Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Уг. дело №1-12/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Полярный 18 февраля 2014 года
Полярный районный суд Мурманской области в составе:
Председательствующего: судьи Смирновой Л.В.,
при секретаре: Бычко В.В.,
с участием государственного обвинителя: – старшего помощника прокурора Мурманской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Седова Л.А.,
защитника-адвоката: Белоусова В.П., представившего ордер №... от <дата>,
обвиняемого: Осипова Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
ОСИПОВА Е.В., *** судимого:
<дата> по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст. 33 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы.
<дата> по ч. 1 ст. 167, ч.1 ст. 159, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. В силу ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от <дата> года, окончательно по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. <дата> освобожден по УДО на не отбытый срок 1 год 3 месяца 7 дней; наказание отбыто полностью.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Осипов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<дата>, в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 19 минут, Осипов Е.В., находясь у <адрес>, имея в пользовании случайно найденный им мобильный телефон «***» №... с сим-картой оператора сотовой связи «***» - с абонентским номером ***, принадлежащие ФИО11, увидел в папке входящих SMS-сообщений SMS сообщение с номера «***».
Осознавая, что к банковской карте Сберегательного банка России, открытой на имя ФИО11 подключена функция «Мобильный Банк» на номер ***, информирующая о сведениях по движению денежных средств по счету банковской карты ОАО «Сбербанк России» «***» №..., открытой на имя ФИО11, у Осипова Е.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств находящихся на счету указанной банковской карты.
Во исполнение задуманного, в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 19 минут, Осипов Е.В., находясь у <адрес>, используя мобильный телефон «***» №... с сим-картой оператора сотовой связи «***» - с абонентским номером ***, посредством функции «Мобильный Банк», оператора сотовой связи «***», со счета №... банковской карты Сберегательного банка России «***» №..., незаконно перевел на счет №... банковской карты №..., открытой на свое имя деньги в сумме *** рублей.
Он же, продолжая свои преступные действия, в период в времени с 10 часов 14 минут до 10 часов 44 минут <дата>, находясь по адресу: <адрес>, используя мобильный телефон «***» №... с сим-картой оператора сотовой связи «***» - с абонентским номером ***, посредством функции «Мобильный Банк», оператора сотовой связи «***», со счета №... банковской карты Сберегательного банка России «***» №..., открытой на имя ФИО11, незаконно, с целью хищения, перевел на счет номера мобильного телефона ***, оформленного на его имя, деньги в сумме *** рублей, на счет номера мобильного телефона ***, находящегося в пользовании ФИО5, деньги в сумме *** рублей, на счет номера мобильного телефона ***, находящегося в пользовании ФИО6, деньги в сумме *** рублей, на счет номера мобильного телефона ***, находящегося в пользовании ФИО7, деньги в сумме *** рублей и на счет номера мобильного телефона ***, находящегося в пользовании ФИО8, деньги в сумме *** рублей, то есть тайно, путем свободного доступа из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ФИО11
Таким образом, Осипов Е.В., в период времени с 02 часов 19 минут до 10 часов 44 минут <дата>, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, со счета со счета №... банковской карты Сберегательного банка России «***» №..., открытой на имя ФИО11, всего похитил денежные средства на общую сумму *** рублей, которыми в последствии распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Осипов Е.В. признал свою вину в содеянном в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при отсутствии возражений от потерпевшего, с согласия государственного обвинителя, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения. Поскольку, подсудимому Осипову Е.В. понятно, в чем он обвиняется, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником в период, установленный ст. 315 УПК РФ, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Осипова Е.В., суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление, совершенное Осиповым Е.В. отнесено ч.3 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям средней тяжести.
Назначая наказание, суд согласно ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания.
В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает подсудимому наказание за совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Осипов Е.В. ранее судим, на учете у врача нарколога и психиатра по месту жительства и регистрации не состоит, на момент рассмотрения дела трудоустроен, привлекался к административной ответственности, состоит на учете в ОП по обслуживанию г. Полярный ОМВД России по ЗАТО Александровск как лицо, имеющее административный надзор. По месту жительства и месту отбытия наказания характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании п.п. «и, к» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, возмещение ущерба, причиненного потерпевшему, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном. К обстоятельствам, отягчающим ответственность, суд относит наличие рецидива. При этом, при наличии смягчающих обстоятельств, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, ч.1 ст. 64 УК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания осужденному у суда не имеется, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, и преступление совершено Осиповым Е.В. в условиях рецидива.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимого после совершения преступления, а именно добровольное возмещение причиненного потерпевшему ущерба, раскаяние в содеянном, наличие других смягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что исправление и перевоспитание Осипова Е.В. возможно без изоляции от общества и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на осужденного обязанностей.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в связи с чем процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ОСИПОВА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 2 (два) месяца, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
В силу ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Осипова Е.В. на период испытательного срока исполнение обязанностей:
- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Процессуальные издержки отнести за счет средств Федерального бюджета Российской Федерации.
Вещественные доказательства:
- мобильный телефон «***» №..., переданный на хранение потерпевшему, банковскую карту ОАО «Сбербанк России», №... на имя Осипова Е.В., переданную на хранение подсудимому, по вступлении постановления в законную силу – считать возвращенными по принадлежности;
- копию пенсионного удостоверения №... на имя ФИО11; копии документов к мобильному телефону «***»; копии кредитного договора №... от <дата> и приложения к нему; детализацию услуги связи номера абонента *** за период времени с <дата> по <дата>; справку оборота денежных средств по счету №... банковской карты Сберегательного банка России «***» №... за период с <дата> по <дата>;, справку выданную ГУ- Отдел ПФ РФ в г. Полярный ЗАТО Александровск Мурманской области на имя ФИО9; справку оборота денежных средств по счету№... банковской карты №... за период с <дата> по <дата>; детализация входящих и исходящих соединений абонентского номера *** за период времени с <дата> по <дата> - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Полярный районный суд Мурманской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: Л.В. Смирнова