Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Дело № 1-12/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Карачев, Брянская область 5 марта 2014 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
с участием государственного обвинителя - Алымова А.И.,
подсудимого Буренкова С.В.
защитника адвоката Астахова А.И.,
представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ № №, выданный Брянской ОКА,
потерпевшего Цуканова И.И.,
при секретаре Потаповой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Буренкова С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>. <адрес>, <адрес>, паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД Карачевского района, Брянской области, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.226 ч.1; 119 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Буренков С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.226 УК РФ, квалифицируемое как хищение огнестрельного оружия, боеприпасовпри следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут у Буренкова СВ., находившегося в <адрес> <адрес>, <адрес>, где проживает его родственник ФИО3, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно находящегося в одной из комнат данного дома <данные изъяты> № <данные изъяты>
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут Буренков СВ., воспользовавшись тем, что находившийся в доме ФИО3 после употребления спиртного заснул и не видит его преступных действий, с намерением воспользоваться, тайно похитил находившееся водной из комнат <адрес> <адрес>, <адрес> принадлежащее Буренкову И.Б. <данные изъяты> № <данные изъяты> № 00 копеек, а также из шкафа в данной комнате тайно похитил <данные изъяты> № копеек. Согласно заключению эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ, данное <данные изъяты>. В дальнейшем, удерживая похищенное при себе, с места преступления скрылся, причинив тем самым Буренкову И.Б. материальный ущерб на общую сумму № копеек.
Буренков С.В. совершил преступление, предусмотренное ст.119 ч.1 УК РФ, квалифицируемое как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут Буренков СВ., находясь в <адрес> д.<адрес>, в ходе личной неприязни и на почве ревности, держа в руках двуствольное курковое охотничье ружье 16 калибра модели Б № года выпуска производства Тульского оружейного завода, стал угрожать убийством Цуканову И.И., при этом для демонстрации реальности своих намерений взвел курок и произвел нажатие на спусковой крючок ружья, направленного в сторону Цуканова И.И., сопровождая свои действия словами «Я убью тебя». Опасаясь за свою жизнь и здоровье, Цуканов И.И. данную угрозу убийством в свой адрес воспринял реально, так как имелись основания опасаться осуществления Буренковым СВ. этой угрозы.
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Буренков С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Буренков С.В. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.
Преступления, в совершении которых обвиняется Буренков С.В. относятся к категории тяжких преступлений и небольшой тяжести и максимальное наказание за их совершение не превышает 7 и 2 лет лишения свободы соответственно.
Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Буренков И.Б. в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Цуканов И.И. не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимого Буренкова С.В. согласен.
Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Буренков С.В. правильно квалифицированы по ст. 226 ч.1 УК РФ как хищение огнестрельного оружия, боеприпасов и по ст. 119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Буренкову С.В. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Буренков С.В.по месту жительства характеризуется посредственно, положительно, отрицательно, в браке состоит, работает, на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит, ранее не судим, и полагает возможным назначить ему наказание по ст. 226 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком; по ст. 119 ч.1 УКРФ в виде обязательных работ.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Буренкову С.В. суд учитывает нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Меру пресечения Буренкову С.В. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: огнестрельное двуствольное охотничье ружье 16 калибра модели Б № года выпуска производства Тульского оружейного завода стоимостью направить в УМВД России по Брянской области для уничтожения; подстежку от куртки-уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Буренкова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.226 ч.1 и 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
По ст. 226 ч.1 УК РФ виде 3 (трех) лет лишения свободы;
По ст.119 ч.1 УК РФ в виде 240 часов обязательных работ.
В соответствии со ст.69 ч.3, 71 ч.1 п. «г» УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В силу ст. 73 ч.5 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Буренкову С.В., прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: огнестрельное двуствольное охотничье ружье 16 калибра модели Б № года выпуска производства Тульского оружейного завода стоимостью направить в УМВД России по <адрес> для уничтожения; подстежку от куртки-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова
Копия верна.
Судья Карачевского
районного суда: Г.И. Подрезова
Секретарь
Судебного заседания ФИО9