Приговор от 21 января 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-12/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г.Мичуринск 21 января 2014 года
 
    Мичуринский районный суд Тамбовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Поповой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мичуринского района Милкина Р.А.,
 
    защитников Сибилева С.Ю. и Пирожкова О.В.,
 
    при секретаре Акмаевой О.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Корчагина Г. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же, <адрес>, <данные изъяты>, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
    и Короткова С. М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>,
 
    судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 20% заработка, постановлением Петровского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены лишением свободы сроком на 4 месяца, освобожденного по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ;
 
    ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УКРФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    В начале июля 2013 года, в ночное время, Корчагин Г.С., находясь на законных основаниях в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, со стола в кухне тайно похитил мобильный телефон марки «Самсунг» ГТ- С 3530, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Лучникову А.А., причинив ему материальный ущерб на указанную сумму.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов ночи, Корчагин Г.С. и Коротков С.М. по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, пришли к сараю за домом № по <адрес>, принадлежащему Туровскому Р.Н.. Коротков С.М., отодвинув решетку в стене сарая, проник в указанный сарай, откуда тайно похитил три мешка с ломом цветного металла/меди/ общим весом 60 кг стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего передал их Корчагину Г.С., стоявшему возле сарая, причинив Туровскому Р.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 1 час 30 мин, Корчагин Г.С. и Коротков С.М. по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, пришли к сараю за домом № по <адрес>, принадлежащему Туровскому Р.Н. Корчагин Г.С., выставив лист фанеры из окна сарая, через образовавшийся проем проник в сарай и тайно похитил два мешка с ломом цветного металла/меди / общим весом 48,5 кг, стоимостью <данные изъяты>, передав их через проем в окне Короткову С.М., стоявшему возле сарая, причинив Туровскому Р.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 2 час 00 мин, Корчагин Г.С. и Коротков С.М. по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, пришли к сараю за домом № по <адрес>, принадлежащему Туровскому Р.Н. Корчагин Г.С., выставив лист фанеры из окна сарая, через образовавшийся проем проник в сарай и тайно похитил три мешка с ломом цветного металла/меди / общим весом 73 кг, стоимостью <данные изъяты>, которые передал через проем в окне Короткову С.М., стоявшему возле сарая, причинив Туровскому Р.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Корчагин Г.С. с целью хищения чужого имущества, находясь на законных основаниях в <адрес>, со стола в одной из комнат, тайно похитил ноутбук марки «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> руб, ЮСБи модем «МТС» стоимостью <данные изъяты> руб, на счету которого находилось <данные изъяты> рублей, а всего имущества принадлежавшего Пархоменко Е.В. на общую сумму <данные изъяты> руб, причинив ей значительный материальный ущерб.
 
    В судебном заседании подсудимые Корчагин Г.С. и Коротков С.М.согласились с обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, они осознают последствия заявленного ими ходатайства. Сторона обвинения не возражает в удовлетворении ходатайств подсудимых.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие Лучников А.А. и Туровский Р.Н. согласны с особым порядком рассмотрения дела. Потерпевшая Пархоменко Е.В. в судебное заседание не явилась, в деле имеется заявление, что она согласна с особым порядком рассмотрения дела.
 
    С учетом материального положения потерпевших и стоимости похищенного, суд признает причиненный им ущерб значительным.
 
    Действия Корчагина Г.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества и по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Действия Корчагина Г.С. и Короткова С.М. суд квалифицирует по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ /хищение из сарая Туровского Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ/, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, которые совершили преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, материальный ущерб возместили частично.
 
    Обстоятельств, смягчающих или отягчающих ответственность Корчагина Г.С., нет.
 
    Обстоятельств, смягчающих ответственность Короткова С.М., нет.
 
    Обстоятельством, отягчающим ответственность Короткова С.М., является рецидив преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных деяний суд не находит оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Корчагину Г.С. меру наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган и не менять место жительства без уведомления этого органа.
 
    Учитывая, что Коротков С.М. в период испытательного срока, назначенного приговором Мичуринского районного суда Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжкого преступления, совершил три преступления средней тяжести, имеет редицив преступлений, суд считает, что назначенное наказание не повлияло на исправление подсудимого, поэтому в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, без ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч 1 ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима.
 
    Иск Туровского Р.Н. подлежит удовлетворению, поскольку причиненный ущерб подтверждается доказательствами по делу.
 
    Вещественные доказательства по делу возвратить по принадлежности.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Корчагина Г. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы;
 
    по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ /хищение из сарая Туровского Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ/– 1 год 4 месяца лишения свободы;
 
    по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ /хищение из сарая Туровского Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ/- 1 год 4 месяца лишения свободы;
 
    по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ/хищение из сарая Туровского Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ/- 1 год 4 месяца лишения свободы;
 
    по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
 
    Обязать Корчагина Г.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган и не менять место жительства без уведомления этого органа.
 
    Меру пресечения в отношении Корчагина Г.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
 
    Короткова С. М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ /хищение из сарая Туровского Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ/ - 1 год 6 месяцев лишения свободы;
 
    по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ /хищение из сарая Туровского Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ/ - 1 год 6 месяцев лишения свободы;
 
    по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ /хищение из сарая Туровского Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ/ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание 2 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Мичуринского районного суда Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание 3 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Короткову С.М. оставить заключение под стражей, содержать в СИЗО - 3 Мичуринского района.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Взыскать с Корчагина Г.С. и Короткова С.М. в солидарном порядке в пользу Туровского Р.Н. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «Самсунг», ноутбук марки «Самсунг», ЮСБи модем «МТС» возвратить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовский областной в суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Н.В. Попова