Приговор от 12 февраля 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-12/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    12 февраля 2014 года                                  г. Шебекино
 
    Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Шебекинского районного суда Подрейко С.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Макаровой А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Шебекинской межрайонной прокуроры Оганесян В.Х.,
 
    защитника Серых А.А., представившей удостоверение № 1015 и ордер № 008316,
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
 
    Каланцева ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> Республики <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
                                                                          УСТАНОВИЛ:
 
    Каланцев С.И. 21.12.2013 года, в дневное время, находясь в <адрес>, приобрел, для последующего ввоза на территорию государства Россия, наркотические средства - «<данные изъяты>», общей массой <данные изъяты> гр., и «<данные изъяты>», общей массой <данные изъяты> гр., что не является значительный, крупным и особо крупным размером, содержащиеся в качестве примесей и на поверхности семян растений <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр.
 
    Заведомо зная, что приобретенные наркотические средства запрещены в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации и их свободное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС запрещено, Каланцев С.И., действуя умышленно, желая скрыть от предстоящего таможенного контроля и переместить через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, поместил приобретенные наркотические средства в полимерную сумку, и храня их при себе, проследовал до таможенной границы Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС на участке таможенного контроля ОТО и ТК <данные изъяты> таможенного поста им. <данные изъяты> таможни, расположенного на территории <адрес>.
 
    По прибытию на указанный пункт таможенного контроля 21.12.2013 года, около 11 часов 05 минут, Каланцев С.И., действуя с целью незаконного перемещения наркотических средств через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, сообщил об отсутствии у него товаров, в отношении которых применяются запреты или ограничения, и заполнил пассажирскую таможенную декларацию установленного образца, где в пункте 3.4. указал на отсутствие у него товаров, в отношении которых применяются запреты или ограничения, тем самым умышленно, путем сокрытия от таможенного контроля, сопряженного с недекларированием незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, расположенную на участке таможенного контроля <данные изъяты> таможенного поста им. <данные изъяты> таможни, на территории <адрес> - наркотические средства - «<данные изъяты>», общей массой <данные изъяты> гр., и «<данные изъяты>», общей массой <данные изъяты> гр., содержащиеся в качестве примесей и на поверхности семян растений <данные изъяты>, в <данные изъяты> полимерных упаковках, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых установлены особые меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
 
    В ходе проведения личного таможенного досмотра Каланцева С.И. 21.12.2013 в период времени с 12 часов 10 минут до 13 часов 30 минут в его ручной клади - полимерной сумке были обнаружены и изъяты в установленном законом порядке указанные наркотические средства.
 
    Имеются необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 Уголовно - процессуального кодекса РФ, постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Каланцев С.И. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
 
    Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Оганесян В.Х., защитник Серых А.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Обвинение, предъявленное Каланцеву С.И., с которым подсудимый согласен в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
 
    Действия Каланцева С.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 229.1 Уголовного кодекса РФ - незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.
 
    Подсудимый, совершая преступное деяние, действовал с прямым умыслом, направленным на незаконную деятельность с наркотическим средством, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, однако желал осуществлять данную незаконную деятельность.
 
    Подсудимый совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
 
    Каланцев С.И. имеет постоянное место жительство,       по месту жительства характеризуется положительно, проживает с отцом-инвалидом, который нуждается в постороннем уходе, привлекался к административной ответственности.     
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Каланцевым С.И. преступления и степени его общественной опасности, суд считает, что категория совершенного им преступления изменению в порядке, предусмотренном ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса РФ, на менее тяжкую не подлежит.
 
    Совокупность установленных по делу смягчающих наказание Каланцева С.И. обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным, применив положение ст. 64 Уголовного кодекса РФ, назначить ему менее строгий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч.1 ст. 229.1 Уголовного кодекса РФ.
 
    Суд считает, что Каланцев С.И. подлежит наказанию в виде исправительных работ.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ судом не установлено.
 
    Вещественные доказательства - «<данные изъяты>», общей массой <данные изъяты> гр., и «<данные изъяты>», общей массой <данные изъяты> гр., содержащиеся в качестве примесей и на поверхности семян растений <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <данные изъяты> области, в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
 
    По делу имеются процессуальные издержки, которые составляет сумма вознаграждения, выплаченного защитнику Серых А.А. из средств федерального бюджета, участвующего в деле по назначению суда.
 
    В соответствии со ст. 132, ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-299, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
 
приговорил:
 
    Каланцева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 229.1 Уголовного кодекса РФ и назначить ему по этой статье, с применением ст. 64 Уголовного кодекса РФ, более мягкий вид наказания в виде исправительных работ на срок 1 год 10 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка, подлежащее отбытию по месту, определенному уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Каланцеву ФИО10 оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства - «<данные изъяты>», общей массой <данные изъяты> гр., и «<данные изъяты>», общей массой <данные изъяты> гр., содержащиеся в качестве примесей и на поверхности семян растений <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <данные изъяты> области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Процессуальные издержки по делу отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 Уголовно-процессуального кодекса РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Председательствующий                                                                Подрейко С.В.