Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Дело №1-12/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
28 апреля 2014 года с. Черемшан
Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Макарова Д.В.,
при секретаре Прокопьевой Г.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черемшанского района Республики Татарстан Пронина М.В.,
подсудимой Дыриной А.Г.,
защитника адвоката Давлетшиина И.А., предоставившего удостоверение №274 и ордер №0005859,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Дыриной А.Г., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
В январе 2014 года, точная дата и время предварительным следствием не установлено, Дырина А.Г. умышленно, из корыстных побуждений, в целях последующего хранения и сбыта гражданам для употребления в пищевых целях, приобрела у неустановленного следствием лица 151 пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, которую хранила с целью сбыта у себя дома по адресу: <адрес>
Далее, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> Дырина А.Г. из своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, в ходе проводимого в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», умышленно, с целью сбыта и извлечения из этого в свою пользу материальной выгоды, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, осознавая также, что продаваемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не имея соответствующего разрешения на розничную торговлю алкогольной продукцией, а также, не имея соответствующих документов, подтверждающих качество и сертификацию реализуемой ею продукции, реализовала гражданке "покупатель" для употребления в пищевых целях, за 80 рублей 1 бутылку емкостью 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью, которая изготовлена из непищевого этилового спирта, непригодного для производства ликероводочной продукции и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, при употреблении в пищевых целях.
После чего, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Дырина А.Г. добровольно выдала сотрудникам ОУР межмуниципального отдела МВД России «Черемшанский», хранившиеся у неё дома по выше указанному адресу для дальнейшего сбыта 150 бутылок емкостью по 0,5 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в представленной на исследование жидкости, находится водно-спиртовая смесь, состоящая из непищевого этилового спирта и воды, с крепостью 35,2 об. %, которая содержит токсичные микропримеси: бензальдегида 0,09 мг/л, пропанола 0,15 мг/л, бутилацетата 0,43 мг/л. Данная жидкость изготовлена из непищевого этилового спирта, непригодного для производства ликероводочной продукции и не соответствует требованиям безопасности для здоровья человека, изложенным в статье 3 Федерального закона №29-ФЗ от 02.01.2000г. «О качестве безопасности пищевых продуктов», при употреблении в пищевых целях.
В судебном заседании подсудимая Дырина А.Г. поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением она согласна, обвинение ей понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.
Учитывая мнения государственного обвинителя, защитника, не возражавших в удовлетворении ходатайства подсудимой, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.
Суд признает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой Дыриной А.Г. по части 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации - хранение и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, фактические обстоятельства дела, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и все обстоятельства по делу.
Дырина А.Г. ранее не судима (л.д.112), к административной ответственности не привлекалась (л.д.113), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.114-115), на диспансерном учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д.108).
Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимой Дыриной А.Г. суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, материальное положение подсудимой, ее пенсионный возраст, оценив все обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным назначить Дыриной А.Г. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Дырину А.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание по этой статье в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
Вещественные доказательства: 151 бутылку со спиртосодержащей жидкостью, объемом по 0,5 литров каждая - уничтожить;
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Д.В. Макаров