Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Дело № 1-12/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 февраля 2014 г. с. Смоленское
Смоленский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Анищенко И.М.,
при секретаре Седойкиной А.В.,
с участием государственного обвинителя Дегтяревой О.А.,
подсудимого Истомина В. Н.
его защитника адвоката Образцовой С. Е., представившей удостоверение № №, ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Истомина В. Н., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л :
В период времени ДД.ММ.ГГГГ, Истомин В. Н. имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, для последующего личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, в нарушение статей 14, 20-21, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, на участке местности, расположенном в 2 метрах в южном направлении от приусадебного участка <адрес> в <адрес>, собственноручно осуществил сбор верхушечных частей, фрагментов стеблей и листьев наркотикосодержащего дикорастущего растения конопля, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массойв высушенном состоянии не менее 1263 граммов, что является крупным размером.
Приобретенное наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии не менее 1263 граммов, Истомин В.Н., незаконно храня при себе, перенес в надворную постройку -сарай-дровяник, расположенный на приусадебном участке <адрес> в <адрес>, где стал незаконно хранить для последующего личного употребления, без цели сбыта, до ДД.ММ.ГГГГ.
В период времени ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра места происшествия надворной постройки - сарая-дровяника, расположенного на приусадебном участке <адрес> в <адрес>, сотрудниками Бийского межрайонного отдела Регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Алтайскому краю было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Истоминым В.Н. наркотическое средство -каннабис (марихуана), включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», массой в высушенном состоянии 1263 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 1263 граммов.
Подсудимый Истомин в судебном заседании вину признал. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии, добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Истомин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Истомина В. Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Истоминым В. Н., относится к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
Характеризуется Истомин по месту жительства, УУП ОМВД России по <адрес> - отрицательно.
Вину в судебном заседании признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.
В силу ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, а так же полное признание вины и раскаяние в содеянном.
На основании изложенного, учитывая, что Истомин В. Н. ранее не судим, вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаялся, суд приходит к убеждению, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.
По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Образцовой С. Е. за оказание ей юридической помощи подсудимому по назначению в период предварительного следствия и в суде, которые в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ и ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Истомина В. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы.
В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Вещественное доказательство - мешок из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 1263 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по<адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Смоленский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья И.М. Анищенко.