Приговор от 13 марта 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 – 12/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    13 марта 2014 года г. Чебоксары
 
    Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Тарапыгина А.В.,
 
    подсудимого Задорожного С.С. и
 
    его защитника - адвоката <данные изъяты>» Мартынова С.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Комиссаровой М.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    ЗАДОРОЖНОГО С. С., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Задорожный С.С. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    Примерно в 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ у Задорожного С.С., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в вино - водочном отделе магазина <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, и заметившего на торговом стеллаже бутылку водки «<данные изъяты>, возник умысел на открытое хищение чужого имущества. С этой целью он подошел к торговому стеллажу и из корыстных побуждений похитил оттуда указанную бутылку водки, с которой без оплаты направился к выходу из магазина, где впоследствии был остановлен продавцами - кассирами К. и С. Несмотря на то, что последние, ухватившись за его одежду и бутылку, попытались вернуть принадлежащее ООО «<данные изъяты>» имущество, Задорожный С.С., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, игнорируя при этом требования последних вернуть похищенное, вырвался из их рук и скрылся с похищенной бутылкой водки с места преступления, причинив тем самым собственнику в лице ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимый Задорожный С.С. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.
 
    Учитывая, что в судебном заседании подсудимый Задорожный С.С. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства, то, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, при этом судом подсудимому Задорожному С.С. были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке, и подсудимый Задорожный С.С. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, - суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Задорожный С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.
 
    Суд считает вину Задорожного С.С. в совершении преступления, приведенного в установочной части приговора, установленной.
 
    Задорожный С.С. совершил открытое хищение чужого имущества, поэтому его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также то, что дело рассматривается в особом порядке.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ явку с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, при этом отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Из имеющихся в материалах уголовного дела характеризующих данных на Задорожного С.С. следует, что он <данные изъяты>.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности виновного, суд считает возможным достижение целей исправления подсудимого Задорожного С.С. без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ на срок, который он отбыл на день вынесения приговора, находясь под стражей с ДД.ММ.ГГГГ в связи с изменением меры пресечения на заключение под стражу. Срок содержания Задорожного С.С. под стражей на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> дней, что в соответствии со ст. 71 УК РФ приравнивается к <данные изъяты> обязательных работ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск в уголовном судопроизводстве не заявлен.
 
    Имеющееся по делу вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу подлежит передаче по принадлежности.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь статей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ЗАДОРОЖНОГО С. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 392 (триста девяносто два) часа.
 
    Меру пресечения в отношении Задорожного С.С. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи немедленно в зале суда.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Задорожного С.С. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Вещественное доказательство по делу: бутылку водки «<данные изъяты>, переданную в ходе предварительного расследования под сохранную расписку представителю потерпевшего П., оставить у последней по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Калининский районный суд г.Чебоксары.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Н.З. Прохорова