Дата принятия: 11 марта 2014г.
        Номер документа: 1-12(2014)
                             
    
    
    
    
        
								 
    Дело № 1-12(2014)
 
    Судья: Рахимов А. Х.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    11 марта 2014 года г. Арск
 
    Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Рахимова А.Х., с участием государственного обвинителя Хабибуллина Р.М., защитника Махмадхоновой М.С., представившем удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Генералова А.В., потерпевшего Ф.Е. при секретаре Гиниятуллиной Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Генералова А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:
 
    1) Приговором Арского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к одному году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в два года;
 
    2) Приговором Арского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ, к одному году десяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановлением Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 9 месяцев 13 дней;
 
    3) Приговором мирового судьи судебного участка № 2 по Арскому судебному району Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 158 УК РФ к девяти месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Генералов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Генералов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к жилому дому, расположенному по адресу: <адрес>. После чего, воспользовавшись отсутствием хозяев дома и посторонних лиц, а так же поздним временем, Генералов А.В., через открытую дверь незаконно прошел в крытое помещение, пристроенное к веранде указанного дома, затем свободным доступом через дверь незаконно прошел в помещение веранды данного дома, где подобрал с пола металлический прут, которым взломал запирающееся устройство входной двери дома, открыл дверь, через которую незаконно проник в указанное жилище, откуда из корыстных побуждений тайно похитил, принадлежащие Ф.Е. ДВД-проигрыватель марки «Самсунг Е-535» стоимостью <данные изъяты> рублей, бензиновый триммер-кусторез марки «СМИ», стоимостью <данные изъяты> рублей и масляный отопительный радиатор марки «Делонги» стоимостью <данные изъяты> рублей, всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество Генералов А.В. вынес из дома, скрылся с места преступления и распорядился им в личных корыстных целях.
 
    Во время предварительного расследования похищенное Генераловым А.В. имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей возвращено потерпевшему.
 
    При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Генераловым А.В., в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.
 
        В судебном заседании, при рассмотрении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, Генералов А.В. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
        Государственный обвинитель, защитник и потерпевший, гражданского иска по делу не предъявлявший, против постановления приговора в отношении подсудимого Генералова А.В. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.
 
    Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.
 
    Суд квалифицирует действия Генералова А.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени общественной опасности содеянного, суд не находит основания для изменения категории преступления на менее тяжкую на основании части 6 статьи 15 Уголовного Кодекса РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому Генералову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его возраст, трудоспособность, состояние его здоровья, характеризующие его материалы, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Генералов А.В. вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, добровольно сообщил о месте нахождения похищенного им имуществ, ущерб возмещен. Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый Генералов А.В. до возбуждения уголовного дела признался участковому уполномоченному полиции в совершении им кражи, что фактически является явкой с повинной. Данное обстоятельство суд также учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
 
    Учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому Генералову А.В. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для избрания более мягкого вида наказания. Однако, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, в том числе: признание вины подсудимым; его раскаяние; похищенное имущество возвращено потерпевшему, не возмещенного ущерба по делу не имеется; мнение государственного обвинителя, просившего назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, суд считает возможным применить статью 73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным. Оснований для применения ст.ст. 64 и 68 ч.3 УК РФ суд не находит.
 
    Принимая во внимание, что преступление по настоящему приговору совершено Генераловым А.В. до его условного осуждения по предыдущему приговору, обстоятельств, влекущих отмену условного осуждения, в данном случае, не имеется, при назначении наказания Генералову А.В. правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут. Приговор мирового судьи судебного участка № 2 по Арскому судебному району Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Генералова А.В. года следует исполнять самостоятельно.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Генералова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Генералову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого Генералов А.В. должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Возложить на Генералова А.В. обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не посещать места, где употребляют спиртные напитки; трудоустроиться.
 
        Меру пресечения в отношении Генералова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
        Вещественный доказательства по делу: отопительный масляный радиатор, триммер-кусторез, ДВД-проигрыватель – оставить в пользовании потерпевшего Ф.Е..; обувь на правую и левую ногу – оставить в пользовании Генералова А.В.; два гипсовых слепка со следами обуви, металлический прут, стеклянную бутылку емкостью 0,25 литров из-под водки «Усадская Хлебная», пластиковый стаканчик – уничтожить; коробку от ДВД диска с ДВД диском «Святыни Руси» - возвратить по принадлежности; 4 светлые дактилопленки со следами рук – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 2 по Арскому судебному району Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Генералова А.В. - исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (согласно которой приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Рахимов А.Х.