Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Дело № 1-12/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Поспелиха13 февраля 2014 г.
Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Гуглер Д.В.,
с участием государственного обвинителяЛопатина И.В.,
подсудимого Байшева А.А.,
защитника – адвоката Парахневича А.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Калашниковой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Байшева Александра Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) 27.03.2009 года Поспелихинским районным судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года.
2) 29.04.2010 года Поспелихинским районным судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы. С учетом ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (приговор от 27.03.2009 года) к 3 годам лишения свободы.
Освободился 10.01.2013 года по отбытию срока наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Байшев А.А. в период с 01 сентября по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, вечером, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства «марихуана» в значительном размере без цели сбыта, в нарушении ст. ст. 14, 20,23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «Онаркотических средствах и психотропных веществах» и желая этого, находясь у виадука через железнодорожные пути, расположенного в северной окраине <адрес>, путем сбора дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» общей массой не менее 7,8 грамма, в значительном размере, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Список 1наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которую стал незаконно хранить в доме по месту своего жительства по адресу: <адрес> и при себе без цели сбыта в период с 01 сентября по ДД.ММ.ГГГГ. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут Байшев А.А. был задержан сотрудниками полиции за совершение правонарушения у <адрес>, после чего доставлен в межмуниципальный отдел МВД России по Алтайскому краю «Поспелихинский», расположенный по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра, проведенномДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 45 минут, перед водворением в комнату для административно задержанных, незаконно приобретенное и хранящееся без цели сбыта наркотическое средство – марихуана у Байшева А.А. было изъято.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Байшева А.А. наркотическое средство является марихуаной,массой 7,8 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Байшев А.А.вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердив обстоятельства совершенного преступления. Поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также в его присутствии. Он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования приговора.
Государственный обвинитель Лопатин И.В., защитник – адвокат Парахневич А.Ю. согласились с заявленным ходатайством подсудимого.
Суд приходит к выводу о том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведенной консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился Байшев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ соблюдены. В связи с этим суд не находит препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Байшева А.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и размера наказания Байшеву А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства по делу.
Судом установлено, что Байшев А.А. ранее судим, судимости в установленном порядке не сняты и не погашены. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. УУП МО МВД России «Поспелихинский» характеризуется удовлетворительно. Не женат, детей на иждивении не имеет. Является индивидуальным предпринимателем. На учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит. Не привлекался к административной ответственности за правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Байшеву А.А. судом признаются: объяснение об обстоятельствах преступления, полученное до возбуждения дела, принимаемое судом в качестве явки с повинной, раскаяние в совершенном преступлении, полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого. Иных обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ч.1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений.
В связи с этим при назначении наказания суд руководствуется ч.2 ст. 68 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит, поэтому основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют.
Принимая во внимание вышеизложенное, в целях исправления Байшева А.А., предотвращения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, учитывая характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, положения ст. 6, 60 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
При этом суд считает, что Байшев А.А. не представляет повышенной социальной опасности для общества и что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
В связи с этим суд в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет назначенное наказание считать условным с предоставлением испытательного срока и возложением обязанностей, полагая, что именно такое наказание окажет на него должное воздействие, и будет способствовать исправлению Байшева А.А. без изоляции от общества.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Байшева Александра Александровича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 3 (три) месяца.
Возложить на Байшева Александра Александровича следующие обязанности, которые он должен исполнять в течение установленного испытательного срока:
- 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
- не менять постоянного места проживания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство– полимерный пакет с находящимся внутри наркотическим средством – марихуана, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Поспелихинский» уничтожить.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Байшева А.А.от оплаты процессуальных издержек, связанных с его защитой адвокатом.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в жалобе.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде. Также он вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания. В дополнительной жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их законных представителей и представителей, а также в дополнительном представлении прокурора, поданных по истечении срока обжалования, не может быть поставлен вопрос об ухудшении положения осужденного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, если такое требование не содержалось в первоначальных жалобе, представлении.
Судья Д.В. Гуглер