Дата принятия: 18 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-12/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-12/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    18 февраля 2014 года г. Берёзовский
 
    Берёзовский городской суд Кемеровской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Кузменко Ю.А.,
 
    При секретаре Лобода О.В.,
 
    С участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Берёзовского Кемеровской области Майер К.В.
 
    Подсудимого Королева О.Ю.,
 
    Защитника адвоката НО «Коллегии адвокатов № 27 г. Берёзовского Кемеровской области» Корчугановой З.Н., представившей удостоверение и ордер на участие в деле,
 
    Потерпевших ФИО1, ФИО2,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Королева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образования среднего, холостого, не работающего, инвалида второй группы, постоянного места жительства не имеющего, зарегистрированного по адресу: Кемеровская область, г. <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Берёзовским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, <данные изъяты> УК РФ, <данные изъяты> УК РФ, <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Постановлением Берёзовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, Королев О.Ю. направлен для отбытия наказания в исправительную колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Королев О.Ю., путём поджога, совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах: в период времени с <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года, Королёв О.Ю.,пришел к дому <данные изъяты>, по <адрес> в <адрес>, где проживали ранее знакомые ему ФИО2 и ФИО1, находясь в алкогольном опьянении, из личных неприязненных отношений, возникших на почве, ранее произошедшей ссоры с ФИО1, умышленно, с целью уничтожения, принадлежащего на праве собственности ФИО1 имущества, посредством поджога жилого <адрес>, в <адрес>, а так же другого, находящегося в жилых и не жилых помещениях по данному адресу имущества, проник в помещение дома по указанному адресу, где с помощью имеющихся у него спичек, используя источник открытого огня, создав очаг пожара, инициировал возгорание горючего материала (меховых изделий), и, за счет созданного им очага горения уничтожил принадлежащее ФИО2 имущество: жилой дом, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный на земельном участке с кадастровым номером №, стоимостью <данные изъяты>; шифоньер с антресолью, стоимостью <данные изъяты> рублей; диван в комплекте с креслом, общей стоимостью <данные изъяты>; телевизор, марки «<данные изъяты>», диагональ <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; музыкальный центр « <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>, ценности для потерпевшей не представляющие; настенный шерстяной ковер, размером 4 x 2 м, стоимостью <данные изъяты>; сервиз, состоящий из 8 стеклянных рюмок и графина, стоимостью <данные изъяты> рублей; полутора спальную кровать в комплекте с матрасом, стоимостью <данные изъяты> рублей; стиральную машину, марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; холодильник «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>; куртку зимнюю на синтепоне, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; брюки зимние с подстежкой <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; две пары летних брюк из льна, стоимостью <данные изъяты> за пару, на общую сумму <данные изъяты>. Всего, причинил ущерб на сумму <данные изъяты>, а также имущество, принадлежащее ФИО1: водяной насос, <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>; сушилку для белья, стоимостью <данные изъяты>; денежные средства в сумме <данные изъяты>; кожаную куртку, бардового цвета, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; шапку из меха норки, белого цвета, модель «<данные изъяты>», <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; шапку из меха норки, бардового цвета, модель «<данные изъяты>», <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>. Всего на сумму <данные изъяты>.
 
    Подсудимый Королев О.Ю. в судебном заседании воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Допрашиваемый в качестве подозреваемого, обвиняемого, а также при проверке показаний на месте совершения преступления, в присутствие защитника, ходе расследования дела, Королёв О.Ю. не отрицая фактических обстоятельств дела, виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признавал полностью, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, он поссорился с ФИО1, и, решив ей отомстить за сказанные в его адрес обидные слова, уже в ночное время, решил сжечь её дом, расположенный по <адрес>. Он ранее бывал в доме ФИО20, так как был дружен с её дочерью ФИО4, поэтому знал расположение комнат. Было темно, и его никто не видел, он тоже никого не встречал. Когда он подошел к дому, то увидел на входной двери замок, решил, что проникнет в дом через окно кухни. Он обошел дом и в окне кухни выбил ногами стекла, проник в помещение… достал из кармана штанов спичечный коробок и поочередно стал зажигать спички, которые подносил к простыне и тюле, лежащих на диване, истратил не менее 10 спичек, он увидел, что простынь и тюль загорелись. Огонь с дивана перекинулся на пол и по дорожкам распространился через кухню в веранду. Из-за того, что на веранде в окне не было стекла и из-за сильного сквозняка, огонь с простыни и дивана моментально перекинулся на пол. Он видел, что дощатая стена веранды загорелась, после чего вылез из окна, раму на прежнее место вставлять не стал, побежал на пригорок в сторону кладбища, где сидел и наблюдал за распространением огня. Видел, что пламя вырвалось из окон дома, горела веранда, крыша дома горела почему-то с одной стороны. Он покурил и ушел в конец <адрес>, дошел до ж/д. линии через <адрес>, а когда обернулся, то увидел зарево над домом ФИО20, видел у дома силуэты людей, но кто это был не увидел, было темно. Он понимал, что совершает преступление, так как ранее был осужден за поджоги и поэтому знал, что его действия незаконны, но со злости остановиться не мог, к тому же, был пьян…, ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Федоренко, которому рассказал, что поджог дом Пшничниковой…. Он раскаивается в содеянном, вину признает полностью, но возместить ущерб ФИО20 не может, так как не имеет денежных средств. Он признает, что поджог дом ФИО1 в результате чего, огнем было уничтожено вес имущество в доме. В тот момент он не думал о последствиях своих действий, так как был пьян и сильно зол на ФИО20.
 
    Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств: так в судебном заседании потерпевшие ФИО1 и ФИО2 поясни ли, что жилой <адрес>, был приобретен ФИО1 за <данные изъяты> рублей, для проживания в 2003 году. Оформлен дом был на имя ФИО2 На дом имелось свидетельство о собственности, техпаспорт, домовая книга. Они (потерпевшие ) и в настоящее время зарегистрированы как проживающие в данном доме.
 
    Дом был деревянный, внутри дома стены были оштукатурены и побелены, в спальне потолок и стены, были обшиты вагонкой. Дом общей площадью 32,4 кв.м. В 2012 году в доме установили новую проводку, которая была скрыта в каналах, имелись автоматы на случай перебоя в электросети. На крыше дома и веранде электропроводка отсутствовала. Дом отапливался от печи, дверцы которой плотно закрывались, высыпание золы и угля полностью исключалось. Дом состоял из веранды, коридора, кухни, зала и спальни, все комнаты были изолированы друг от друга, межкомнатные двери отсутствовали. В доме находилось всё их личное имущество. ДД.ММ.ГГГГ печь топили утром, к 22.00 ч. печь полностью прогорела и остыла.
 
    ФИО2 пояснила, чтоДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа к ней приехала её подруга ФИО11, с которой она уехала из дома. В пути следования она вспомнила, что забыла DVD- диски, которые хотела посмотреть у Дружининой, сказала об этом Дружининой, которая была за рулем своего автомобиля и они вернлись, взяв диски, поехали к Дружининой, довезли ФИО1 до магазина.
 
    ФИО1 пояснила, что купив в магазине пиво и возвращаясь домой, на мосту через речку «<данные изъяты>» встретила ФИО3, которого знает с его малых лет, т.к. ранее они жили по соседству. Зная о том, что в прошлом году Королев сжег дом по <адрес>, она подшутила над Королёвым, сказав: «Что опять какого-то поджигать решил ?», на что Королев выругался в её адрес нецензурно и побежал в сторону <адрес> у которой находилась около 30 минут, затем Капустина выглянув в окно, сказала ей, что горит её дом, она сразу же побежала к дому, увидела, что ФИО9 его родственник Алексей, пытаются затушить пожар.
 
    ФИО2 пояснила, что у Дружининой она легла спать около 23часов 30 минут, разбудила её Дружинина около 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ и, пояснив, что ФИО15 по телефону сообщила ей, что горит её дом, сказала, что отвезет её домой. Подьехав к дому, она увидела, что горит правая сторона веранды.
 
    Потерпевшие пояснили, что соседям и пожарным спасти дом от пожара не удалось, сгорели дом и принадлежащее ФИО10 имущество: дом стоимостью <данные изъяты> рублей, без стоимости надворных построек, которые при пожаре не пострадали, шифоньер (двухстворчатый) с антресолью, стоимостью <данные изъяты>, диван и кресло (комплект) <данные изъяты>, телевизор, марки «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета, диагональю 54 см. цветного изображения в комплекте с пультом дистанционного управления - <данные изъяты>, DVD плеер, в корпусе черного цвета, марки «<данные изъяты>» - <данные изъяты> рублей, музыкальный центр - «<данные изъяты>» - <данные изъяты>, он был в исправном состоянии. <данные изъяты> диски с музыкой, фильмами, в количестве 150 штук не представляющие ценности, шерстяной ковер, в бардово-красных тонах – размер 4х2 метра -<данные изъяты> рублей, сервиз, состоящий из 8 рюмок, графина, выполнен из бело-черного стекла. стоимостью <данные изъяты>, полутора спальная кровать в комплекте с матрасом - <данные изъяты>, стиральная машинка «<данные изъяты>» - <данные изъяты>, двухкамерный холодильник, марки «Бюрюса» - <данные изъяты>. Сгорели её нательные вещи: куртка зимняя на синтепоне, бардового цвета, 58 размера, с капюшоном на котором имелась опушка - <данные изъяты>, брюки зимние с подстежкой, 56 размера - <данные изъяты>, две пары летних брюк из льна, каждая пара по <данные изъяты> за пару. Имущество принадлежащее ФИО1: насос, для откачки воды «<данные изъяты>» - <данные изъяты>, сушилка для белья раздвижная, стоимостью <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты>, кожаная куртка, бардового цвета, размера 44 - <данные изъяты>, шапка норковая, модель «берет» белого цвета, размер 56 - <данные изъяты>; шапка из меха норки, бардового цвета с белым цветком на боку, модель «кубанка», размер 56 - <данные изъяты>.
 
    В результате пожара им причинен значительный ущерб, так как ежемесячная пенсия ФИО1- <данные изъяты>, заработная плата ФИО10 – <данные изъяты>.
 
    Свидетель ФИО11 в судебном заседании подтвердила, что в ночь <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она на автомобиле привезла ФИО2 к её дому, после того как ФИО15 по телефону её сообщила, что горит дом в котором проживают ФИО20.
 
    Свидетели: ФИО12 ФИО13, ФИО14, ФИО11, ФИО15, ФИО16 пояснили, что <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ они, увидев, что в результате пожара горит дом, № по <адрес>, в котором проживают ФИО20, пришли к месту пожара, ФИО12, ФИО13 и ФИО2, а также пожарные пытались затушить пожар, однако это им не удалось, дом и находящееся в доме принадлежащее ФИО20 имущество сгорели. В поджоге дома ФИО1 обвиняла Королёва О. с которым по её словам они поругались вечером ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Свидетель ФИО17 дала аналогичные показания в ходе расследования дела (л.д.80).
 
    Свидетели ФИО14, ФИО11, ФИО15 пояснили, что они бывали в доме у ФИО20 и подтверждают, что до пожара у потерпевших имелись: шифоньер (двухстворчатый) с антресолью, диван и кресло (комплект), телевизор, марки «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета, диагональю 54 см. цветного изображения в комплекте с пультом дистанционного управления, DVD плеер, в корпусе черного цвета, марки «Еленберг», музыкальный центр - «<данные изъяты> диски с музыкой, фильмами, шерстяной ковер, в бардово-красных тонах – размер 4х2 метра, сервизы, стиральная машинка <данные изъяты>», двухкамерный холодильник, марки «<данные изъяты>», нательные вещи, куртка зимняя на синтепоне, бардового цвета, 58 размера, с капюшоном, брюки зимние с подстежкой, 56 размера, две пары летних брюк из льна, насос, для откачки воды «<данные изъяты>», сушилка для белья раздвижная, денежные средства, кожаная куртка, бардового цвета, шапка норковая, модель «берет» белого цвета, шапка из меха норки, бардового цвета с белым цветком на боку, модель «кубанка».
 
    Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснил, что работая в должности дознавателя отделения надзорной деятельности <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, по распоряжению начальника он выезжал на адрес <адрес>. 17, где ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток произошло возгорание жилого дома. На месте он увидел, что сгорела крыша дома наполовину со стороны веранды, потолочное перекрытие и стены обгорели по всей площади. Дом состоял из кухни, спальни, зала. Вход в дом осуществлялся через веранду, строение которой полностью было уничтожено огнем, пол был полностью уничтожен огнем, мебель в помещении веранды, одежда были уничтожены полностью. Крыша дома сгорела наполовину в том месте, где она соприкасалась с верандой, что свидетельствовало о том, что пожар распространился на крышу со стороны веранды.
 
    Свидетель ФИО19 в ходе расследования дела пояснял, а в судебном заседании подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ, Королёв О. пришел к нему домой и рассказал, что ночью с 15 на ДД.ММ.ГГГГ сжег дом ФИО1 т.к. разозлился на ФИО20, которая, обозвала его поджигателем.
 
    Королев рассказал ему, что для того, чтобы пролезть в дом он сломал ногами доски и залез в дом через решетку, говорил, что был пьян и не думал, что дом так быстро сгорит.
 
    Вина подсудимого подтверждается также совокупностью исследованных судом по делу письменных доказательств: протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 23.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ по 00.15 ч. ДД.ММ.ГГГГ находясь у <адрес> в <адрес>, умышленно, путем поджога повредили принадлежащий ей дом по вышеуказанному адресу, чем причинили ей значительный ущерб. ( л.д.4-5); протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является жилой дом размерами 7х 6 м, деревянный, рубленный с крышей крытой шифером по деревянной обрешетке. Дом расположен на возвышенности. Вход в дом осуществляется через полностью выгоревшую веранду. Ввод электропитания осуществляется через отверстие в центральной части восточнее стены дома, кабель не поврежден, изоляция не оплавлена. Остекление на окнах дома отсутствует, осколки стекол находятся с внешней стороны дома, закопчены с одного края. Крыша дома сгорела наполовину со стороны веранды. Уничтожены стены с тыльной стороны дома, обгорела стремянка крыши. Кирпичная труба на чердаке находится на расстоянии 1,5 м. от тыльной стороны дома, кладка кирпичей ровная, следов прогаров и осыпания штукатурки не выявлено. Электропроводка на чердаке отсутствует. Место термических повреждений находится со стороны веранды, стены которой завалены на землю и обгорели только с внутренней стороны. На правой стене веранды обнаружен оконный проем размером 50x60 см. без следов остекления. Стена веранды под оконным проемом выгорела в наибольшей степени в 1 м. ниже оконного проема, выгорела на глубину 2 м.. на длине 80 см.. в 1 м. левее обгорела в меньшей степени- на глубину в 1 см. Дверь на веранду с улицы обгорела также с внутренней стороны, запорные устройства в виде накладного замка без следов повреждений. Дверь с веранды в дом выгорела в нижней части полностью, в верхней- обгорела по всей площади. Внутри дом состоит из коридора, кухни, зала и спальни. Стены и потолок во всех комнатах обгорели равномерно по всей площади, поверхностно. Кирпичная печь в кухне конструктивных дефектов не имеет В доме вся мебель сгорела, корпус холодильника оплавлен. В ходе осмотра с веранды дома около входной двери слева изъят обгоревший материал, так же изъята материя около проема окна веранды и под окном, упакованы в три полиэтиленовых пакета, опечатаны печатью ЭКЦ ГУВД, скреплены подписями понятых. ( л.д.9-12. 19-20); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому зона очага располагалась на полу веранды. Непосредственной причиной возникновения пожара могло послужить возгорание горючих материалов от источника открытого огня (пламени спички, зажигалки, факела и т.д.) Горение началось в очаге пожара и распространялось во все стороны, преимущественно вверх. ( л.д.31-33); протоколом осмотра предметов (документов) согласно которому объектом осмотра являются три пакета с обгоревшим веществом, изъятые следователем ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - жилого <адрес> в <адрес>. ( л.д.93-94); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к уголовному делу № приобщены три пакета с обгоревшим веществом, изъятые следователем ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - жилого <адрес> в <адрес>. ( л.д. 95); постановлением о сдаче вещественных доказательств на хранение, согласно которому в камеру вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> были сданы три пакета с обгоревшим веществом, изъятые следователем ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - жилого <адрес> в <адрес>. ( л.д. 96); протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО1 и подозреваемым Королевым О.Ю., в ходе которой подозреваемый Королев О.Ю. подтвердил показания потерпевшей ФИО1, показал, что из-за возникшей неприязни, из-за ссоры поджог дом ФИО1. Подозреваемый Королев показал, что проник в дом ФИО20 через окно веранды, проломил ногой доски в виде листов из опилок и пролез через металлические прутья в окно. В помещении веранды прямо от входа стоял шкаф, из которого он достал ватное одеяло и две дубленки, бросил их на пол веранды и поджог, как только дубленки и одеяло, которые поджог. Как только они стали гореть он быстро вылез из помещения веранды через оконный проем, гак как от ватного одеяла шел сильный дым, он тогда сильно кашлял, так как дыма сам наглотался. Он был зол на ФИО1, решил её таким образом проучить, не подумал о том, что ей и ФИО4 негде будет жить. Признает, что поджог вещи на полу веранды, которые достал из шкафа, поджигал имеющимися при нем спичками. Он знал, что ФИО20 нет дома, так как видел навесной замок на двери веранды. Совершил поджог ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток. (л.д.149-154); протоколом проверки показаний на месте подозреваемому Королеву О.Ю., согласно которому подозреваемый Королев О.Ю. указал на <адрес> в <адрес> и указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 - 24.00 ч. он поджег дом ФИО20 из-за неприязни к ФИО1, которая обозвала его поджигателем при встрече. Когда подошел к дому, то выломал листы от старой мебели, которыми было прикрыто окно в помещении веранды, и через металлические прутья решетки пролез в веранду, где из шкафа достал дубленки и ватное одеяло. Имеющимися при себе спичками он поджог одеяло и дубленки и как только они задымились, он вылез через оконный проем. ( л.д.166-172);
 
    Согласно заключения эксперта № <данные изъяты>
 
    Вышеприведённые доказательства, являющиеся относимыми, допустимыми, достоверными и законными, подтверждают вину подсудимого Королева О.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления.
 
    Поскольку в судебном заседании потерпевшие ФИО1 и ФИО2 пояснили, что сервиза на 8 персон, состоящего из 24 предметов, стоимостью <данные изъяты> у них в собственности не было, DVD диски с музыкой, фильмами, в количестве 150 штук, они оценивать отказываются, стоимость брюк зимних с подстежкой 56 размера не <данные изъяты>, а <данные изъяты>, суд считает необходимым исключить из общего обьёма обвинения подсудимого обвинение в умышленном уничтожении путём поджога сервиза на 8 персон, состоящего из 24 предметов, стоимостью <данные изъяты>, а также считать доказанным что, DVD диски с музыкой, фильмами, в количестве 150 штук ценности для потерпевших не представляют, стоимость брюк зимних с подстежкой 56 размера - <данные изъяты>. Суд считает установленной общую стоимость принадлежащего ФИО2 умышленно уничтоженного в результате поджога подсудимым имущества – <данные изъяты>.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба,
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Королев О.Ю. не работает, на учете у нарколога не состоит ( л.д. 199), состоит на учете в врача психиатра. (л.д. 200), характеризуется отрицательно (л.д. 201), является инвалидом второй группы (л.д. 185 -188).
 
    Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья и возраст подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Королеву О.Ю. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч.1и5 ст.62 УК РФ.
 
    Назначение подсудимому менее строгого наказания не соответствовало бы характеру и степени общественной опасности содеянного и личности подсудимого.
 
    Суд не считает возможным вышеуказанное наказание назначить подсудимому условно с применением ст. 73 УК РФ т.к. не считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания им назначенного наказания.
 
    Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения при назначении наказания подсудимому ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Оснований для применения ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, не имеется.
 
    Поскольку подсудимый ДД.ММ.ГГГГ осужден Берёзовским городским судом по п. <данные изъяты> УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Постановлением Берёзовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и он направлен для отбытия наказания в исправительную колонии общего режима, окончательное наказание подсудимому суд назначает по правилам предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к наказанию назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания назначенного ему по приговору Берёзовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.97, ч.2 ст.99, ст.100 УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимому принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания наказания.
 
    Гражданские иски: ФИО1 о взыскании с ФИО3 в ее пользу <данные изъяты> в возмещение материального ущерба от преступления и ФИО2 о взыскании с ФИО3 в ее пользу <данные изъяты> в возмещение материального ущерба подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ и в связи с признанием подсудимым исковых требований в полном объеме.
 
    Вопросы о вещественных доказательствах по уголовному делу подлежат разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Королева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить наказание по данному Закону в виде лишения свободы на срок – 1 год 8 месяцев.
 
    В силу <данные изъяты> УК РФ Королеву <данные изъяты> назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Берёзовского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Королеву О.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    В силу <данные изъяты> УК РФ Королеву <данные изъяты> назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Королеву О.Ю. отменить. Взять под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: три пакета с обгоревшим веществом, изъятые следователем ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - жилого <адрес> в <адрес> хранящиеся в камере вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Принять признание ответчиком гражданского иска. Руководствуясь ст.1064 ГК РФ взыскать с Королева <данные изъяты> в пользу ФИО1 19200 рублей в возмещение материального ущерба от преступных действий.
 
    Взыскать с Королева <данные изъяты> в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба от преступных действий.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня подачи или вручения апелляционной жалобы, представления, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий: Ю.А. Кузменко