Приговор от 21 марта 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р Дело №1-12/2014
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    21 марта 2014 года с. Завьялово
 
    Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Богданова И.А.
 
    С участием представителя государственного обвинения –прокурора <адрес> Финк Э.А.
 
    Защитника –Гусейновой Л.П., предоставившей удостоверение №№, ордер №
 
    Подсудимой- Гальцовой С.В.
 
    При секретаре –Беккер Е.В.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гальцовой С.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающей:<адрес>, не судимой
 
    В совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Жительница <адрес> района Гальцова С.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, точное время следствием не установлено, у Гальцовой С.В. находящейся в доме по месту жительства по адресу:<адрес>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел направленный на тайное хищение DYD—плеера из помещения дома ФИО8<данные изъяты>., расположенного по <адрес> в <адрес>, с незаконным проникновением в жилище. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, точное время следствием не установлено, Гальцова С.В. действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей стороне и желая этого, пришла к дому ФИО8<данные изъяты>. расположенному по вышеуказанному адресу, где убедилась, что дом заперт и дома никого нет, подошла к оконному проему помещения для хранения угля пристроенному к дому, после чего убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, через указанный оконный проем незаконно проникла в помещение вышеуказанного дома, и через незапертую входную дверь прошла в кухню дома, откуда с компьютерного стола, отсоединив провода от телевизора и электрической розетки, взяла в руки и положила в найденный на месте полимерный пакет, тем самым тайно похитила DYD—плеер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО7, после чего с похищенным скрылась с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Гальцова С.В. причинила ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимая Гальцова С.В.в суде вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признала и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке, т.к. подсудимая Гальцова С.В. после разъяснения ей особенностей рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в суде пояснила, что она поддерживает ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство об этом ею заявлено добровольно и после консультации защитника, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник в суде заявили о том, что они не возражают против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевший ФИО7 представил письменное заявление в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие в особом порядке.
 
    Суд считает, что стороной обвинения и защиты выражено согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Наказание за совершенное преступление Гальцовой С.В., не превышает 10 лет лишения свободы. А поэтому исходя из приведенных доводов, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст. 316 ч.8 УПК РФ суд не приводит анализа и оценки доказательств в приговоре.
 
    С учетом приведенных доводов, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой в совершении тайного хищения имущества ФИО7 на общую сумму <данные изъяты> рублей, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и доказано.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Гальцовой С.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой суд в соответствии со ст. ст. 6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное Гальцовой С.В. относится к категории тяжких.
 
    Оснований, предусмотренных ст. 15 ч.6 УК РФ для снижения категории преступления суд не находит.
 
    Согласно ст. 61 УК РФ суд обстоятельствами, смягчающими наказание Гальцовой С.В. признает: чистосердечное раскаяние в совершенном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, отсутствие судимостей, <данные изъяты>. С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ в виде явки с повинной, суд назначает наказание Гальцовой С.В. по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
 
    По месту жительства Гальцова С.В. характеризуется отрицательно- <данные изъяты>
 
    С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимой не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы.
 
    Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, что могло бы свидетельствовать о необходимости назначения подсудимой наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.
 
    Согласно заключения <данные изъяты> экспертизы Гальцова С.В. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживала и обнаруживает <данные изъяты>, и не лишают испытуемую, как во время совершения инкриминируемого ей деяния, так и в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Гальцова С.В. в момент совершения преступления во временно болезненном состоянии не находилась, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    Наблюдая за поведением подсудимой в суде, правильно воспринимающей судебно- следственную ситуацию и ведущую себя адекватно ей, с учетом заключения экспертизы, суд признает Гальцову С.В. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.
 
    Наказание подсудимой назначается в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 ч.5 УК РФ, т.к. приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    В порядке ст. 91 УПК РФ по настоящему уголовному делу Гальцова С.В..не задерживалась, мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении нее не избиралась.
 
    В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ поскольку приговор постановляется при особом порядке судебного разбирательства, то Гальцова С.В. подлежит освобождению от уплаты судебных издержек в виде уплаченного за ее защиту вознаграждения адвокату как на стадии предварительного следствия в размере <данные изъяты> рублей ( л.№), так и в суде в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Гальцову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ и с применением ст. 62 ч.1 УК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ назначить наказание в виде 8( восьми) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной, определив Гальцовой С.В. испытательный срок 6( шесть) месяцев и возложить на нее обязанность: один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, в дни и время определенное данным органом.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Гальцову С.В. освободить от уплаты судебных издержек в виде уплаченного за ее защиту вознаграждения адвокату в размере <данные изъяты> рублей на предварительном следствии, <данные изъяты> рублей- в суде.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд с подачей жалобы в Завьяловский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч.4 ст. 389.8 УПК РФ дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией.
 
    Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией может быть заявлено в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    При рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией осужденная вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании апелляционной инстанции адвоката, избранного ею, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ, отказаться от защитника.
 
    О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в Завьяловский районный суд в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ст. 389.7 УПК РФ.
 
    Председательствующий: И.А. Богданова