Дата принятия: 20 января 2014г.
        Номер документа: 1-12/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-12/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Москва 20 января 2014 года
 
    Бабушкинский районный суд г. Москвы в составе:
 
    - председательствующего - судьи Мартыненко А.А.,
 
    - при секретарях судебного заседания Осиповой М.Н. и Можаевой Т.М.,
 
    с участием:
 
    - государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Иванова Р.И.,
 
    - подсудимого Бурханова Р.Х.,
 
    - защитника в лице адвоката Романова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    - рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Бурханова Р.Х., *** судимости не имеющего,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бурханов Р.Х. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в следственном изоляторе, в значительном размере.
 
    Так он, имея при себе наркотическое средство – гашиш, общей массой 4,2 гр., что является значительным размером, разделил его на множество небольших фрагментов и сокрыл указанное наркотическое средство в гранулированном кофе, после чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, в помещении бюро приема передач ***, расположенном по <адрес>, собственноручно заполнив заявление о намерении осуществить продуктовую передачу, передал указанное заявление вместе с продуктовой передачей, в которой находилось вышеуказанное наркотическое средство, содержащемуся в следственном изоляторе А, однако не довел преступный умысел до конца, поскольку при проверке содержимого передачи, наркотическое средство было обнаружено, и в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, по вышеуказанному адресу изъято сотрудниками *** из незаконного оборота.
 
    Подсудимый Бурханов Р.Х. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал, в содеянном раскаялся, и показал, что в начале мая 2013 года он решил поздравить своего друга А, который содержался в *** с майскими праздниками и отправить ему продуктовую передачу. Он (Бурханов Р.Х.) обратился к родителям А, от которых узнал о порядке передачи в следственный изолятор продуктов. Он (Бурханов Р.Х.) решил сделать А подарок и передать ему в следственный изолятор наркотическое средство – гашиш, поскольку А употребляя иногда наркотические средства. В связи с этим, он (Бурханов Р.Х.) приобрел гашиш весом около 3 грамм, после чего приобрел продукты, в числе которых было кофе. При сборе продуктовой передачи, он (Бурханов Р.Х.) размельчил гашиш и поместил его в прозрачный пакет с кофе, который положил к остальным продуктам. ДД.ММ.ГГГГ утром он (Бурханов Р.Х.) приехал в ***, где дождался своей очереди, после чего передал оформленную им передачу в окно прием передач с собственноручно составленным заявлением и своим паспортом. Сотрудник *** начала принимать у него продукты, в том числе приняла кофе с наркотическим средством, и в какой-то момент к нему подошли сотрудники следственного изолятора и попросили его пройти с ними в служебное помещение *** В дальнейшем сотрудниками *** служебном помещении *** в присутствии понятых он (Бурханов Р.Х.) был досмотрен. В ходе досмотра из сделанной им (Бурхановым Р.Х.) продуктовой передачи, было изъято ранее спрятанное им в кофе наркотическое средство - гашиш. По поводу изъятого он (Бурханов Р.Х.) пояснил, что данное наркотическое средство он планировал передать своему другу - осужденному А, которому о содержании передачи ничего известно не было.
 
    Кроме вышеуказанных признательных показаний подсудимого Бурханова Р.Х., его вина в совершении инкриминируемого ему преступления также подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:
 
    - показаниями свидетеля В – *** УФСИН России *** о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте – в бюро передач совместно с инспектором дежурной службы *** УФСИН России *** Б Они осуществляли прием продуктово-вещевых передач, их проверку и дальнейшее направление получателям – содержащимся в *** лицам. Примерно в 10 часов в бюро передач обратился Бурханов Р.Х. с заявлением о принятии от него продуктовой передачи на имя содержащегося в *** А В заявлении, собственноручно заполненным Бурхановым Р.Х. был указан перечень продуктов, среди которых находилось кофе. Бурханов Р.Х. письменно и собственноручно указал в заявлении о том, что предупрежден об ответственности за передачу запрещенных предметов. После этого, Бурханов Р.Х. стал передавать продукты по списку в заявлении, которые Б взвешивала и указывала напротив каждого продукта в заявлении его вес. В том числе, Бурханов Р.Х. передал указанное им в заявлении гранулированное кофе в пакете, где она (В) обнаружила частицы гранул, которые отличались по цвету и запаху от гранул кофе, и в дальнейшем оказались наркотическим средством – гашишем. После этого, она (В) связалась с оперативной частью *** сотрудники которой через некоторое время спустились в бюро передач и задержали Бурханова Р.Х. После этого, Бурханова Р.Х. подняли в служебный кабинет *** а также оперативный сотрудник забрал переданный Бурхановым Р.Х. пакет с кофе, в котором было обнаружено наркотическое средство. Как пояснила в судебном заседании В, общий вес кофе в заявлении Бурханова Р.Х. указывала Б, и который составил 0,2 гр., то есть примерно 200 грамм;
 
    - показаниями свидетеля Г – *** УФСИН России *** о том, что ДД.ММ.ГГГГ в оперативную часть *** поступила информация о том, что на имя А, содержащегося в *** будет передаваться продуктовая передача, в которой может находиться наркотическое средство. Данная информация была доведена до руководства *** и сотрудников бюро передач ***. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов ему (Г) было сообщено о передаче Бурхановым Р.Х. на имя А продуктовой передачи, в которое вероятно находится наркотическое средство. Им (Г) были вызваны сотрудники ***, а Бурханов Р.Х. был задержан и доставлен в служебный кабинет оперативной части ***, а также в кабинет была передана продуктовая передача, которую Бурханов Р.Х. успел передать в бюро передач. После того, как в *** прибыли сотрудники ***, ими был опрошен и досмотрен в присутствии двух понятых Бурханов Р.Х., у которого в пакете с продуктовой передачей в гранулах кофе обнаружено наркотическое средство – гашиш;
 
    - показаниями свидетеля Д – *** УФСКН России *** о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ним поступила информация о задержании *** УФСИН России *** Бурханова Р.Х. с наркотическим средством. После поступления указанной информации, он (Е) совместно с другими сотрудниками отдела прибыл в ***, где в одном из кабинетов оперативной части находился Бурханов Р.Х., который был досмотрен в присутствии двух понятых на предмет наличия у него запрещенных и ограниченных в свободном гражданском обороте вещей и предметов. На его (Д) предложение Бурханову Р.Х. выдать запрещенные и ограниченные в свободном гражданском обороте вещи и предметы, Бурханов Р.Х. пояснил, что им в бюро передач *** была передана продуктовая передача, где в пакете с кофе, находится, помещенное им (Бурхановым Р.Х.) туда, наркотическое средство – гашиш, которое он намеревался передать для осужденного, содержащегося в *** После этого, был досмотрен Бурханов Р.Х. и переданная им в *** продуктовая передача, где был обнаружен прозрачный пакет с гранулированным веществом темного цвета, часть которого была отобрана, помещена в отрезок бумаги белого цвета, после чего помещена обратно в пакет. При этом, по поводу изъятого, Бурханов Р.Х. пояснил, что в полимерном пакете у него находится кофе, перемешанный с наркотическим средством – гашишем, который он хотел передать своему знакомому, содержащемуся в *** По факту произведенного досмотра, он (Е) составил протокол досмотра, с которым все присутствующие были ознакомлены и поставили в нем свои подписи, а изъятое вещество в полимерном пакете было помещено в полимерный пакет, концы которого были оклеены отрезком бумаги и скреплены подписями присутствующих лиц;
 
    - показаниями свидетелей Ё и Ж, аналогичных друг другу, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ они отбывали наказание в *** УФСИН России *** в хозяйственном отряде, и были приглашены оперативными сотрудниками следственного изолятора в помещение кабинета оперативной части в качестве понятых. В кабинете они принимали участие при досмотре Бурханова Р.Х. После разъяснения им прав и обязанностей понятых, в их присутствии из прозрачного пакета, который принадлежал Бурханову Р.Х. и находился на столе в кабинете, было изъято кофе в гранулах, из которого оперативные сотрудники отобрали темные гранулы. Как пояснили оперативные сотрудники и сам Бурханов Р.Х., отобранные гранулы являются наркотическим средством – гашишем. Отобранные гранулы гашиша были помещены в отрезок бумаги белого цвета, который в свою очередь помещен в прозрачный полимерный пакет с кофе. Пакет в кофе и отрезком бумаги с наркотическим средством был опечатан отрезком бумаги, на котором они (понятые) поставили свои подписи. Также, по результатам досмотра составлялся протокол, с которым они ознакомились и его подписали;
 
    - показаниями свидетеля А, данными им в ходе производства по делу предварительного расследования и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что он знаком с Бурхановым Р.Х. и состоит с ним в дружеских отношениях. С ДД.ММ.ГГГГ он (А) содержится в *** УФСИН России ***, и с этого времени с Бурхановым Р.Х. он связи не поддерживает. О том, что в мае 2013 года ему полагается передача, он знал, однако о том, что её будет передавать Бурханов Р.Х., и что будет находиться в передаче, ему известно не было (л.д.119-122);
 
    - рапортом от ДД.ММ.ГГГГ *** УФСКН России *** Д, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ при попытке передачи в *** УФСИН России *** наркотического средства – гашиша, был задержан Бурханов Р.Х. (л.д.5);
 
    - заявлением Бурханова Р.Х. в *** УФСИН России *** о принятии продуктовой передачи для осужденного А с перечнем продуктов, которые были переданы, в числе которых имеется кофе, среди которого в дальнейшем обнаружено наркотическое средство - гашиш (л.д.7);
 
    - рапортом мл. инспектора *** УФСИН России *** В, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов при досмотре продуктовой передачи на имя А от Бурханова Р.Х., в кофе были обнаружены гранулы коричневого цвета (л.д.8);
 
    - рапортом ст. оперуполномоченного *** УФСИН России *** Г, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 05 минут в продуктовой передаче на имя А от Бурханова Р.Х. обнаружено вещество зеленоватого цвета в гранулах, находящееся в кофе (л.д.9);
 
    - актом досмотра Бурханова Р.Х., из которого следует что ДД.ММ.ГГГГ в помещении *** УФСИН России *** был досмотрен Бурханов Р.Х., в результате чего, в полимерном пакете, находящемся при Бурханове Р.Х. обнаружен и изъят полимерный пакет внутри которого находится вещество коричневого цвета в виде комков неправильной формы. Часть вещества помещена в отрезок бумаги белого цвета и упаковано обратно в полимерный пакет (л.д.10-11);
 
    - справочной карточкой и справкой по личному делу, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в *** УФСИН России *** была осуществлена передача на имя осужденного А, который содержался в указанном исправительном учреждении (л.д.16-17);
 
    - заключением № судебно-химической экспертизы, согласно выводам которого, вещество массой 0,2 гр. и 3,9 гр., в виде множественных спрессованных фрагментов темно-коричневого цвета с пряным запахом, характерном для растения конопли, изъятое у Бурханова Р.Х. в ходе досмотра продуктовой передачи на имя А произведенного ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> является наркотическим средством – гашишем. В составе представленного на экспертизу вещества, массой 201,3 гр., изъятого у Бурханова Р.Х. в ходе досмотра продуктовой передачи на имя А, наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не содержится (л.д.72-77);
 
    - протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены: полимерный пакет с конвертом, в котором находится вещество, массой 201,3 гр., в составе которого наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не содержится; полимерный пакет, в котором находится вещество в виде множества спрессованных фрагментов общей массой 4,1 гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Бурханова Р.Х. в ходе досмотра продуктовой передачи на имя А, и которое является наркотическим средством – гашишем; письменное заявление Бурханова Р.Х. о намерении осуществить продуктовую передачу на имя следственно-арестованного А (л.д.79-80);
 
    - вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела: вещество, массой 201,2 гр., в составе которого наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не содержится; вещество в виде множества спрессованных фрагментов, которое является гашишем, общей массой 0,1 гр.; вещество в виде множества спрессованных фрагментов, которое является гашишем, общей массой 3,8 гр.; письменное заявление Бурханова Р.Х. о намерении осуществить продуктовую передачу на имя А (л.д.81-83);
 
    - протоколом медицинского освидетельствования Бурханова Р.Х., согласно которому на момент задержания у Бурханова Р.Х. выявлено состояние опьянения, вызванное употреблением наркотических средств – каннабиноидов (л.д.134).
 
    Из показаний свидетеля со стороны защиты З следует, что она является мамой Бурханова Р.Х., и может охарактеризовать своего сына как трудолюбивого, серьезного, тактичного, бесхитростного и правдивого человека, который с детства уважительно относится ко всем членам их семьи, много работает, к нему хорошо относятся соседи. Он (Бурханов Р.Х.) помогает ей и её мужу материально, так как они являются пенсионерами, и у нее проблемы со здоровьем, ей требуется платное лечение. Также, её сын помогал материально сестре, которая в течении полугода не работала из-за болезни ребенка. Бурханов Р.Х. страдает заболеванием желудка, в связи с чем, он проходил лечение в больнице, у него часто бывает обострение заболевания и он нуждается в лечении.
 
    Оценивая показания свидетеля З, суд принимает их в качестве характеристики личности подсудимого.
 
    Оценивая приведенные выше показания свидетелей Д, В, Г, Ё, Ж, А, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц в существенных деталях согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу, образуя таким образом совокупность доказательств, достоверно свидетельствующих о виновности подсудимого Бурханова Р.Х. в совершении описанного выше преступления.
 
    Оснований к оговору подсудимого Бурханова Р.Х. в совершении данного преступления со стороны указанных свидетелей в ходе судебного разбирательства не установлено, а свидетели из числа оперативных сотрудников и понятых, кроме того, ранее с подсудимым не были знакомы и ни в каких отношениях с ним не состояли.
 
    Некоторые неточности в описываемых событиях, допущенные отдельными свидетелями в ходе дачи показаний в судебном заседании, суд полагает устраненными в ходе судебного разбирательства, поскольку указанные лица полностью подтвердили свои показания, данные в ходе предварительного расследования, а возникшие противоречия в показаниях объяснили запамятованием отдельных особенностей описываемых событий в связи с прошествием времени с тех пор, и не доверять указанным пояснениям свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку подтвержденные ими показания согласуются с показаниями других свидетелей и объективно подтверждаются совокупностью иных исследованных судом доказательств.
 
    Показаниям подсудимого Бурханова Р.Х. в судебном заседании о фактических обстоятельствах содеянного им, суд доверяет, поскольку он давал детальные последовательные показания об обстоятельствах совершения преступления, его показания объективно согласуются с другими материалами дела, исследованными судом: показаниями свидетелей, экспертным заключением, протоколами следственных действий, а поэтому суд кладет их в обоснование обвинительного приговора.
 
    Оценивая заключение проведенной по делу судебно-химической экспертизы, суд находит его обоснованным, а выводы эксперта - достоверными, поскольку экспертное исследование проведено специалистом в соответствующей области знаний, имеющий высшее образование и значительный стаж работы по специальности, а его выводы обоснованы, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.
 
    Доводы защитника о нарушении требований закона, допущенных при досмотре Бурханова Р.Х., а также о недопустимости акта досмотра и соответственно результатов проведенной по уголовному делу судебно-химической экспертизы в качестве доказательств, поскольку Бурханов Р.Х. был досмотрен в отсутствие защитника, суд находит несостоятельными, так как из акта досмотра Бурханова Р.Х. следует, что данное процессуальное действие производилось до задержания Бурханова Р.Х. в порядке ст.ст.91 и 92 УПК РФ, до возбуждения уголовного дела, при этом Бурханову Р.Х. были разъяснены его права, однако ходатайств от Бурханова Р.Х., в том числе об участии при его досмотре защитника не поступало.
 
    Ссылку защитника на тот факт, что достоверно не установлен вес кофе, в котором было обнаружено наркотическое средство – гашиш, поскольку Бурханов Р.Х. приобретал кофе весом 700-800 грамм, а при приеме передачи в *** вес кофе составил 200-300 грамм, суд не может принять во внимание, поскольку, как следует из материалов уголовного дела и показаний свидетеля В общий вес кофе составил около 200 грамм, а в своем рапорте она (В) указала примерный вес кофе, поскольку кофе она не взвешивала, и у нее отсутствовало заявление Бурханова Р.Х., где был указан вес кофе. Кроме того, кофе было упаковано в присутствии понятых и его вес установлен при исследовании, а в дальнейшем - при проведении судебно-химической экспертизы. Кроме того, существенное значение при квалификации действий подсудимого Бурханова Р.Х. имеет вес содержащегося в кофе наркотического средства – гашиша, который составил значительный размер.
 
    Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность находит достаточной для достоверного вывода о том, что Бурханов Р.Х. совершил инкриминируемое ему преступление.
 
    Ссылку защитника о необходимости квалификации действий Бурханова Р.Х. по п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ – как сбыт наркотических средств, совершенный в следственном изоляторе, суд не может принять во внимание, так как в действиях Бурханова Р.Х. усматривается квалифицирующий признак – в значительном размере, что не предполагает квалификацию действий Бурханова Р.Х. по менее тяжкой статье уголовного закона.
 
    С учетом изложенного, действия подсудимого Бурханова Р.Х. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в следственном изоляторе, в значительном размере, - по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«б» УК РФ.
 
    Квалифицирующий признак совершения незаконных действий в отношении наркотических средств в значительном размере в действиях подсудимого Бурханова Р.Х. суд усматривает исходя из Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», согласно которому вес гашиша, превышающий 2 грамма, составляет значительный размер.
 
    Назначая наказание подсудимому Бурханову Р.Х., суд учитывает: - фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений и для изменения которой на менее тяжкую суд оснований не усматривает исходя из фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности; - степень реализации им преступного умысла совершенного преступления – покушение на незаконный сбыт наркотических средств; - личность подсудимого, который судимости не имеет, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, формально-положительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется матерью и по месту работы, имеет на иждивении родителей – пенсионеров, ***
 
    Признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики и состояние здоровья подсудимого, - суд признает в качестве смягчающих подсудимому Бурханову Р.Х. наказание обстоятельств.
 
    С учетом конкретных обстоятельств совершения Бурхановым Р.Х. преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, суд не находит возможным исправление подсудимого Бурханова Р.Х. без его изоляции от общества, и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ, поскольку им совершено неоконченное преступление.
 
    Вместе с тем суд считает, что цели исправления подсудимого Бурханова Р.Х., а также предупреждения совершения с их стороны новых преступлений могут быть обеспечены и достигнуты путем назначения ему наказания ниже низшего предела, поскольку совокупность обстоятельств, связанных с личностью виновного, в том числе, смягчающих обстоятельств, неоконченный характер совершенного преступления, по мнению суда, существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, и являются как в совокупности, так и каждое из них в отдельности основанием для применения в отношении Бурханова Р.Х. положений ст. 64 УК РФ и снижения ему наказания ниже низшего предела.
 
    Отбывание наказания в виде лишения свободы на основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимому Бурханову Р.Х. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, как осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления и ранее не отбывавшего наказание.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат:
 
    - наркотическое средство – гашиш, в виде множественных спрессованных фрагментов темно-коричневого цвета, упакованное в полимерный пакет, общей массой 4,2 гр.; вещество, упакованное в полимерный пакет, изъятое в ходе досмотра Р.Х., общей массой 201,3 гр., в составе которого наркотических, психотропных или сильнодействующих веществ не обнаружено, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств *** ФСКН России *** по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ г., – уничтожению;
 
    - письменное заявление Бурханова Р.Х. от ДД.ММ.ГГГГ о намерении осуществить продуктовую передачу на имя следственно-арестованного А, хранящееся при уголовном деле, - хранению в материалах уголовного дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Бурханова Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бурханова Р.Х., до вступления приговора в законную силу, - отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу и взять Бурханова Руслана Хасановича под стражу немедленно, в зале судебного заседания.
 
    Срок отбывания наказания осужденным Р.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть осужденному Р.Х. в срок отбывания назначенного по настоящему приговору наказания, период его содержания под стражей на стадии производства по делу предварительного расследования - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу надлежит:
 
    - наркотическое средство – гашиш, в виде множественных спрессованных фрагментов темно-коричневого цвета, упакованное в полимерный пакет, общей массой 4,2 гр.; вещество, упакованное в полимерный пакет, изъятое в ходе досмотра Р.Х., общей массой 201,3 гр., в составе которого наркотических, психотропных или сильнодействующих веществ не обнаружено, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств *** ФСКН России *** – уничтожить;
 
    - письменное заявление Бурханова Р.Х. от ДД.ММ.ГГГГ о намерении осуществить продуктовую передачу на имя следственно-арестованного А, хранящееся при уголовном деле, - хранить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: А.А. Мартыненко