Приговор от 24 марта 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Тип документа: Приговоры

            Дело №1- 12/2014г.     
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    24 марта 2014 года                                                                   г. Челябинск
 
    Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в лице судьи Дорофеевой Ю.А.,
 
    с участием государственных обвинителей, помощников прокурора Тракторозаводского района города Челябинска Синенко Э.В., Орлова С.В., Халитовой Д.Р., Додоновой С.Г., Зоткина Н.А.,
 
    подсудимого Дроганова А. В.,
 
    защитника подсудимого адвоката Недыхалова А.А.,
 
    при секретарях Максимовой К.С., Подкорытовой Т.В., Вахитовой Л.Ф.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Дроганова А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Челябинска, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
                                                  У С Т А Н О В И Л:
 
    Дроганов А.В. в неустановленный следствием день, в неустановленное время, у неустановленного следствием лица, умышленно, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 11,267 гр., которую незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и её сожитель ФИО2, достоверно зная, что ранее им знакомый Дроганов А.В. осуществляет сбыт наркотического вещества - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в дневное время ДД.ММ.ГГГГ обратились к Дроганову А.В. с просьбой о приобретении наркотического средства - героина, в крупном размере, на что последний согласился.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, Дроганов А.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на сбыт ФИО1 и ФИО2 наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в крупном размере, по предварительной договоренности на своём автомобиле Форд Фокус государственный регистрационный знак № регион, проехал к дому № по <адрес> и по приглашению ФИО1 и ФИО2 проследовал по месту проживания последних в <адрес> вышеуказанного дома.
 
    Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Дроганов А.В., умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 мин, находясь в подъезде № <адрес>, принял от ФИО2 и ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в счёт оплаты за сбываемое им наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), после чего передал ФИО1 и ФИО2 10 бумажных свертков с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), в крупном размере, суммарной массой не менее 11,267 гр.
 
    Тем самым, Дроганов А.В., умышленно, незаконно сбыл ФИО1 и ФИО2 наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), в крупном размере, массой не менее 11,267 гр.
 
    Незаконно приобретённое наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), в крупном размере, массой не менее 11,267 гр., находящуюся в 10 бумажных свертках, ФИО1 и ФИО2 принесли в <адрес>, где данные 10 бумажных свертков расфасовали в 13 бумажных свертков, из которых 3 свертка обернули полимерной пленкой и 2 фольгированных свертка, после чего продолжили хранить их в своей квартире с целью личного употребления и с целью последующего сбыта.
 
    После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО1 и ФИО2, осуществляя последующий сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ранее приобретенной у Дроганова А.В., прибыли в поликлинику, расположенную в <адрес>, где сбыли участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка» ФИО3 1 бумажный сверток и 3 бумажных свертка, обернутые полимерной пленкой, с находящимся внутри порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГг. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой 3,21 гр. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГг., в ходе исследования вещества, добровольно выданного ФИО3, израсходовано 0,09 гр. вещества. Таким образом, суммарная масса добровольно выданного ФИО3 наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), составила 3,3 гр.
 
    Около 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении поликлиники, расположенной в <адрес>, ФИО1 и ФИО2 были задержаны сотрудниками полиции. При личном досмотре, проведённом ДД.ММ.ГГГГг. в помещении <адрес> у ФИО1 обнаружены и изъяты 1 бумажный свёрток, 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГг. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой 2,51 гр. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГг., в ходе исследования вещества, изъятого у ФИО1 в ходе личного досмотра, израсходовано 0,09 гр. вещества. Таким образом, суммарная масса изъятого в ходе личного досмотра у ФИО1 наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), составила 2,6 гр.
 
    В ходе обыска, проведённого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, по месту жительства ФИО1 и ФИО2, сотрудниками полиции обнаружены и изъяты: 1 бумажный сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГг. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,614 гр.; 7 бумажных свертков с порошкообразным веществом, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГг. являются наркотическим средством - смесями, содержащими диацетилморфин (героин), суммарной массой 4,64 гр.; Согласно справок об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе исследования веществ, изъятых в ходе обыска в <адрес>, по месту жительства ФИО1 и ФИО2, суммарно израсходовано 0,19 гр. вещества. Таким образом, общая масса изъятого в ходе обыска в <адрес>, по месту жительства ФИО1 и ФИО2 наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), составила 5,444 гр.
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», диацетилморфин (героин), является наркотическим средством.
 
    На основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)», утвержденного постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», для целей статей 228, 2281, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, крупным размером является количество героина массой свыше 2,5г.
 
    Количество наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 11,267 гр., которую Дроганов А.В. незаконно сбыл ФИО1 и ФИО2 относится к крупному размеру.
 
    Кроме того, Дроганов А.В.,ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте, действуя умышленно, незаконно с целью личного употребления и с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 13,71 гр., упакованную в 10 бумажных свертков.
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), в крупном размере, массой не менее 13,71 гр., упакованную в 10 бумажных свертков, Дроганов А.В. ДД.ММ.ГГГГг. принес в <адрес>, по месту своего проживания, где из 10 ранее приобретенных бумажных свертков отсыпал часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 3,44 гр. и упаковал в один полимерный сверток.
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), в крупном размере, массой не менее 13,71 гр., упакованную в 10 бумажных свертков и 1 полимерный сверток, Дроганов А.В. незаконно хранил в <адрес>, по месту своего проживания, с целью личного употребления и с целью последующего сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», по сотовому телефону обратился с просьбой к Дроганову А.В. продать ему 10 гр. наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) за <данные изъяты>.
 
    Дроганов А.В., действуя во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в крупном размере, согласился продать ФИО2 10 гр. наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) за <данные изъяты> руб., при этом назначил последнему встречу у <адрес>.
 
    Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, путем их продажи ФИО2, желая обогатиться, Дроганов А.В. во время встречи с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут в первом подъезде <адрес>, принял от него, в уплату за наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), деньги в сумме <данные изъяты> руб. После чего Дроганов А.В. передал ФИО2 10 бумажных свертков с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), в крупном размере, массой не менее 10,27 г.
 
    Тем самым, Дроганов А.В. умышленно, незаконно сбыл ФИО2 наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), в крупном размере, массой не менее 10,27 г.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, проведённого в помещении ОП № 4 УМВД России по г.Челябинску, расположенного по адресу: д. 43 по ул. Шуменской в Тракторозаводском районе г.Челябинска, ФИО2 добровольно выдал 10 бумажных свертков с порошкообразным веществом, приобретенным у Дроганова А.В., которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГг. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой 10,05 гр.. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе исследования вещества, добровольно выданного ФИО2, израсходовано 0,22 г. вещества. Таким образом, суммарная масса добровольно выданного ФИО2 наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), составила 10,27 г.
 
    То есть, Дроганов А.В. покушался на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в крупном размере, ФИО2, но не смог довести свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), проходил под наблюдением сотрудников полиции, действовавших в рамках ОРМ «Проверочная закупка», и наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 10,27 г., сотрудниками полиции изъята из незаконного оборота.
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», диацетилморфин (героин), является наркотическим средством.
 
    На основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)», утвержденного постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», для целей статей 228, 2281, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, крупным размером является количество героина массой свыше 2,5г.
 
    Количество наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 10,27 гр., которую Дроганов А.В. покушался сбыть ФИО2 относится к крупному размеру.
 
    Кроме того, Дроганов А.В.,ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте, действуя умышленно, незаконно с целью личного употребления и с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 13,71 гр., упакованную в 10 бумажных свертков.
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), в крупном размере, массой не менее 13,71 гр., упакованную в 10 бумажных свертков, Дроганов А.В. ДД.ММ.ГГГГ принес в <адрес>, по месту своего проживания, где из 10 ранее приобретенных бумажных свертков отсыпал часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 3,44 гр. и упаковал в один полимерный сверток.
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), в крупном размере, массой не менее 13,71 гр., упакованную в 10 бумажных свертков и 1 полимерный сверток, Дроганов А.В. незаконно хранил в <адрес>, по месту своего проживания, с целью личного употребления и с целью последующего сбыта.
 
    Одну часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в крупном размере, массой 10,27 гр., упакованной в 10 бумажных свертков, Дроганов А.В. ДД.ММ.ГГГГг. незаконно сбыл ФИО2, вторую часть незаконно приобретённого наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в крупном размере, массой 3,44 гр., упакованную в 1 полимерный сверток, Дроганов А.В. незаконно хранил по месту своего проживания - в <адрес> до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГг. до момента изъятия сотрудниками полиции.
 
    В ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 10 минут до 18 часов 10 минут, в <адрес>, по месту жительства Дроганова А.В., сотрудниками полиции обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № - з от ДД.ММ.ГГГГг. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 3,421гр.
 
    Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГг., в ходе исследования вещества, изъятого в ходе проведения обыска в <адрес>, по месту проживания Дроганова А.В. израсходовано 0,019 г. вещества.
 
    Таким образом, общая масса изъятого в ходе проведения обыска в <адрес>, по месту проживания Дроганова А.В. наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), составила 3,44 гр.
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», диацетилморфин (героин), является наркотическим средством.
 
    На основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)», утвержденного постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», для целей статей 228, 2281, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, крупным размером является количество героина массой свыше 2,5г.
 
    Количество наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 3,44гр., изъятой в ходе обыска в <адрес>, по месту проживания Дроганова А.В. относится к крупному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Дроганов А.В. вину в предъявленном обвинении не признал, пояснив, что ФИО2 знал около 2-3 лет, ФИО1 видел один раз. ФИО2 периодически употребляли наркотические вещества. Иногда он обращался к ФИО2 с просьбой в приобретении наркотиков и тот помогал. ФИО1 и ФИО2 наркотики он не сбывал. Сотрудниками полиции он был задержан около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ при передаче наркотиков ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. В дневное время, ему позвонил ФИО2, попросил помочь приобрести наркотики - 10 грамм героина. ФИО2 знал, что он приобретет наркотические вещества у ФИО4 Он приобрел 10 гр. героина у ФИО4, с каждого свертка отсыпал себе для личного потребления. Свертки отвез ФИО2 по адресу <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции. После задержания был доставлен в дежурную часть ОП № 4. При допросе ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что желает добровольно выдать имеющееся у него дома наркотическое вещество. В ходе обыска по адресу: <адрес> при понятых он выдал наркотическое вещество. Наркотические средства покупал на собственные средства, которые зарабатывал частным извозом. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время во время задержания он находился в средней степени наркотического опьянения и обстановку происходящего оценивал адекватно. При допросе физического насилия со стороны сотрудников полиции к нему не применялось. Он согласился принять участие в ОРМ, но сотрудники полиции по неизвестным причинам, не стали проводить ОРМ. ФИО2 у ФИО4 не приобретал наркотические вещества, так как они были плохо знакомы. Наркотическое вещество он не сбывал. Передавав ФИО2 партию героина, получил сумму денежных средств переданные ФИО2, которую не пересчитывал. Денежные средства, переданные ФИО2 были изъяты сотрудниками полиции.
 
    В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде, в порядке ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, оглашены показания Дроганова А.В., данные последним в ходе предварительного расследования.
 
    Допрошенный в качестве подозреваемого Дроганов А.В.показал, что около 1 года периодически употребляет наркотическое средство - героин, внутривенно. Героин он приобретает постоянно у одного и того же человека - мужчины по имени ФИО4. После того как он приобретает героин для реализации, то из каждого свертка, в котором находится героин, отсыпает для личного потребления примерно по 0,5 грамма героина, по весу героин не проверяет. Героин он приобретает как для личного употребления, так и для продажи. Приобретенный героин он принес к себе домой. Дома героин он отсыпал для личного употребления в один сверток, героин он не взвешивал, у меня дома весов не имеется. У него есть знакомый ФИО2, которому он постоянно продавал героин партиями по 10 свертков, где каждый сверток содержал один грамм героина и стоил <данные изъяты> рублей за сверток. Обычно данный героин ФИО2 он привозил домой лично, передвигаясь при этом на автомобиле марки «Форд Фокус». В дневное время ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут на его сотовый телефон позвонил ранее ему знакомый ФИО2 и спросил может ли он продать ему героин, на что тому ответил согласием и сказал, что он приедет к нему домой примерно к 11 часам и привезет героин. Обычно он привозит ФИО2 героин в количестве 10 свертков, в каждом из которых находится по 1 грамму. Около 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он подъехал к дому на своем автомобиле Форд Фокус, серебристого цвета, гос. номер №, к дому где проживает ФИО2, для того чтобы продать ему героин, в количестве 10 свертков, в каждом из которых должно было находиться по 1 грамму за <данные изъяты> рублей. Когда он приехал к <адрес> и позвонил ФИО2 и сообщил, что привез героин, то через некоторое время ФИО2 открыл дверь своего подъезда и впустил его в подъезд. После этого он отдал ФИО2 героин в 10 свертках и получил от последнего деньги в сумме <данные изъяты> рублей как долг за предыдущую партию героина. Полученные от него свертки с героином ФИО2 не разворачивал и не проверял наличие в них героина, так как был уверен, что в свертках героин. Время было около 21 часа 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ После того, как он передал ФИО2 свертки с героином, он положил деньги в карман своей куртки, после чего вышел из подъезда. В это время у подъезда сотрудники полиции задержали его и доставили в отдел полиции в Тракторозаводском районе г. Челябинска, где был проведён его личный досмотр в присутствии 2-х понятых. В ходе досмотра ему задавался вопрос, имеются ли у него предметы, запрещенные к свободному обороту, на что он ответил что нет, после этого у него были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ему передал за героин ФИО2 Денежные средства в присутствии двух понятых были упакованы в бумажный конверт, снабжены пояснительной записью, подписями всех участвующих, и оттиском печати № ГУ МВД РФ по Челябинской области. В содеянном раскаивается, свою вину признает в полном объеме (том 2, л.д.11-13).
 
    Допрошенный в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ Дроганов А.В. по предъявленному обвинению, вину в сбыте наркотического средства ФИО2, ФИО1 не признал и в дальнейшем от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался (том 2, л.д. 31-32).
 
    Допрошенный в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ Дроганов А.В. по предъявленному обвинению вину в сбыте наркотического средства ФИО2, ФИО1 не признал и в дальнейшем от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался (том 2, л.д. 102-103).
 
    Допрошенный в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ Дроганов А.В. по предъявленному обвинению вину в сбыте наркотического средства ФИО2, ФИО1 не признал и в дальнейшем от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался (том 2, л.д. 193-194).
 
    В судебном заседании подсудимый Дроганов А.В. оглашенные показания не подтвердил.
 
    Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, она подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами.
 
    В соответствии со ст. 74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основании которых суд в порядке, определенном уголовно-процессуальным кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
 
    В качестве доказательств вины по настоящему уголовному делу судом использовались показания свидетелей, заключения экспертиз, вещественные доказательства, протоколы следственных действий.
 
    Приняты судом к оценке и показания подсудимого Дроганова А.В., как в ходе предварительного расследования, так и судебного следствия.
 
    Представленные по делу доказательства были проверены путем установления их источников и сопоставления друг с другом. Каждому доказательству судом дана оценка с точки зрения относимости, допустимости и достоверности.
 
               Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что Дроганов является ее соседом. ДД.ММ.ГГГГ участвовала в качестве понятой при проведении обыска у Дроганов А.В. по адресу <адрес>. Войдя в дом Дроганов А.В. добровольно выдал сотрудникам полиции, хранящиеся на кухне в шкафу героин в белом полиэтиленовом пакете.
 
                 По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО5 данные ею в ходе предварительного следствия (том 1, л.д. 93), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она сотрудниками полиции была приглашена в качестве понятого при проведении обыска в жилище Дроганова А.В. в <адрес> в г.Челябинске. До начала обыска Дроганову А.В. было предъявлено для ознакомления постановление о производстве обыска, где Дроганов А.В. поставил свою подпись и последнему было предложено выдать запрещенные к обороту наркотические вещества, на что Дроганов А.В. ответил, что в его доме есть героин и с кухни из фарфоровой посуды достал полимерный пакет с порошкообразным веществом светло-серого цвета. Данный пакет был упакован в бумажный конверт, опечатан и оклеен. После этого сотрудником полиции был составлен протокол обыска, в котором Дроганов А.В. и все участвующие лица поставили свои подписи (том 1, л.д. 93).
 
               Свидетель ФИО5 после оглашения показаний подтвердила их в полном объеме.
 
               Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что он работает в должности начальника отделения ОБНОН ГУ МВД России по Челябинской области. ДД.ММ.ГГГГ в ОП №1 УМВД России по г. Челябинску поступила информация о том, что ФИО1 занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина, для чего был подобран покупатель ФИО3 В дальнейшем в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ФИО3 закупил у ФИО1 наркотическое средство и последняя и её сожитель ФИО2 в ходе данного мероприятия были задержаны. В ходе беседы ФИО2 пояснил, что приобретает наркотическое средство - героин у ранее ему знакомого Дроганова А.В., который приезжает к нему домой по адресу: <адрес> на автомобиле Форд Фокус и привозит героин партиями по 10 свертков по цене <данные изъяты> рублей. Тогда же ФИО2 изъявил желание участвовать в качестве закупщика наркотического средства - героина у Дроганова А.В. После этого, оперуполномоченный ФИО7 в присутствии 2-х понятых досмотрел ФИО2 и запрещенных предметов не обнаружил, о чём составил протокол досмотра, где участвующие лица расписались. После этого оперуполномоченный ФИО7 вручил ФИО2 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, о чём составил протокол осмотра денежных купюр, где ФИО2 и понятые расписались. Далее ФИО2 созвонился по телефону с Дрогановым А.В. и попросил последнего продать героин, на что Дроганов А.В. ответил что приедет к нему домой и привезет героин. ДД.ММ.ГГГГ он находился возле <адрес>, а ФИО2 находился в своей квартире. Около 21 час 00 мин ДД.ММ.ГГГГ Дроганов А.В. на автомобиле Форд Фокус приехал к <адрес>, созвонился с ФИО2 и встретился с последним в подъезде дома, где находился несколько секунд и вышел обратно. Тогда он задержал Дроганова А.В. и вместе с ФИО2 доставил в отдел полиции №4 УМВД России по г.Челябинску. Находясь в отделе полиции №4 ФИО2 был задан вопрос имеются ли у него запрещенные предметы и в ходе досмотра ФИО2 добровольно выдал 10 бумажных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что данный героин он приобрел в тамбуре подъезда <адрес> у Дроганова А.В. После чего он составил протокол досмотра, в котором участвующие лица расписались. 10 свертков с героином он упаковал в бумажный конверт. Далее им был досмотрен Дроганов А.В. и на вопрос имеет ли при себе запрещенные предметы ответил отказом. После чего им была досмотрена одежда Дроганова А.В. и из одежды были изъяты денежные средства в размере <данные изъяты>, которые использовались в ОРМ «Проверочная закупка».
 
    Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года участвовал в качестве понятого при досмотре, в ходе которого, с соблюдением процессуальных норм, было изъято наркотическое средство.
 
    По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО8 данные им в ходе предварительного следствия (том 1, л.д. 91), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился возле <адрес>, где по просьбе сотрудников полиции добровольно участвовал в качестве понятого при досмотре ФИО2 Перед началом досмотра сотрудник полиции спросил у ФИО2 имеются ли у последнего запрещенные к обороту предметы, вещества, на что ФИО2 ответил отказом, после чего сотрудник полиции досмотрел одежду ФИО2 и составил протокол личного досмотра, в котором он, второй понятой и ФИО2 расписались. После этого сотрудник полиции передал ФИО2 денежные средства - <данные изъяты> рублей для проведения проверочной закупки, номера которых переписал в протокол осмотра купюр, и где он, второй понятой и ФИО2 расписались.
 
 
    В судебном заседании свидетель ФИО8 в полном объеме подтвердил показания данные им на предварительном следствии.
 
    Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года поступила информация о том, что ФИО1 занимается сбытом наркотических средств, в связи, с чем было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». По результатам проведения проверочной закупки были задержаны ФИО1 и ФИО2, который пояснил, что приобретает наркотическое средство у Дроганова в день от 5 до 10 грамм на территории Тракторозаводского района г. Челябинска предварительно созвонившись. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», где в качестве закупщика выступал ФИО2. Он был досмотрен, вручена сумма <данные изъяты> рублей. Впоследствии был задержан Дроганов за сбыт наркотического средства ФИО2.
 
    По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО7, данные им в ходе предварительного следствия (том 1, л.д. 98, 164-165), из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОСО ПНОН УМВД России по г.Челябинску. ДД.ММ.ГГГГ в ОСО ПНОН УМВД России по г.Челябинску поступила информация о том, что ФИО1 занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина, для чего был подобран покупатель ФИО3 В дальнейшем в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ФИО3 закупил у ФИО1 наркотическое средство. Последняя и её сожитель ФИО2 в ходе данного мероприятия были задержаны. В ходе досмотра у ФИО1 было изъято наркотическое средство - героин. В ходе беседы ФИО2 пояснил, что приобретает наркотическое средство - героин у ранее ей знакомого Дроганова А.В., который приезжает к нему домой по адресу: <адрес> на автомобиле Форд Фокус и привозит героин партиями по 10 свертков по цене <данные изъяты> рублей. В дальнейшем в отношении Дроганова А.В. было проведено ОРМ «Проверочная закупка», где ФИО2 приобрел у Дроганова А.В. наркотическое средство - героин. Дроганов А.В. был задержан.
 
    В судебном заседании свидетель ФИО7 в полном объеме подтвердил показания данные им на предварительном следствии.
 
    Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Дроганова и ФИО2. Ему были разъяснены права. В ходе досмотра у ФИО2 из кармана куртки было изъято наркотическое вещество в виде белого порошкообразного вещества, которое было упаковано и опечатано сотрудниками полиции. В ходе досмотра Дроганова А.В. у него были изъяты денежные средства.
 
    По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО9 данные им в ходе предварительного следствия (том 1, л.д. 94), из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес> и по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при досмотре ФИО2 и Дроганова А.В. Первым досматривали ФИО2. Перед началом досмотра сотрудник полиции, проводивший досмотр, предложил ФИО2 добровольно выдать имеющиеся при нём запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие и наркотики. ФИО2 пояснил, что при себе в правом кармане куртки хранит 10 свертков с героином, которые он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в подъезде <адрес> в ходе проведения проверочной закупки у Дроганова А.В. за <данные изъяты> рублей и желает их выдать добровольно. Далее, в ходе личного досмотра из правого наружного кармана куртки были обнаружены и изъяты десять свертков из белой бумаги, внутри свертков находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Изъятые десять свертков с порошкообразным веществом были упакованы в бумажный конверт, конверт опечатан фрагментом бумаги с оттиском круглой печати, на конверте сделана пояснительная надпись и все участвующие лица расписались. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались, убедившись в правильности его составления. Далее, был досмотрен Дроганов А. В.. Перед началом досмотра сотрудник полиции предложил Дроганову А.В. добровольно выдать имеющиеся при нем запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие и наркотики. Дроганов А.В. пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет. Далее, в ходе личного досмотра в левом наружном кармане его толстовки были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами <данные изъяты> рублей, четыре купюры по <данные изъяты> рублей, одна купюра <данные изъяты> рублей и пять купюр по <данные изъяты> рублей. Изъятые деньги были упакованы в бумажный конверт, конверт опечатан фрагментом бумаги с оттиском круглой печати, на конверте сделана пояснительная надпись и все участвующие лица расписались. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались, убедившись в правильности его составления.
 
    В судебном заседании свидетель ФИО9 в полном объеме подтвердил показания данные им на предварительном следствии.
 
    СТИЛЬ"С согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя из-за неявки в судебное заседание были оглашены показания свидетелей ФИО10, ФИО2 которые они давали в ходе предварительного следствия.
 
 
    Свидетеля ФИО10 показывал, что ДД.ММ.ГГГГг. он находился возле <адрес>, где по просьбе сотрудников полиции добровольно участвовал в качестве понятого при досмотре ФИО2 Перед началом досмотра сотрудник полиции спросил у ФИО2 имеются ли у последнего запрещенные к обороту предметы, вещества, на что ФИО2 ответил отказом, после чего сотрудник полиции досмотрел одежду ФИО2 и составил протокол личного досмотра, в котором он, второй понятой и ФИО2 расписались. После этого сотрудник полиции передал ФИО2 денежные средства <данные изъяты> рублей для проведения проверочной закупки, номера которых переписал в протокол осмотра купюр, и где он, второй понятой и ФИО2 расписались (том 1, л.д.92).
 
    Свидетель ФИО2 показывал, что он с ДД.ММ.ГГГГ года употребляет внутривенно наркотическое средство - героин. Данный героин он приобретает у ранее знакомого Дроганова А.В. Обычно он приобретает у Дроганова А.В. героин партиями по 10 свертков, из расчёта 1 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час 00 мин его вместе с сожительницей ФИО1 сотрудники полиции ОП №1 УМВД России по г.Челябинску задержали в помещении поликлиники по адресу: <адрес>, где ФИО1 продала ФИО3 4 свертка с героином. В ходе личного досмотра у ФИО1 сотрудники полиции изъяли 3 свертка с героином. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время у него дома при обыске по адресу: <адрес> сотрудниками полиции были изъяты 7 свертков с героином. Все изъятые свертки с героином он приобретал у Дроганова А.В. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции в отделе полиции №1 предложили ему поучаствовать в качестве закупщика наркотического средства - героина у Дроганова А.В., на что он согласился. Тогда в присутствии понятых сотрудник полиции провел его личный досмотр и запрещенных предметов не обнаружил, о чем составил протокол личного досмотра, в котором участвующие лица расписались. Далее сотрудники полиции вручили ему для проведения проверочной закупки денежные средства в размере <данные изъяты> рублей для приобретения у Дроганова А.В. героина, о чем составили протокол осмотра денежных купюр, где он и понятые расписались. Далее он созвонился с Дрогановым А.В. по телефону и договорился с последним о встрече, после чего вместе с сотрудниками полиции проследовал на служебных автомобилях к <адрес> он подъехал к <адрес>, то сотрудники полиции оставили свои автомобили недалеко от дома, а он проследовал в подъезд дома <адрес>. Около 21-00 ему на телефон позвонил Дроганов А.В. и сообщил что подъехал, после чего он открыл дверь и впустил в подъезд Дроганова А.В. В подъезде он попросил Дроганова А.В. продать 10 грамм героина, на что Дроганов А.В. согласился и передал ему 10 свертков с героином, а он передал Дроганову А.В. <данные изъяты> рублей, которые Дроганов А.В. положил в свою одежду. В это время к Дроганову А.В. подошли сотрудники полиции и задержали его. Затем сотрудники полиции его и Дроганова А.В. доставили в отдел полиции №4, где сотрудник полиции провел его личный досмотр. В ходе досмотра он добровольно выдал сотруднику полиции 10 свертков с героином, приобретенных у Дроганова А.В., о чем был составлен протокол досмотра, где он и понятые расписались (том 1, л.д.87-89).
 
 
    В ходе очной ставки между свидетелем ФИО2 и обвиняемым Дрогановым А.В., ФИО2 полностью подтвердил ранее данные им показания, тем самым изобличая Дроганова А.В. в совершении данного преступления (том 2, л.д.92-94).
 
    Подозреваемый ФИО2 в рамках расследования уголовного дела № показал, что он с ДД.ММ.ГГГГ года употребляет внутривенно наркотическое средство - героин. Данный героин он приобретает у ранее знакомого Дроганова А.В. Обычно он приобретает у Дроганова А.В. героин партиями по 10 свертков, из расчёта 1 грамм стоимостью <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час 00 мин его вместе с сожительницей ФИО1 сотрудники полиции ОП №1 УМВД России по г.Челябинску задержали в помещении поликлиники по адресу: <адрес>, где ФИО1 продала ФИО3 4 свертка с героином. В ходе личного досмотра у ФИО1 сотрудники полиции изъяли 3 свертка с героином. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время у него дома при обыске по адресу: <адрес> сотрудниками полиции были изъяты 8 свертков с героином. Все изъятые свертки с героином он приобретал у Дроганова А.В. и в дальнейшем героин либо употреблял вместе с ФИО1, либо продавал своим знакомым (том 1, л.д. 191-193).
 
    Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ года в отделе полиции Тракторозаводского района г. Челябинска принимал участие в качестве понятого при проведении следственных действий. При нем были досмотрены ранее ему не знакомые мужчины. Досматриваемым мужчинам сотрудником полиции было предложено добровольно выдать имеющиеся у них запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. У одного из них были изъяты из кармана верхней одежды свертки со светлым порошкообразным веществом, которые были упакованы и опечатаны. У второго обнаружены и изъяты денежные средства, которые также в последствии были упакованы и опечатаны.
 
    По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО11 данные им в ходе предварительного следствия (том 1, л.д. 95), из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес> и по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при досмотре ФИО2 и Дроганова А.В. Первым досматривали ФИО2. Перед началом досмотра сотрудник полиции, проводивший досмотр, предложил ФИО2 добровольно выдать имеющиеся при нём запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие и наркотики. ФИО2 пояснил, что при себе в правом кармане куртки хранит 10 свертков с героином, которые он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в подъезде <адрес> в ходе проведения проверочной закупки у Дроганова А.В. за <данные изъяты> рублей и желает их выдать добровольно. Далее, в ходе личного досмотра из правого наружного кармана куртки были обнаружены и изъяты десять свертков из белой бумаги, внутри свертков находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Изъятые десять свертков с порошкообразным веществом были упакованы в бумажный конверт, конверт опечатан фрагментом бумаги с оттиском круглой печати, на конверте сделана пояснительная надпись и все участвующие лица расписались. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались, убедившись в правильности его составления. Далее, был досмотрен Дроганов А. В.. Перед началом досмотра сотрудник полиции предложил Дроганову А.В. добровольно выдать имеющиеся при нем запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие и наркотики. Дроганов А.В. пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет. Далее, в ходе личного досмотра в левом наружном кармане его толстовки были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами <данные изъяты> рублей, четыре купюры по <данные изъяты> рублей, одна купюра <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей. Изъятые деньги были упакованы в бумажный конверт, конверт опечатан фрагментом бумаги с оттиском круглой печати, на конверте сделана пояснительная надпись и все участвующие лица расписались. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались, убедившись в правильности его составления.
 
    В судебном заседании свидетель ФИО11 в полном объеме подтвердил показания данные им на предварительном следствии.
 
    Свидетель ФИО1 в судебном заседании показала, что ФИО2 и Дроганов А.В. долгое время были знакомы. О сбыте Дрогановым А.В. наркотических средств ФИО2 ей ничего не известно. ДД.ММ.ГГГГг. она была задержана сотрудниками полиции с наркотическими средствами, которые ей передал ФИО2 для личного потребления.
 
    По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО1, данные ей в ходе предварительного следствия (том 2, л.д. 95-96), из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года она употребляет внутривенно наркотическое средство - героин. Данный героин она приобретает у ранее знакомого Дроганова А.В. Обычно она приобретает героин партиями по 10 свертков у Дроганова А.В., из расчёта 1 грамм стоимостью <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут её вместе с сожителем ФИО2 сотрудники полиции ОП №1 УМВД России по г.Челябинску задержали в помещении поликлиники по адресу: <адрес>, где она продала ФИО3 4 свертка с героином. В ходе личного досмотра у неё сотрудники полиции изъяли 3 свертка с героином. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время у неё дома при обыске по адресу: <адрес> сотрудниками полиции были изъяты 8 свертков с героином. Все изъятые свертки с героином были приобретены у Дроганова А.В. и в дальнейшем героин либо употребляла лично, либо продавала своим знакомым (том 2, л.д. 95-96).
 
                Допрошенная в рамках расследования уголовного дела № ФИО1 показала, что она с ДД.ММ.ГГГГ года употребляет внутривенно наркотическое средство - героин. Данный героин она приобретает у ранее знакомого Дроганова А.В. Обычно она приобретает у Дроганова А.В. героин партиями по 10 свертков, из расчёта 1 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут её вместе с сожителем ФИО2 сотрудники полиции ОП №1 УМВД России по г.Челябинску задержали в помещении поликлиники по адресу: <адрес>, где она продала ФИО3 4 свертка с героином. В ходе личного досмотра у неё сотрудники полиции изъяли 3 свертка с героином. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время у неё дома при обыске по адресу: <адрес> сотрудниками полиции были изъяты 8 свертков с героином. Все изъятые свертки с героином она приобретала у Дроганова А.В. и в дальнейшем героин либо употребляла лично, либо продавала своим знакомым (том 1, л.д. 174-175).
 
    В ходе очной ставки между свидетелем ФИО2 и ФИО1, последняя полностью подтвердила показания ФИО2 и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГг. в дневное время она в помещении поликлиники по <адрес>, продала ранее не знакомому парню, который был с ее знакомым ФИО12, 4 свертка с героином за <данные изъяты> рублей после чего ее задержали сотрудники полиции. Героин был из партии которую им для реализации продает парень по имени А. и кличке «<данные изъяты>» (том 1, л.д.195-197).
 
 
    В судебном заседании свидетель ФИО1 после оглашения показаний подтвердила их частично, пояснив, что ее задерживали сотрудники полиции, изъяли героин и деньги, однако у Дроганова А.В. наркотические средства не приобретались. ДД.ММ.ГГГГг. показания следователю она не давала.
 
    Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что является братом и опекуном свидетеля ФИО14, который признан недееспособным. Со слов ФИО14 ему известно, что последний принимал участие в качестве понятого при осмотре жилого помещения соседа Дроганова А.В. ФИО14 общителен, решает мелкие бытовые проблемы и внешне не похож на недееспособного.
 
    Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что вместе с соседкой участвовал при проведении следственный действий в качестве понятого в доме Дроганова. В ходе обыска по адресу: <адрес> Дроганова А.В. было обнаружено наркотическое вещество, которое было упаковано сотрудниками полиции. Он расписался в документах. Следователя ФИО15 он помнит, давал ему показания относительно событий при обыске.
 
    По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО14 данные им в ходе предварительного следствия (том 1, л.д. 90), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он сотрудниками полиции был приглашен в качестве понятого при проведении обыска в жилище Дроганова А.В. в <адрес> в г.Челябинске. До начала обыска Дроганову А.В. было предъявлено для ознакомления постановление о производстве обыска, где Дроганов А.В. поставил свою подпись и последнему было предложено выдать запрещенные к обороту наркотические вещества, на что Дроганов А.В. ответил, что в его доме имеется героин и с кухни из фарфоровой посуды достал полимерный пакет с порошкообразным веществом светло-серого цвета. Данный пакет был упакован в бумажный конверт, опечатан и оклеен. После этого сотрудником полиции был составлен протокол обыска, в котором Дроганов А.В. и все участвующие лица поставили свои подписи (том 1, л.д.90).
 
               Свидетель ФИО14 после оглашения показаний подтвердил их в полном объеме.
 
               Допрошенный по ходатайству стороны обвинения свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ г. она проводила обыск частного дома, в котором проживал Дроганов А.В. по <адрес> в г. Челябинске. В ходе обыска присутствовали подсудимый и двое понятых - ФИО14 и женщина. Все процессуальные действия проводились в рамках УПК РФ. В ходе обыска были найдены наркотические вещества. При проведении данного рода обысков, присутствие понятых обеспечивают оперативные сотрудники, именно они пригласили для участия в качестве понятых ФИО14 и женщину. Оба понятых вели себя адекватно, внешне выглядели хорошо, от участия в обыске никто из них не отказался. Сомнения в психическом состоянии понятых у нее не возникли. Никто из понятых не пояснял, что является не здоровым или недееспособным. Понятые присутствовали с самого начала обыска и до его окончания. Дроганов А.В. перед началом обыска пожелал добровольно выдать имеющиеся у него в наличии порошкообразное вещество. Был составлен протокол обыска, где все участники расписались.
 
    Допрошенный по ходатайству стороны обвинения свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что ФИО14 был допрошен им в качестве свидетеля, так как принимал участие в качестве понятного при обыске жилища Дроганова А.В. Перед допросом он поехал разыскивать данного свидетеля на <адрес> в г. Челябинске. У <адрес>, увидел мужчину, который представился ФИО14 На его вопрос он ответил, что участвовал при обыске жилища Дроганова. Он предложил ФИО14 проехать в отдел полиции для дачи показаний, на что он согласился. ФИО14 отвечал на его вопросы, описывал общую картину проводимого с его участием обыска. Сомнений в психическом состоянии данного свидетеля у него не возникло. О наличии каких-либо заболеваниях свидетель не упоминал. ФИО14 на допросе не просил присутствия его опекуна.
 
    Допрошенный по ходатайству стороны обвинения свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ г. он допрашивал в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении Дроганова А.В.- ФИО1 Допрос производился в квартире ФИО1 по <адрес> в г. Челябинске, так как самостоятельно ФИО1 передвигаться на тот момент не могла, в связи с травмой ноги. Перед началом допроса, ФИО1 были разъяснены ее права, обязанности, а также она предупреждалась о возможности наступления уголовной ответственности, согласно УК РФ. Нарушений УПК РФ во время допроса не было. Протокол допроса ФИО1 читала и подписала без замечаний. Давления на свидетеля не оказывалось, показания давала добровольно в свободном рассказе. Во время допроса свидетель находилась в нормальном, адекватном состоянии. Из материалов уголовного дела он впоследствии узнал, что ФИО1 употребляет наркотические вещества, но достоверной информации, подтверждающий данный факт не имелось.
 
    Допрошенная по ходатайству стороны обвинения в качестве эксперта ФИО18 в судебном заседании пояснила, что по уголовному делу в отношении Дроганова А.В. она проводила 2 экспертизы. На экспертизу героин поступил в сухом виде, в виде порошка. При исследовании наркотического средства она руководствовалась утвержденными методическими рекомендациями. Она определяет, какое вещество представлено для исследования и его вес. Положения Постановление Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. применяется ей, как справочная информация. Вес вещества определяется с помощью весов. Героин относится к списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановление Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. При исследовании вещества, навески веществ растворялись в эталоне и нагревались до 60-70 градусов Цельсия. Ссылка на Постановление Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 г. к наркотическому веществу - героин, не применима в заключении эксперта, изменения в законодательстве наркотического вещества - героин, не коснулись.
 
    Допрошенная по ходатайству стороны обвинения в качестве эксперта ФИО19 в судебном заседании показала, что в своей работе она руководствуется методическими рекомендациями, в том числе методической рекомендацией МВД России «криминалистическое исследование героина, утвержденной комитетом по контролю наркотиков от 09 июня 2004г.», с помощью, которой определяется структура вещества и пути исследования вещества. По данному уголовному делу для производства экспертизы вещество было представлено в сухом виде. Героин высушивать для исследования не нужно. Сухое вещество не теряет своей массы, в данном случае поступившее вещество в высушивании не нуждалось. Экспертиза проводилась ей в соответствии с действиями, описываемыми в заключениях. Ссылка на Постановление Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002, относительно высушивания относится не ко всему перечню наркотических веществ и не применима к героину в сухом виде. Все смеси наркотических средств определяются согласно, Списка 1 Перечня наркотических средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.
 
 
    СТИЛЬ"Помимо показаний свидетелей и экспертов, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
 
    Рапортом старшего оперуполномоченного ОСО по ПНОН УМВД России по г.Челябинску ФИО20 о задержании ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО1, ФИО2 за незаконный сбыт наркотического средства героина ФИО3 (том 1, л.д.110);
 
 
               Рапортом старшего оперуполномоченного ОУР ОП №1 УМВД России по г. Челябинску ФИО21 о поступлении сведений о том, что мужчина по имени ФИО2, проживающий <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотических средств (том 1, л.д.111);
 
    Результатами оперативно-розыскной деятельности, послужившими основанием для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (том 1, л.д.112-115);
 
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно вывода которого: «предоставленные на экспертизу вещества являются наркотическими смесями, содержащими диацетилморфин (героин). Суммарная масса наркотического средства, составляет 2,51 гр.» (том 1, л.д.143-144);
 
    Протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого у ФИО1 изъято наркотическое средство (том 1, л.д.130);
 
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно вывода которого: «предоставленные на экспертизу вещества являются наркотическими смесями, содержащими диацетилморфин. Суммарная масса наркотического средства, составляет 3,21 гр.» (том 1, л.д. 148-149);
 
    Протоколом добровольной выдачи наркотического средства ФИО3, участвовавшим в ОРМ «Проверочная закупка» и приобретавшего данное наркотическое средство у ФИО2, ФИО1 (том 1, л.д. 121);
 
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: «предоставленные на экспертизу вещества являются наркотическими смесями, содержащими диацетилморфин. Суммарная масса наркотического средства, составляет 0,614 гр.» (том 1, л.д.154-155);
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: «предоставленные на экспертизу вещества является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин. Суммарная масса наркотического средства, составляет 4,64 гр.» (том 1, л.д. 159-160);
 
    Протоколом обыска по месту проживания ФИО2 по адресу: <адрес> (том 1, л.д.181-182);
 
 
    Рапортом старшего оперуполномоченного ОСО по ПНОН УМВД России по г. Челябинску ФИО22 о задержании ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Дроганова А.В. за незаконный сбыт наркотического средства героина ФИО2 (том 1, л.д.24);
 
                                   /Т.1 л.д. 24 /
 
    Рапортом старшего оперуполномоченного ОСО по ПНОН УМВД России по г.Челябинску ФИО22 о том, что парень по имени А. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин в крупном размере на территории Тракторозаводского района г. Челябинска. (том 1, л.д.25);
 
    Материалами оперативно-розыскной деятельности, послужившие основанием для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (том 1, л.д. 26-31);
 
 
          Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, в ходе которого у ФИО2 запрещенных вещей и предметов не обнаружено (том 1, л.д.32);
 
 
    Протоколом осмотра денежных купюр, в ходе которого осмотрены денежные купюры: 1 купюра номиналом <данные изъяты> рублей номер №; 4 купюры номиналом <данные изъяты> рублей с номерами №, №, №, №; 1 купюра номиналом <данные изъяты> рублей с номером №; 5 купюр номиналом <данные изъяты> с номерами №, №, №, №, которые после были переданы ФИО2 для приобретения наркотического средства в рамках ОРМ «Проверочная закупка» (том 1, л.д. 33-36);
 
 
         Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, в ходе которого ФИО2 добровольно выдал 10 бумажных свертков с порошкообразным веществом серого цвета и где ФИО2 в присутствии понятых пояснил, что данные свертки он приобрёл у Дроганова А.В. ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей (том 1, л.д. 40);
 
 
         Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, в ходе которого у Дроганова А.В. изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей купюрами: 1 купюра номиналом <данные изъяты> рублей номер №; 4 купюры номиналом <данные изъяты> рублей с номерами №, №, №, №; 1 купюра номиналом <данные изъяты> рублей с номером №; 5 купюр номиналом <данные изъяты> рублей с номерами №, №, №, № (том 1, л.д.41);
 
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: «Вещества в десяти бумажных свёртках, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО2, являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 10,27 г» (том 1, л.д. 60-61);
 
 
    Протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования: смывов с рук Дроганова А.В. на ватные тампоны (том 1, л.д. 57);
 
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: «На ватном тампоне со смывами с рук Дроганова А.В. имеется наркотическое средство - диацетилморфин (героин) (том 1, л.д.67);
 
 
    Протоколом осмотра предметов: 1 купюра номиналом <данные изъяты> рублей номер №; 4 купюры номиналом <данные изъяты> с номерами №, №, №, №; 1 купюра номиналом <данные изъяты> рублей с номером №; 5 купюр номиналом <данные изъяты> рублей с номерами №, №, № №, №; конверта с 10-ю свертками с наркотическим веществом - смесью содержащей, диацетилморфин (героин), массой 10,05 гр.; конверта со смывами с рук Дроганова А.В. (том 1, л.д. 74-78,83);
 
 
    Протоколом обыска, в ходе которого в доме по месту проживания Дроганова А.В. по адресу: <адрес> изъято незаконно хранящееся наркотическое средство - героин в полимерном пакете, упакованное в ходе обыска в бумажный конверт с пояснительными надписями, опечатанный фрагментом листа белого цвета с оттиском печати «Для пакетов УМВД России по г.Челябинску» (том 1, л.д. 48-49);
 
 
        Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно вывода которого: «Вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Дроганова А.В. в <адрес> в г.Челябинске, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса предоставленного на экспертизу наркотического средства составляет 3,421 гр.» (том 1, л.д. 71-72).
 
    Допрошенная по ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля ФИО23 в судебном заседании показала, что Дроганов А.В. является ее супругом. У них имеется дочь 12 летнего возраста. Совместно они проживали по адресу: <адрес>. Около 1,5-2 лет Дроганов А. не работает. Употреблял наркотические вещества. Семья жила на ее доходы. Занимался ли ее муж сбытом наркотических средств, ей не известно. Может охарактеризовать Дроганова как спокойного человека, занимающегося воспитанием дочери. ДД.ММ.ГГГГг. она присутствовала во время обыска. На кухне, в ящике, в кружке находилось наркотическое вещество, которое было изъято сотрудниками полиции. В качестве понятых участие принимали соседи: ФИО5 и ФИО14, который является недееспособным человеком. Она не сказала сотрудникам полиции, что ФИО14 является недееспособным. ДД.ММ.ГГГГг. на муже телесных повреждений не было.
 
    Процедура и порядок получения указанных доказательств в ходе предварительного следствия отвечает требованиям уголовно-процессуального законодательства.
 
    Органами предварительного следствия действия Дроганова А.В. квалифицированы по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
 
    Государственный обвинитель в прениях согласился с квалификацией действий подсудимого Дроганова А.В., предложенной органами предварительного следствия.
 
    Защитник подсудимого адвокат Недыхалов А.А. в прениях не согласился с позицией государственного обвинителя. По его мнению, выводы, на которые опирается государственный обвинитель, в ходе судебного и предварительного следствий не нашли своего подтверждения. По эпизодам незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, а также по эпизоду незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере, по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размер, если при этом действия лица не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам Дроганова А.В. необходимо оправдать.
 
    Подсудимый Дроганов А.В. поддержал позицию своего защитника.
 
    Суд, исследуя собранные доказательства по делу, оценивая их с точки зрения принципов достаточности и допустимости, каждое по отдельности и все в совокупности, приходит к убеждению, что действия Дроганова А.В. в отношении объёма изъятого по настоящему уголовному делу наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 11,267 грамм, 10,27 грамма и 3, 44 грамма, необходимо квалифицировать как единое преступление по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    О том, что подсудимый действовал с единым умыслом на сбыт наркотического средства массами 11,267 грамма и 10,27 грамма, 3, 44 грамма в крупном размере, свидетельствует однотипность наркотического средства диацетилморфин (героин), изъятого в рамках настоящего уголовного дела, всё количество наркотического средства было приобретено и передано с целью сбыта в короткий промежуток времени.
 
    Дроганов А.В. действовал с прямым умыслом, то есть осознавал, что умышленно выполняют действия, направленные на сбыт наркотического средства, предвидел наcтyпление общественно - опасных последствий и желал их наступления. Кроме того, из показаний свидетеля ФИО2 следует, что Дроганов А.В. и ранее, до проведения всех вышеуказанных мероприятий, занимался сбытом данного наркотического средства, он сам приобретал у него неоднократно. В связи, с чем доводы подсудимого о недоказанности его вины в действиях, связанных со сбытом наркотических средств, являются необоснованными, что позволяет сделать вывод о том, что провокации со стороны правоохранительных органов в отношении подсудимого не было.
 
    К тому же, сами обстоятельства дела свидетельствуют о том, что Дроганов А.В. в поле зрения работников полиции попал в результате проведения оперативных мероприятий в отношении других лиц (ФИО1 и ФИО2), и их действия, связанные со сбытом героина ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, имели самостоятельный, независящий от каких-либо обстоятельств характер.
 
    Подсудимый Дроганов А.В. выполнял необходимые действия, направленные на сбыт героина, передавал имеющееся у него наркотическое средство, однако преступление не было доведено до конца по причинам, независящим от его воли, так как наркотическое средство было изъято из оборота в связи с деятельностью правоохранительных органов.
 
    В основу приговора суд считает необходимым положить показания подсудимого Дроганова А.В. данные им в ходе предварительного расследования, а также показания свидетелей ФИО8, ФИО5, ФИО9, ФИО11, ФИО6, ФИО7, ФИО14, ФИО13, данные ими в ходе предварительного расследования и судебного заседания; свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО10, которые они давали в ходе предварительного расследования, свидетеля ФИО6, ФИО16, ФИО15, ФИО17, которые они давали в ходе судебного заседания.
 
    Из материалов дела следует, что на предварительном следствии подсудимый Дроганова А.В. последовательно указал о том, что он постоянно ФИО2 продавал героин партиями по 10 свертков ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ он отдал ФИО2 героин в 10 свертках и получил от последнего деньги в сумме <данные изъяты> рублей как долг за предыдущую партию героина.
 
    Именно показания Дроганова А.В. на предварительном следствии согласуются с показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО6, ФИО7
 
    Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда нет, т.к. они согласуются между собой, какой-либо заинтересованности в исходе дела не имеют.
 
    Никаких нарушений уголовного - процессуального законодательства при проведении следственных действий и допросов подсудимого органами предварительного расследования допущено не было.
 
    К показаниям подсудимого в судебном заседании суд относится критически, считая их способом защиты, направленным на то, чтобы снизить степень своей вины и избежать более строгого наказания, противоречащими добытым в суде доказательствам и объективным данным дела.
 
    Признательные показания Дроганова А.В. в ходе предварительного расследования суд не может расценивать как самооговор, поскольку они подтверждаются исследованными судом доказательствами.
 
    В основу обвинительного приговора необходимо положить первоначальные показания самого Дроганова А.В., в которых он подробно в присутствии своего защитника сообщил об обстоятельствах продажи ФИО2 наркотического средства - героина ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска добровольно сообщил о наличии в его доме наркотического средства.
 
    Перед каждым допросом Дроганову А.В. разъяснялись его процессуальные права, в том числе ст.51 Конституции РФ, при его допросах всегда присутствовал адвокат, с протоколами своих допросов Дроганов А.В. знакомился, подписывал их без каких-либо замечаний, в ходе предварительного расследования Дроганову А.В. также разъяснялось, что его показания могут быть использованы в качеств доказательства, даже в случае последующего отказа от них.
 
    О тяжести имеющегося в отношении него подозрения, Дроганов А.В. был поставлен в известность, поэтому заблуждаться относительности ответственности и возможного наказания, которое последует за совершенное им преступление, не мог.
 
    В ходе предварительного расследования Дроганов А.В. на неадекватное состояние или плохую память жалоб не предъявлял.
 
    Как видно из протокола обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в жилище Дроганова А.В. с его участием, он добровольно указал место, где хранил героин, который был обнаружен в указанном им месте и изъят.
 
    Довод стороны защиты о недопустимости и исключении из доказательства протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГг. суд находит не обоснованным, так как доказательств, свидетельствующих о неспособности ФИО14 участвовавшего в уголовном деле в качестве понятого, правильно воспринимать происходящее, не имеется. Из материалов уголовного дела следует, что оснований, предусмотренных ст. 60 УПК РФ, исключающих участие последнего в качестве понятого, не имеется, поэтому доводы стороны защиты в этой части судом не могут быть признаны обоснованными. Кроме того, Дроганов А.В. не отрицал хранение наркотических средств в своем доме и последующую выдачу данного наркотического средства сотрудникам полиции.
 
    Свидетель ФИО1, ФИО2 оснований не доверять показаниям которых у суда не имеется на предварительном следствии показывали, что приобретала у Дроганова А.В. героин.
 
    Эти показания согласуются с поступившей к сотрудникам полиции информацией о парне по имени А., занимающимся сбытом героина в крупных размерах в Тракторозаводском районе г. Челябинска.
 
    Как следует из материалов уголовного дела, действия сотрудников правоохранительных органов по проведению оперативнорозыскных мероприятий были организованы в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем в материалах дела имеются соответствующие постановления, сомнений в их законности у суда не имеется.
 
    В судебном заседании достоверно установлено, что Дроганов А.В. сбыл наркотическое средство путем его продажи за деньги ФИО2
 
    При этом наркотическое средство на момент обращения ФИО2 уже имелось в распоряжении Дроганова А.В., а также хранилось по месту его проживания.
 
    Добровольная выдача героина ФИО2 подтверждается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, проводивших досмотр, а также свидетелей ФИО8, ФИО10, участвовавших при этом в качестве понятых.
 
    После выдачи героина ФИО2 сообщил в присутствии понятых у кого его приобрел.
 
    Свидетели ФИО7, ФИО6 одинаково показывали, что в ходе проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 приобрел у Дроганова А.В. наркотическое средство за деньги, которые ему вручили сотрудники полиции.
 
    Впоследствии у Дроганова А.В. эти деньги были обнаружены и изъяты.
 
    Свидетель ФИО2 подробно описал в своих показаниях при каких обстоятельствах он приобретал героин у Дроганова А.В., очевидцами чего являлся ФИО6 Свидетели ФИО7, ФИО6 участвовали в подготовке к ОРМ «Проверочная закупка», участвовали в досмотре после ОРМ «Проверочная закупка». Свидетель ФИО8, ФИО10, ФИО9 в судебном заседании и в ходе предварительного следствия подтвердили правильность и достоверность производимых досмотров, и изъятия денежных и наркотических средств.
 
    Наркотическое средство было изъято при личном досмотре у ФИО2, а оставшаяся часть в жилище Дроганова А.В. в присутствии понятых.
 
    Свидетеля ФИО1 изменила свои показаний в судебном заседании в пользу Дроганова А.В., желая облегчить участь своего знакомого из чувства солидарности, эти показания опровергаются показаниями остальных свидетелей, понятых, оперативных сотрудников, а также материалами уголовного дела.
 
              Всудебном заседании достоверно установлено, что наркотические средства было изъяты из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками полиции.
 
    Количество наркотического средства установлено экспертным путем, сомневаться в объективности которого, у суда оснований не имеется.
 
    Суд не находит оснований для проведения каких-либо дополнительных экспертных исследований, поскольку имеющиеся в материалах дела заключения экспертов выполнены лицами обладающими специальными познаниями, на основании представленных органами предварительного следствия материалов, ясны для понимания и не содержат каких-либо противоречий.
 
    Суд не находит оснований для признания добровольную выдачу наркотического средства, поскольку исходя из смысла закона изъятие наркотических средств, при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию не является добровольной сдачей указанных наркотических средств.
 
    Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, смесь, содержащая диацетилморфин (героин), отнесена к наркотическим средствам.
 
    Согласно постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство- смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 11,267 гр., 10,27 гр. и 3, 44 гр. отнесено к крупному размеру.
 
    Согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.
 
    При назначении наказания за данное преступление суд учитывает все обстоятельства, при которых оно было совершено: вид умысла, мотивы и цель, способ, обстановку и стадию совершения преступления, а также личность виновного, его отношение к содеянному, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    При назначении Дроганову А.В. вида и размера наказания суд, согласно ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности виновного: возраст, семейное положение, состояние здоровья, род занятий, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве данных о личности, суд учитывает, что Дроганов А.В. ранее не судим (том 2, л.д.36, 37,38, 40-43), на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит (том 2, л.д. 38, 39), по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны (том 2, л.д. 45), но положительно характеризуется супругой.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Дроганову А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит то, что Дроганов А.В. вину на предварительном следствии признавал частично, раскаялся в содеянном, добровольно сообщил и указал о наличии в его доме наркотического средства, его состояние здоровья (том 2, л.д. 46-56), семейное положение (женат (том 2, л.д.71)), на иждивении имеет малолетнего ребенка (том 2, л.д.72).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст.63 УК РФ, суд не установил.
 
         Санкция ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст.228.1 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы на срок от десяти до двадцати лет.
 
        Достаточных оснований, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории данного преступления на менее тяжкую категорию, суд не находит.
 
    Оснований для назначения Дроганову А.В. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штрафа, учитывая материальное положение подсудимого и смягчающие обстоятельства по делу, суд не усматривает.
 
    При этом суд полагает, с учетом личного подсудимого, принимая во внимание совершение подсудимым умышленного особо тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, что исправление и перевоспитание виновного должно происходить, с применением правил п. «в» ч. 1 ст. 58, ст. ст. 61, 66 УК РФ, только в условиях его изоляции от общества в исправительной колонии строгого режима, с назначением наказания в пределах санкции ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ.
 
    Суд полагает необходимым, в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, применить такое наказание в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Достаточных оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит, так как в ходе судебного разбирательства не установлены какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд полагает разрешить в соответствии с требованиями ст. ст.81,82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
                                                  П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Дроганова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Дроганову А.В. оставить прежней - содержание под стражей.
 
    Срок отбытия наказания Дроганову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В срок отбытого наказания зачесть время содержания Дроганова А.В. под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ: с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. и время нахождения под стражей: с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 9,782 гр, массой 3,132 гр., массой 2,981 гр., массой 2,253гр., массой 4,424 гр., 0,4 гр, ватные тампоны со смывами с рук Дроганова А.В. - уничтожить.
 
    Сотрудника ОП № 4 УМВД по г. Челябинску ФИО22 освободить от ответственного хранения вещественных доказательств: денежных средств в сумме <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Тракторозаводский районный суд г. Челябинска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Судья: