Приговор от 07 апреля 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-12/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Кичменгский Городок 07 апреля 2014 года.
 
    Кичменгско-Городецкий районный суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Шемякиной Р.В.,
 
    с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора района Жаравиной Г.П.,
 
    подсудимого Дурягина А.С.,
 
    защитника: адвоката Топорковой Н.С., предъявившей удостоверение № 276 и ордер № 168,
 
    при секретаре Поджаровой В.Н.,
 
    с участием представителя гражданского истца Черемисиной А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Дурягина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого
 
    17 марта 2014 года Кичменгско-Городецким районным судом Вологодской области по ч. 3 ст. 260 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Дурягин А.С. совершил незаконную рубку лесных насаждения, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступление совершено 21 августа 2013 года при следующих обстоятельствах:
 
    в период с 16 до 21 часа Дурягин А.С. по предварительному сговору с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, имея единый умысел на незаконную рубку деревьев, с целью получения материальной выгоды, не имея разрешительных документов на заготовку древесины, в нарушение ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса Российской Федерации от 04.12.2006 № 200-ФЗ (в ред. от 28.07.2012г.) в соответствии с которым «граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков», приехали в лесной массив, в квартале <данные изъяты> выдел <данные изъяты> и квартале <данные изъяты> выдел <данные изъяты> лесов колхоза <данные изъяты> <данные изъяты>, относящийся к защитным лесам, расположенный в 500 метрах к востоку от <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, умышленно, осознавая незаконность своих действий, распределив роли в совершении преступления, совершили незаконную рубку лесных насаждений: лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, принадлежащей ему бензопилой <данные изъяты>», спиливало деревья, а Дурягин А.С. сталкивал спиленные деревья на землю, далее они при помощи, принадлежащего лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, трактора <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, вытрелевали древесину к нескольким местам погрузки. Всего спилили 3 дерева сосны, общим объемом 4,318 кубических метра и 24 дерева ели, общим объемом 21,650 кубических метра, а всего 27 деревьев хвойных пород общим объёмом 25,968 кубических метра, причинив в результате Лесному хозяйству Российской Федерации ущерб в особо крупном размере на общую сумму 280 832 рубля, исчисленный в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г. «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства».
 
    В ходе предварительного следствия с Дурягиным А.С. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которого он взял на себя следующие обязательства: на предварительном следствии и в суде дать подробные правдивые показания, изобличающие его и других участников преступления, в том числе в ходе допросов в качестве подозреваемого, обвиняемого, при проведении очных ставок и проверок показаний на месте, добровольно участвовать в следственных действия и оперативно-розыскных мероприятиях, способствующих раскрытию и расследованию преступления.
 
    В судебном заседании подсудимый Дурягин А.С. подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве он заключил добровольно и при участии защитника, принятые условия досудебного соглашения выполнил добровольно и добросовестно. Пояснил, что во время предварительного следствия и на стадии судебного производства ни он, ни его родственники и близкие ему люди не подвергались угрозам личной безопасности и не ходатайствовал о применении мер безопасности. С предъявленным прокурором гражданским иском согласен.
 
    Подсудимый Дурягин А.С. и его защитник адвокат Топоркова Н.С. законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривали и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что досудебное соглашение с подсудимым заключено добровольно и заявление о признании вины сделано им обдуманно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    Государственный обвинитель прокурор Жаравина Г.П. в суде подтвердила содействие подсудимого следствию, выразившееся в том, что Дурягин А.С. способствовал раскрытию неочевидного преступления, вину в совершении преступления признал в полном объеме, при допросе дал подробные показания по обстоятельствам подготовки и совершения преступления, сообщил о другом лице, причастном к совершению преступления, указал роль каждого из участников, местонахождение орудия совершения преступления – бензопилы, место реализации незаконно заготовленной древесины. Свои показания Дурягин А.С. подтвердил в ходе проверки показаний на месте и на очной ставке.
 
    Принимая во внимание, что досудебное соглашение с Дурягиным А.С. заключено добровольно, при участии защитника, подтверждение государственным обвинителем выполнения подсудимым обязательств досудебного соглашения, суд приходит к выводу, что подсудимым соблюдены условия и выполнены все обязательства, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве, поэтому постановляет обвинительный приговор без судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дурягин А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела.
 
    Действия подсудимого Дурягина А.С. квалифицируются по ч. 3 ст. 260 УК РФ, поскольку он совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Дурягину А.С., являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, (л.д.50) (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), а также наличие двоих малолетних детей (п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ),
 
    Учитывая, что Дурягиным А.С. совершено тяжкое преступление, суд не усматривает оснований для освобождения его от уголовной ответственности.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его мотива, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на преступление средней тяжести.
 
    Поскольку Дурягин А.С. судимостей не имеет, в быту характеризуется удовлетворительно (л.д.69-70), к административной ответственности за нарушение общественного порядке не привлекался, имеет семью и малолетних детей, а также учитывая его низкий ежемесячный доход, суд, назначив наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможном исправлении подсудимого без реального отбывания наказания, поэтому применяет ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
 
    При назначении срока лишения свободы и испытательного срока, суд учитывает, что преступление раскрыто при активном содействии Дурягина А.С.,
 
    Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 260 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, в отношении подсудимого суд не применяет, так как он не имеет специального образования.
 
    Приговор от 17 марта 2014 года в отношении Дурягина А.С. следует исполнять самостоятельно, поскольку преступление по настоящему приговору совершено до постановления приговора от 17 марта 2014 года.
 
    Заявленный прокурором гражданский иск о взыскании с гражданского ответчика Дурягина А.С. суммы причиненного преступлением материального ущерба, с учетом требований ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном размере. При условии постановления обвинительного приговора в отношении лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с учетом требований ст. 1080 ГК РФ, взыскание причиненного преступлением ущерба производится в солидарном порядке.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 317.7 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Дурягина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Дурягину А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ во время испытательного срока обязать Дурягина А.С. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении постоянного либо временного места жительства, не совершать административных правонарушений, предусмотренных главой 20 КоАП РФ, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в день, установленный этим органом.
 
    Приговор Кичменгско-Городецкого районного суда Вологодской области от 17 марта 2014 года исполнять самостоятельно.
 
    Гражданский иск прокурора удовлетворить.
 
    Взыскать с Дурягина А.С. в пользу Российской Федерации с зачислением в доход федерального бюджета 280832 рубля (двести восемьдесят тысяч восемьсот тридцать два рубля 00 копеек).
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Дурягину А.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных ст.389.16 УПК РФ (несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в течение 10 дней со дня его провозглашения в Вологодский областной суд через Кичменгско-Городецкий районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий - Р.В.Шемякина.