Приговор от 23 января 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 12/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Рубцовск                                       23 января 2014 года
 
    Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Долгих Е.В.
 
    при секретаре Лагуновой Н.Н.,
 
    с участием гос.обвинителя Безрукова А.В.,
 
    подсудимой Шигановой И.А..,
 
    защитника - адвоката Савченко Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Шигановой ФИО7, <данные изъяты>:
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шиганова И.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шиганова И.А., находясь в <адрес> ст. <адрес>, заведомо зная, что на участке местности, расположенном на расстоянии около 2 метров в восточном направлении от указанного дома, произрастает дикорастущее растение - конопля, у нее возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта в значительном размере.
 
    Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени Шиганова И.А. ДД.ММ.ГГГГ год в дневное время пришла на участок местности, расположенный на расстоянии около 2 метров в восточном направлении от <адрес> ст. <адрес>, где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения наркотических средств в значительном размере без цели сбыта и желая этого, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно без цели сбыта приобрела для личного употребления, нарвав, дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством -марихуаной, массой не менее 24 граммов в высушенном состоянии, включенным на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к значительному размеру.
 
    Достоверно зная о наркотических свойствах собранного ею растения, Шиганова И.А. с целью последующего личного употребления, сложила незаконно приобретенное ей наркотическое средство в имеющийся при себе полимерный пакет и отнесла в веранду <адрес> ст. <адрес>, осуществляя тем самым незаконное хранение незаконно приобретенного ею наркотического средства - марихуаны, без цели сбыта в значительном размере.
 
    После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 05 минут до 18 часов 00 минут сотрудником МО МВД России «Рубцовский» в ходе осмотра места происшествия в веранде дома, расположенного по адресу:<адрес> ст. <адрес> <адрес>2, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серо-коричневого цвета, принадлежащим Шигановой И.А., которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны, высушенной до постоянной массы, составила 24 грамма, что является значительным размером.
 
    Действия Шигановой И.А. органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Шиганова И.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, признав себя виновной в полном объеме, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Шиганова И.А. пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 389.15 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Защитник поддержала ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд, с учётом мнения сторон, счёл, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимой.
 
    Психическая полноценность подсудимой Шигановой И.А. у суда сомнений не вызывает, так как в судебном заседании она вела себя адекватно обстановке, в полной мере осуществляя право на защиту. Суд признает её вменяемой в отношении инкриминируемого ей преступления.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Шиганова И.А., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимой Шигановой И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в подробном изложении обстоятельств преступлений при проверке показаний на месте (л.д. 55-58), объяснение, данное до возбуждения уголовного дела в качестве явки с повинной (л.д. 12).
 
    Участковым уполномоченным полиции ОП по Рубцовскому району по месту жительства Шиганова И.А. характеризуется удовлетворительно, отмечено, что по характеру спокойная, уравновешенная, привлекалась к административной ответственности, что подтверждается сведениями регионального банка данных ГУ МВД России по Алтайскому краю. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы Шиганова И.А. страдает хроническим алкоголизмом второй стадии.
 
    Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Шигановой И.А., не связанного с лишением свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Шиганова И.А. в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шиганову ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения осужденной не избирать. Меру процессуального принуждения Шигановой И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке, после чего отменить.
 
    Процессуальные издержки по вознаграждению адвоката в судебном заседании отнести на счёт федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский» - пакет, в котором находится наркотическое средство - марихуана массой 24 грамм, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба и внесено представление прокурора в течение 10 суток со дня постановления приговора в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд Алтайского края, с правом осужденной ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, обжалованию не подлежит.
 
Председательствующий           Е.В. Долгих
 
    Верно
 
    Судья Рубцовского
 
    районного суда                                               Е.В. Долгих
 
    23.01.2014
 
Приговор вступил в законную силу «____» ___________________ 2014 года
 
Подлинник приговора хранится в Рубцовском районном суде, дело № 1-12/2014 года
 
Секретарь суда ______________________ А.П. Шадрина