Приговор от 27 февраля 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-12/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИФИО1
 
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Кизильский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Ходановича А.Я.,
 
    при секретаре ФИО4,
 
    с участием государственного обвинителя, прокурора <адрес> ФИО5,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    защитника ФИО6, представившей удостоверение № и ордер № 86,
 
    а также потерпевшего ФИО8,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, фактически по данному адресу не проживающего, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Кизильским районным судом <адрес>, с последующим изменением приговора по ст.ст.158 ч. 2 п.п. «а,б,в,г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев. Освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 27 дней,
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Сибайским городским судом Республики Башкортостан по ст. 105 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 лет. В силу ст.ст. 70, 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, частично присоединено наказание неотбытое по предыдущему приговору, всего к отбытию 11 лет лишения свободы. Освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года,
 
    осужденного:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Кизильским районным судом <адрес> по ст.ст.117 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года. В силу ст.ст. 70, 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, частично присоединено наказание неотбытое по предыдущему приговору, всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы. Судимости не погашены,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч. 1, 111 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с Кузьминым и неприязни к нему, с целью угрозы убийством, вооружился складным ножом с выкидным лезвием типа «бабочка». С ножом в правой руке приблизился на расстояние менее одного метра к Кузьмину, направил нож в сторону Кузьмина, при этом кричал, что сейчас убьет Кузьмина. Ножом разрезал правый карман куртки Кузьмина. Угрозу убийством Кузьмин воспринял реально, опасался за свою жизнь и здоровье, так как ФИО2 был в алкогольном, возбужденном состоянии, был агрессивно настроен, не контролировал свои действия. Показывая явные признаки агрессии и неприязни, держал в правой руке нож, которым замахивался на Кузьмина, ФИО2 действительно мог осуществить свои наремения, чем явно вызывал у Кузьмина опасения за свою жизнь и здоровье.
 
    Действия ФИО2 органами предварительного расследования квалифицированы ст.119 ч. 1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов в вышеуказанном доме поссорился с ФИО8. На почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес ФИО8 удар вышеуказанным ножом в область левого предплечья и удар в живот. Причинил ФИО8 телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением кишечника, которое по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью; поверхностной раны на левом предплечье, которая не повлекла за собой расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расценивается.
 
    Действия ФИО2 органами предварительного расследования квалифицированы ст.111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Подсудимый ФИО2 вину в содеянном признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший ФИО8 с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласились. Потерпевший Кузьмин о месте и времени рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, в своем заявлении, направленном в суд, указал, что участвовать в судебном заседании не желает, согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Наказания за преступления, предусмотренные ст.ст. 119 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия ФИО2 правильно квалифицированны ст.119 ч. 1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Действия ФИО2 правильно квалифицированны ст.111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
 
    ФИО2 в быту характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, грубый, неадекватный. Он совершил преступление в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, в его действиях имеет место особо опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание. При таких обстоятельствах оснований для применения к ФИО2 ст.ст. 15 ч.6, 73 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания руководствуется ст.68 ч. 2 УК РФ.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд находит чистосердечное признание ФИО2 (л.д. 171 том 1), которое рассматривает как явку с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья (страдает психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости).
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказания:
 
    по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
 
    по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
 
    В силу ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
 
    В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частично сложения наказаний по данному приговору и приговору Кизильского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Срок наказание исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения до прибытия к месту отбывания наказания оставить прежнюю - заключение под стражей.
 
    Вещественные даказательства по делу: нож, рубашку – уничтожить; куртку оставить по принадлежности ФИО7.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы и представления через Кизильский районный суд <адрес>.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подаётся осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления, либо апелляционных жалоб.
 
    Судья: (подпись)