.хх.хх г. приговор суда изменен: на основании ч.3 ст.69 УК РФ наказание снижено до ... лет ... месяца лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к отбытию определено ... года лишения свободы. Освобожден хх.хх.хх г. на основании постановления ... суда от хх.хх.хх г. условно - досрочно на ... год ... месяцев ... дней. Постановлением ... суда от хх.хх.хх г. условно - досрочное освобождение отменено, направлен для отбытия ... года ... месяцев ... дней в исправительную колонию ... режима, взят под стражу в зале суда;
 
    в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей по данному делу не содержащегося,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
установил:
 
    Александров А.А., имея умысел на незаконное хранение взрывчатых веществ, в нарушение требований Федерального закона от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии» (в редакции от 10.07.2012 №113-ФЗ), «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (в редакции от 04.09.2012 №882), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 №814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (в редакции от 04.09.2012 №882), действуя из иной личной заинтересованности, при неустановленных дознанием обстоятельствах в неустановленном месте приобрел взрывчатые вещества, которые незаконно хранил при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Александров А.А. в период времени с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г., имея умысел на незаконное хранение взрывчатых веществ в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, приобрел, а затем вплоть до хх.хх.хх г., не имея на это соответствующего разрешения, в нарушение выше указанных нормативно-правовых актов, действуя из иной личной заинтересованности, незаконно хранил как в квартире № дома № по ул...., так и при себе в одежде, содержащиеся в трех цилиндрических контейнерах из пластмассы, взрывчатые вещества общей массой ... грамма, а именно: изготовленный промышленным способом сферический двухосновный порох массами ... грамма и ... грамма, а всего данного взрывчатого вещества общей массой ... грамма, а также смесь взрывчатого вещества метательного действия (изготовленного промышленным способом сферического ;двухосновного пороха) с хлоратом калия (бертолетовой солью) и алюминиевой пудрой (являющимися компонентами пиротехнических составов и смесевых взрывчатых веществ) массой ... грамма.
 
    Указанные взрывчатые вещества, незаконно хранимые Александровым А.А. находившиеся у него при себе в одежде, были изъяты у него сотрудниками полиции хх.хх.хх г. в помещении участкового пункта полиции по адресу: ....
 
    В судебном заседании подсудимый Александров полностью признал свою вину, указал, что предъявленное обвинение ему понятно, согласился с ним в полном объеме. Подсудимый поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Александров также подтвердил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок обжалования ему понятен.
 
    Защитник подсудимого - адвокат поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Рассмотрев заявленное подсудимым ходатайство, суд считает, что условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при заявлении подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, в том числе пределы обжалования приговора суда. Указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Отсутствуют иные препятствия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    В связи с изложенным, суд считает возможным постановить в отношении Александрова обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует действия Александрова А.А. по ч.1 ст.222 Уголовного Кодекса РФ - незаконное хранение взрывчатых веществ.
 
    Суд, с учетом обстоятельств совершенного преступления, его общественной опасности, данных о личности подсудимого, не усматривает оснований для применения положений п.6.1 ч.1 ст.299 УПК РФ и изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное Александровым является преступлением средней тяжести. Александров судим, настоящее преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, участковым уполномоченном по месту жительства характеризуется ..., по месту отбытия наказания Александров характеризуется положительно.
 
    При назначении наказания суд также учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений,. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает также полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства, тяжесть и опасность совершенного им преступления, длительность его совершения, оценив совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что в данном случае виновному следует назначить наказание в лишения свободы. Иной вид наказания с учетом данных, характеризующих личность виновного не обеспечит реализации цели уголовного наказания, не будет способствовать исправлению осужденного и восстановлению справедливости.
 
    Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, его ролью, поведением во время и после совершения, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного.
 
    Достаточных оснований для применения к виновному дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает
 
    Приговором ... суда от хх.хх.хх г. Александров был осужден (с учетом внесенных постановлением ... суда от хх.хх.хх г.) по ч.... ст.... УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к ... годам ... месяцу лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от хх.хх.хх г. и окончательно определено ... года лишения свободы. Александров был освобожден хх.хх.хх г. на основании постановления ... суда от хх.хх.хх г. условно - досрочно на ... год ... месяцев ... дней. Настоящее преступление Александров совершил в период условно - досрочного освобождения - с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. Вместе с тем, постановлением ... суда от хх.хх.хх г. условно - досрочное освобождение отменено, Александров направлен для отбытия ... года ... месяцев ... дней в исправительную колонию ... режима, взят под стражу в зале суда. При указанных обстоятельствах, суд при назначении окончательного наказания руководствуется правилами ст. 70 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания подлежит исчислению со дня вынесения приговора, т.е. с 22 января 2014 года. В срок отбывания наказания подлежит зачету время отбытия Александровым наказания на основании постановления ... суда от хх.хх.хх г. об отмене условно - досрочного освобождения и взятии под стражу в зале суда хх.хх.хх г., то есть период с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. включительно.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите Александрова в судебном заседании в сумме ... рублей, произвести за счет средств федерального бюджета.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - сыпучее вещество (порох) в трех банках, переданное в ГКУ КРПСС (л.д.№) - уничтожить.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Александрова до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 303, 304, 307-309,316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
 
приговорил:
 
    Александрова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.
 
    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить наказание по приговору ... суда от хх.хх.хх г. с учетом постановления ... суда от хх.хх.хх г. и окончательно назначить 2 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Александрова до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять со дня вынесения приговора, т.е. с 22 января 2014 года. В срок отбывания наказания зачесть время отбытия Александровым наказания на основании постановления ... суда от хх.хх.хх г. об отмене условно - досрочного освобождения и взятии под стражу в зале суда хх.хх.хх г., то есть период с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - сыпучее вещество (порох) в трех банках, переданное в ГКУ КРПСС (л.д.№) - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката по защите Александрова А.А. в судебном заседании в сумме ... рублей произвести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный Суд Республики Карелия через Прионежский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 

Судья                                                                                                                Н.И.Молодцова