Дата принятия: 15 января 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Дело № 1-12/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 января 2014 года г.Сортавала
Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Михеева А.В., при секретаре Колотовой Е.В., с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г.Сортавала Казанцевой Е.Г., подсудимого Агера В.Г., защитника – адвоката Андриановой Е.Г., представившей ордер <Номер обезличен>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Агера В.Г., родившегося <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>,проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.3 п. «б» УК РФ,
установил:
Агер В.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Приняв решение о незаконном сбыте гражданину ФИО1 наркотического средства – гашиш, массой 2,244 грамма <Дата обезличена>, Агер В.Г., в период времени с 16 часов 57 минут до 16 часов 58 минут, находясь в торговом зале магазина <Данные изъяты>, расположенного в <Адрес обезличен>, получил в качестве оплаты за реализуемое им наркотическое средство от гражданина ФИО1 деньги в сумме 2100 рублей, после чего передал гражданину ФИО1 наркотическое средство – гашиш, массой 2,244 грамма, преследуя тем самым цель незаконного сбыта данного наркотического средства.
Между тем, гражданин ФИО1 приобрел у Агера В.Г. вышеуказанное наркотическое средство, в ходе проведенного сотрудниками Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», участником которого он являлся. В последующем данное наркотическое средство гражданином ФИО1 было добровольно выдано сотрудникам Сортавальского МРО УФСКН Российской Федерации по Республике Карелия и изъято из незаконного оборота, в связи с чем, по независящим от Агера В.Г. обстоятельствам, его умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, массой 2,244 грамма не были доведены до конца.
Наркотическое средство - гашиш, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).
Указанное количество наркотического средства - гашиш, массой 2,244 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 01.01.2013, является значительным размером.
Подсудимый Агер В.Г. вину свою по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что в первой половине дня <Дата обезличена> ему позвонил его знакомый и попросил продать ему 3 грамма гашиша. Он согласился и сказал, чтобы тот после обеда, подошел к магазину <Данные изъяты>, расположенный на ул. Карельская. Встретившись у магазина, они зашли в помещение магазина, где он в хлебном отделе получил от знакомого денежные средства за приобретаемое наркотическое средство, после чего передал знакомому имеющийся у него наркотик – гашиш. После этого он вышел из магазина и пошел домой. Ранее он продавал гашиш своим знакомым, чтобы иметь деньги на проживание. После случившегося он осознал преступность совершенного им деяния, больше к наркотикам не имеет никакого отношения, имеет планы нормально жить, работать, заниматься спортом. Просит не лишать свободы.
Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступного деяния, установленного в судебном заседании и указанного в описательной части приговора, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств, исследованных в суде.
Допрошенный в качестве свидетеля <Данные изъяты> Сортавальского МРО УФСКН РФ по Республике Карелия, ФИО2, показал в суде, что к <Дата обезличена> в их отделе была собрана оперативная информация о причастности жителя <Адрес обезличен> Агера В. к сбыту наркотического средства – гашиш. <Дата обезличена> в отношении Агера была проведена проверочная закупка в которой принял участие гражданин под псевдонимом ФИО1. В послеобеденное время в помещении <Данные изъяты>, ФИО1 был осмотрен в присутствии двух граждан, предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Он составил акт осмотра, пометки и передачи денежных средств, с целью проведения проверочной закупки и выдал гр-ну ФИО1 деньги в сумме 2100 рублей. Со слов гр-на ФИО1, стоимость одного грамма продаваемого Агером гашиша составляла 700 рублей. ФИО1 договорился купить у Агера 3 грамма наркотика. Выданные гр-ну ФИО1 денежные купюры были ксерокопированы, их номера были занесены в акт. После выдачи денег ФИО1 был взят под наблюдение, которое осуществлял он совместно с <Данные изъяты> ФИО3 Выйдя из здания наркоконтроля, ФИО1 пешком проследовал до здания магазина <Данные изъяты>, расположенного в <Адрес обезличен> к магазину, ФИО1 остановился. Через некоторое время к нему подошел Агер В., поздоровавшись они проследовали в торговый зал магазина <Данные изъяты>. За действиями Агера и гр-на ФИО1 в помещении магазина наблюдение осуществлял <Данные изъяты> ФИО3. В помещении магазина Агер и ФИО1 находились около двух минут. После этого, ФИО1 вышел из магазина и пешком проследовал в здание наркоконтроля, где в одном из служебных кабинетов, добровольно выдал сверток из металлизированной бумаги из-под конфет, в котором находились три кусочка вещества плотной консистенции темного цвета. Сверток и его содержимое были упакованы в бумажный конверт, на котором была выполнена пояснительная надпись, присутствующие лица на конверте поставили свои подписи. При этом ФИО1 пояснил, что выданный им сверток с веществом, он приобрел у Агера В. в помещении торгового зала магазина <Данные изъяты>. При проведении «проверочной закупки» гр-н ФИО1 оборудовался видеозаписывающими устройством. Данное устройство после закупки было изъято, видеозапись была предоставлена следствию. Последнее время никакой информации о причастности Агера к незаконному обороту наркотиков не имеется.
Свидетель ФИО3 показал в суде, что он состоит в должности <Данные изъяты> Сортавальского МРО УФСКН РФ по Республике Карелия. К <Дата обезличена> в их отделе была собрана оперативная информация о причастности Агера В. к незаконному обороту наркотиков. В отношении Агера <Дата обезличена> была проведена «проверочная закупка», в ходе которой он осуществлял оперативное наблюдение. Закупщиком участвовал гражданин под псевдонимом ФИО1. В дневное время, после того, как ФИО1 был осмотрен оперуполномоченным ФИО2 и тому были выданы деньги, он с ФИО2 вели наблюдение за гр-ном ФИО1, который вышел из здания наркоконтроля и пешком проследовал до здания магазина <Данные изъяты>, расположенного <Данные изъяты> по <Адрес обезличен>. Возле входной двери магазина, ФИО1 остановился, через некоторое время к нему подошел Агер В.. Они поздоровались и проследовали в торговый зал магазина <Данные изъяты>. Находясь в торговом зале магазина, Агер и ФИО1 остановились у торгового прилавка с хлебобулочными изделиями и обменялись друг с другом мелкими предметами. Сразу после этого, Агер и ФИО1 попрощались и ФИО1 вышел из магазина на улицу. Агер вышел из магазина следом за гр-ном ФИО1. Проследовав в направлении <Адрес обезличен>, Агер скрылся с поля зрения. За гр-ном ФИО1, наблюдение осуществлял <Данные изъяты> ФИО2, от которого он узнал, что ФИО1 выдал сверток с тремя кусочками наркотического средства – гашиш.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в судебном заседании были исследованы показания не явившихся в суд свидетелей: гр-на ФИО1, ФИО4, ФИО5
Свидетель гр-н ФИО1 показал, что ранее у Агера В. он неоднократно покупал гашиш от одного до нескольких грамм. <Дата обезличена> по просьбе сотрудников наркоконтроля он принял участие в проведении «проверочной закупки» наркотического средства - гашиш у Агера. В дневное время, он был досмотрен в одном из кабинетов здания наркоконтроля в присутствии двух понятых. В ходе досмотра у него не было обнаружено предметов, запрещенных в гражданском обороте. Для покупки у Агера гашиша, ему были выданы деньги в сумме 2100 рублей. На эти деньги он должен был приобрести 3 грамма наркотика. С Агером он договорился, что с целью покупки наркотика, он подойдет к 17 часам дня к магазину <Данные изъяты>, расположенному <Данные изъяты>. Выйдя из здания наркоконтроля, он пешком направился к указанному магазину. Подойдя к магазину, он находился вблизи входа в магазин около 10 минут, после чего к нему подошел Агер В.. Далее он и Агер вошли в помещение магазина. Находясь в помещении магазина, он передал Агеру выданные ему сотрудниками наркоконтроля деньги в сумме 2100 рублей, а Агер передал ему гашиш, завернутый в конфетный фантик. Далее он попрощался с Агером, и, выйдя из магазина, сразу направился в здание наркоконтроля, где в присутствии двух понятых выдал приобретенный у Агера наркотик. Сотрудник наркоконтроля упаковал сверток с гашишем в бумажный конверт. По поводу изъятия у него наркотика был составлен документ, с которым он и понятые ознакомились и подписали его. До того, как он встретился с Агером, сотрудники наркоконтроля снабдили его видеозаписывающим устройством, разъяснив как им пользоваться. Он включил устройство перед встречей с Агером и выключил сразу после того, как получил от Агера сверток с наркотиком. По возвращении в здание наркоконтроля, данный прибор сотрудниками наркоконтроля был у него изъят (л.д.68-70).
Свидетель ФИО4 показал, что у него есть знакомый Агер В.. В начале <Дата обезличена> от самого Агера, он узнал, что у того при необходимости, можно приобрести гашиш, стоимостью 500 рублей за один грамм. В основном наркотик, который продавал Агер, был упакован в фантики из-под конфет. Гашиш Агер передавал ему из рук в руки или путем закладок. В <Дата обезличена> гашиш он покупал у Агера В. примерно 5 раз. После <Дата обезличена> гашиш у Агера он больше никогда не покупал (л.д.77-79).
Свидетель ФИО5 показал, что у него есть знакомый Агер В.. Агер не является потребителем наркотиков, но причастен к сбыту наркотического средства – гашиш. Он сам неоднократно приобретал у Агера данный наркотик по цене 500 или 600 рублей за 1 грамм. Фиксированной цены не было, В. сам определял стоимость наркотика. В какой период времени он покупал у Агера гашиш, он не помнит. Последний раз он купил гашиш у Агера <Дата обезличена> (л.д.80-82).
Выслушав оглашенные показания данных свидетелей, подсудимый Агер В.Г. пояснил, что он согласен с данными показаниями и не оспаривает их.
Также виновность подсудимого подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
- Заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которому, вещество, изъятое <Дата обезличена> у гр. ФИО1, массой 2,124 грамма (масса после производства первоначального исследования), является наркотическим средством – гашиш. На поверхности ножа в ножнах (изъятого в ходе производства обследования жилища Агера В.Г.), выявлен тетрагидроканнабинол /л.д. 95-102/;
- Протоколом выемки конверта от <Дата обезличена> с находящимся в нем наркотическим средством - гашиш и его первоначальной упаковкой, изъятыми <Дата обезличена> /л.д. 88-89/;
- Протокол осмотра предметов от <Дата обезличена>, в ходе которого были осмотрены: один конверт с упакованным в него наркотическим средством - гашиш, массой 2,064 грамма (масса после производства первоначального исследования и экспертизы) и его первоначальная упаковка, являющиеся объектами исследования <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; один конверт с упакованными в него ножом и ножнами, изъятыми <Дата обезличена> в ходе обследования помещения /л.д. 104-106/;
- Протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена>, в ходе которого был осмотрен конверт с упакованным в него CD-диском с видеозаписью, произведенной <Дата обезличена> в ходе производства ОРМ «проверочная закупка» /л.д. 107-108/;
- Рапортом начальника Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК полковника полиции ФИО6, зарегистрированный в КУСП за <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, о том, что в результате оперативно – розыскных мероприятий был выявлен факт покушения Агером В.Г. на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, имевший место <Дата обезличена> года, в период времени с 16 часов 57 минут до 16 часов 58 минут, в помещении магазина <Данные изъяты>, расположенного в <Адрес обезличен> /л.д. 6/;
- Актом осмотра, пометки и передачи денежных средств ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотиков от <Дата обезличена> /л.д. 14-17/;
- Справкой о результатах проведения ОРМ «наблюдение» оперуполномоченного ФИО2, о том, что <Дата обезличена>, примерно в 16 часов 57 минут, ФИО1 встретился с Агером В.Г. вблизи <Адрес обезличен>. Далее Агер и ФИО1 проследовали в помещение торгового зала магазина, расположенного в указанном доме. Через некоторое время ФИО1 вышел из магазина и направился в здание Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК /л.д. 18/;
- Справкой о результатах проведения ОРМ «наблюдение» оперуполномоченного ФИО3, о том, что <Дата обезличена>, примерно в 16 часов 57 минут, ФИО1 встретился с Агером В.Г. вблизи <Адрес обезличен>. Далее Агер и ФИО1 проследовали в помещение торгового зала магазина. Находясь в торговом зале, Агер и ФИО1 обменялись друг с другом мелкими предметами /л.д. 19/;
- Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <Дата обезличена> года, в ходе которого ФИО1 добровольно был выдан сверток из металлизированной полимерной пленки с находящимися внутри тремя кусочками вещества плотной консистенции /л.д. 20-21/;
- Справкой об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которой вещество, изъятое <Дата обезличена> у гр. ФИО1, массой 2,244 грамма, является наркотическим средством - гашиш /л.д. 24-26/;
- Протокол оперативно-розыскных мероприятий о проведении <Дата обезличена> «проверочной закупки» наркотического средства – гашиш у Агера В.Г. /л.д. 34-35/;
- Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств, психотропных веществ от <Дата обезличена>, утвержденным и.о. начальника Управления ФСКН России по Республике Карелия полковником полиции ФИО7, на основании которого <Дата обезличена> была проведена «проверочная закупка» наркотического средства – гашиш /л.д. 13/;
- Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от <Дата обезличена>, о предоставлении материалов оперативно – розыскной деятельности полученных в отношении Агера В.Г. /л.д. 7-9/;
- Протоколом обследования помещения от <Дата обезличена>, в ходе которого было произведено обследование <Адрес обезличен> и изъят нож с ножнами /л.д. 40-46/.
Анализируя собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступного деяния, установленного судом и указанного в описательной части приговора.
Предоставленные суду стороной обвинения доказательства не вызывают сомнений у суда и являются допустимыми доказательствами. Все они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, показания подсудимого и свидетелей последовательны, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами и указывают на одни и те же обстоятельства совершения преступления. Оснований полагать, что свидетели по делу оговаривают подсудимого, а подсудимый оговорил сам себя, в судебном заседании не установлено.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Агера В.Г. по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Данная квалификация действий подсудимого подтверждается как показаниями самого подсудимого, так и показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела.
Давая юридическую оценку действиям Агера В.Г., суд отмечает, что умысел на сбыт наркотического средства у подсудимого возник независимо от действий сотрудников правоохранительных органов, что подтверждается: показаниями самого подсудимого о том, что из-за отсутствия денег он стал продавать наркотик- гашиш, показаниями свидетелей ФИО1, ФИО4, ФИО5 согласно которых они неоднократно приобретали у Агера В.Г. наркотик – гашиш.
Также суд отмечает, что оперативно-розыскные мероприятия, проведенные <Дата обезличена> в отношении Агера В.Г., были проведены в соответствии с требованиями Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности".
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который, ранее не судим, <Данные изъяты>
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Агеру В.Г., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Агер В.Г., являясь не судимым, впервые совершил особо тяжкое преступление. Вместе с тем учитывая обстоятельства совершения преступления, отсутствие наступления вредных последствий (наркотическое средство было изъято из оборота), его положительные характеризующие данные, наличие у него постоянного места работы, его отрицательное отношение к совершенному деянию, его поведение в ходе предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства, наличие совокупности смягчающих обстоятельств по делу, а также принимая во внимание положение ч.3 ст.60 УК РФ, согласно которой при назначении наказания необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что в настоящее время исправление Агера В.Г. возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания, в виде лишения свободы, которым по мнению суда, будут достигнуты цели назначения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ.
Учитывая, что Агер В.Г. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на него дополнительную обязанность – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
При определении срока наказания Агеру В.Г., суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ, определяющей, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление, а также требования ст.62 ч.1 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств (активное способствование раскрытию и расследованию преступления) и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления подсудимому Агеру В.Г., на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, не имеется.
Оснований для назначения наказания Агеру В.Г. с применением ст.64 УК РФ, суд не находит, поскольку никаких исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного преступления, личности подсудимого, судом не установлено.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ.
Для обеспечения возможности беспрепятственного исполнения приговора, меру пресечения в отношении осужденного Агера В.Г., необходимо оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство - гашиш, массой 2,064 грамма и его первоначальная упаковка, хранящиеся в камере хранения Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК; нож с ножнами, хранящийся при материалах дела, в соответствии с п.п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - подлежат уничтожению;
- CD-диск с видеозаписью, произведенной <Дата обезличена> в ходе производства ОРМ «проверочная закупка» – хранящийся при материалах уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - подлежит хранению при деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Оснований для освобождения Агера В.Г. от оплаты процессуальных издержек в судебном заседании не установлено, в связи с чем их необходимо возложит на осужденного. С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Агера В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок семь лет, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года. Обязать Агера В.Г., в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Агеру В.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашиш, массой 2,064 грамма и его первоначальная упаковка, нож с ножнами - уничтожить; CD-диск с видеозаписью - хранить при деле.
Процессуальные издержки возложить на осужденного Агера В.Г., взыскав с него в доход государства денежные средства в сумме <Данные изъяты>., выплаченные адвокату Андриановой Е.Г., за осуществление его защиты.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Михеев А.В.