Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Дело № 1-12/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 февраля 2014 года г. Змеиногорск
Змеиногорский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Масанкиной А. А.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Копыловой А. И., заместителя прокурора Кувшинова М. М.,
подсудимого Должикова Д. Г.,
защитника Тихобаевой Е. В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Мордовиной Р. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Должикова Дмитрия Георгиевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Должиков Д. Г. совершил незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств; незаконное изготовление взрывного устройства.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время дознанием не установлено, в неустановленном дознанием месте, у Должикова Д. Г. возник преступный умысел на незаконное хранение самодельного взрывного устройства. Реализуя свой преступный умысел, Должиков Д. Г., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, в нарушение ст. ст. 6, 9, 13, 16, 22 Федерального закона РФ «Об оружии» № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 г., предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, в период не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время дознанием не установлено, в неустановленном дознанием месте, наполнил баллончик для хранения углекислого газа для газового сифона порохом, вывел наружу из баллончика для хранения углекислого газа для газового сифона отрезок проволоки в качестве детонатора и закупорил отверстие баллончика для хранения углекислого газа для газового сифона, таким образом, изготовил согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ самодельное взрывное устройство (СВУ) по типу промышленного аналога – <данные изъяты>. После чего, реализуя умысел на незаконное хранение изготовленного им самодельного взрывного устройства, Должиков Д. Г. стал хранить его в гараже, расположенном в <данные изъяты> метрах на запад от <адрес>, и хранил его до периода времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, более точное время органами дознания не установлено.
Таким образом, Должиков Д. Г., начиная с периода не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время дознанием не установлено, и до периода времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, более точное время органами дознания не установлено, в гараже, расположенном в <данные изъяты> метрах на запад от <адрес>, незаконно хранил самодельное взрывное устройство по типу промышленного аналога – осколочной мины с электрическим способом инициирования взрыва.
В период ДД.ММ.ГГГГ., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время дознанием не установлено, Должиков Д. Г. находился в гараже, расположенном в <данные изъяты> метрах на север от <адрес>, где увидел чемодан, в котором обнаружил металлическую банку с надписью «<данные изъяты>», открыв которую, он увидел взрывчатое вещество метательного действия – <данные изъяты>, и в этот момент у Должикова Д. Г. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение взрывчатого вещества метательного действия - <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамма, для последующего его использования по своему усмотрению. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение взрывчатого вещества метательного действия - <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамма, в ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время дознанием не установлено, ФИО1, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, действуя с умыслом, направленным на незаконное хранение взрывчатого вещества метательного действия – <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамма, действуя в нарушении правил оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, предусмотренных ст. ст. 6, 9, 13, 16, 22 Федерального закона РФ «Об оружии» №150- ФЗ от 13 декабря 1996 г., предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, находясь в гараже, расположенном в <данные изъяты> метрах на север от <адрес> в <адрес>, взял <данные изъяты> 162 грамма, и в тот же самый день перенес указанный чемодан к себе в гараж, расположенный в <данные изъяты> метрах на запад от <адрес> в <адрес>, где, продолжая свои преступные действия, стал незаконно хранить указанное взрывчатое вещество и хранил его до периода времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, более точное время органами дознания не установлено.
Таким образом, Должиков Д. Г. начиная с одного из дней ДД.ММ.ГГГГ., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время дознанием не установлено, и до периода времени с <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, более точное время органами дознания не установлено, незаконно хранил указанное взрывчатое вещество метательного действия – <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамма.
После <данные изъяты> в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время дознанием не установлены, Должиков Д. Г. находился на участке местности, расположенном в <данные изъяты> на юго-восток от <адрес> в <адрес>, где обнаружил детонирующий шнур типа ДША длиной не менее <данные изъяты> см, являющийся промышленно изготовленным средством передачи детонационного импульса, снаряженный бризантным взрывчатым веществом – <данные изъяты>, и в этот период времени у Должикова Д. Г., достоверно знающего о том, что детонирующий шнур типа ДША снаряжен бризантным взрывчатым веществом – <данные изъяты>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение указанного бризантного взрывчатого вещества – <данные изъяты> в количестве не менее <данные изъяты> граммов (из расчета <данные изъяты>+/- <данные изъяты> грамма на погонный метр), для последующего его использования по своему усмотрению. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и последующее хранение бризантного взрывчатого вещества – <данные изъяты> в количестве не менее <данные изъяты> граммов, содержащегося в детонирующем шнуре типа ДША, длиной не менее <данные изъяты> см, после <данные изъяты> в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время дознанием не установлены, Должиков В. Г., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, действуя с умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение бризантного взрывчатого вещества – <данные изъяты> в количестве не менее <данные изъяты> граммов, действуя в нарушении правил оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, предусмотренных ст. ст. 6, 9, 13, 16, 22 Федерального закона РФ «Об оружии» №150-ФЗ от 13 декабря 1996 г., предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде нарушения установленных в РФ правил оборота огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, находясь на участке местности, расположенном в <данные изъяты> на юго-восток от <адрес> в <адрес>, взял вышеуказанный детонирующий шнур типа ДША длинной не менее <данные изъяты> см, содержащий бризантное взрывчатое вещество – <данные изъяты> в количестве не менее <данные изъяты> граммов, и положил его в автомобиль, на котором следовал в сторону <адрес>, таким образом, ФИО1 приобрел бризантное взрывчатое вещество – <данные изъяты> в количестве не менее <данные изъяты> граммов.
Затем, после <данные изъяты> в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в тот же день, когда он обнаружил детонирующий шнур типа ДША длиной не менее <данные изъяты> см, но уже после его обнаружения, более точные дата и время дознанием не установлены, продолжая следовать в <адрес>, Должиков Д. Г., находясь на участке местности, расположенном в <данные изъяты> км на юго-восток от <адрес> в <адрес> обнаружил детонирующий шнур типа ДША длиной не менее <данные изъяты> см, являющийся промышленно изготовленным средством передачи детонационного импульса, снаряженный бризантным взрывчатым веществом – <данные изъяты> из расчета <данные изъяты> грамма на погонный метр, и в этот период времени у Должикова Д. Г., достоверно знающего о том, что детонирующий шнур типа ДША снаряжен бризантным взрывчатым веществом – <данные изъяты>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение указанного бризантного взрывчатого вещества – <данные изъяты> в количестве не менее <данные изъяты> граммов (из расчета <данные изъяты> грамма на погонный метр), для последующего его использования по своему усмотрению. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и последующее хранение бризантного взрывчатого вещества – <данные изъяты> в количестве не менее <данные изъяты> граммов, содержащегося в детонирующем шнуре типа ДША, длиной не менее <данные изъяты> см, после <данные изъяты> в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в тот же день, когда он обнаружил детонирующий шнур типа ДША длиной не менее <данные изъяты> см, но уже после его обнаружения, более точные дата и время дознанием не установлены, Должиков Д. Г., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, действуя с умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение бризантного взрывчатого вещества – <данные изъяты> в количестве не менее <данные изъяты> граммов,, действуя в нарушении правил оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, предусмотренных ст. ст. 6, 9, 13, 16, 22 Федерального закона РФ «Об оружии» №150-ФЗ от 13 декабря 1996 г., предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде нарушения установленных в РФ правил оборота огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, находясь на участке местности, расположенном в <данные изъяты> км на юго-восток от <адрес> в <адрес>, взял вышеуказанный детонирующий шнур типа ДША длинной не менее <данные изъяты> см, содержащий бризантное взрывчатое вещество – <данные изъяты> в количестве не менее <данные изъяты> граммов, и положил его в автомобиль, на котором следовал в сторону <адрес>, таким образом, Должиков Д. Г. приобрел бризантное взрывчатое вещество – <данные изъяты> в количестве не менее <данные изъяты> граммов.
В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение приобретенного им бризантного взрывчатого вещества – <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> граммов, Должиков Д. Г. после <данные изъяты> в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в тот же день, когда он обнаружил <данные изъяты> детонирующих шнура типа ДША: длиной не менее <данные изъяты> см и не менее <данные изъяты> см, содержащих бризантное взрывчатое вещество – <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> граммов, привез их к себе в гараж, расположенный в <данные изъяты> метрах на запад от <адрес> в <адрес>, где стал незаконно хранить указанное взрывчатое вещество - бризантное взрывчатое вещество – <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> граммов, содержащееся в детонирующих шнурах типа ДША, и хранил его в гараже по указанному адресу до периода времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, более точное время органами дознания не установлено.
Таким образом, Должиков Д. Г. после <данные изъяты> одного из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время дознанием не установлены, и до периода времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, более точное время органами дознания не установлено, в гараже, расположенном в <данные изъяты> метрах на запад от <адрес> в <адрес> незаконно хранил бризантное взрывчатое вещество – <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> граммов.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после обнаружения <данные изъяты> детонирующих шнуров типа ДША: длиной не менее <данные изъяты> см и не менее <данные изъяты> см, содержащих бризантное взрывчатое вещество – <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> граммов и их последующего размещения в гараже, расположенном в <данные изъяты> метрах на запад от <адрес> в <адрес>, более точная дата и время дознанием не установлены, Должиков Д. Г. находился в гараже, расположенном в <данные изъяты> метрах на запад от <адрес> в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение изготовленного им самодельного взрывного устройства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение самодельного взрывного устройства, Должиков Д. Г., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, в нарушение ст.ст. 6, 9, 13, 16, 22 Федерального закона РФ «Об оружии» № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 г., предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после обнаружения <данные изъяты> детонирующих шнуров типа ДША: длиной не менее <данные изъяты> см и не менее <данные изъяты> см, содержащих бризантное взрывчатое вещество – <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> граммов и их последующего размещения в гараже, расположенном в <данные изъяты> метрах на запад от <адрес> в <адрес>, более точная дата и время дознанием не установлены, находясь в гараже, расположенном в <данные изъяты> метрах на запад от <адрес> в <адрес>, ножницами нарезал детонирующий шнур типа ДША, являющийся промышленно изготовленным средством передачи детонационного импульса, снаряженным бризантным взрывчатым веществом – <данные изъяты> из расчета <данные изъяты> грамма на погонный метр, на отрезки (фрагменты), которые сложил в пустой баллон из-под огнетушителя, наполнив его данными отрезками (фрагментами), остатками шнура ДША обмотал корпус баллона из-под огнетушителя, закрутил крышку корпуса огнетушителя, таким образом, изготовив самодельное взрывное устройство (СВУ) по типу промышленного аналога – <данные изъяты>, без средства инициирования, после чего стал его хранить в гараже, расположенном в <данные изъяты> метрах на запад от <адрес> в <адрес> до периода времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, более точное время органами дознания не установлено.
Таким образом, Должиков Д.Г. с периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после обнаружения <данные изъяты> детонирующих шнуров типа ДША: длиной не менее <данные изъяты> см и не менее <данные изъяты> см, содержащих бризантное взрывчатое вещество – <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> граммов и их последующего размещения в гараже, расположенном в <данные изъяты> метрах на запад от <адрес> в с. Саввушка Змеиногорского района, Алтайского края, более точная дата и время дознанием не установлены, и до периода времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, более точное время органами дознания не установлено, в гараже, расположенном в <данные изъяты> метрах на запад от <адрес> в <адрес>, незаконно хранил самодельное взрывное устройство (СВУ) по типу промышленного аналога – <данные изъяты>, без средства инициирования.
Кроме того, Должиков Д. Г., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после обнаружения им <данные изъяты> детонирующих шнуров типа ДША: длиной не менее <данные изъяты> см и не менее <данные изъяты> см, содержащих бризантное взрывчатое вещество – <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> граммов и их последующего размещения в гараже, расположенном в <данные изъяты> метрах на запад от <адрес> в <адрес>, более точная дата и время дознанием не установлены, находился в гараже, расположенном в <данные изъяты> метрах на запад от <адрес> в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление самодельного взрывного устройства, для последующего использования данного устройства по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление самодельного взрывного устройства, Должиков Д. Г., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, в нарушение ст. ст. 6, 9, 13, 16, 22 Федерального закона РФ «Об оружии» № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 г., предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в РФ правил изготовления и оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после обнаружения им <данные изъяты> детонирующих шнуров типа ДША: длиной не менее <данные изъяты> см и не менее <данные изъяты> см, содержащих бризантное взрывчатое вещество – <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> граммов и их последующего размещения в гараже, расположенном в <данные изъяты> метрах на запад от <адрес> в <адрес>, более точная дата и время дознанием не установлены, находясь в гараже, расположенном в <данные изъяты> метрах на запад от <адрес> в <адрес>, ножницами нарезал детонирующий шнур типа ДША, являющийся промышленно изготовленным средством передачи детонационного импульса, снаряженным бризантным взрывчатым веществом – <данные изъяты> из расчета <данные изъяты> грамма на погонный метр, на отрезки (фрагменты), которые сложил в пустой баллон из-под огнетушителя, наполнив его данными отрезками (фрагментами), остатками шнура типа ДША обмотал корпус баллона из-под огнетушителя и, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление самодельного взрывного устройства, закрутил крышку корпуса огнетушителя, таким образом, изготовив согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ самодельное взрывное устройство (СВУ) по типу промышленного аналога – <данные изъяты>, без средства инициирования.
В судебном заседании подсудимый Должиков Д. Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений при вышеописанных обстоятельствах, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает вину Должикова Д. Г. доказанной.
При этом из обвинения по ч. 1 ст. 222 УК РФ, сформулированного органами дознания, суд исключает, как ошибочное, указание на нарушение Должиковым Д. Г. правил изготовления оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, поскольку действия по изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств по данному эпизоду преступления ему не вменялись и ч. 1 ст. 222 УК РФ ответственность за такие действия не предусматривает.
Кроме того, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 11 постановления от 12 марта 2002 г. № 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» под незаконной передачей оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать их незаконное предоставление лицами, у которых они находятся, посторонним лицам для временного использования или хранения.
Доказательствами, находящимися в деле, по эпизоду преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ факт передачи не подтверждается. Кроме того, Должикову Д. Г. не предъявлено обвинение и не указано в обвинительном акте, с какой целью он передавал взрывчатые вещества и взрывные устройства ФИО6
При таких обстоятельствах, квалифицирующий признак «незаконная передача взрывчатых веществ и взрывных устройств» подлежит исключению из обвинения по ч. 1 ст. 222 УК РФ. При этом для исключения данного признака не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства не изменяются, а положение подсудимого не ухудшается.
С учетом изложенного, действия Должикова Д. Г. по факту хранения самодельного взрывного устройства по типу промышленного аналога – <данные изъяты>, хранения взрывчатого вещества метательного действия - <данные изъяты> не менее <данные изъяты> грамма, приобретения и хранения бризантного взрывчатого вещества – <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> грамм, хранения самодельного взрывного устройства по типу промышленного аналога – <данные изъяты> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств; по факту изготовления самодельного взрывного устройства по типу промышленного аналога – <данные изъяты> – по ч. 1 ст. 223 УК РФ – незаконное изготовление взрывных устройств.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей у виновного, один из которых является инвалидом детства, совершение преступлений впервые, возраст подсудимого, состояние его здоровья, а также его близких родственников, семейное и материальное положение, положительные характеристики, наличие постоянного места работы и жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.
По материалам дела Должиков Д. Г. характеризуется в целом положительно как по месту работы, так и по месту жительства, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался.
При установленной в судебном заседании совокупности смягчающих наказание Должикова Д. Г. обстоятельств, его личности, суд приходит к выводу о том, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно, поскольку его исправление и перевоспитание, по мнению суда, возможны без изоляции от общества.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, характеристики личности Должикова Д. Г., его материального и семейного положения, оснований для назначения иного, предусмотренного санкциями статей наказания, в том числе штрафа по ч. 1 ст. 222 УК РФ, либо изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.
Назначая наказание по ч. 1 ст. 223 УК РФ, суд учитывает поведение виновного во время и после совершения преступлений, его последовательную позицию признания вины, отсутствие тяжких последствий в результате его действий, и, признавая данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений, считает возможным в силу ч. 1 ст. 64 УК РФ, не применять к Должикову Д. Г. дополнительный вид наказания – штраф, предусмотренный в качестве обязательного.
При определении наказания, суд руководствуется также требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ.
Психическое состояние Должикова Д. Г. у суда сомнений в своей полноценности не вызывает, так как подсудимый ведет себя адекватно окружающей обстановке, на учете в связи с психическими заболеваниями не состоит, что подтверждается справкой врача-психиатра.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: сотовый телефон <данные изъяты>, рапиру, японский меч следует возвратить законному владельцу ФИО7; кофту женскую, салфетки дезинфицирующие, сетевой шнур, <данные изъяты> ножа, ножницы, мешок, полиэтиленовый пакет с упакованными в нем шестью пакетами, шлем, аккумулятор, провод, след пальца руки на отрезке ленты скотч, следы пальцев рук на <данные изъяты> банках, микроволокна - уничтожить, мешок с дробью, дробь - передать в МО МВД РФ «Змеиногорский» также для уничтожения.
Из протокола задержания Должикова Д. Г. следует, что в рамках настоящего дела он задерживался в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ срок задержания продлен до ДД.ММ.ГГГГ С в связи с отзывом органом дознания ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, ДД.ММ.ГГГГДолжиков Д. Г. освобожден из под стражи и в отношении него применена мера процессуального принуждения – обязательство о явке.
Таким образом, на основании ч. 3 ст. 72 УК РФ, п. 9 ч. 1 ст. 308 УПК РФ суд полагает необходимым зачесть в срок отбытия наказания Должикову Д. Г. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ поДД.ММ.ГГГГ
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Должикова Дмитрия Георгиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа;
- по ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, с применением ст. 64 УК РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Должикову Дмитрию Георгиевичу наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Должикову Дмитрию Георгиевичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Должикова Д. Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру процессуального принуждения в отношении Должикова Д. Г. – обязательство о явке после вступления приговора в законную силу отменить.
Зачесть в срок отбытия наказания Должикову Д. Г. время содержания под стражейс ДД.ММ.ГГГГ поДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу:сотовый телефон <данные изъяты>, рапиру, японский меч возвратить законному владельцу ФИО7; кофту женскую, салфетки дезинфицирующие, сетевой шнур, <данные изъяты> ножа, ножницы, мешок, полиэтиленовый пакет с упакованными в нем шестью пакетами, шлем, аккумулятор, провод, след пальца руки на отрезке ленты скотч, следы пальцев рук на 2 банках, микроволокна - уничтожить, мешок с дробью, дробь - передать в МО МВД РФ «Змеиногорский» для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Змеиногорский городской суд в течение десяти суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционных представления или жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.
Судья__________________