Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Дело № 1 - 12 / 2014
12 февраля 2014 года село Арзгир
Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Рыжова Д.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Арзгирского района Ставропольского края Блудова Д.А.,
подсудимого, гражданского ответчика Протасова С.С.,
защитника адвоката АК Арзгирского района Магомедова М.М.,
представившей удостоверение № и ордер № №
потерпевшего, гражданского истца А.Ш.И.,
при секретаре Елисейкиной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения в зале заседаний Арзгирского районного суда материалы уголовного дела в отношении
Протасова С.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Протасов С.С. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Протасов С.С. в период с 08 часов 24 минут дата по 06 часов 28 минут дата, находясь на территории <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, используя телефонные аппараты сотовой связи с кодами № и №, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером №, подключенной с использованием услуги «Мобильный банк» к пластиковой карте Сбербанка России с номером №, зарегистрированной на имя А.Ш.И. в дополнительном офисе № Ставропольского отделения № ОАО Сбербанк России, расположенном по <адрес>, № «а», <адрес>, <адрес>, тайно похитил путем свободного доступа с указанной банковской карты денежные средства в сумме 54950 рублей, чем причинил А.Ш.И. значительный материальный ущерб.
После ознакомления с материалами уголовного дела Протасова С.С. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании вину полностью признал, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласился, заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Магомедов М.М. ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство высказано после консультации.
Государственный обвинитель Блудов Д.А., потерпевший А.Ш.И. не возражали о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился Протасов С.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись в добровольности заявления ходатайства, после консультации с защитником, суд постановил приговор в отношении подсудимого без проведения исследования и оценки собранных доказательств.
Суд находит правильной, указанную органами предварительного следствия квалификацию действий подсудимого и квалифицирует действия Протасова С.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Протасов С.С. не судим, однако имел погашенную судимость, отбывал наказание в виде лишения свободы, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. (л.д. 191-222)
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на возможность исправления Протасова С.С. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает невозможным достижение целей наказания, назначением менее строгого наказания из числа предусмотренных санкциями статей, и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих без дополнительного наказания ограничения свободы, с соблюдением требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ с зачетом срока содержания под стражей в срок наказания из расчета один день за один день.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения правил ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие лишения свободы назначается Протасову С.С. в колонии-поселении, с учетом содержания под стражей, по правилам ч. 5 ст. 75.1, 75, 76 ИУК РФ, с направлением в колонию-поселение под конвоем.
Протасов С.С. на специализированном медицинском учете не состоит, в судебном заседании не выявлено обстоятельств ставить под сомнение состояние его психического либо физического здоровья, в виду чего суд не находит оснований к применению в отношении него принудительных мер медицинского характера.
А.Ш.И. поддержал заявленный гражданский иск о взыскании материального ущерба на сумму 54450 рублей. (л.д. 104)
Протасов С.С. иск признал в полном объеме.
Поскольку признание иска не влечет нарушение прав и интересов сторон и других лиц, учитывая установление вины Протасова С.С. в хищении денежных средств А.Ш.И., по правилам ст. 1064 ГК РФ, ущерб подлежит удовлетворению в полном объеме на сумму 54450 рублей.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу.
Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Арзгирскому району:
- банковскую карту Н.М.А. № № возвратить по принадлежности в дополнительный офис № Ставропольского отделения № ОАО Сбербанк России, расположенный по <адрес>, № «а», <адрес>, <адрес>,<адрес>;
- мобильный телефон коды: №, коробку от мобильного телефона «Нокиа 105» код №, зарядное устройство мобильного телефона, сим-карту абонентский номер № - возвратить осужденному Протасова С.С.
Переданную на хранение потерпевшему банковскую карту номер № оставить в распоряжении А.Ш.И. и считать переданной владельцу.
Приобщенные к материалам уголовного дела сведения о платежах, поступивших на абонентские номера №, сведения об операциях по кредитной банковской карте 546.901.600.452.0366, оформленной на имя Н.М.А. хранить при деле.
Поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства с обязательным участием адвоката, согласно ч. 4 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи осужденному возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Защита подсудимого осуществлялась в судебном заседании 2 рабочих дня: предварительное слушание 04.02.2014 года и в судебном заседании 12.02.2014 года.
Исходя из категории рассматриваемого уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч. 2 и ч. 4 ст. 131, ч. 6 ст. 132 УПК РФ, Положением о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 года № 1240 (ред. от 14.05.2013) «О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации», труд адвоката по настоящему уголовному делу подлежит оплате из расчета 550 рублей за один день работы. Таким образом, общая сумма, подлежащая выплате адвокату за осуществление защиты, составляет 1100 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 131-132, 296-300, 303-304, 307-310, 313, 316-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Протасова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы, с отбытием в колонии поселении.
На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания период содержания Протасова С.С. под стражей с 05 декабря 2013 года по 12 февраля 2014 года включительно. Срок отбытия наказания Протасову С.С. исчислять с 05 декабря 2013 года.
Меру пресечения Протасову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения содержание под стражей.
Взыскать с Протасова С.С. в пользу А.Ш.И. в счет возмещения материального ущерба 54450 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Арзгирскому району:
- банковскую карту Н.М.А. № № - возвратить по принадлежности в дополнительный офис № Ставропольского отделения № ОАО Сбербанк России, расположенный по <адрес>, № «а», <адрес>, <адрес>,<адрес>;
- мобильный телефон коды: №, коробку от мобильного телефона «Нокиа 105» код №, зарядное устройство мобильного телефона, сим-карту абонентский номер № - возвратить осужденному Протасову С.С.
Переданную на хранение потерпевшему банковскую карту номер № - оставить в распоряжении А.Ш.И. и считать переданной владельцу.
Приобщенные к материалам уголовного дела сведения о платежах, поступивших на абонентские номера №, сведения об операциях по кредитной банковской карте 546.901.600.452.0366, оформленной на имя Н.М.А. - хранить при деле.
Установить размер оплаты труда адвоката Магомедова М.М. за оказание юридической помощи осужденному за два рабочих дня 04.02.2014 года и 12.02.2014 года в сумме 1100 рублей.
Возместить процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката адвокатского кабинета Магомедова М.М., <данные изъяты> за оказание юридической помощи Протасова С.С. в сумме 1100 (одна тысяча сто) рублей за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, с перечислением на счет адвокатского кабинета, расчетный счет: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением обжалования по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и принести замечания на протокол. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья - <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>