Приговор от 13 февраля 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-12/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    13 февраля 2014 года                                                                                    г.Усть-Джегута
 
    Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Абайхановой А.Н.,
 
    при секретаре судебного заседания - Ивановой О.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Кравченко В.Н.,
 
    подсудимого Бадраева Р.А.,
 
    защитника - адвоката Шаманова Т.Б., представившего удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена)
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-12/2014 г. в отношении
 
    Бадраева Р.А., (данные изъяты), ранее судимого (дата обезличена) Усть-Джегутинским районным судом по совокупности преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 222 УК РФ к 5 (пяти) годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 5 (пять) лет;
 
    (дата обезличена) Кисловодским городским судом по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы, по совокупности приговоров назначено наказание в виде 5 (пяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожденного по отбытию наказания 18.09.2009года;
 
    осужденного приговором Верховного суда КЧР от (дата обезличена) по ч. 2 ст. 162 ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011года), п. «ж» ч.2 ст. 127 УК. РФ, с применением ч.2 ст.68 УК РФ к 6 (шести) годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год; (дата обезличена) Усть-Джегутинским районным судом Карачаево-Черкесской Республики по совокупности преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от (дата обезличена) года), п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-377 от (дата обезличена) года) с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ, к 2 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
 
    (дата обезличена) Усть-Джегутинским районным судом Карачаево-Черкесской Республики по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ( ФЗ-162 от (дата обезличена) года),с учетом ч.5 ст.62 и ст. 68 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору ВС КЧР от (дата обезличена) года, которым Бадраев Р.А. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от (дата обезличена) года) и п.»ж» ч.2 ст.68 УК РФ к окончательному наказанию в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год;
 
    наказания, назначенного по приговору Усть-Джегутинского
 
    районного суда КЧР, которым Бадраев Р.А. осужден по совокупности преступлений, предусмотренных п.п.»а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ-162 от 08.12.03г.) и п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-377 от (дата обезличена) года) с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ, к 2 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
 
    и наказания, назначенного по приговору Усть-Джегутинского райсуда от 16.04.13г.- окончательно назначить наказание в виде 6(шести) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строго режима, с ограничением свободы сроком в 1(один) год.
 
    По настоящему делу под стражей не содержался (в отношении него избрана мера пресечения (дата обезличена) - подписка о невыезде и надлежащем поведении, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес обезличен ), получившего копию обвинительного заключения (дата обезличена), копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке (дата обезличена)
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бадраев Р.А. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    (дата обезличена), около 13 часов 30 минут, находясь на (данные изъяты), с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, прошел во двор домовладения, расположенного по адресу: (адрес обезличен ), принадлежащего (М)., где убедившись, что в домовладении никого нет, и что его никто не видит, тайно похитил принадлежащие (М)., две алюминиевые фляги, емкостью по 40 литров, стоимостью по (данные изъяты), одну алюминиевую чашку, емкостью 15 литров, стоимостью (данные изъяты), поливочный шланг, длиной 45 метров, диаметром 25мм, стоимостью (данные изъяты), три пластмассовые канистры, емкостью по 20 литров, стоимостью по (данные изъяты), одну пластмассовую канистру, емкостью 30 литров, стоимостью (данные изъяты), масло дизельное, 50 литров, стоимостью (данные изъяты), две алюминиевые канистры, емкостью по 20 литров, стоимостью по (данные изъяты), один пластмассовый бак, емкостью 60 литров, стоимостью (данные изъяты), которые вынес со двора вышеуказанного домовладения и сложил в салон и багажный отсек принадлежащего ему автомобиля (данные изъяты), белого цвета, государственные регистрационные знаки которого следствием не установлены. Похищенные товароматериальные ценности Бадраев Р.А., продал своему знакомому (Х)., в (адрес обезличен ), выручив при этом (данные изъяты), которыми в последующем распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Бадраев Р.А., причинил (М)., значительный материальный ущерб на общую сумму (данные изъяты)
 
    Данные действия Бадраева Р.А. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по п. п. «в» ч. 2 ст. 158 УК - «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину».
 
    Он же, в период времени с (дата обезличена) по (дата обезличена), в дневное время суток, точная дата и время не установлены, находясь в (данные изъяты), с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, прошел во двор домовладения, расположенного по адресу: (адрес обезличен ), принадлежащего (А)., где убедившись, что в домовладении никого нет, и что его никто не видит, незаконно проник в сарайное помещение, предназначенное для хранения хозяйственного инвентаря, откуда тайно похитил принадлежащие (А)., два чугунныхкотла, объемом по 150 литров, стоимостью по (данные изъяты), два чугунных котла, объемом по 50 литров, стоимостью по (данные изъяты), два чугунных котла, объемом по 20 литров, стоимостью по (данные изъяты), шесть алюминиевых фляг, емкостью по 40 литров, стоимостью по (данные изъяты), металлическую цепь длиной 15 метров, стоимостью (данные изъяты), электропилу, стоимостью (данные изъяты), устройство для нарезки резьбы (лерка), стоимостью (данные изъяты), которые вынес со двора вышеуказанного домовладения и сложил в салон и багажный отсек принадлежащего ему автомобиля (данные изъяты), белого цвета, государственные регистрационные знаки которого следствием неустановлены. Похищенные товароматериальные ценности Бадраев Р.А., продал своему знакомому (Х)., в (адрес обезличен ), выручив при этом (данные изъяты), которыми в последующем распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Бадраев Р.А., причинил (А)., значительный материальный ущерб на общую сумму (данные изъяты)
 
    Данные действия Бадраева Р.А. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину».
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ, Бадраев Р.А. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Бадраев Р.А. поддержал своё ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
 
    В содеянном подсудимый Бадраев Р.А., раскаивался, о случившемся сожалел, просил его строго не наказывать.
 
            Государственный обвинитель и потерпевшие, подавшие письменные ходатайства не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ. На основании ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
 
        Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Бадраев Р.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бадраев Р.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 
    Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы и отсутствуют законные основания для прекращения уголовного дела.
 
    При таких обстоятельствах, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд постановил применить особый порядок проведения судебного заседания и постановления приговора.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Бадраева Р.А. по первому эпизоду от (дата обезличена), где потерпевшим являлся (М). по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК - «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину».
 
    По второму эпизоду за период времени с (дата обезличена) по (дата обезличена) в отношении потерпевшей (А). действия Бадраева Р.А. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158УК РФ - «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в помещение, и с причинением значительного ущерба гражданину».
 
    При назначении наказания Бадраеву Р.А. суд в соответствии со ст. 6 и ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает, что Бадраев Р.А. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, однако, с (дата обезличена) стоит на учете у врача нарколога с диагнозом - «синдром зависимости от опиатов», не работает, имеет малолетнего ребенка, и проживает с матерью - инвалидом (номер обезличен) группы, страдающей хроническим заболеванием, в содеянном раскаивается. Потерпевшие претензий к подсудимому не имеют.
 
    Совершённые Бадраевым Р.А. преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.
 
    Суд, в соответствии с пунктами «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание, наличие у Бадраева Р.А. на иждивении малолетнего ребенка (Р), (дата обезличена) года рождения и явку с повинной.
 
    Поскольку Бадраев Р.А. совершил преступления средней тяжести и ранее был судим (дата обезличена) Усть-Джегутинским районным судом Карачаево - Черкесской Республики по совокупности преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 222 УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 5 лет; (дата обезличена) Кисловодским городским судом, Ставропольского края по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по совокупности приговоров назначено наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожденного по отбытию наказания (дата обезличена) года, суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает в его действиях рецидив преступлений.
 
    Учитывая рецидив преступлений в действиях подсудимого, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса.
 
    При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Бадраева Р.А. рецидив преступлений, что в соответствии с пунктом «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Бадраеву Р.А., так как, имея непогашенную судимость за совершение тяжкого умышленного преступления, он вновь совершил умышленные преступления средней тяжести.
 
             При назначении наказания при рецидиве преступлений учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
 
    В силу ч. 5 ст. 62 УК РФ при проведении особого порядка судебного разбирательства суд назначает наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
 
    Суд, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку именно такой вид наказания будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.
 
    Кроме того, Бадраев Р.А. за преступления, совершенные (дата обезличена) и (дата обезличена), был осужден (дата обезличена) Усть-Джегутинским районным судом Карачаево-Черкесской Республики по совокупности преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от (дата обезличена) года), и п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЭ-377 от (дата обезличена) года) с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и ч. 2 ст. 68 УК РФ, к 2 годам 7 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; за преступления, совершенные им (дата обезличена) года, был осужден (дата обезличена) Верховным судом Карачаево-Черкесской Республики по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от (дата обезличена) года), и п. «ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, к 6 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год, (дата обезличена) Усть-Джегутинским районным судом Карачаево-Черкесской Республики по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ( ФЗ-162 от 08.12.03г.), к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, к окончательному наказанию в виде 6 (шести) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.
 
    По настоящему делу подсудимый совершил преступления (дата обезличена) и за период (дата обезличена) - (дата обезличена) г., то есть до вынесения судами приговоров по первому и второму уголовным делам.
 
    Поэтому окончательное наказание Бадраеву Р.А. следует назначать с применением ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Усть-Джегутинского районного суда Карачаево-Черкесской Республики от (дата обезличена) и Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики от (дата обезличена) и (дата обезличена). В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по предыдущим приговорам.
 
    Ранее Бадраев Р.А. отбывал наказание в виде лишения свободы и в его действиях имеется рецидив преступлений, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ он должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
 
    Более того, суд считает, что не имеется оснований для применения статей 15, ч. 1 ст. 62 и 64 УК РФ.
 
    В соответствии с нормами ч. 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам по уголовному делу относится сумма, выплачиваемая адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
 
           Защитником - адвокатом филиала (номер обезличен) КА КЧР Шамановым Т.Б. до удаления суда в совещательную комнату подано заявление об оплате его труда по данному делу, которое подлежит удовлетворению.
 
           Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осуждённых или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
           В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ по уголовным делам, рассмотренным с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
         В соответствии с пунктом 12 частью 1 статьи 299 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу.
 
        Вещественных доказательств по делу нет.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Бадраева Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 и ст. 68 УК РФ
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы ;
 
    - по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы ;
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний: наказания, назначенного по приговору Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики от (дата обезличена) года, которым Бадраев Р.А. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ - 26 от (дата обезличена) года), и п. «ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ, ему назначено наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде 6 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год;
 
    наказания, назначенного по приговору Усть-Джегутинского районного суда Карачаево-Черкесской Республики, которым Бадраев Р.А. осужден по совокупности преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ-162 от (дата обезличена) года), и п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-377 от (дата обезличена) года), с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и ч. 2 ст. 68 УК РФ, к 2 годам 7 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и наказания, назначенного по приговору Усть-Джегутинского районного суда Карачаево-Черкесской Республики от (дата обезличена), которым Бадраев Р.А. осужден по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( ФЗ-162 от 08.12.03г.), к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, к окончательному наказанию в виде 6 (шести) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год;
 
           и наказания, назначенного по данному приговору - окончательно назначить наказание Бадраеву Р.А. в виде 6 (шести) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год;
 
           Меру пресечения, избранную в отношении Бадраева Р.А. (дата обезличена) подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей с (дата обезличена).
 
           В период исполнения дополнительного наказания в виде ограничения свободы возложить на Бадраева Р.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания дважды в месяц для регистрации, не изменять места жительства и пребывания без согласия указанного органа, не уходить из дома в ночное время - период с 22 часов вечера до 6 часов утра.
 
          Срок наказания осужденному по данному приговору исчислять с 13 февраля 2014 года.
 
          Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей и отбытия наказания по первому приговору Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики от 21.06.2011 года, второму приговору Усть-Джегутинского районного суда Карачаево-Черкесской Республики от 31.08.2012 года за период с 08 июня 2010 года по 16 апреля 2013 года и по третьему приговору Усть-Джегутинского районного суда Карачаево-Черкесской Республики от 16 апреля 2013 года за период с 16 апреля 2013 года по 13 февраля 2014 год.
 
         Вещественных доказательств по делу нет.
 
         Гражданский иск по делу не заявлен.
 
         Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитников по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Усть-Джегутинский районный суд КЧР.
 
            Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
           Обжалование приговора возможно только в части:
 
    - нарушения уголовно-процессуального закона;
 
    - неправильного применения уголовного закона;
 
    - несправедливости приговора.
 
           В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осуждённый должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вынесения приговора или вручения осуждённому копии жалобы или представления.
 
    Председательствующий - судья                                                    Абайханова А.Н.