Приговор от 11 марта 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Приговор Дело №1-12/2014
 
    Именем Российской Федерации <данные изъяты>
 
    город Глазов 11 марта 2014 года
 
    Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе:
 
    Председательствующего судьи Тутынина С.С. при секретаре Бабинцевой Н.Г.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя в лице помощника Глазовского межрайонного прокурора Чупиной М.А.,
 
    Подсудимого Гагарина И.М., его защитника- адвоката Осипова И.М., представившего удостоверение адвоката и ордер,
 
    представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО1
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гагарина И.М., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 160 УК РФ и частью 1 статьи 160 Уголовного кодекса РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
    Гагарин И.М. присвоил денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ на основании трудового договора Гагарин И.М. был принят на работу в <данные изъяты> в качестве водителя-экспедитора, дата начала работы согласно трудовому договору – ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и Гагариным И.М. был заключён договор о полной индивидуальной материальной ответственности водителя-экспедитора, согласно которому он принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества, вести учёт, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчёты о движении и остатках вверенного ему имущества, участвовать в инвентаризации, ревизии, иной проверке, сохранности и состояния материальных ценностей.
 
    Согласно трудовому договору и договору о полной индивидуальной материальной ответственности Гагарину И.М. в силу служебного положения, для выполнения трудовых обязанностей было вверено имущество <данные изъяты> а именно денежные средства, предназначенные для оплаты услуг проживания и стоянки автотранспорта во время нахождения Гагарина И.М. в служебных командировках, при этом Гагарин И.М. знал, что остаток выданных неизрасходованных денежных средств он обязан внести в кассу потерпевшего.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в помещении кассы <данные изъяты> Гагарин И.М. на командировочные расходы, на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчёт авансовые денежные средства предприятия в размере <данные изъяты> рублей на ремонт автомобиля во время нахождения в служебной командировке, а также согласно расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ Гагарин И.М. получил из кассы предприятия <данные изъяты> рублей на приобретение горюче-смазочных материалов в период нахождения в служебной командировке, которая была запланирована в <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Гагарин И.М. в связи с служебной необходимостью не был отправлен в командировку в <адрес>, и с время до время часов указанного дня у него возник преступный умысел, направленный на хищение путём присвоения вверенных ему на командировочные расходы авансовых денежных средств, предназначавшихся для приобретения горюче-смазочных материалов и ремонт автотранспорта во время нахождения в служебной командировке.
 
    Реализуя свой преступный умысел, с время до время часов ДД.ММ.ГГГГ в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> Гагарин И.М., действуя из корыстных побуждений, не сдав денежные средства в кассу предприятия, безвозмездно обратил в свою пользу вверенные ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты> то есть присвоил и использовал на личные нужды.
 
    Кроме того, Гагарин И.М. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь водителем-экспедитором <данные изъяты> находился в служебной командировке по маршруту <данные изъяты> на служебном автомобиле, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. На командировочные расходы в кассе <данные изъяты> Гагарину И.М. на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ были выданы авансовые денежные средства предприятия в размере <данные изъяты> рублей, которые включали в себя суточные расходы, расходы на найм жилого помещения и автостоянку в период нахождения в служебной командировке. Следуя по федеральной трассе в <адрес>, не доезжая до <адрес>, у Гагарина И.М. возник преступный умысел, направленный на хищение путём присвоения части выданных ему на командировочные расходы авансовых денежных средств, предназначавшихся для оплаты найма жилого помещения и автостоянку, путём предоставления в бухгалтерию <данные изъяты> заведомо подложных документов, якобы подтверждающих понесённые им расходы.
 
    Реализуя возникший преступный умысел, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гагарин И.М., находясь на федеральной трассе, не доезжая до <адрес>, приобрёл подложные документы, содержащие ложные сведения о стоимости проживания и пользования услугами автостоянки в указанных учреждениях за одни сутки, а именно гостиничный счёт № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, гостиничный счёт № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, гостиничный счёт № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей, гостиничный счёт № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, гостиничный счёт № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, гостиничный счёт № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, при этом Гагарин И.М. осознавал, что сведения, указанные в перечисленных документах о его проживании в гостинице и оплате услуг стоянки автомобиля являются ложными и не соответствуют действительности.
 
    Действуя в продолжение своего преступного корыстного умысла, направленного на хищение, путём присвоения авансовых денежных средств <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ с время до время Гагарин И.М. из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в целях обращения в свою пользу, выданных ему в подотчёт авансовых денежных средств на командировочные расходы, находясь в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, введя в заблуждение работников бухгалтерии, умышленно представил в бухгалтерию указанного предприятия заведомо подложные вышеперечисленные документы, содержащие ложные сведения о якобы понесённых им расходах на проживание в вышеуказанных гостиницах с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Наличные денежные средства, вверенные Гагарину И.М. <данные изъяты> на найм жилого помещения и автостоянку в период нахождения в служебной командировке в размере время рублей, подлежащие возврату в кассу предприятия в качестве неизрасходованного остатка авансовых денежных средств, Гагарин И.М. ДД.ММ.ГГГГ с время до время часов, находясь в <данные изъяты> по адресу: <адрес> умышленно с корыстной целью безвозмездно обратил в свою пользу, то есть присвоил и использовал на личные нужды.
 
    В судебном заседании в порядке пункта 3 части 8 статьи 246 УПК РФ государственный обвинитель, не согласившись с предъявленным Гагарину И.М. обвинением по эпизоду присвоения <данные изъяты> рублей, поддержал обвинение о присвоении Гагариным И.М. <данные изъяты> рублей, указав на то, что исходя из предъявленного обвинения следует, что Гагарин И.М. получил в кассе предприятия на командировочные расходы в период с ДД.ММ.ГГГГ мая по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей, бухгалтерией предприятия у него принята сумма по авансовому отчёту в размере <данные изъяты> рублей, в связи с чем следует, что он не мог присвоить сумму в размере <данные изъяты> рублей, а передача подсудимому в подотчёт большей суммы, согласно предъявленного ему обвинения, не вменялась.
 
    В силу статьи 252 УПК РФ, согласно которой судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, во взаимосвязи с положениями пункта 3 части 8 статьи 246 УПК РФ, суд рассмотрел дело, с учётом поддержанного государственным обвинителем обвинения, учитывая при этом, что положение подсудимого в данном случае не ухудшается.
 
    В судебном заседании подсудимый Гагарин И.М. вину по обоим вменённым в вину преступлениям признал в полном объёме и показал, что действительно он в ДД.ММ.ГГГГ году работал в <данные изъяты> в качестве водителя-экспедитора по трудовому договору. В ДД.ММ.ГГГГ года ему была поручена поездка в <адрес>, то есть поездка в командировку. Для поездки он получил в кассе предприятия <данные изъяты> рублей под отчёт. Но на следующий день в <адрес> он не поехал, так как ему с работы сообщили, что не надо будет ехать, но полученные деньги в размере <данные изъяты> рублей Гагарин И.М. в кассу предприятия не сдал, авансовый отчёт не составлял, деньги оставил себе и потратил в последующем на собственные нужды.
 
    В конце ДД.ММ.ГГГГ года подсудимому поручили поездку в <адрес>, также на служебном автомобиле. На приобретение топлива и на проживание в период командировки, Гагарин И.М. получил в кассе предприятия деньги в сумме примерно <данные изъяты> рублей. Указанная сумма включала в себя расходы на проживание в гостиницах, суточные расходы на питание и стоянку автомобиля. О том, что за использование указанной суммы необходимо будет отчитаться в кассу предприятия, Гагарин И.М. знал. По пути следования Гагарин И.М. решил, что не будет ночевать в придорожных гостиницах, а сэкономленные таким образом деньги, он оставит себе, для отчёта в бухгалтерии предприятия, он решил купить поддельные отчётные документы по пути следования. За время поездки Гагарин И.М. в гостиницах не ночевал, спал в автомобиле. Кроме того, он купил в пути следования отчётные бухгалтерские документы о том, что он якобы ночевал в гостиницах. В пути следования автомобиль у Гагарина И.М. ломался, и для ремонта автомобиля он получил на банковскую карту от <данные изъяты> ещё <данные изъяты> рублей, за использование которых он отчитался в бухгалтерии и отчёт у него был принят.
 
    После возвращения в <данные изъяты> Гагарин И.М. пришёл в бухгалтерию и заполнил авансовый отчёт, в котором указал якобы понесённые им расходы на оплату гостиниц, при этом представил в кассу поддельные документы, которые купил по дороге, но данный отчёт у него не был принят поскольку кассир поняла, что документы поддельные, но деньги в кассу предприятия он уже возвращать не стал, оставил себе и потратил на собственные нужды. На момент сдачи авансового отчёта в бухгалтерию у него оставалось примерно <данные изъяты> рублей, из тех, которые он получал на оплату гостиниц, остальные деньги на момент сдачи отчёта он уже потратил на свои нужды.
 
    Кроме признания подсудимым своей вины, вина Гагарина И.М. в совершённых преступлениях полностью подтверждена исследованной судом совокупностью доказательств, а именно показаниями представителя потерпевшего, показаниями свидетелей, а также письменными материалами дела.
 
    Представитель потерпевшего в судебном заседании показала, что Гагарин И.М. являлся в ДД.ММ.ГГГГ году водителем в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ подсудимому была поручена командировка в <адрес>, которая должна была состояться ДД.ММ.ГГГГ, при этом Гагарин И.М. в город <данные изъяты> должен был ехать на служебном автомобиле. В кассе предприятия Гагарин И.М. получил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые предназначались на командировочные расходы, а именно суточные и на приобретение ГСМ. Однако ДД.ММ.ГГГГ Гагарин И.М. в <адрес> не поехал, так как было принято решение о направлении туда другого водителя. Гагарин И.М. находился ДД.ММ.ГГГГ в г.Глазове, но полученные в подотчёт деньги в размере <данные изъяты> рублей в кассу предприятия он не сдал, авансовый отчёт не предоставил, при этом указанная денежная сумма с него не была удержана.
 
    ДД.ММ.ГГГГ руководством предприятия было принято решение о направлении Гагарина И.М. в командировку в <адрес> на служебном автомобиле. На командировочные расходы Гагарин И.М. получил в кассе предприятия деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые предназначались на суточные расходы и оплату гостиниц, в которых Гагарин И.М. должен был ночевать по пути следования. После того, как ДД.ММ.ГГГГ Гагарин И.М. вернулся из командировки, он попытался сдать в бухгалтерию авансовый отчёт, но кассир ФИО2 заметила неточности в предоставленных Гагариным И.М. отчётных документах, в связи с чем отчёт Гагарина И.М. о проживаниях в гостиницах принят не был, а в последующем, когда пришли подтверждения из гостиниц, в которых якобы ночевал Гагарин И.М., что он в них не ночевал, стало понятно, что он представил в бухгалтерию фиктивные документы.
 
    В результате у Гагарина И.М. был принят отчёт о расходовании только тех денег в период командировки в город <данные изъяты>, которые он получал для ремонта автомобиля.
 
    Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что является главным бухгалтером в <данные изъяты> Гагарин И.М. в <данные изъяты> году являлся водителем-экспедитором в указанном предприятии. ДД.ММ.ГГГГ он должен был выехать на служебном автомобиле в <адрес> в командировку, но не выехал, так как был направлен в <данные изъяты> другой водитель. Гагарин И.М. на командировочные расходы ДД.ММ.ГГГГ в кассе предприятия получал <данные изъяты> рублей под отчёт, но указанную сумму в кассу не вернул, авансовый отчёт не предоставил.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ года Гагарин И.М. выезжал в командировку в <адрес> на служебном автомобиле. На командировочные расходы в кассе предприятия он получил около <данные изъяты> рублей, которые предназначались на оплату суточных расходов и оплату гостиниц, в которых Гагарин И.М. должен был ночевать по пути следования. В указанную сумму не входили расходы на оплату ГСМ. В пути следования у Гагарина И.М. ломался автомобиль, в связи с чем ему на банковскую карту перечислялись деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После возвращения в г.Глазов, Гагарин И.М. ДД.ММ.ГГГГ сдал авансовый отчёт в бухгалтерию, который он составил сам на предоставленном ему бланке. Но данный отчёт бухгалтерией не был принят, так как у кассира возникли подозрения о том, что предоставленные документы о том, что Гагарин И.М. ночевал в гостиницах являются поддельными. В связи с чем предоставленный подсудимым отчёт не был принят, при этом был составлен новый, в котором были отражены только расходы на оплату ремонта автомобиля, так как бухгалтерские документы, предоставленные Гагариным И.М. в данном случае сомнений не вызывали. В те гостиницы, в которых Гагарин И.М. якобы ночевал, были направлены запросы, а, исходя из полученных ответов, следовало, что в указанных гостинцах Гагарин И.М. не ночевал. В авансовом отчёте Гагарин И.М. должен был отразить суммы, потраченные им на проживание в гостиницах, за суточные расходы, предназначенные для питания, водитель в авансовом отчёте не отчитывается.
 
    По ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий, показания свидетеля ФИО3 данные ею в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании.
 
В ходе предварительного следствия свидетель ФИо3 показала, что в <данные изъяты>» она работает с <данные изъяты> г. В ее должностные обязанности входит организация бухгалтерского и налогового учета на предприятии. При направлении водителя предприятия в служебную командировку, он по расходно-кассовому ордеру получает в кассе предприятия денежные средства и отбывает в командировку. Данная сумма, которую получает водитель учитывается с расчетом затрат на проживание, стоянку, а также суточные, приобретение ГСМ. Денежные средства могут получать только в кассе, и только в рабочие дни с время. до время мин. Всем водителям, которые впервые убывают в командировку, разъясняется порядок заполнения авансовых отчетов, разъясняется, что необходимо прикладывать счета и кассовые чеки, подтверждающие проживание в гостинице и стоянку, а также разъясняется, что неизрасходованные денежные средства подлежат возврату в кассу предприятия. Суточные водителям выдаются только в том случае, если командировка занимает более одних суток. Размер суточных регламентирован <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ В суточные входит только питание и личные нужды водителя. На проживание в гостиницах и автостоянку выплаты производятся отдельно на основании Приказа № <данные изъяты>. Деньги на проживание и автостоянку водитель получает непосредственно перед убытием в командировку, как правило, они получают денежные средства наличными. Также хочет уточнить, что водитель, при направлении в командировку получает денежные средства на приобретение ГСМ. Авансовый отчет по ГСМ заполняется отдельно от авансового отчета за полученные денежные средства на проживание и стоянку. По прибытии с командировки, водитель в течение трёх-пяти дней должен сдать в бухгалтерию авансовый отчет, к которому прикладывает бланки формы 3 «г» (которые выдаются гостиницами, в которых водитель останавливался во время нахождения в командировке), с указанием номера счета, к каждому гостиничному счёту должны быть приложены контрольно-кассовые чеки (далее ККЧ), подтверждающие оплату гостиничных услуг и автостоянки. Водитель приносит бухгалтеру-кассиру уже заполненный авансовый отчет, в котором указывает документы, подтверждающие его проживание в гостиницах и суммы, затраченные им на проживание и стоянку в данных гостиницах, во время нахождения в служебной командировке. В случае если по прибытии из командировки у водителя остались денежные средства, он обязан их сдать в кассу по приходному ордеру. В случае если водитель затратил на проживание и стоянку большее количество денежных средств, чем ему выдано по расходному ордеру, разница ему возвращается. Далее авансовый отчёт проверяется главным бухгалтером или его заместителем, Денежные средства, выданные водителю на проживание и стоянку, являются целевыми и не могут быть использованы водителем не по назначению. После возвращения из командировки Гагарин И.М. сдал кассиру авансовый отчёт и приложил к ним отчётные документы. При проверке документов и путевого листа у кассира возникли сомнения в достоверности предоставленных документов. В ДД.ММ.ГГГГ года их организацией были выборочно направлены запросы в гостиницы, в которых проживал водитель <данные изъяты> Гагарин И.М. во время нахождения в служебной командировки в ДД.ММ.ГГГГ года. В результате проведенной проверки, было установлено, что часть гостиниц, документы которых были представлены Гагариным, в качестве документов, подтверждающих расходование денежных средств предприятия, во время нахождения в служебных командировках, оказались фиктивные, так как часть гостиниц были ликвидированы, то есть прекратили свою деятельность, часть гостиниц в Налоговом органе были зарегистрированы, но от них пришел ответ, что Гагарин И.М. в период ДД.ММ.ГГГГ, в данных гостиницах не проживал. Документы, которые вызвали сомнения, не были приняты к учёту и заполнили новый бланк авансового отчета в бухгалтерской программе по фактически принятым расходам и сумма оказалась <данные изъяты> рублей. Кроме того, ей известно, что приказом № от ДД.ММ.ГГГГ Гагарин И.М. был направлен в служебную командировку на один календарный день по маршруту <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на служебном автомобиле. Ему в кассе предприятия были выданы командировочные расходы и расходы на ГСМ на основании расходно-кассовых ордеров в сумме <данные изъяты> рублей. Но в данную командировку он не поехал. Командировочное удостоверение и служебное задание не вернул, полученные им авансовые денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в кассу <данные изъяты> также не сдал. ФИО3 и кассир неоднократно просили Гагарина И.М. сдать авансовый отчёт по полученной сумме на командировочные расходы, и подсудимый неоднократно обещал их предоставить, ссылаясь на то, что документы у него находятся в машине, но так и не отчитался. Уже позднее ей стало известно, что Гагарин И.М. в командировку в <адрес> не ездил. Таким образом, в результате проведённой проверки, установлено, что водитель Гагарин И.М. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, предоставляя фиктивные счета, незаконно получил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, то есть данные денежные средства он должен был сдать в кассу предприятия, как неизрасходованные денежные средства. Таким образом, Гагарин И.М. получил в общей сложности на поездку в командировку <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей ему были выданы на командировочные расходы, и <данные изъяты> рублей ему направлялись на ремонт автомобиля. Из данной суммы в расходы принято по авансовому отчету <данные изъяты> рублей за ремонт автомобиля и суточные в сумме <данные изъяты> рублей, а сумма <данные изъяты> руб. в расходы не принята, так как Гагарин И.М. предоставил фиктивные документы. После выявления данных фактов Гагарин И.М. добровольно погашать причинённый ущерб не пожелал. У предприятия перед Гагариным И.М. кредиторской задолженности не было. В настоящее время <данные изъяты> рублей, Гагарин И.М. предприятию не вернул (т.1 л.д.126-130).
    В судебном заседании свидетель ФИо3 подтвердила ранее данные ею показания в полном объёме, объяснив противоречия давностью произошедших событий, в связи с чем она помнит не всё так хорошо.
 
    Свидетель ФИО2. в судебном заседании показала, что является кассиром в <данные изъяты> Гагарин И.М. в ДД.ММ.ГГГГ года должен был выехать в командировку в <адрес> для чего из кассы предприятия в качестве командировочных расходов получил <данные изъяты> рублей. Но в командировку он не поехал, а полученные в кассе предприятия деньги, не вернул, авансовый отчёт не предоставил. Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ года Гагарин И.М. выехал в <адрес> в командировку на служебном автомобиле. На командировочные расходы он получил из кассы предприятия <данные изъяты> рублей, в эту сумму входили суточные расходы, предназначенные для питания, а также расходы на оплату гостиниц и стоянку автомобиля. После возвращения из командировки Гагарин И.М. представил ФИО2 авансовый отчёт, но у неё вызвали сомнения представленные им отчётные документы о проживании в гостиницах, в связи с чем отчёт не был ею принят, к отчёту была принята только сумма, потраченная Гагариным И.М. на ремонт автомобиля.
 
    По ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО2 данные ею в ходе предварительного следствия.
 
    ФИО2 в ходе предварительного следствия показала, что в <данные изъяты> работает с ДД.ММ.ГГГГ года. В её обязанности входит выдача заработной платы работникам предприятия, а также выдача денежных средств на командировочные расходы работникам предприятия, убывающим в служебные командировки, приём-сверка и проводка авансовых отчетов от данных лиц по прибытии из служебной командировки. По факту обращения в ММО МВД РФ «Глазовский» в отношении водителя-экспедитора Гагарина И.М. может пояснить, что ДД.ММ.ГГГГ Гагарин И.М. должен был убыть в однодневную командировку в <адрес>, на основании приказа ему было выписано командировочное удостоверение и служебное задание, на основании которого он получил в кассе денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, по двум расходным кассовым ордерам по <данные изъяты> рублей каждый. Деньги Гагарин И.М. получил на ГСМ – <данные изъяты> рублей, а также <данные изъяты> рублей авансом на ремонт, на случай поломки автомобиля. Однако в данную командировку подсудимый не убыл, так как её отменили. После этого он вышел в отпуск, не сдав в кассу полученную сумму, командировочное удостоверение и служебное задание. ДД.ММ.ГГГГ Гагарин И.М. в связи со служебной необходимостью был отозван с отпуска с целью поездки в <адрес> сроком на 7 дней, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года. На командировочные расходы ФИО2 выдала Гагарину И.М. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также во время нахождения Гагарина И.М. в связи с поломкой служебного автомобиля от предприятия блиц-переводом подсудимому были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. По прибытии из командировки Гагариным И.М. был предоставлен авансовый отчёт. При проверке отчётных документов ФИО2 обнаружила два подозрительных бланка о проживании в гостиницах, так как они были выписаны одним числом, но в разных гостиницах. После чего она отправила Гагарина И.М. к главному бухгалтеру, после чего главный бухгалтер позвонила ей и сообщила, что забрала у Гагарина И.М. документы, и чтобы она у него отчёт не принимала. Впоследствии Гагарин И.М. был переведён в посудный участок, для того чтобы с него могли быть удержаны данные денежные средства. Однако Гагарин И.М. не стал там работать и перестал выходить на работу, после чего был уволен за прогулы. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей не были удержаны предприятием с него. Сумма в размере <данные изъяты> рублей за ремонт автомобиля при поездке в <адрес> с него была списана. Касса расположена в здании управления на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Ежедневно, кроме выходных, то есть субботы и воскресения, она осуществляет выдачу и приём денежных средств работникам предприятия (т.1 л.д.136-137).
 
    В судебном заседании ФИО2 подтвердила ранее данные ею показания в полном объёме, показав, что в связи с тем, что времени уже прошло много, она помнит произошедшие события уже не так точно.
 
    По ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой в судебное заседание с согласия стороны защиты оглашены показания свидетелей ФИО4., ФИО5 ФИО6 ФИО7ФИО8 ФИо9 ФИо15 ФИО10 ФИО11ФИО12 ФИО13 ФИо14
 
    По эпизоду присвоения <данные изъяты> рублей вина Гагарина И.М. подтверждена показаниями следующих свидетелей.
 
    В ходе предварительного следствия свидетель ФИО4 показал, что в его производстве находился материал проверки по факту присвоения денежных средств <данные изъяты> водителем данного предприятия – Гагариным И.М. По данному материалу ему необходимо было опросить Гагарина И.М., но когда он вышел по месту жительства Гагарина И.М., дома его не было. ДД.ММ.ГГГГ года, когда ФИО4 в утреннее время находился в своем рабочем кабинете, к нему пришёл Гагарин И.М. и пояснил, что желает написать явку с повинной по факту присвоения денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> В ходе беседы с Гагариным И.М. ФИО4 стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый был принят на работу в <данные изъяты> в качестве водителя-экспедитора и с ним был заключен трудовой договор, а так же договор о полной материальной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ Гагарину И.М. на работе сообщили, что ДД.ММ.ГГГГ ему необходимо убыть в служебную командировку в <адрес>, сроком на 1 день, и что ему необходимо получить аванс на командировку в кассе предприятия. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый получил командировочное удостоверение и служебное задание и на основании данных документов получил в кассе предприятия аванс в сумме <данные изъяты> рублей, из них <данные изъяты> рублей на ГСМ, <данные изъяты> рублей на непредвиденные расходы, однако ДД.ММ.ГГГГ он в командировку не поехал, так как отправили другую машину. Являясь материально ответственным лицом, Гагарин И.М. знал, что в данном случае он должен был указанную сумму вернуть обратно в кассу, однако он данную сумму не сдал, оставил ее себе, впоследствии вышел в отпуск, а данные деньги потратил на личные нужды, осознавая, что совершает противоправное действие, а именно присваивает себе денежные средства, принадлежащие предприятию (т.1 л.д.111-113).
 
    В ходе предварительного следствия свидетель ФИО5 показал, что в <данные изъяты> он работает с ДД.ММ.ГГГГ года, а в ДД.ММ.ГГГГ года исполнял обязанности начальника транспортного участка. ДД.ММ.ГГГГ в служебную командировку в <адрес> должен был ехать водитель-экспедитор Гагарин И.М., но в связи с тем, что возникла срочная необходимость нахождения автомобиля Гагарина И.М. ДД.ММ.ГГГГ в г.Глазове, на предприятии, было принято решение Гагарина И.М. в командировку не направлять, а в <адрес> поехал другой автомобиль предприятия, а Гагарин И.М. остался работать на территории г.Глазова и в командировку не убыл. Выписывалось ли ему командировочное удостоверение и служебное задание, а также выдавали ли ему авансом деньги на командировочные расходы, ФИО4 не знает. Также может пояснить, что путевой лист на поездку в <адрес> на автомобиль под управлением Гагарина И.М. не выписывался (т.1 л.д.138-139).
 
    Свидетель ФИО14 в ходе предварительного следствия показал, что Гагарин И.М. является его двоюродным братом, которого он может охарактеризовать положительно, по характеру он спокойный, не конфликтный, общительный, всегда готов помочь как друзьям, так и родственникам, проживает с мамой. Гагарин И.М. рассказывал ему, что он уволился с <данные изъяты> из-за того, что у него возникли проблемы из-за денег, а именно он не сдал часть денег в кассу (т.1 л.д.251-252).
 
    Кроме показаний представителя потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого подтверждена письменные доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.
 
    Согласно заявлению исполнительного директора <данные изъяты> судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ водитель-экспедитор Гагарин И.М. на служебном автомобиле был направлен в служебную командировку в <адрес>. На командировочные расходы и ГСМ подсудимому в кассе <данные изъяты> были выданы авансовые денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако в командировку Гагарин И.М. не поехал, командировочное удостоверение, служебное задание не вернул, полученные им авансовые средства в указанном размере в кассу предприятия не сдал, в результате чего <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.17-20).
 
    Согласно заявлению исполнительного директора <данные изъяты> зарегистрированному в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ года, судом установлено, что приказом № от ДД.ММ.ГГГГ Гагарин И.М. был направлен на 1 календарный день в служебную командировку по маршруту <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на служебном автомобиле. На командировочные расходы и ГСМ в кассе <данные изъяты> на основании расходных кассовых ордеров № и № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимому были выданы авансовые денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако в командировку Гагарин И.М. не поехал, командировочное удостоверение, служебное задание не вернул, полученные им авансовые средства в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в кассу предприятия не сдал, в результате чего <данные изъяты> причинён материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.84).
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ судом установлено, что с участием бухгалтера ФИО59 ФИО2 осмотрено помещение кассы <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра ФИО2 пояснила, что именно в данном помещении работает кассир предприятия и выдаёт авансовые денежные средства водителям при убытии в командировки (т.1 л.д.95-96).
 
    Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ года, судом установлено, что Гагарин И.М. добровольно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ года, являясь работником <данные изъяты> он должен был ехать в служебную командировку в <адрес> на один день ДД.ММ.ГГГГ года. Для этого им было получено в кассе предприятия <данные изъяты> рублей на командировочные расходы. Но в данную командировку подсудимый не поехал, полученные десять тысяч рублей в кассу предприятия не сдал, оставил себе, в последующем потратил. В содеянном раскаивается, вину признает (т.1 л.д.93).
 
    Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ судом установлено, что у УПП ОУУП и ПДН ММО МВД России «Глазовский» ФИо4 были изъяты расходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Гагарина И.М. на сумму <данные изъяты> рублей; расходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Гагарина И.М. на сумму <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.115-116).
 
    Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому судом установлено, что расходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Гагарина И.М. на сумму <данные изъяты> рублей; расходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Гагарина И.М. на сумму <данные изъяты> рублей осмотрены в качестве вещественных доказательств по делу, при этом установлено, что указанные суммы были получены подсудимым (т.1 л.д.117-123).
 
    Согласно справки <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, судом установлено, что путевой лист на автомобиль марки <данные изъяты> под управлением Гагарина И.М. на поездку в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, не выдавался, в связи с поездкой по данному маршруту другого автомобиля предприятия (т.1 л.д.85).
 
    По эпизоду присвоения <данные изъяты> рублей вина Гагарина И.М. подтверждена следующими доказательствами.
 
    Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО4 показал, что в его производстве находился материал проверки по факту присвоения денежных средств <данные изъяты> водителем данного предприятия – Гагариным И.М. По данному материалу ему необходимо было опросить Гагарина И.М., но когда он вышел по месту жительства Гагарина И.М., дома его не было. ДД.ММ.ГГГГ года, когда ФИО4 в утреннее время находился в своем рабочем кабинете, к нему пришёл Гагарин И.М. и пояснил, что желает написать явку с повинной по факту присвоения денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> В ходе беседы с Гагариным И.М. ФИо4 стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ Гагарин И.М. был отозван из отпуска и направлен в служебную командировку в <адрес>, сроком с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ утром в кассе предприятия на основании командировочного удостоверения и служебного задания он получил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, в которые входили деньги на проживание в гостиницах на время нахождения в командировках, суточные и непредвиденные расходы. Выехав в командировку ДД.ММ.ГГГГ г, подсудимый решил, что в гостиницах ночевать не будет, будет спать в машине, по дороге на трассе приобретет, фиктивные бланки о проживании в различных гостиницах по пути следования на маршруте и предоставит их потом в кассу предприятия вместе с авансовым отчетом в качестве документов подтверждающих его проживание в гостиницах, на основании чего с него будут списаны денежные средства выданные ему авансом, а данные денежные средства он оставит себе и потратит их на личные нужды. В результате на обратном пути следования, он приобрел фиктивные бланки о проживании в различных гостиницах, приобретал их не в одном месте, а в нескольких местах, где точно указать не смог, на общую сумму <данные изъяты> рублей, по приезду в г.Глазов, он приобщил данные бланки к авансовому отчёту и сдал их в кассу предприятия, однако, при проверке авансового отчета у кассира возникли подозрения по его бланкам о проживании в гостиницах и авансовый отчёт принят не был. Сумму в размере <данные изъяты> рублей он забрал себе и впоследствии потратил их на свои личные нужды. Впоследствии на предприятии указанный авансовый отчёт был проверен и выяснено, что бланки предоставленные подсудимым за проживание в гостиницах являются фиктивными. Гагарин И.М. отказался возвратить указанную денежную сумму и уволился с работы. У главного бухгалтера <данные изъяты> ФИО4 были изъяты авансовые отчёты, квитанции, счета и командировочные удостоверения на имя Гагарина И.М. (т.1 л.д.111-113).
 
    Свидетель ФИо12 в ходе предварительного следствия показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года она работает заместителем генерального директора в <данные изъяты> который предоставляет гостиничные услуги населению и расположен по адресу: <данные изъяты>. При заселении в гостиницу человека, администратор вносит анкетные данные гражданина с паспорта в базу данных программы, в электронном виде, где указывается фамилия, имя и отчество клиента, его паспортные данные, время заселения, номер комнаты, в которую заселяется гражданин, расчет при заселении производится сразу через фискальный регистратор. ДД.ММ.ГГГГ на счетах гостиничного комплекса проставлялась другая круглая печать, имеющая в центре надпись: <данные изъяты>, в настоящее время используется другая печать. Каких-либо других печатей и штампов на счете не проставляется. В счете расписывается дежурный кассир-администратор. В гостинице не существует жилой номер 116-1, есть номер 116, он является нежилым, служебным кабинетом администрации.
 
    В их гостинице в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гагарин И.М. не проживал. В ходе допроса свидетелю ФИО12 был представлен счет № от ДД.ММ.ГГГГ за проживание с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ г., выданный на имя Гагарина И.М., при этом свидетель показала, что бланк счёта не соответствует бланку, который используется в их гостинице. Логотип на предъявленном ей бланке не соответствует по внешнему виду, отсутствует информация о банковских реквизитах, ИНН, КПП, выполнен другим шрифтом. По оттиску печати, на предъявленном ей счете, по сравнению с печатью, которая использовалась в мае 2013 г., не соответствует шрифт, расположение текста внутри печати. В предъявленном ей фискальном чеке не совпадает номер фискальной памяти и он выполнен другим шрифтом. В их гостинице администратор по фамилии ФИо16 не работала (т.1 л.д.213-216).
 
    Свидетель ФИо11 в ходе предварительного следствия показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года она работает администратором в <данные изъяты> <данные изъяты> предоставляет гостиничные услуги населению, расположено по адресу: <данные изъяты>. Бланк счёта, с которыми они работали ДД.ММ.ГГГГ г., до настоящего времени у них не менялся, распечатывается счёт на принтере, с компьютера, который находится на рабочем месте администратора, доступ к данному компьютеру имеет только дежурный администратор, другие работники на выходном, больничном или в отпуске доступа к данному компьютеру не имеют. Бланк счёта полностью и все записи в нем заполняются на компьютере, в счете расписывается только дежурный администратор, ставит печать. Нумерация счетов у них происходит прямо в компьютере, согласно программе, программа автоматически присваивает номер счету, которые до настоящего времени не обнулялись. Счета и чеки выдают на руки клиенту при оплате и заселении, но у администратора остаётся второй экземпляр данного счёта, для бухгалтерской отчётности. В <данные изъяты> комната с № отсутствует. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 29.05.2013 г. Гагарин в их гостинице не проживал. В ходе допроса свидетелю ФИо11 был представлен счет № от ДД.ММ.ГГГГ за проживание с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ выданный на имя Гагарина И.М., при этом она показала, что данный бланк счёта не соответствует бланку, который используется в их гостинице. Логотип на предъявленном ей бланке не соответствует по внешнему виду, отсутствует информация о банковских реквизитах, ИНН, КПП, выполнен другим шрифтом. По оттиску печати, на предъявленном ей счете, по сравнению с печатью, которая использовалась в ДД.ММ.ГГГГ г. не соответствует шрифт, расположение текста внутри печати. В предъявленном ей фискальному чеке не совпадает номер фискальной памяти и он выполнен другим шрифтом. В их гостинице администратор по фамилии ФИо16 не работала (т.1 л.д.209-212).
 
    Свидетель ФИо9 допрошенная в ходе предварительного следствия показала, что в <данные изъяты> она работает с ДД.ММ.ГГГГ года. <данные изъяты> действует с ДД.ММ.ГГГГ г., находится по адресу: <данные изъяты> и оказывает гостиничные услуги. Директором <данные изъяты> является ФИо17. <данные изъяты> сдает в аренду своё помещение <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ г.. По адресу: <данные изъяты> их организация никогда зарегистрирована не была, и свою деятельность там не осуществляла. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, согласно электронному регистратору Гагарин И.М. в <данные изъяты> не проживал. В ходе допроса свидетелю ФИо9 был представлен счет № от ДД.ММ.ГГГГ за проживание с ДД.ММ.ГГГГ. на ДД.ММ.ГГГГ., выданный на имя Гагарина И.М., при этом ФИО9 показала, что бланк счёта не соответствует бланку, который используется в их гостинице, на предъявленном ей бланке счёта не соответствуют название организации и реквизиты, надписи на нём выполнены шрифтом, отличающимся от шрифта их бланка счетов. Предъявленный ФИО9 в ходе допроса оттиск печати полностью по содержанию не соответствует оттиску печати в их гостинице, который ставиться на счетах. Предъявленный ФИО9 в ходе допроса фискальный чек по реквизитам, содержанию так же полностью не соответствует фискальному чеку, используемому в их гостинице. В ДД.ММ.ГГГГ года администратор с фамилией ФИО18 в их гостинице не работала (т.1 л.д.167-170).
 
    Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИо13показала, что в <данные изъяты> в должности бухгалтера она работает с ДД.ММ.ГГГГ года, в должности главного бухгалтера состоит с ДД.ММ.ГГГГ года. <данные изъяты> представляет собой гостиничный комплекс, юридический адрес: <данные изъяты> фактический адрес: <данные изъяты> Их гостиничный комплекс представляет собой пять гостиных домов, которые они сдают в аренду ИП ФИО19 с <данные изъяты> года, который в последующем сдаёт гостиные дома частным лицам. До <данные изъяты> года гостиные дома сдавались частным лицам непосредственно <данные изъяты> от <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей за сутки. Данная суточная стоимость установлена с ДД.ММ.ГГГГ года. В настоящее время в <данные изъяты> администраторов нет. В ходе допроса свидетелю ФИо13 был представлен счёт за проживание № от ДД.ММ.ГГГГ г., выданный на имя Гагарина И.М., при этом свидетель показала, что бланки счетов о проживании в гостинице в виду отсутствия оказания данных услуг населению они с ДД.ММ.ГГГГ года не выдают. Печать на предоставленном счете не соответствует печати используемой в их организации, а именно не соответствует шрифт в центре печати на предоставленном ей бланке, где имеется надпись <данные изъяты> с оригиналом печати использующейся в их организации, данная печать у них одна, не менялась с момента образования организации и каких-либо других печатей не существует (т.1 л.д.237-239).
 
    Свидетеля ФИо10 в ходе предварительного следствия показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года она работает начальником службы приёма и размещения в <данные изъяты> <данные изъяты> предоставляет гостиничные услуги населению, расположена по адресу: <адрес>, и имеет 3 корпуса для размещения. В настоящее время в гостинице 412 номеров, в ДД.ММ.ГГГГ г. было столько же. Нумерация: в 6 корпусе с 6201 по 6520, в 7 корпусе 7201 по 7565, в 8 корпусе 8201 по 8522. В гостинице не существует номер 201, есть 6201, 7201 и 8201. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в их гостинице Гагарин И.М. не проживал. В ходе допроса свидетелю ФИО10 представлен счёт № от ДД.ММ.ГГГГ за проживание с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ года, выданный на имя Гагарина И.М., при этом свидетель показала, что бланк счёта не соответствует бланку, который используется в их гостинице. Логотип на предъявленном ей бланке не соответствует по внешнему виду логотипу используемому в их бланках, отсутствует информация о ИНН, выполнен другим шрифтом и выполнен в горизонтальном формате, их бланк выполнен в вертикальном формате. На предъявленном ей счёте, по сравнению с печатью которая использовалась в ДД.ММ.ГГГГ года, в корпусе № надписи соответствуют по содержанию, однако выполнены другим шрифтом. В предъявленном ей фискальном чеке по сравнению с тем, который используется ими сейчас, не соответствует номер ККМ и ЭКЛЗ. В их гостинице администратор по фамилии ФИО20 не работала (т.1 л.д.189-192).
 
    В ходе предварительного следствия свидетель ФИо15 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года она работает портье в <данные изъяты> <данные изъяты> предоставляет гостиничные услуги населению, расположена по адресу: <адрес> и имеет 3 корпуса для размещения, а именно корпус № 6, корпус № 7, корпус № 8. В <данные изъяты> комната с № не существует. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гагарин И.М. не проживал. В ходе допроса свидетелю ФИо15 также предъявлялся счёт № от ДД.ММ.ГГГГ за проживание с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ года, выданный на имя Гагарина И.М., при этом свидетель показала, что бланк счёта, не схож с счётом их гостиницы и не соответствует бланку, который используется в их гостинице. Логотип на предъявленном ей бланке не соответствует по внешнему виду логотипу, используемому в их бланках, отсутствует информация об ИНН, выполнен другим шрифтом и выполнен в горизонтальном формате, их бланк выполнен в вертикальном формате. В предъявленном ей счёте, по сравнению с печатью, которая использовалась в ДД.ММ.ГГГГ года, в корпусе №6, надписи соответствуют по содержанию, однако выполнены другим шрифтом. Предъявленный ей фискальный чек схож визуально с чеком их гостиницы, как по содержанию, так и по шрифту, однако не соответствует номер ККМ и ЭКЛЗ. В их гостинице администратор по фамилии ФИо20 не работала (т.1 л.д.185-188).
 
    В ходе предварительного следствия свидетель ФИо8 показала, что она работает главным бухгалтером в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года. Юридический адрес: <данные изъяты> По данному адресу расположено административное здание, которое является собственностью <данные изъяты> В данном здании часть помещения занимает <данные изъяты> часть помещении сдается в аренду на основании договора аренды другим предпринимателям. С момента её трудоустройства и по настоящее время, организация с названием <данные изъяты>» гостиничный комплекс <данные изъяты> по данному адресу не регистрировался и не находился(т.1 л.д.165-166).
 
    Свидетель ФИо6 допрошенная в ходе предварительного следствия показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года она работает администратором в <данные изъяты> <данные изъяты> представляет гостиничные услуги населению. <данные изъяты>», расположена по адресу: <адрес>. График работы администратора сутки через трое суток. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гагарин И.М. в <данные изъяты> не проживал, о чём свидетельствует отсутствие записи в списке проживающих. В ходе допроса свидетелю ФИо6 был представлен счет № за проживание с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ года, выданный на имя Гагарина И.М., при этом свидетель показала, что бланк счёта не соответствует бланку, который используется в их гостинице, кроме того, в счёте указан номер комнаты 40, такой нумерации у них нет, размер бланка не соответствует размеру их бланка, как по высоте, так и по ширине, в их бланке нет графы за уплату пользования автостоянкой, также не соответствует шрифт. Кроме того, печать визуально соответствует содержанию их печати, но номер ИНН на предъявленном бланке на печати выполнен более мелким шрифтом. Кассовый чек по шрифту визуально не соответствует тем кассовым чекам, которые пробиваются на их кассовом аппарате. Администратор с фамилией ФИО21 в ДД.ММ.ГГГГ году у них не работал (т.1 л.д.142-145).
 
    Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия показала, что директором <данные изъяты> она является с ДД.ММ.ГГГГ года. <данные изъяты> расположена по адресу: <адрес>. В её обязанности входит полный контроль за финансовой и отчётной деятельностью <данные изъяты> В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гагарин И.М. в указанный период времени у них в гостинице не проживал. В ходе допроса свидетелю ФИО7 был представлен счет № за проживание с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ года, выданный на имя Гагарина И.М., при этом свидетель показала, что бланк счёта не соответствует бланку, который используется в их гостинице, кроме того, в счёте указан номер комнаты 40, такой нумерации у них нет, размер бланка не соответствует размеру их бланка, как по высоте, так и по ширине, в их бланке нет графы за уплату пользования автостоянкой, также не соответствует шрифт. Кроме того, печать визуально соответствует содержанию их печати, но номер ИНН на предъявленном бланке на печати выполнен более мелким шрифтом. Кассовый чек по шрифту визуально не соответствует тем кассовым чекам, которые пробиваются на их кассовом аппарате. Администратор с фамилией ФИО21 в ДД.ММ.ГГГГ году у них не работал (т.1 л.д.149-151).
 
    Кроме показаний представителя потерпевшего и свидетелей вина Гагарина И.М. в совершении присвоение денег в сумме <данные изъяты> рублей подтверждена письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания, а именно.
 
    Согласно заявлению исполнительного директора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ судом установлено, что в отдел полиции от представителя потерпевшего поступило заявление том, что в период нахождения в служебной командировке с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ водителем-экспедитором Гагариным И.М. совершено хищение чужого имущества путем обмана, с использованием поддельных документов, в результате которого <данные изъяты> причинен материальный ущерб (т.1 л.д.87-89).
 
    Согласно рапорту ОПП от ДД.ММ.ГГГГ г., судом установлено, что старший дознаватель ОД ММО МВД России «Глазовский» ФИО22 установила, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, Гагарин И.М., находясь на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>, используя подложные документы присвоил денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (т.1 л.д.86).
 
    Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ года, судом установлено, что подсудимый добровольно сообщил о том, что он с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился в служебной командировке в <адрес>. Для оплаты проживания в гостиницах в период нахождения в командировке, Гагариным И.М. в кассе предприятия были получены деньги. Однако в гостинице подсудимый не проживал, по пути следования приобретал бланки о фиктивном проживании в гостиницах и по прибытии из командировки приобщил их к авансовому отчету, который сдал в кассу предприятия, для списания с него денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей. Данную сумму он оставил себе и потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (т.1 л.д.93).
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ судом установлено, что старшим УУП ФМО4 с участием ФИО2 было осмотрено помещение кассы <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес> В ходе осмотра ФИО2 пояснила, что именно в данном помещении работает кассир предприятия и выдает авансовые денежные средства водителям при убытии в командировки (т.1 л.д.95-96).
 
    Согласно справки, выданной <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года, Гагарин И.М. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в данной гостинице не проживал. В гостинице номера 40 не существует (т.1 л.д.160).
 
    Согласно аналогичных справок, выданных <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гагарин И.М. в указанных гостиницах не проживал (т.1 л.д.179, т.1 л.д.228, т.1 л.д.201).
 
    Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., судом установлено, что в ходе предварительного расследования у потерпевшего были изъяты счета о проживании Гагарина И.М. в гостиничном комплексе <данные изъяты> за № от ДД.ММ.ГГГГ г., в гостинице <данные изъяты> за № от ДД.ММ.ГГГГ г., в гостинице <данные изъяты> за № от ДД.ММ.ГГГГ г., в гостинице <данные изъяты> за № от ДД.ММ.ГГГГ г., в гостиничном комплексе <данные изъяты> за № от ДД.ММ.ГГГГ г., командировочное удостоверение и служебное задание, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на имя Гагарина И.М. (т.1 л.д.115-116).
 
    На основании протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ г., судом установлено, что авансовый отчёт без номера за подписью Гагарина И.М., светокопия счёта о проживании Гагарина И.М. в гостиничном комплексе <данные изъяты> за № от ДД.ММ.ГГГГ года, в гостинице <данные изъяты> за № от ДД.ММ.ГГГГ года, в гостинице <данные изъяты> за № от ДД.ММ.ГГГГ г., в гостинице <данные изъяты> за № от ДД.ММ.ГГГГ г., в гостиничном комплексе <данные изъяты> за № от ДД.ММ.ГГГГ г., командировочное удостоверение и служебное задание, а также расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на имя Гагарина И.М. были осмотрены и приобщены в дальнейшем к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств(т.1 л.д.117-123).
 
    На основании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судом установлено, что оттиск круглой печати в документе: счете № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Гагарина И.М. об оплате проживания в гостинице <данные изъяты> и экспериментальные образцы-оттиски, предоставленные на исследование, оставлены не одной печатью, а разными (т.1 л.д.256-258).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судом установлено, что оттиск круглой печати в документе: счёте № от ДД.ММ.ГГГГ г., на имя Гагарина И.М. об оплате проживания в гостинице <данные изъяты> выполнен с помощью цветного электрографического печатающего устройства компьютерных систем, либо копировально-множительной техники (т.1 л.д.264-265).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судом установлено, что оттиск круглой печати в документе: счёте № от ДД.ММ.ГГГГ г., на имя Гагарина И.М. об оплате проживания в <данные изъяты> и экспериментальные образцы-оттиски, предоставленные на исследование, вероятно оставлены не одной печатью, а разными (т.1 л.д.271-273).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судом установлено, что оттиск круглой печати от имени <данные изъяты> в документе: счете № от ДД.ММ.ГГГГ года, на имя Гагарина И.М. и экспериментальные образцы оттисков печати <данные изъяты> нанесены разными клише печати (т.1 л.д.279-281).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судом установлено, что оттиск круглой печати от имени <данные изъяты> в документе: счёте № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Гагарина И.М. и экспериментальные образцы оттисков печати <данные изъяты> нанесены разными клише печати (т.1, л.д.287-289).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, судом установлено, что оттиск круглой печати от имени гостиничного комплекса <данные изъяты> в документе: счете № от ДД.ММ.ГГГГ г., на имя Гагарина И.М. и экспериментальные образцы оттисков печати гостиничного комплекса <данные изъяты> нанесены разными клише печати (т.1 л.д.295-297).
 
    Кроме того, вина Гагарина И.М. в совершённых преступлениях подтверждена в ходе судебного заседания трудовым договором, заключённым между Гагариным И.М. и <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подсудимый был принят на работу в качестве водителя-экспедитора автомобиля 4 разряда (т.1 л.д.23), а ДД.ММ.ГГГГ с ним был заключён типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому Гагарин И.М. принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Работодателем имущества (т.1 л.д.24).
 
    Согласно расходным кассовым ордерам № и № а также согласно расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ Гагарин И.М. из кассы потерпевшего 17 апреля получил <данные изъяты> рублей под отчёт на ГСМ (т.1 л.д.28), а ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей в подотчёт на командировочные расходы.
 
    Оценив в совокупности исследованные судом доказательства, суд приходит к выводу, что все они являются допустимыми и достаточными для вынесения в отношении Гагарина И.М. обвинительного приговора по обеим вменённым в его вину составам преступлений.
 
    Показания представителя потерпевшего, а также вышеперечисленных свидетелей стороны обвинения являются последовательными и непротиворечивыми, согласующимися между собой, а также и с письменными доказательствами по делу.
 
    Суд приходит к убеждению, что стороной обвинения представлены достаточные и допустимые доказательства, подтверждающие факт присвоения Гагариным И.М. денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> в размере <данные изъяты> рублей, а также денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей.
 
    К указанному выводу суд приходит на основании всей исследованной судом совокупности доказательств по делу.
 
    Из показаний представителя потерпевшего следует, что Гагарин И.М. действительно являлся в период инкриминируемых ему деяний водителем-экспедитором <данные изъяты> А также то, что в связи с необходимостью нахождения в служебной командировке ему под отчёт из кассы предприятия в ДД.ММ.ГГГГ года и ДД.ММ.ГГГГ на командировочные расходы выдавались денежные средства в размере <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей соответственно. Указанные денежные суммы в кассу предприятия подсудимый не вернул, присвоил себе и потратил на личные нужды.
 
    Показания представителя потерпевшего объективно согласуются с показаниями свидетеля ФИО3 являющейся главным бухгалтером <данные изъяты> а также показаниями свидетеля ФИО2 являющейся кассиром указанного предприятия, которые также подтвердили факт передачи Гагарину И.М. в связи с его направлением в служебные командировки в ДД.ММ.ГГГГ года денег на командировочные расходы в сумме <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей соответственно, а также то, что Гагарин И.М. <данные изъяты> года в командировку в <адрес> не ездил, но полученные в подотчёт деньги в кассу предприятия не сдал, а полученные на командировочные расходы деньги в сумме <данные изъяты> рублей на проживание в гостиницах не тратил, а к авансовому отчёту о расходовании указанной денежной суммы приложил поддельные кассовые документы.
 
    Объективны показания представителя потерпевшего, а также свидетелей ФИО3 и ФИО2 согласуются с показаниями свидетелей ФИО5., являвшегося начальником транспортного участка <данные изъяты> который показал, что ДД.ММ.ГГГГ Гагарин И.М. в служебную командировку в <адрес> не ездил, показаниями свидетелей ФИО12 ФИО11 ФИО9 ФИО13 ФИО10 ФИО15 ФИО8 ФИО6 и ФИО7 а также справок, полученных по соответствующим запросам, из которых следует, что в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гагарин И.М. в гостиницах, поддельные кассовые документы которых он предоставил в кассу предприятия при предъявлении авансового отчёта, не находился.
 
    Кроме того, показания представителя потерпевшего, а также свидетелей стороны обвинения объективно согласуются с письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    На основании проведённого осмотра места происшествия, установлено место получения Гагариным И.М. под отчёт денежных средств для служебной поездки в <адрес> и <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Протоколами выемки бухгалтерских документов и осмотра документов, согласно которым были изъяты и в дальнейшем осмотрены бухгалтерские документы, подтверждающие факт получения подсудимым под отчёт денежных средств из кассы <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ года в размере <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей соответственно, а также поддельные документы из гостиниц, представленные подсудимым вместе с авансовым отчётом.
 
    Кроме того, был осмотрен авансовый отчёт, представленный в кассу потерпевшего Гагариным И.М., согласно которому он на проживание в гостиницах потратил <данные изъяты> рублей.
 
    Из исследованных в судебном заседании заключений судебных экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым оттиск круглой печати в документе: счете № от ДД.ММ.ГГГГ г., на имя Гагарина И.М. об оплате проживания в гостинице <данные изъяты> и экспериментальные образцы-оттиски, предоставленные на исследование, оставлены не одной печатью, а разными, оттиск круглой печати в документе: счете № от ДД.ММ.ГГГГ г., на имя Гагарина И.М. об оплате проживания в гостинице <данные изъяты> выполнен с помощью цветного электрографического печатающего устройства компьютерных систем либо копировально-множительной техники, оттиск круглой печати в документе: счете № от ДД.ММ.ГГГГ г., на имя Гагарина И.М. об оплате проживания в <данные изъяты> и экспериментальные образцы-оттиски, предоставленные на исследование, вероятно оставлены не одной печатью, а разными оттиск круглой печати от имени <данные изъяты> в документе: счете № от ДД.ММ.ГГГГ г., на имя Гагарина И.М. и экспериментальные образцы оттисков печати <данные изъяты> нанесены разными клише печати, оттиск круглой печати от имени <данные изъяты> в документе: счете № от ДД.ММ.ГГГГ г., на имя Гагарина И.М. и экспериментальные образцы оттисков печати <данные изъяты> нанесены разными клише печати, оттиск круглой печати от имени гостиничного комплекса <данные изъяты> в документе: счете № от ДД.ММ.ГГГГ г., на имя Гагарина И.М. и экспериментальные образцы оттисков печати гостиничного комплекса <данные изъяты> нанесены разными клише печати.
 
    С учётом изложенных мотивов, суд считает, что добытые в ходе судебного следствия доказательства – показания представителя потерпевшего, свидетелей, а также, исследованные судом письменные доказательства в совокупности с признательными показаниями, данными подсудимым в ходе судебного следствия, а также, данная им явка с повинной, которая принимается судом в качестве достаточного и допустимого доказательства вины подсудимого, образуют неоспоримую совокупность допустимых доказательств, достаточную для вынесения обвинительного приговора в отношении Гагарина И.М..
 
    Учитывая, что признание подсудимым своей вины, а также данные им признательные показания и явка с повинной полностью согласуются с иными исследованными судом доказательствами, представленными стороной обвинения, суд не находит оснований для самооговора подсудимым.
 
    Таким образом, действия Гагарина И.М. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по части 1 статьи 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному.
 
    Действия Гагарина И.М. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд также квалифицирует по части 1 статьи 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному.
 
    При квалификации действий Гагарина И.М. по части 1 статьи 160 УК РФ по обеим вменённым в вину составам преступлений суд исходит из того, что действия подсудимого носили явно умышленный и корыстный характер, при этом Гагарин И.М., являясь водителем-экспедитором, на основании заключенных с ним трудового договора, а также договора о полной индивидуальной ответственности получил денежные средства из кассы потерпевшего, которые были ему вверены в связи с направлением в служебную командировку. Осознавая, что денежные средства, которые Гагарин И.М. получил ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ему не принадлежат, а также то, что о расходовании указанных денежных средств необходимо предоставить в кассу предприятия авансовый отчёт, подсудимый указанные денежные средства, а именно <данные изъяты> рублей, полученные ДД.ММ.ГГГГ, и <данные изъяты> рублей, полученные ДД.ММ.ГГГГ, в кассу предприятия не сдал и похитил их путём присвоения, потратив в дальнейшем по своему усмотрению на цели не связанные с служебными.
 
    При назначении вида и размера наказания Гагарину И.М. суд учитывает влияние назначенного наказания на возможное исправление осужденного, характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, отнесённых законом к категории умышленных преступлений небольшой категории тяжести, направленных против собственности, а также данные о личности подсудимого: <данные изъяты>
 
    Согласно статье 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Гагарину И.М. по обеим вменённым в вину составам преступлений, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение причинённого вреда.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Гагарину И.М. по обеим вменённым в вину составам преступлений, суд учитывает рецидив преступлений.
 
    Таким образом, с учётом изложенного, суд, учитывая характер, обстоятельства и тяжесть совершённых преступлений, степень их общественной опасности, а также личность подсудимого, считает необходимым назначить Гагарину И.М. наказание в виде лишения свободы по каждому вменённому в вину преступлению.
 
    По мнению суда, наказание в вид лишения свободы в полной мере соответствует характеру, обстоятельствам и степени тяжести совершённых подсудимым преступлений, а также личности подсудимого, будет в полной мере способствовать его исправлению, а также предупреждению совершения им новых преступлений, достижению цели социальной справедливости.
 
    В связи с наличием в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить наказание Гагарину И.М. по правилам, предусмотренным части 2 статьи 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями, вменённых в вину подсудимого составов преступлений.
 
    При назначении Гагарину И.М. наказания, суд не находит каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о возможности назначения подсудимому наказания с применением части 3 статьи 68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями вменённых в вину Гагарина И.М. составов преступлений, а также исключительных обстоятельств, предусмотренных статьёй 64 УК РФ, для назначения наказания ниже низшего предела.
 
    Поскольку суд назначает Гагарину И.М. наказание по правилам части 2 статьи 68 УК РФ, оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, предусмотренного санкциями, вменённых ему в вину составов преступлений, не имеется.
 
    При назначении наказания подсудимому суд руководствуется положениями части 5 статьи 62 УК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать двух третей наиболее строго вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.
 
    К необходимости применения части 5 статьи 62 УК РФ суд пришёл в связи с тем, что рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не состоялось по инициативе суда, несмотря на то, что Гагарин И.М. просил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Оснований для назначения наказания подсудимому с применением части 1 статьи 62 УК РФ в связи с наличием в действиях Гагарина И.М. рецидива преступлений не имеется.
 
    Окончательное наказание Гагарину И.М. необходимо назначить в соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, а с учётом характера, обстоятельств, тяжести совершённых преступлений, а также личности подсудимого путём частичного сложения наказаний.
 
    Принимая во внимание наличие смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, личность Гагарина И.М., полное признание им своей вины, характер и тяжесть совершённых преступлений, а именно то, что совершённые им преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести, суд приходит к выводу, что исправление Гагарина И.М. возможно без реального отбытия наказания, в связи с чем имеются основания для назначения наказания с применением статьи 73 УК РФ - условно.
 
    Меру пресечения Гагарину И.М. в связи с необходимостью исполнения приговора до его вступления в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
 
    Приговорил:
 
    Признать Гагарина И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 160 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.
 
    Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 160 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.
 
    На основании части 2 статьи 69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний в виде одного года лишения свободы.
 
    В силу статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Гагарину И.М. назначить условно, установив испытательный срок один год шесть месяцев.
 
    В период испытательного срока возложить на Гагарина И.М. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в течение трех дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц, в установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных дни, являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гагарину И.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений, после отменить.
 
    Вещественные доказательства- светокопию авансового отчета без № за подписью Гагарина И.М., светокопию счета о проживании Гагарина И.М. в гостиничном комплексе <данные изъяты> за № от ДД.ММ.ГГГГ г., в гостинице <данные изъяты> за № от ДД.ММ.ГГГГ г., <данные изъяты> за № от ДД.ММ.ГГГГ г., в гостинице <данные изъяты> за № от ДД.ММ.ГГГГ г., в гостиничном комплексе <данные изъяты> за № от ДД.ММ.ГГГГ г., командировочным удостоверением и служебным заданием; расходно-кассовый ордерам от ДД.ММ.ГГГГ на имя Гагарина И.М., расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на имя Гагарина (т.1 л.д. 124-125) после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Участники процесса вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.
 
    Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.
 
    Судья С.С. Тутынин