Приговор от 17 февраля 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-12/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
с. Топчиха 17 февраля 2014 г.
 
    Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Белоногова В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Топчихинского района
 
    Морякова Р.В.,
 
    подсудимого Чаплыгина С.М.,
 
    защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» г. Барнаул №,
 
    потерпевшей ФИО4,
 
    при секретаре Тёткиной А.Н.,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
 
    Чаплыгина С.М., родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего среднее образование, не работающего, не состоящего в браке, судимого:
 
    - 28.06.2005 г. Топчихинским районным судом по ст. 162 ч. 4 п. «в» к 8 г. 3 мес. лишения свободы; постановлением Индустриального районного суда г. Барнаула от 08.09.2010 г. освобожден условно-досрочно на 2 г. 8 мес. 10 дней,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    11 декабря 2013 года, около 14 часов в с. Топчиха Топчихинского района Алтайского края Чаплыгин С.М., находясь в помещении <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел направленный на причинение физического вреда здоровью ФИО4, находящейся в зале указанного дома, умышлено нанес один удар металлической кочергой в область живота слева, лежащей на диване, ФИО4, от которого последняя испытала физическую боль. После чего Чаплыгин С.М. прекратил свои противоправные действия в отношении ФИО4
 
    Своими умышленными противоправными действиями Чаплыгин С.М., потерпевшей ФИО4, причинил телесные повреждения: закрытая тупая травма живота в виде разрывов /3/ селезенки, 1200 мл. крови в брюшной полости, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью.
 
    Учитывая, что Чаплыгин С.М., после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с данным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Чаплыгина С.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении вида и меры наказания Чаплыгину С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия его жизни.
 
    Так, Чаплыгин С.М. совершил умышленное тяжкое преступление, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, что свидетельствует об его характере и повышенной степени общественной опасности.
 
    Чаплыгин С.М. вину по делу признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеется его объяснение о совершенном преступлении, которое суд признает и учитывает в качестве явки с повинной, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ущерб от преступления возмещен, потерпевшая простила его. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, аморальное поведение потерпевшей. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Чаплыгину С.М. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание Чаплыгину С.М. суд признает и учитывает рецидив преступления.
 
    С учетом требований ст. 60 УК РФ, совокупности вышеприведенных обстоятельств, суд, полагая невозможным назначение более мягкого наказания, считает, что наказание Чаплыгину С.М. следует назначить в виде реального лишения свободы.
 
    Обсудив данный вопрос, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64, ст. 73 УК РФ. При этом суд приходит к выводу, что только в таком случае будут достигнуты закрепленные уголовным законом цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Чаплыгиным С.М., предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Вещественное доказательство по делу: металлическую кочергу, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст.81 УПК РФ, надлежит уничтожить.
 
    Суд освобождает подсудимого Чаплыгина С.М. от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Чаплыгина С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Чаплыгина С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отменить. Избрать меру пресечения в отношении Чаплыгина С.М. в виде заключения под стражу, последнего взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 17 февраля 2014 года.
 
    Вещественное доказательство по делу: металлическую кочергу – уничтожить.
 
    От взыскания процессуальных издержек Чаплыгина С.М. освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Судья В.В. Белоногов