Приговор от 04 апреля 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 12/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Родники «04» апреля 2014 года
 
    Родниковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Лапиной И.Ю.
 
    С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Родниковского района Бородинова С.В., помощника прокурора Родниковского района Чигиревой Е.В.,
 
    защитника подсудимого Мартьянова А.В. - адвоката Родниковского филиала ИОКА Зимина Н.В., представившего удостоверение № и ордер № №,
 
    защитников подсудимой Курниковой Е.Ю. - адвоката Родниковского филиала ИОКА Кочетова А.В., представившего удостоверение № и ордер № №, адвоката Родниковского филиала ИОКА Кочетова Е.В., представившего удостоверение № и ордер № №
 
    потерпевшей ФИО9,
 
    При секретаре Васильевой Н.А., Ващенко М.Е.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании «04» апреля 2014 года материалы уголовного дела в отношении:
 
    Курниковой Е.Ю., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
    Мартьянова А.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Курникова Е.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Курникова Е.Ю. с целью хищения чужого имущества, а именно продуктов питания, подошла к дому ФИО7, расположенному по адресу: <адрес>. Чтобы проникнуть в указанный дом и похитить из него продукты питания, Курникова Е.Ю., с помощью найденной возле дома ФИО7 металлической скобы, разбила стекло в одном из окон дома ФИО7 Сразу после этого, в указанное выше время, через поврежденное окно, Курникова Е.Ю, с целью хищения продуктов питания, незаконно проникла в дом ФИО7, расположенный по указанному выше адресу. Находясь в помещении указанного дома, Курникова Е.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитила принадлежащие ФИО7: две банки весом по 325 гр с «Фасолью со свининой» стоимостью 29 рублей 90 копеек каждая, на сумму 59 рублей 80 копеек; банку рыбных консервов «Сардина в масле» стоимостью 30 рублей; два порционных пакетика с рисом стоимостью 10 рублей каждый, на сумму 20 рублей; упаковку с макаронами «Макфа» весом 430 гр стоимостью 26 рублей; бутылку водки емкостью 0,25 литра стоимостью 100 рублей; полиэтиленовый пакет материальной ценности не представляющий, а всего имущества на общую сумму 235 (двести тридцать пять) рублей 80 копеек. Часть из похищенных продуктов питания и спиртное Курникова Е.Ю., находясь в доме ФИО7, в указанный день, употребила в пищу, с оставшимися продуктами питания Курникова Е.Ю. на следующий день с места совершения преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
 
    Курникова Е.Ю. и Мартьянов А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Мартьянов А.В. в состоянии алкогольного опьянения проходил по <адрес>, где у него проживает сестра Курникова Е.Ю., с целью навестить свою сестру. Проходя по указанной улице мимо <адрес>, принадлежащего ФИО8, у Мартьянова А.В. возник умысел проникнуть в данный дом с целью хищения из него продуктов питания и иных материальных ценностей. Реализуя свой преступный умысел, в указанное выше время, Мартьянов А.В, подошел к дому ФИО8, расположенному по указанному адресу, где разбил стекло в одном из его окон и выставил оконную раму. Сразу после этого, через поврежденное окно, Мартьянов А.В., с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение указанного выше дома. Находясь в помещении указанного дома, определив круг имущества, которое Мартьянов А.В. собрался похитить, по мобильному телефону он позвонил находящейся в соседней деревне Курниковой Е.Ю., которой предложил вместе с ним совершить хищение материальных ценностей и продуктов питания из указанного дома. Курникова Е.Ю. согласилась вместе с Мартьяновым А.В. совершить хищение материальных ценностей и продуктов питания из дома, на который указал Мартьянов А.В., вступив таким образом с ним в преступный сговор. После этого Курникова Е.Ю. собралась и пошла в д.<адрес>, где в доме ФИО8 ее дожидался Мартьянов А.В. Через некоторое время после данного разговора, т. е. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Курникова Е.Ю. подошла к дому ФИО8, расположенному по адресу: <адрес>, где через поврежденное Мартьяновым А.В. окно, действуя в рамках совместного преступного умысла, незаконно проникла в дом ФИО8 Находясь в помещении указанного дома Мартьянов А.В. и ФИО2 реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитили: электроплитку двухкамфорочную стоимостью 500 рублей; чайник эмалированный стоимостью 300 рублей; электрический удлинитель стоимостью 200 рублей; чугунную сковороду стоимостью 100 рублей; кастрюлю эмалированную стоимостью 50 рублей; пару детских сапог стоимостью 300 рублей; две фарфоровые кружки стоимостью 55 рублей каждая, на сумму 110 рублей; одну фарфоровую кружку стоимостью 50 рублей; одну фарфоровую кружку стоимостью 40 рублей; чайник заварочный стеклянный стоимостью 150 рублей; разделочную доску стоимостью 80 рублей; ведро оцинкованное емкостью 10 литров стоимостью 100 рублей; пальто женское демисезонное стоимостью 800 рублей; вязаную жилетку стоимостью 2000 рублей; вязаный платок-шаль стоимостью 2000 рублей; платье женское стоимостью 600 рублей; кофту женскую стоимостью 500 рублей; джинсы женские стоимостью 200 рублей; кофту женскую стоимостью 300 рублей; кофту женскую стоимостью 150 рублей; кофту женскую стоимостью 100 рублей; кофту женскую стоимостью 150 рублей; пару вязаных носок стоимостью 100 рублей; два махровых полотенца стоимостью 50 рублей каждый, на сумму 100 рублей; полотенце х/б стоимостью 50 рублей; скатерть х/б стоимостью 40 рублей; наволочку х/б стоимостью 40 рублей; занавеску х/б стоимостью 50 рублей; набор столовых ложек в количестве трех штук в наборе стоимостью 72 рубля 50 копеек за набор; набор чайных ложек в количестве трех штук в наборе стоимостью 92 рубля за набор; набор столовых вилок в количестве трех штук в наборе стоимостью 72 рубля за набор; две столовые вилки стоимостью 20 рублей каждая, на сумму 40 рублей; одну столовую вилку стоимостью 10 рублей; два кухонных ножа стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 200 рублей; один кухонный нож стоимостью 50 рублей; маленький половник из нержавейки стоимостью 50 рублей; подставку для столовых приборов стоимостью 55 рублей; деревянную толкушку, материальной ценности не представляющую; деревянную лопаточку, материальной ценности не представляющую; банку растворимого кофе «Нескафе Голд» емкостью 95 гр стоимостью 150 рублей; пачку чая «Гринфилд» стоимостью 68 рублей; пачку чая «AHMAD ТЕА» с бергамотом стоимостью 35 рублей; масло подсолнечное «Золотая семечка» в пластиковой таре емкостью 0,5 литра стоимостью 35 рублей; 1 килограмм свежих томатов стоимостью 85 рублей за килограмм; упаковку шоколадных конфет «Аленка» весом 0,150 килограмма стоимостью 70 рублей за упаковку; упаковку конфет «Нуга» весом 0,150 килограмма стоимостью 45 рублей за упаковку; банку тушенки «Изыск» стоимостью 102 рубля; банку тушенки «Совок» стоимостью 95 рублей; банку ветчины «Совок» стоимостью 130 рублей; банку рыбных консервов «Скумбрия с овощным гарниром в томате» стоимостью 35 рублей; упаковку с макаронами «Макфа» в количестве половины содержимого упаковки стоимостью 36 рублей за упаковку, на сумму 18 рублей; макароны «Щебекинские» в упаковке весовой категорией 450 гр стоимостью 16 рублей за упаковку; молоко «Ополье» в бумажной коробке емкостью 1 литр стоимостью 45 рублей; пачку вафлей «Венские» стоимостью 35 рублей за пачку; упаковку кексов «Барни» стоимостью 102 рубля за упаковку; порционный стакан с картофельным пюре «Роллтон» быстрого приготовления стоимостью 8 рублей; булку городскую, материальной ценности не представляющую; два порционных пакетика с овсяной кашей быстрого приготовления «NORDIC» стоимостью 25 рублей каждый, на сумму 50 рублей; остатки майонеза «Ряба» провансаль в пакете весовой категорией 233 грамма, материальной ценности не представляющий; девять пакетов из полимера, материальной ценности не представляющие, причинив тем самым ФИО8 материальный ущерб в размере 10925 (десять тысяч девятьсот двадцать пять) рублей 50 копеек. С похищенным имуществом Курникова Е.Ю. и Мартьянов А.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
 
    Кроме этого, Курникова Е.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 00 минут Курникова Е.Ю. проснулась возле дома ФИО9, расположенного по адресу: <адрес>, д.Мелиха, <адрес>, где Курникова Е.Ю. на лавке провела ночь. В указанное выше время Курникова Е.Ю. решила проникнуть в дом к ФИО9, с целью хищения из дома мобильного телефона, в тот момент, когда ФИО9 выйдет из дома, чтобы отпереть калитку ограждения дома. Дождавшись, когда ФИО9 около 8 часов 20 минут в указанный день вышла из дома, при этом не закрыв за собой входную дверь, Курникова Е.Ю., с целью хищения мобильного телефона, в тайне от ФИО9, через открытую дверь, незаконно проникла в дом к ФИО9, расположенный по указанному адресу. Находясь в помещении дома ФИО9, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений Курникова Е.Ю. тайно похитила принадлежащие ФИО9: мобильный телефон «SAMSUNG SGH-C170» в комплекте с зарядным устройством к нему стоимостью 1500 рублей за комплект, с находящейся в телефоне сим.картой, материальной ценности не представляющей; женские наручные механические часы «Луч» стоимостью 100 рублей на ремешке, материальной ценности не представляющем, чем причинила ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 1600 (одна тысяча шестьсот) рублей. С похищенным имуществом Курникова Е.Ю. с места совершения преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
 
    Подсудимая Курникова Е.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, Мартьянов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, оба заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
 
    Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевших на особый порядок судебного разбирательства, исследовав материалы дела, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Курникова Е.Ю. и Мартьянов А.В., является обоснованным, так как подтверждено совокупностью имеющихся в деле доказательств.
 
    Суд квалифицирует действия Курниковой Е.Ю.:
 
    - по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО7 по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;
 
    - по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО8 по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
 
    - по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО9 по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Суд квалифицирует действия Мартьянова А.В. по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО8 по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания подсудимой Курниковой Е.Ю. суд, на основании ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие ее наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и на условия жизни ее дочери.
 
    <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Курниковой Е.Ю., согласно ст.63 УК РФ, по всем фактам преступлений, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Курниковой Е.Ю., согласно ст.61 УК РФ, по всем фактам преступлений суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновной, раскаяние в содеянном. Кроме того, по фактам хищений у потерпевшего ФИО7 и потерпевшей ФИО9 – явка с повинной; по фактам хищений у потерпевшей ФИО8 и потерпевшей ФИО9 – добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Учитывая, что Курникова Е.Ю. совершила три умышленных корыстных преступления против собственности, отнесенные ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, состоит на учете у нарколога, по месту жительства характеризуется отрицательно, как длительное время не работающая, злоупотребляющая спиртными напитками, а так же в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает справедливым наказанием для подсудимой только реальное лишение свободы, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. При этом суд принимает во внимание условия жизни ее малолетней дочери, которая проживает отдельно от матери, в семье отца.
 
    При определении размера наказания суд учитывает положение, предусмотренное ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которого срок наказания Курниковой Е.Ю., уголовное дело, в отношении которой рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного уголовным законом за совершенное преступление. Кроме того, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих ее наказание обстоятельств, суд назначает Курниковой Е.Ю. наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    При назначении срока наказания в виде лишения свободы суд принимает во внимание тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие ее наказание. При этом суд не соглашается с мнением защиты и не учитывает смягчающим наказание обстоятельством, совершение преступлений в связи со стечением тяжелых жизненных обстоятельств, поскольку Курникова Е.Ю., являясь трудоспособной, не работает, и не предпринимает мер для трудоустройства и избавления от алкогольной зависимости.
 
    Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ судом не установлено.
 
    Окончательное наказание Курниковой Е.Ю. суд назначает по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкие.
 
    Суд считает нецелесообразным назначение Курниковой Е.Ю. по всем фактам преступлений дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, считая достаточным для достижения целей наказания отбытие основного вида наказания.
 
    Меру пресечения Курниковой Е.Ю. суд, с учетом тяжести совершенных преступлений, с целью обеспечения исполнения приговора, считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.
 
    Вид исправительного учреждения подсудимой Курниковой Е.Ю. суд избирает в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ – исправительная колония общего режима.
 
    При назначении наказания подсудимому Мартьянову А.В. суд, на основании ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Мартьянова А.В., согласно ст.63 УК РФ, суд признает: совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Мартьянова А.В., согласно ст.61 УК РФ, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, раскаяние в содеянном, наличие психического заболевания.
 
    Учитывая, что Мартьянов А.В. совершил умышленное корыстное преступление против собственности, отнесенное ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение аналогичных умышленных преступлений против собственности, которые отнесены ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, по месту жительства и отбытия наказания характеризуется отрицательно, а так же в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым наказанием для подсудимого только реальное лишение свободы, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
 
    При определении размера наказания суд учитывает положение, предусмотренное ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которого срок наказания Мартьянову А.В., уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного уголовным законом за совершенное преступление.
 
    При назначении срока наказания в виде лишения свободы суд принимает во внимание тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.
 
    Оснований для применения ст. 73, ч.2 ст. 68, ч.1 ст. 62, 64 УК РФ судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.
 
    Суд считает нецелесообразным назначение Мартьянову А.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, считая достаточным для достижения целей наказания отбытие основного вида наказания.
 
    Меру пресечения Мартьянову А.В. суд, с учетом тяжести совершенного преступления, с целью обеспечения исполнения приговора, считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.
 
    Вид исправительного учреждения подсудимому Мартьянову А.В. суд избирает в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ – исправительная колония общего режима.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: пульт дистанционного управления от телевизора «JVC», ключ от дверцев шифоньера, находящиеся при уголовном деле, подлежат выдаче законному владельцу ФИО7; гипсовый слепок следа участка подошвы обуви, находящийся при уголовном деле, подлежит уничтожению; пара вязаных перчаток подлежат выдаче по принадлежности ФИО3, пара женских резиновых сапог подлежат выдаче по принадлежности ФИО2; электроплитка двухкамфорочная «Energy EN-904»; чайник эмалированный; чугунная сковорода; кастрюля эмалированная; пара детских сапог «УГГИ»; четыре фарфоровые кружки; чайник заварочный стеклянный; разделочная доска; ведро оцинкованное; пальто женское демисезонное «Ланика»; женская вязаная жилетка; вязаный платок-шаль; платье женское вязаное; кофта женская вязаная шерстяная белого цвета; кофта женская вязаная шерстяная серого цвета; кофта женская вязаная пуховая с узором в виде полос; кофта женская вязаная шерстяная коричневая со стойкой-воротником; кофта женская вязаная шерстяная пестрого цвета с высоким воротником; пара вязаных носок; два махровых полотенца; полотенце х/б; скатерть х/б; наволочка х/б; занавеска х/б; две столовые ложки; две чайные ложки; пять столовых вилок; два кухонных ножа; маленький половник из нержавейки; подставка для столовых приборов; деревянная толкушка; деревянная лопаточка; банка растворимого кофе «Нескафе Голд» емкостью 95 гр; пачка чая «Гринфилд»; пачка чая «AHMAD ТЕА»; масло подсолнечное «Золотая семека» в пластиовой таре емкостью 0,5 литра; банка ветчины «Совок», банка рыбных консервов «Скумбрия с овощным гарниром в томате»; упаковка с макаронами «Макфа» в количестве половины содержимого упаковки; макароны «Щебекинские» в упаковке весовой категорией 450 гр; порционный стакан с картофельным пюре «Роллтон» быстрого приготовления; булка городская; два порционных пакетика с овсяной кашей быстрого приготовления «NORDIC»; остатки майонеза «Ряба» провансаль в пакете весовой категорией 233 грамма; девять пакетов из полимера - возвращены законному владельцу ФИО8.
 
    мобильный телефон «SAMSUNG SGH-C170» в комплекте с зарядным устройством к нему; сим.карта «Билайн»; наручные механические часы «Луч» с ремешком — возвращены законному владельцу ФИО9.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст. 297-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Курникову Е.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 (по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО7), п. «а» ч. 3 ст. 158 (по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО8), п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО9) и назначить наказание:
 
    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО7) в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО8) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО9) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу ч.3 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации окончательное наказание Курниковой Е.Ю. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Признать Мартьянова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО8) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    С целью обеспечения исполнения приговора до вступления приговора в законную силу меру пресечения Курниковой Е.Ю. и Мартьянову А.В. оставить прежнюю – заключение под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО - 1 УФСИН России по Ивановской области.
 
    Срок отбытия наказания Курниковой Е.Ю. и Мартьянову А.В. исчислять с 04 апреля 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Курниковой Е.Ю. содержание под стражей с 11.03.2014 года по 04 апреля 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания Мартьянову А.В. задержание в порядке ст. 91 УПК РФ с 06 ноября 2013 года и содержание под стражей с 07 ноября 2013 года по 04 апреля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: пульт дистанционного управления от телевизора «JVC», ключ от дверцев шифоньера, находящиеся при уголовном деле, выдать законному владельцу ФИО7; гипсовый слепок следа участка подошвы обуви, находящийся при уголовном деле, уничтожить; пару вязаных перчаток выдать по принадлежности Мартьянову А.В., пару женских резиновых сапог выдать по принадлежности Курниковой Е.Ю.; электроплитку двухкамфорочную «Energy EN-904»; чайник эмалированный; чугунную сковороду; кастрюлю эмалированную; пару детских сапог «УГГИ»; четыре фарфоровые кружки; чайник заварочный стеклянный; разделочную доску; ведро оцинкованное; пальто женское демисезонное «Ланика»; женскую вязаную жилетку; вязаный платок-шаль; платье женское вязаное; кофту женскую вязаную шерстяную белого цвета; кофту женскую вязаную шерстяную серого цвета; кофту женскую вязаную пуховую с узором в виде полос; кофту женскую вязаную шерстяную коричневую со стойкой-воротником; кофту женскую вязаную шерстяную пестрого цвета с высоким воротником; пару вязаных носок; два махровых полотенца; полотенце х/б; скатерть х/б; наволочку х/б; занавеску х/б; две столовые ложки; две чайные ложки; пять столовых вилок; два кухонных ножа; маленький половник из нержавейки; подставку для столовых приборов; деревянную толкушку; деревянную лопаточку; банку растворимого кофе «Нескафе Голд» емкостью 95 гр; пачку чая «Гринфилд»; пачку чая «AHMAD ТЕА»; масло подсолнечное «Золотая семечка» в пластиковой таре емкостью 0,5 литра; банку ветчины «Совок», банку рыбных консервов «Скумбрия с овощным гарниром в томате»; упаковку с макаронами «Макфа» в количестве половины содержимого упаковки; макароны «Щебекинские» в упаковке весовой категорией 450 гр; порционный стакан с картофельным пюре «Роллтон» быстрого приготовления; булку городскую; два порционных пакетика с овсяной кашей быстрого приготовления «NORDIC»; остатки майонеза «Ряба» провансаль в пакете весовой категорией 233 грамма; девять пакетов из полимера – оставить по принадлежности законному владельцу ФИО8; мобильный телефон «SAMSUNG SGH-C170» в комплекте с зарядным устройством к нему; сим.карту «Билайн»; наручные механические часы «Луч» с ремешком — оставить по принадлежности законному владельцу ФИО9.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными Курниковой Е.Ю. и Мартьяновым А.В. в тот же срок с момента вручения копии приговора через Родниковский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные Курникова Е.Ю. и Мартьянов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденными в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих их права, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий: И.Ю. Лапина