Дата принятия: 28 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-12/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-12/2014 (13410319)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    пгт. Ижморский                                28 апреля 2014г.
 
    Ижморский районный суд Кемеровской области
 
    В составе: председательствующего – судьи Соловьевой Л.Н.
 
    При секретаре Коршуновой Н.В.
 
    С участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ижморского района – Чипигина В.А.
 
    Защитника – адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов №64» Голубовской Т.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ по назначению
 
    потерпевшего Г,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
        Микрюковой Людмилы Ивановны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 105 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
             Микрюкова Л.И. совершила умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
        Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
        29.11.2013 около 20.00ч., Микрюкова Л.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в жилом <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к своему мужу Г, возникших в ходе ссоры с последним, умышленно, с целью причинения вреда здоровью своему мужу Г, взяв с кухонного стола нож, подошла к спящему Г и ударила его ножом один раз в левую половину грудной клетки, причинив тем самым – рану передней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей, гематому мягких тканей передней поверхности грудной клетки, живота, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья (временное нарушение функции организма продолжительностью до 3-х недель до 21 дня включительно)) относится к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью.
 
        В судебном заседании подсудимая Микрюкова Л.И. вину свою в покушении на убийство не признала, признав себя виновной в нанесении удара ножом потерпевшему. Действительно, как пояснила подсудимая, причиной ссоры было то, что потерпевший отказался дать денег на посылку сыну. Высказывала ли слова угрозы убийством во время ссоры, не помнит. Когда муж лежал на диване в другой комнате, т.е. прекратил с ней общение, несмотря на то, что она с ним пыталась разговаривать, восприняв данное обстоятельство как оскорбление по отношению к ней, игнорирование, хотя она готовила еду для супруга и желала с ним продолжить распитие спиртных напитков, она, с целью попугать последнего, обратить на себя внимание, со взятым ножом прошла в комнату, где находился потерпевший. Г лежал с закрытыми глазами, и она нанесла одно ранение по его телу, в какое место, не видела, так как в комнате был полумрак. Когда супруг стал подниматься, то она, предполагая, что не порезала его, замахнулась во второй раз, но Г оттолкнул ее от себя, и она с ножом упала на пол, только после этого она увидела на теле супруга кровь и предложила вызвать «скорую», но он отказался. Подсудимая настаивает, что у нее имелся умысел только на причинение незначительного ранения, а не смерти, учитывая, что примененный ею нож представляет собой острие лезвия в виде шила, которым, если бы была применена сила, ранение было бы более глубоким.
 
        Вина подсудимой, подтверждается материалами дела, показаниями свидетелей, потерпевшего.
 
        Согласно протоколу проверки показаний на месте (л.д. 45-50) от 13.01.2014, с участием подозреваемой Микрюковой Л.И., которая добровольно, без психического и физического принуждения показала, каким способом она нанесла ножом удар в область груди своему супругу 29.11.2013 в <адрес> в жилом доме по <адрес>.
 
             Из протокола добровольной выдачи предмета (л.д. 12) следует, что Г 03.12.2013 года выдал кухонный нож, указав, что именно данным ножом Микрюкова Л.И. нанесла ему один удар в область груди слева.
 
             Из протокола осмотра (л.д. 25) следует, что нож, выданный Г, представляет собой предмет, изготовленный промышленным способом по типу кухонных ножей хозяйственно- бытового назначения. Верхняя часть клинка расширена до 24 мм, ширина нижней части клинка 2 мм.
 
             Постановлением (л.д. 26) указанный нож приобщен к материалам уголовного дела как вещественное доказательство.
 
         Свидетель В в судебном заседании показала, что она была приглашена в качестве понятой при проверке показаний на месте с участием Микрюкова Л.И., которая в ее присутствии добровольно, без физического и психического принуждения рассказала и показала, каким способом она нанесла удар своему мужу: 29.11.2013 после совместного распития спиртного она ударила лежавшего на диване супруга ножом в грудную клетку. От боли муж приподнялся и, увидев жену с ножом, оттолкнул ее от себя.
 
        Свидетель О в судебном заседании пояснила, что она является дочерью Микрюковых. 29.11.2013 ее дома не было. После возвращения домой, она увидела у отца рану на груди, рана большая около левого соска, большой кровоподтек в области брюшной полости. Со слов родителей ей стало известно, что между ними произошла ссора и мать ударила ножом отца в грудь, когда последний спал, от боли отец проснулся и оттолкнул ее. Ранее у родителей имели место ссоры, где они могли угрожать друг другу.
 
        Свидетель Д в судебном заседании показала, что она является фельдшером <адрес> врачебной амбулатории. 01.12.2013 по просьбе Микрюкова Л.И. Г был посещен на дому. В области грудной клетки у него имелись порезы. Через несколько дней Г вновь был посещен на дому, на груди рана была покрыта корочкой, имелся большой кровоподтек на животе и отек молочной железы. Супруга в ее присутствии пояснила, что она ударила его ножом в область груди.
 
        Потерпевший Г в судебном заседании показал, что 29.11.2013 года в вечернее время, во время распития спиртного в своем доме, между ним и супругой Микрюковой Л.И. произошла ссора по причине отказа дать денег на посылку сыну, находящемуся в местах лишения свободы. Когда жена ему пригрозила фразой «Если не дашь денег, то тебя зарежу!», он не воспринял данные слова в серьез, так как последняя неоднократно в пьяном виде повторяла эти слова.
 
        Несмотря на продолжающуюся ссору со стороны жены, он перешел в соседнюю комнату, где прилег и стал смотреть телевизор, уснув при этом. Проснувшись от сильной боли в груди слева, обнаружил кровь и увидел стоящую рядом с ним с ножом в руке Микрюкову Л.И., которая замахнулась на него ножом, успев вскользь ножом коснуться его брюшной полости, так как он во избежание удара подставил свою руку, а затем супругу оттолкнул от себя, после чего она упала с ножом на пол. После случившегося супруга ночевала вне дома.
 
        Потерпевший пояснил, что ножевое ранение ему было причинено через полчаса после произошедшей с супругой ссоры, когда та продолжала ругаться, а он ей не отвечая, заснул.
 
        Потерпевший прощает подсудимую, просит учесть факт нахождения на ее иждивении несовершеннолетней дочери.
 
        Показания потерпевшего подтверждают, что Микрюкова Л.И. нанесла именно один удар, который повлек причинение вреда здоровью, а также, что ее действия по нанесению еще одного удара, были пресечены потерпевшим.
 
    Из заключения эксперта № от 27.12.2013 (л.д. 39-40) следует, что у Г обнаружена рана передней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей, гематома мягких тканей передней поверхности грудной клетки, живота, образовались от однократного воздействия травмирующего предмета по признаку кратковременного расстройства здоровья (временное нарушение функции организма, продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня включительно)) относится к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью.
 
        Данное заключение подтверждает, что повреждения, возникшие у потерпевшего, образовались от однократного воздействия травмирующего предмета, по признаку кратковременного расстройства здоровья (временное нарушение функции организма, продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня включительно)) относится к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью.
 
        Согласно заключению комиссии экспертов от 07.04.2014 № №, в период инкриминируемого деяния Микрюкова Л.И. в особом психоэмоциональном состоянии физиологического аффекта не находилась; состояние Микрюковой Л.И. определялось гневливой реакцией, усугубленной алкогольным опьянением. Гневливая реакция, усугубленная алкогольным опьянением, не имела аффективной глубины, не достигала по своей стандартизованной феноменологии физиологического аффекта, либо иного психоэмоционального состояния, которое бы ограничивало способность к осознанию и деятельности; гневливая реакция Микрюковой Л.И. в период инкриминируемого ей деяния не нарушала ее свободы волеизъявления и целеполагания; ссылки на частичное запамятование количества причиненных повреждений потерпевшему не имеют качества аффективной составляющей, а являются психологическим проявлением запамятования алкогольного уровня; индивидуально-психологическте особенности Микрюковой Л.И., ее эмоциональное состояние в период инкриминируемого деяния не препятствовали Микрюковой Л.И. адекватно соотносить свои действия с объективными требованиями ситуации.
 
          Суд, основываясь на совокупности доказательств, а именно, на показаниях подсудимой Микрюковой Л.И., потерпевшего Г, свидетелей В, Д, Г, которые были последовательны и не вызывают сомнения в их правдивости, а также письменных материалов дела, оглашенных в судебном заседании, заключения судебно-медицинской экспертизы потерпевшего Г, заключения судебной психолого- психиатрической экспертизы Микрюковой Л.И., считает, что вина подсудимой Микрюковой Л.И. с учетом позиции государственного обвинителя о квалификации ее действий по ч.1 ст. 115 УК РФ, доказана.
 
              Таким образом, установлено, что именно Микрюкова Л.И., которую следует признать вменяемой, нанесла удар ножом потерпевшему Г, причинив легкий вред его здоровью. При этом суду не представлено доказательств, которые бы свидетельствовали о прямом умысле подсудимой на убийство потерпевшего.
 
         Суд квалифицирует действия Микрюковой Л.И. по ч.1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
        Суд, при назначении наказания подсудимой, учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Микрюковой Л.И. суд считает нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, его прощение, признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд находит совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания Микрюковой Л.И. не имеется.
 
    Оснований, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не находит.
 
    Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, так как совершенное Микрюковой Л.И. преступление относится к категории небольшой тяжести.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, которая характеризуется отрицательно, а так же смягчающие наказание обстоятельства, наличие отягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Микрюковой Л.И. наказания в виде обязательных работ. Суд полагает, что данное наказание позволит достичь целей наказания и не является для подсудимой чрезмерно суровым.
 
    Меру пресечения в отношении Микрюковой Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении в целях своевременного исполнения приговора суда.
 
    Согласно ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    Учитывая, что подсудимая не работает, источников дохода не имеет, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд считает, что ее необходимо освободить от взыскания процессуальных издержек.
 
    Вещественное доказательство – нож, по вступлению приговора в законную силу уничтожить в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УК РФ, как предмет, не представляющий ценности.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
          Микрюкову Людмилу Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 300 часов.
 
    Меру пресечения в отношении Микрюковой Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Освободить подсудимую Микрюкову Л.И. от взыскания процессуальных издержек.
 
    Вещественное доказательство – нож, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, вправе отказаться от данного защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
 
    Председательствующий:                                          Соловьева Л.Н.