Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Дело № 1-12/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГг.
Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:
председательствующий - судья Маркин А.А.,
при секретаре Понкратовой И.А.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Киртянова П.Е.,
подсудимого Камалова Р.Х.,
защитника Байгановой Г.С., представивш. удостов. №.. и ордер №.. ,
рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению
Камалова Р.Х., род. …. 19..г. в п… <адрес> и там прож. на ул…,.. , гражданина.. , с образованием.. средним,.. ,.. и имеющего.. детей, работающего.. , судимостей не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Камалов умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
- в <адрес> ДД.ММ.ГГГГг. в период времени с 12:30 до 13:00 часов он в алкогольном опьянении на территории пилорамы на ул… на почве личных неприязненных отношений в ходе возникшей ссоры по возникшему умыслу на причинение тяжкого вреда здоровью гражданину Халилову Я.Ф. умышленно нанес ему не менее одного удара кухонным ножом в область левого бедра, которым причинил потерпевшему повреждение бедренной вены и ветви бедренной артерии, опасное для жизни человека, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, а также не менее одного удара ножом в область правой голени с причинением колото-резаной раны, вызвавшей длительное расстройство здоровья и относящейся к категории средней тяжести вреда здоровью. <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своём полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда от его действий, иском к нему.
При этом он просил удовлетворить поданное им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора о нем в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
Данное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и в судебном заседании подтверждено после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора по его преступлению без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают применить особый порядок вынесения приговора в отношении Камалова Р.Х., которому инкриминировано в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.
Суд находит предъявленное указанному подсудимому обвинение подтверждённым имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а его ходатайство о постановлении приговора о нем в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
Действия Камалова Р.Х., как и предварительное расследование, суд квалифицирует ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 62 ч.5 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности его тяжкого преступления, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства и работы удовлетворительно.
По рассматриваемому делу вину свою он признал полностью, заявил о раскаянии, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и эти обстоятельства, как и принятие им мер к заглаживанию вреда принесением извинений потерпевшему, его фактическую явку с повинной, активное способствование чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего деяния, наличие малолетних детей суд находит смягчающими наказание, а отягчающих его не имеется.
С учетом изложенных выше обстоятельств, в том числе характеризующих, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих его, суд находит возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества и с применением ч.1 ст.62 УК РФ по сроку, так как считает таковое адекватным содеянному, отвечающим требованиям законов и данным о личности виновного, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, правильным и способным оказать на подсудимого должное исправительное воздействие, и которое отрицательно не способно повлиять на условия жизни осужденного, его семьи и на кого-либо.
Оснований для применения к виновному прочих наказаний, в том числе реального лишения свободы, а также п.6 ст.15, ст.ст.64, 73, 76 УК РФ, для прекращения о нем уголовного дела, либо его уголовного преследования, не имеется, так как исключительных, других необходимых для этого обстоятельств судом не обнаружено.
Гражданский иск по делу, заявленный прокурором о возмещении затрат на лечение потерпевшего в сумме 12819руб.60коп., полностью признанный подсудимым, суд находит подлежащим удовлетворению.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Камалова Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ это наказание ему считать условным, установив испытательный срок на 1 год 6 месяцев и возложив на него обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
На следствии его не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – ему отменить.
Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Камалова Р.Х. 12819(двенадцать тысяч восемьсот девятнадцать)руб.60коп. в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования в возмещение затрат на лечение потерпевшего от преступления.
Приговор может быть обжалован через районный суд в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения на приговор апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления, либо апелляционных жалоб.
Председательствующий: