Приговор от 18 апреля 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-12/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Ивня Белгородской области                                                                                  18 апреля 2014 года
 
         Ивнянский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Середина С.В.
 
    при секретаре Игнатенко И.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя заместителя прокурора Ивнянского района Кириллова А.В.,
 
    потерпевшего Богатырева Ю.А.,
 
    защитника Голевой Т.А., предоставившей удостоверение № (указан) и ордер (№ и дата указаны) выданный Ивнянской адвокатской конторой,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
 
    Лесных Г.И. (дата рождения, место жительства, национальность, гражданство, образование, семейное положение, сведения о работе - указаны), судимости не имеющей, -
 
    в совершении преступлений предусмотренных ст. ст.160 ч.2, 306 ч.1 УК РФ, -
 
                                                          у с т а н о в и л :
 
    Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Лесных Г.И. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину и заведомо ложный донос о совершенном преступлении.
 
    Преступления совершены в (адрес указан), при следующих обстоятельствах.
 
    (дата и время указаны), Лесных Г.И., находясь у себя в доме, путем растраты, продав Солдатову Д.М., совершила хищение принадлежащей Богатыреву Ю.А. и вверенной ей для хранения бензопилы «CARVERRSG 52-20 K» стоимостью (указано) рублей, чем причинила Богатыреву Ю.А. ущерб на указанную сумму, который для него является значительным.
 
    (дата и время указаны), Лесных Г.И., находясь около своего дома, с целью избежания ответственности за содеянное, подала сотрудникам ОП МО МВД России «Яковлевский» письменное заявление, в котором сообщила заведомо ложные сведения, что предыдущей ночью, бензопила «CARVERRSG 52-20 K» была похищена из ее дома неизвестным лицом.
 
    В судебном заседании Лесных Г.И. свою вину признала полностью и не оспаривала квалификацию преступлений.
 
    Обвинение, предъявленное Лесных Г.И., является обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и поэтому суд, квалифицирует ее действия по ст. 160 ч.2 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину и по ст. 306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    Хищение совершено с корыстной целью, поскольку Лесных Г.И. незаконно, безвозмездно завладевая чужим, вверенным ей имуществом и продавая его в пользу третьих лиц, знала, что причиняет собственнику вред и желала этого.
 
    Стоимость похищенного (сумма указана) рубля, наличие на иждивении пятерых малолетних и несовершеннолетних детей, отсутствие личного подсобного хозяйства и какого либо постоянного дохода в семье, указывают, что потерпевшему Богатыреву Ю.А. преступлением причинен значительный ущерб.
 
    Донос Лесных Г.И., совершен с прямым умыслом, так как она осознавала, что сообщает представителям власти ложные сведения о преступлении и мнимом преступнике, и желала это сделать.
 
    Мотивом ее действий следует считать намерение уклониться от наказания за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания учитывается, что Лесных Г.И. совершила преступления средней и небольшой тяжести, против собственности и правосудия. Проживает одна, не работает, какого либо источника дохода не имеет. По месту жительства администрацией Верхопенского сельского поселения характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками. К административной ответственности не привлекалась, на учете у врача психиатра нарколога не состоит.
 
    Смягчающими ее наказание обстоятельствами признаются, активное способствование розыску имущества добытого в результате преступления и возвращение его потерпевшему, как возмещение причиненного ущерба.
 
    С учетом изложенного, суд считает назначить Лесных Г.И. наказание в виде обязательных работ, в соответствии со ст. 49 УК РФ.
 
    Окончательно, наказание необходимо назначить, в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ст. 15 ч.6 УК РФ или назначения более мягкого наказания в силу ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства согласно ст. 81 ч.3 п.п.4,6 УПК РФ - бензопила «CARVERRSG 52-20 K», коробка от бензопилы, руководство по эксплуатации, товарный чек, подлежат возвращению потерпевшему Богатыреву Ю.А..
 
    Руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд -
 
                                                                    п р и г о в о р и л :
 
    Признать Лесных Г.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.2, 306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ:
 
    - по ст. 160 ч.2 УК РФ сроком на 300 часов,
 
           - по ст. 306 ч.1 УК РФ сроком на 200 часов.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Лесных Г.И. наказание в виде обязательных работ сроком на 400 часов.
 
           Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, Лесных Галине Ивановне, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в МО МВД «Яковлевский» бензопилу «CAR- VERRSG 52-20 K», руководство по эксплуатации, товарный чек, а так же коробку от бензопилы, хранящуюся у Богатырева Ю.А., передать ему же, как законному владельцу.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы /представления/ через Ивнянский районный суд.
 
    Судья - подпись - Середин С.В.